Сомнология

Обсуждаем достижения передовой науки, особенно в свете возможности объяснить некоторые труднообъяснимые феномены тайцзицюань. Обсуждаем биологию, физику, биомеханику, физиологию, кибернетику, эпистемологию, и другие науки, изучающие жизнь на системном уровне.
Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Сомнология

Сообщение Александр Юрченко 21 дек 2014, 23:30

доктор биологических наук Владимир Ковальзон
phpBB [media]

phpBB [media]

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Сомнология

Сообщение Роман Митюрич 22 дек 2014, 10:46

Интересная логика - с одной стороны очень полезно(для больных людей), с другой - очень вредно(для здоровых). А Кастанеду внимательно трудно почитать?
Хотя с одним из собственного опыта могу согласиться. К осознанным сновидениям очень быстро привыкаешь, как к наркотику. В отрыве от практики безупречности может привести к постоянному желанию находится во сне а не наяву.
Р.S.Ну и очень забавно слушать человека, который с умным видом рассуждает о том, чего никогда не пробовал.

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Сомнология

Сообщение Зуев Артем 22 дек 2014, 12:02

Кстати, в первом видео этот чел упоминал включение дренажной системы во время сна для вывода продуктов метаболизма. Он лишь вскользь упомянул, но тема интересная, советую посмотреть видео
http://www.ted.com/talks/jeff_iliff_one ... anguage=ru

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Сомнология

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 22 дек 2014, 15:21

Странно, что Ковальзон употребляет термин "дренажная система мозга", и выдает это за недавнее открытие. Я уже много лет назад читал, что такое ликворные пространства и ликвородинамика, и именно эти термины используются в медицине.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Сомнология

Сообщение Александр Юрченко 22 дек 2014, 15:46

Интересная логика - с одной стороны очень полезно(для больных людей), с другой - очень вредно(для здоровых).

А в чем проблема? Если как "лекарство" от болезни о. сновидения дают результат, не значит, что это полезно (нужно) здоровому. К примеру, не значит же что галоперидол нужно колоть здоровому, только потому, что его используют для лечения больных (для больных полезно, для здоровых - нет). И собственно, зачем ему пробовать самому, если они приборами отслеживают процессы, которые происходят в мозгу в тех или иных состояниях. И если видят, что в состоянии о.с. не происходят обычные процессы соответствующие сну (отдых, утилизация и т.д.) говорят - есть вероятность того что такое состояние не несет пользы человеку или даже является негативным. Тем более что оно до конца не изучено.
Странно, что Ковальзон употребляет термин "дренажная система мозга", и выдает это за недавнее открытие. Я уже много лет назад читал, что такое ликворные пространства и ликвородинамика, и именно эти термины используются в медицине.

И как это противоречит тому, что недавно была открыта раннее не известная "дренажная система", которая открывается (начинает работать) во время сна. Это может быть неизвестный раннее отдел общей системы, который работает именно во время сна, как доп куллер в системнике. Или известный, но то что он работает только во время сна узнали только недавно. Мозг тоже давно в голове нашли, но до сих пор находят новые свойства. Хорошо бы публикацию эту найти, было бы понятней.
Я уже много лет назад читал, что такое ликворные пространства и ликвородинамика, и именно эти термины используются в медицине.

Это популярная наука, они много какие термины не используют, заменяя их понятными.

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Сомнология

Сообщение Роман Митюрич 22 дек 2014, 16:38

Александр Юрченко писал(а):
Интересная логика - с одной стороны очень полезно(для больных людей), с другой - очень вредно(для здоровых).

А в чем проблема? Если как "лекарство" от болезни о. сновидения дают результат, не значит, что это полезно (нужно) здоровому. К примеру, не значит же что галоперидол нужно колоть здоровому, только потому, что его используют для лечения больных (для больных полезно, для здоровых - нет). И собственно, зачем ему пробовать самому, если они приборами отслеживают процессы, которые происходят в мозгу в тех или иных состояниях. И если видят, что в состоянии о.с. не происходят обычные процессы соответствующие сну (отдых, утилизация и т.д.) говорят - есть вероятность того что такое состояние не несет пользы человеку или даже является негативным. Тем более что оно до конца не изучено.


Это если с лекарством сравнивать. А если не с лекарством, а к примеру, с упражнением аналогичным Шень Мин или Ци Гун? Выглядело бы так - Шеньмин крайне полезен при психических расстройствах но заниматься этим здоровым людям я бы не рекомендовал... :)
К то муже где Вы видели психически здоровых людей в наше время? Практически у любого есть какие то пунктики в том или ином масштабе. Но в прочем я не об этом вовсе. Просто признание наукой того факта, что к примеру, с помошью осознанных сновидений можно не только лечить постравматический синдром, но и развивать сознание практикующего, вывело бы нас к признанию(наукой) очень интересного факта - " Мы в состоянии развивать(менять),, , себя сами, по собственному желанию, т.е осознанная эволюция возможна!
Уже тот факт, что современная наука всерьез взялась за наследие толтекского учения о многом говорит! Возможно это одна из альтернатив ухода человечества в сторону исключительно техногенного развития! Это паралельно может привести к тому, что ученый из наблюдателя и аналитика, будет сам вынужден превратиться в практика,что сулит грандиозные успехи в понимании того кто мы есть и на что способны...

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Сомнология

Сообщение Александр Юрченко 22 дек 2014, 16:53

Это если с лекарством сравнивать. А если не с лекарством, а к примеру, с упражнением аналогичным Шень Мин или Ци Гун? Выглядело бы так - Шеньмин крайне полезен при психических расстройствах но заниматься этим здоровым людям я бы не рекомендовал... :)

Думаю он так говорит, потому что о.с. замещает сон (хотя не обязательно конечно, можно и утром делать), что есть опасность развития психических заболеваний или просто конфликтов с реальностью в следствии "подсаживания". Ну а в целом, феномен не изучен и они толком не понимают, вредно это или полезно, поэтому проще предостеречь, на всякий случай.
Ps. я за осознанные сновидения, со временем, возможно, именно такая форма сна будет у человека. Сколько доп. времени тогда появится на обучение, получение опыта и т.д. :)

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Сомнология

Сообщение Роман Митюрич 22 дек 2014, 17:05

По моему опыту, осознанные сновидения не замещают сон, а скорее являются дополнением к нему. Что то вроде еще одной фазы сна. Честно говоря мне не удавалось достаточно долго не спать во сне и почти никогда не было такого, что ты засыпаешь и попадаешь в осознанное сновидение. Обычно "просыпание" происходит на фоне обычного сна, в результате резкого повышения уровня осознанности. То есть ОС нельзя позиционировать как замещение сна, во всяком случае на первых этапах уж точно... Я бы полностью согласился со словами Дона Хуана - это просто еще одно положение нашего внимания. Возможно это один из путей к "Следующему небу".

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Сомнология

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 22 дек 2014, 17:42

Александр Юрченко писал(а):
Странно, что Ковальзон употребляет термин "дренажная система мозга", и выдает это за недавнее открытие. Я уже много лет назад читал, что такое ликворные пространства и ликвородинамика, и именно эти термины используются в медицине.

И как это противоречит тому, что недавно была открыта раннее не известная "дренажная система", которая открывается (начинает работать) во время сна. Это может быть неизвестный раннее отдел общей системы, который работает именно во время сна, как доп куллер в системнике. Или известный, но то что он работает только во время сна узнали только недавно. Мозг тоже давно в голове нашли, но до сих пор находят новые свойства. Хорошо бы публикацию эту найти, было бы понятней.
Я уже много лет назад читал, что такое ликворные пространства и ликвородинамика, и именно эти термины используются в медицине.

Это популярная наука, они много какие термины не используют, заменяя их понятными.

По запросу "дренажная система мозга" (именно в кавычках, т.е. запрос на точное соответствие) Гугл выдает только 2 результата, и один из них ссылается на Ковальзона. Что уже подозрительно. Это первое.
Второе, популярная наука НЕ заменяет термины "на более понятные". Объяснения - да, заменяет на более понятные, а термины - нет.
И последнее, то, что Ковальзон рассказывает о "дренажной системе мозга", соответствует в точности ликвородинамике, т.е. движению цереброспинальной жидкости (ликвора) через пространство мозга. О чем я и написал выше.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»


Вернуться в Беседы о науке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron