Про закаливание

Реальные и проверенные методы улучшения и поддержания здоровья обсуждаем здесь. Как всегда приветствуются личные достижения в формировании здорового образа жизни.
Lis1978
Бывалый
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:42

Про закаливание

Сообщение Lis1978 14 янв 2014, 14:45

Всем добрый день .опять же думаю вопрос интересен будет массе людей ..

если коротко то меня замучил мой иммунитет -точнее его странное отсутствие .за год я простужаюсь раз 15-25 .это не метафора .не простужаюсь я только летом . сначала я думал это следствие лечения меня в 20 лет от тонзилита антибиотиками -тогда врачи на славу в меня их засадили .почитал мол нужно время бла бла бла. в общем лет 5 последние антибиотики я не пью а ситуация ставится хуже.
особенно 100% простужаюсь если промочить ноги .и ладно бы если в болоте на охоте и потом по тайге сутки идти :D .нет .банально промокает обувь (качество класс :cry: ) ,они замерзнуть то не успевают в магазине или еще где.обнаруживаешь только дома что вроде мокровато -все .к вечеру готово .((((((((((( длительность от суток (если начать лечение водкой и прополисом (это не глум -этот реально помогает не заболеть ) до недели если уж заболел .
температура невысокая .симптомы орви -нос,покашливание .. рядом знакомая рассекает в "моднявых " ботинках ,приходит с насквозь мокрыми ногами и не болеет .
пробовал контрастный душ -заболел сразу. хотя температурой не экстримил .
читал много -и стоять на полу и на снегу но все таки доверяю Владимиру Васильевичу больше ибо опыт есть опыт .
есть ли какая нибудь методика неэкстремальной закалки -в прорубь не охота )))
думаю у многих такой вопрос хотя бы по отношению к детям -кстати у у помянутой моей знакомой в отличие от не дочка болеет как я.погуляла-заболела (((((

п.с пробовал пропивать травы для"иммунитета " -толку нет (

Заранее Благодарен .
С уважением )

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Про закаливание

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 14 янв 2014, 18:07

Lis1978 писал(а):есть ли какая нибудь методика неэкстремальной закалки -в прорубь не охота )))

Самый мягкий и щадящий вход в закаливание холодной водой - поэтапное обливание. Технология такая:
1. Ведро максимально холодной воды, раздеться, выйти во двор и стать босиком на коврик или на доски.
2. Медленно вылить воду на стопы до щиколоток.
3. Дождаться жара в облитой водой области, обтереться и уйти в теплое помещение.
4. По мере привыкания поливать тело все выше и выше: до колен, до бедер, до живота, до груди.
5. Последнее достижение - поливать голову (на затылок, голова наклонена вперед) и спину - выполнять только когда предыдущие этапы даются уже легко.
6. Никакого перемерзания! Если после обливания не появился жар, значит тело пока еще не готово к данному этапу - уйти на этап ниже.
7. Если одного ведра станет мало, добавить второе.
8. Выполнять эту закаливающую процедуру ежедневно при любой погоде, желательно утром или днем.
Это все. Будьте здоровы!
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Про закаливание

Сообщение Сергей Иванов 17 янв 2014, 19:55

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Самый мягкий и щадящий вход в закаливание холодной водой - поэтапное обливание.

Отличная методика, я сам обливаюсь по похожей схеме. Результат - избавился от хронического насморка.
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Lis1978
Бывалый
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:42

Re: Про закаливание

Сообщение Lis1978 20 янв 2014, 12:11

начал начал . только с учетом что живу в москве в башне . выхожу в "ванную ".ибо на улицу не поймут ))))да и -15 у нас сейчас. :D думаю досочки собью на них буду вставать . к лету попробую перебазироваться на улицу )

Lis1978
Бывалый
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:42

Re: Про закаливание

Сообщение Lis1978 23 янв 2014, 19:03

так , сорри за тугоумность но столкнулся с непонятками в теле . значит так - делаю с поправкой на московские реалии . набираю с крана ведро холодной воды (достаточно холодная ) становлюсь в ванной на дощечку и медленно выливаю .ну может секунд 10 . через 30 секунд возникает жар и покалывание . в это момент вытираться и одеваться? ну носки там ) потому что если ждать дальше ,ноги начинают мерзнуть ,сохнуть и зябнуть .притока крови и энергии нет . или все таки жар должен возникнуть позже и стараться монотонно ?

Lis1978
Бывалый
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:42

Re: Про закаливание

Сообщение Lis1978 25 фев 2014, 18:49

так последнее время стали очень сильно мерзнуть ноги .вообще .раньше никогда такого не было . где то я переусердствовал .. то ли вода слишком холодная ,то ли лью слишком медленно . воду беру из -под крана .на ощупь градусов 7-8 ,такая ледяная водичка прилично . прочел что так можно гормонами сжечь микрососуды и капилляры .не знаю насколько это научно .но ноги реально стали мерзнуть .вот сейчас сижу в теплой комнате в майке -потрогал- в носках -ледяные . ну в смысле под носками конечно . ;)
кто в теме обливаний плиз отписать

из плюсов могу отметить реально выросшую резистентность к "промокающей обуви "дошел пока до "чуть выше колен " получается так - облив ,через несколько секунд появляется жар и покалывание. стараюсь сильно не растираться а именно сохнуть и промакивать воду полотенцем .так вот в последнее время после процедуры тепло ,а через полчаса и более начинают реально мерзнуть ноги .может воду потеплее брать? она сейчас у нас реально холодная- рука под струей воды стынет через минуту и немеет . или не паниковать и дальше продолжать ,типа переломаемся и вырулим? :)


Вернуться в Здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron