Естественное родительство

Реальные и проверенные методы улучшения и поддержания здоровья обсуждаем здесь. Как всегда приветствуются личные достижения в формировании здорового образа жизни.
Аватара пользователя
Ольга Вишкина
Модератор
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 14:22
Откуда: Харьковская обл., с. Боровая

Естественное родительство

Сообщение Ольга Вишкина 24 июл 2012, 12:27

Надеюсь, друзья, вы понимаете, что приведенная ниже информация весьма субъективна. Итак, На мой взгляд, естественное родительство во многом опирается на принцип «не делать лишнего». Эдакая система для ленивых родителей со стратегическим мышлением.
Например:
Грудное вскармливание – достал грудь и покормил, не надо стерилизовать бутылочки, готовить смесь, хранить ее, греть и т.д. Всегда и везде еда с собой, она же и успокоительно-утешительное средство (не надо прыгать-бегать-развлекать при ЧП), она же замечательное снотворное (не надо баюкать, качать и т.д).
Совместный сон – классика жанра. Не надо: вставать среди ночи идти к кроватке, доставать ребенка, потом обратно класть, а достаточно в полудреме подсунуть груди и покормить. Соседка моей подруги с очень традиционными взглядами на воспитание к совместному сну пришла сама, т.к. очень уставала днем и хотела ночью хоть немного высыпаться. Теперь в восторге от того, что переселила малышку к себе в кровать.
Голопопость – мои дети в основном ходят голяком, иногда в холодную погоду я одеваю футболки. Т.о. не надо стирать лишние вещи, убирается все очень быстро супершваброй (которая сама отжимает, руки не надо мочить). Нет всяких раздражений, не надо ничего ничем мазать., т.к. такой подход – профилактика различных потничек и прочего. Купаю вечером перед сном ежедневно. Без шампуней, масел и т.д. – просто вода. Раз в неделю – пытаюсь их мылить мылом – сопротивляются .
Минимум ограничений – я в доме разрешаю грызть, брать, пробовать все предметы, до которых дотягивается малышня (кроме мусорного ведра и унитаза). Всего 2 запрета – остальное сколько хочешь. Действительно вредные вещи (н-р химия) или вещи дорогие я прячу высоко и далеко, их снизу не видно. Т.е. я не хожу за детьми и ничего у них не отнимаю, не дергаю постоянно, типа то нельзя, это не возьми… Как-то поехали в гости к свекрови на пару недель, я замучалась дергать ребенка. Там сплошные шкафчики и практически ничего брать нельзя – очень сложно психологически. Знаю, есть дома, где ребенка воспитывают на огромном количестве запретов – мама дерганная, ребенок. Нефеншуй по-моему.
Слингоношение – на первый взгляд более трудоемкое занятие, чем держать ребенка в коляске-кроватке. НО, на самом деле это тактические трудности со стратегическим выигрышем. Т.Е. год-полтора носишь на себе, зато потом (когда он уже действительно тяжелый) ребенок к маме не липнет, на ручки не просится, ходит сам с удовольствием. Он уже насыщен родительским теплом, базовое доверие к миру есть. После полутора –двух они долго могут играть сами, не требуют постоянного присутствия взрослого. У знакомой девочка 4 года и пяти минут не может без мамы, требует тотального присутствия; мой в 3,5 около часа способен развлекать себя сам. Девочку редко брали на руки, боялись что привыкнет, я носила до года своего на себе, потом еще год сына носил папа.
И еще я не делаю некоторых «не»: не пеленаю; не поддерживаю, когда падают; не готовлю специально для детей, не покупаю лишних игрушек и сладостей, а вместо этого создаю среду, объясняю, развиваю, ставлю «якоря», активно подключаю папу и просто ЛЮБЛЮ.
По плодам их узнаете их

Аватара пользователя
Ольга Вишкина
Модератор
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 14:22
Откуда: Харьковская обл., с. Боровая

Re: Естественное родительство

Сообщение Ольга Вишкина 16 июл 2014, 19:57

Друзья. Хочу вам похвастаться своим видео (снималось и монтировалось Владимиром Васильевичем - за что ему отдельное спасибо). Планирую организовать серию материалов в формате видео о естественном родительстве. Начну с домашних родов. И вот мое первое видео о том, как зарегистрировать домашнего ребенка в Украине. Пошаговые инструкции, какие справки нужны, где и как их получить. Все проверено на личном опыте. Показаны примеры документов.

phpBB [media]


Продолжение следует :)))
По плодам их узнаете их

Аватара пользователя
Ольга Вишкина
Модератор
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 14:22
Откуда: Харьковская обл., с. Боровая

Re: Естественное родительство

Сообщение Ольга Вишкина 04 авг 2014, 11:13

Отличный дедушка, академик. В своем интервью раскрывает основную идею естественного родительства - воспитание ребенка через самовоспитания родителей и не навязывания своей воли.
http://www.youtube.com/watch?v=0gDaF5WXQXk#t=706
По плодам их узнаете их

Аватара пользователя
Ольга Вишкина
Модератор
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 14:22
Откуда: Харьковская обл., с. Боровая

Re: Естественное родительство

Сообщение Ольга Вишкина 17 авг 2014, 10:08

Хорошая врубная статья по теме:

