Добро пожаловать на официальный сайт школы тайцзицюань "Ветер-Гром". Мы предлагаем знакомство с уникальной в своем роде традиционной системой гармоничного развития способностей человека - системой Тайцзицюань, представленной Школой "Ветер-Гром" (Фэн Лэй Пай) и ее руководителем Владимиром Васильевичем Котляром. Уникальна она теми методиками, на основе которых строится тренировочный процесс. Традиционная - потому что обучение опирается на принципы, указанные в древнекитайских трактатах родоначальников Тайцзицюань...  » 







Циньна в Тайцзицюань Печать

Использование парных упражнений, включающих захваты и удержания (циньна), позволяет углубить проработку структуры, а также развивает умение постоянно отслеживать свой центр тяжести и центр тяжести оппонента. Формы циньна крайне многообразны, может быть, это самая многочисленная группа парных упражнений.


До недавнего времени было распространено искаженное мнение о том, что циньна не практикуется в Тайцзицюань. Это мнение было основано на ошибочном понимании сущности циньна и игнорировании того факта, что не может существовать эффективной системы боя (к коим, несомненно, относится и Тайцзицюань) без включения в нее техник, использующих захваты.


Сейчас ситуация постепенно меняется в сторону более правильного понимания, и поэтому в книге Котляра В.В. «Шокирующий Тайцзицюань, или То, о чем молчат китайцы» представлена начальная форма циньна, которая относится к группе так называемых «одноручных перехватов».


Несколько замечаний перед тем, как приступать к изучению приведенного ниже упражнения.


Каждое усилие, входящее в упражнение, предполагает соответствующий ответ. В том случае, если один из партнеров подпирает, напрягается, дает неверное усилие, то следует корректировка – атака в другое, открытое место. Но не следует впадать в другую крайность – поддаваться, пытаясь сохранить внешнюю похожесть. В упражнении отрабатываются конкретные траектории атак и защит, при этом угрозы атаки обоюдны.


Первый одноручный перехват.


В данном упражнении используется так называемый захват №1 – прямой захват одной рукой за одноименную руку. Партнер слева удерживает своего оппонента, захватив его правую руку в области запястья (рис. 1). Партнер справа скручивает захваченную руку по шунь и выводит ее по дуге вперед с усилием опирания (као). Его оппонент вынужден пропустить усилие опирания наружу (рис. 2).


В дальнейшем развитии этой техники усилие опирания преобразуется в усилие локтя (чжоу) с диагональным давлением вперед. Ответ на такое действие – пропускание, теперь уже вовнутрь (рис. 3).


Усилие локтя развивается в срывание (цай) с использованием скручивания корпуса. Контрмеры против срывания – опирание плечом (рис. 4).


Чтобы избежать удара плечом, можно применить усилие разделения (ле), скручивая руку оппонента (рис. 5).


Для продолжения этого упражнения партнер слева должен развернуть свою руку с помощью скручивания локтем, одновременно угрожая атакой кончиками пальцев в пах (рис. 6). Далее партнеры меняются ролями (рис. 7-11), и это упражнение становится цикличным.

 
Image
рис.1
 
Image
рис.2
 
Image
рис.3
 
Image
рис.4
 
Image
рис.5
 
Image
рис.6
 
Image
рис.7
 
Image
рис.8
 
Image
рис.9
 
Image
рис.10
 
Image
рис.11
 


Статья подготовлена Школой «Ветер-Гром»

 


Занятия в Школе «Ветер-Гром» :
Харьков - к/т: +38 066 322 6259



© 2007-2013
Школа Тайцзицюань «ВЕТЕР-ГРОМ»
Ассоциация "Восточный Дом"