"У меня трое детей - восемь, семь лет и год с небольшим. Я никогда не читала книг по методикам развития детей и не водила их в специализированные кружки специализированного развития, поскольку считаю это абсурдом. Ухаживая за детьми, я руководствовалась исключительно логикой, однако, до определенного момента не замечала, что находилась под влиянием общепринятых принципов и правил. О том как моей логике удалось выжить под давлением людей, знающих ВСЕ о воспитании детей и тяготах семейной жизни, я и хочу рассказать. Если кому-то этот длинный текст, от которого я сама в шоке, поможет перестать истерить и начать получать удовольствие от жизни и своих детей, я буду счастлива.
Я не даю оценку качеству своего материнства, полагая, что это еще более абсурдная затея. У меня много вопросов по части правильности собственных поступков в отношении детей, мне, как и любой матери, есть за что себя погрызть и есть за что похвалить. Однако, существует одна вещь, в которой я уверена на все сто процентов - я абсолютно точно знаю что такое легкость бытия с детьми и как ее добиться. Я абсолютно точно знаю, что дети - это легко и приятно, и даже в сложности воспитания легкости больше, нежели тяжести. Я точно знаю как быть счастливым там, где иногда хочется застрелиться. И я точно знаю, что у несчастных родителей не может быть счастливых детей. А счастье детей - главная родительская цель... "
кому интересно почитать дальше - по ссылке: http://bloodymerry.ru/KURS-NA-SCAST-E
По плодам их узнаете их

Аватара пользователя
Ольга Вишкина
Модератор
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 14:22
Откуда: Харьковская обл., с. Боровая

Re: Естественное родительство

Сообщение Ольга Вишкина 17 авг 2014, 10:14

Готово продолжение темы регистрации домашнего ребенка, предлагаю вашему вниманию часть 2:

http://www.youtube.com/watch?v=EQfsG4Rkeo8

Юридический ликбез: как зарегистрировать домашнего ребенка. Порядок № 9 с комментариями. Рекомендации о том, как в Украине зарегистрировать ребенка, рожденного дома. Подробно рассматриваем каждый пункт Порядка №9, узнаем альтернативную схему регистрации через направление комиссии (МКК), разбираемся со сроками выдачи документов.
По плодам их узнаете их

Аватара пользователя
Ольга Вишкина
Модератор
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 14:22
Откуда: Харьковская обл., с. Боровая

Re: Естественное родительство

Сообщение Ольга Вишкина 24 авг 2014, 16:06

Постоянно работая с новорожденными, психоаналитик Софи Маринопулос приобрела твердую уверенность в том, что наше тело может рассказать о нас все: нерешенные конфликты, счастливые или неприятные воспоминания... Она согласилась ответить на наши вопросы...

http://www.psychologies.ru/self-knowled ... cle/34851/
По плодам их узнаете их

Lis1978
Бывалый
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:42

Re: Естественное родительство

Сообщение Lis1978 23 окт 2014, 14:28

честно говоря наше тело скорее расскажет о повреждении ОДА или проблемах с ЖКТ нежели "нерешенных вопросах " .я про адекватный возраст а не люльников конечно .за свою долгую эпоху общения с неврологами ,психоневрологами ,психотерапевтами на предмет попыток излечения бессонницы я не не видел увы ни одного "чуда" когда мановением языка у 40 летнего мужика исчезала скажем язва потому выяснялось что в 3 года он написал в штанишки . :D вся эта шарлатанобратия примерно из битвы экстрасенсов . я не беру конечно реальных неврологов которые скажем работают с альцгемером (но много они вылечили то?)) и реальных психиатров которые работают в дурках с шизиками и дебилами . там понятно органика -ее глушат ,подменяют . а вот эти "рассказы о телах " ну оочень сомнительны ..

Аватара пользователя
Ольга Вишкина
Модератор
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 14:22
Откуда: Харьковская обл., с. Боровая

Re: Естественное родительство

Сообщение Ольга Вишкина 28 июн 2016, 21:11

Ой, как долго я сюда не писала :)

Вот про предыдущий пост хотелось бы отметить, что я регулярно работаю с психологом последние 3 года, и нерегулярно - более 5-ти, и пришла я к ним с психосоматикой (дерматит иногда экзема), и по моим наблюдениям нарушение психологических границ однозначно связано с кожными проблемами. Так что тело говорит, я уверена :) просто как в ТЦЦ, в медицине, да и в езде в принципе, есть хорошие специалисты и плохие, есть желание разобраться с проблемой или заглотать таблетками. Каждый выбирает своё. Я довольна, что в своё время полностью отказалась от мазей и таблеток, хотя это было не просто, и решила идти путем работы с психикой. В принципе и ТЦЦ могло бы помочь, наверняка, но мне с детворой сложно было заниматься регулярно, а без этого ТЦЦ не работает. Да, кстати, дерматит на 90% ушел, при этом я практически не меняла питание, окружение и дополнительно ничем не занималась. Конечно, всё это субъективно, но мой опыт - он ведь на то и мой :)

В результате своих самокопаний и в продолжение моей самоактуализации два года назад родился мой социальный проект о естественных родах "Чудо в Сердце" и до сих пор продолжает быть весьма успешно. Кому интересно - подробности тут http://proestro.com/subscribe.

Я недавно выступала на Международной круглом столе по теме детства и собрала (даже больше для себя) 5 веских причин, почему стоит осознано выбрать естественные роды, получилось довольно короткий доклад (для тех, кто не знает, почему это так уж важно), который можно посмотреть здесь (моё видео с 26-й минуты) http://proestro.com/news/krugliy-stol-set-sveta/
По плодам их узнаете их


Вернуться в Здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron