Что такое сознание?

Обсуждаем достижения передовой науки, особенно в свете возможности объяснить некоторые труднообъяснимые феномены тайцзицюань. Обсуждаем биологию, физику, биомеханику, физиологию, кибернетику, эпистемологию, и другие науки, изучающие жизнь на системном уровне.
Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Что такое сознание?

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 23 июл 2011, 21:27

Читая книгу Сергея Доронина «Квантовая магия», я выписал для себя его определения сознания и его производных - воли, внимания и самосознания. Эти определения показались мне настолько релевантными, что я решил опубликовать их здесь.

Определение 1. Сознание – внутреннее свойство системы (открытой или замкнутой), которое заключается в ее способности различать и реализовывать отдельные допустимые для нее состояния.
Реализация состояния – это переход системы в то или иное состояние.
Допустимые состояния – те, которые удовлетворяют наложенным на систему ограничениям (например, ограничение по энергии системы, а также внешние ограничения).
Утверждение 1. Необходимым и достаточным условием для наличия сознания в произвольной системе является ее способность различать и реализовывать свои допустимые состояния.
Определение 2. Элементарным сознанием называется сознание односоставной двухуровневой системы, способное различать два основных своих состояния и реализовывать любое из них.
Определение 3. Мера сознания определяется числом допустимых состояний системы, которые она способна различать.
Определение 4. Волей называется количественная характеристика сознания, равная числу состояний, которые могут быть реализованы системой.
Максимальная (абсолютная) воля при этом равна мере сознания, когда система может самостоятельно перейти в любое из состояний, которое смогла различить.
Определение 5. Вниманием называется способность сознания выделять из общего числа различимых состояний системы отдельные классы состояний, качественно различные по своим характеристикам.
Определение 6. Классом состояний называются состояния, принадлежащие гильбертову пространству в некотором заданном диапазоне размерностей. В наиболее простом случае минимально узкого диапазона класс состояний принадлежит гильбертову пространству одной размерности.
Определение 7а. Степень развития сознания определяется количеством различных классов состояний, которые система способна выделить своим вниманием.
Определение 7б. Уровень сознания характеризуется тем классом состояний, на который сознание направляет свое текущее внимание.
Определение 8. Самосознание – способность системы различать и реализовывать отдельные, допустимые для нее состояния на верхнем уровне сознания совокупной замкнутой системы.
Расширение набора допустимых состояний происходит в результате эволюции системы.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Что такое сознание?

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 31 май 2012, 00:15

Способность сознания обучаться различать новые символы, отождествляя их с привычными, просто удивительна. Вот пример:
Вложения
94HH03.jpg
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Что такое сознание?

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 01 дек 2012, 16:27

К вопросу о том, что считать реальным :)

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Что такое сознание?

Сообщение Сергей Никифоров 01 дек 2012, 21:49

Этот пример помогает росту самоосознания? Росту осознанности?
Ну может кому-то. :D

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Что такое сознание?

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 02 дек 2012, 00:08

Сергей Никифоров писал(а):Этот пример помогает росту самоосознания? Росту осознанности?
Ну может кому-то. :D

Этот пример помогает формированию релятивистского отношения к описанию реальности и, как следствие, приводит к свободе от догм и ярлыков.
Но некоторым похоже уже ничто не способно помочь... :(
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Что такое сознание?

Сообщение Сергей Никифоров 02 дек 2012, 10:04

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Сергей Никифоров писал(а):Этот пример помогает формированию релятивистского отношения к описанию реальности и, как следствие, приводит к свободе от догм и ярлыков.
Но некоторым похоже уже ничто не способно помочь... :(

"Если у Вас есть мнение..." дальше помните? ;)
Мне кажется, что пример с гайками недостатки этого самого релятиви.., не, не выговорю, оъясняет через ум. А тема о сознании. Ум и сознание - это одно и то же? Ответьте, если можно, моему сознанию.
Владимир Васильевич Котляр писал(а):Но некоторым похоже уже ничто не способно помочь... :(

Ничто - оно и есть ничто. :D
А вот КТО - это совсем другое. Вы, например, очень даже помогаете. Но эта помощь видна не из нутри нашего общения, а снаружи.

Изображение

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Что такое сознание?

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 02 дек 2012, 18:54

Сергей Никифоров писал(а):"Если у Вас есть мнение..." дальше помните? ;)

Это по-видимому мне упрек. Так я могу и не отвечать на Ваши вопросы. Придержу свое мнение при себе, может за умного сойду :twisted: .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Что такое сознание?

Сообщение Сергей Никифоров 02 дек 2012, 19:23

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Это по-видимому мне упрек.

Вы увидели эту фразу в виде упрёка. Я упрёк не вкладывал. Это как раз получился пример про особенности сознания и восприятия наверное.
Владимир Васильевич Котляр писал(а):Так я могу и не отвечать на Ваши вопросы.

Конечно. Хотя любой Ваш ответ всегда для меня очень интересен и полезен.
Кстати, к фразе Вашего Учителя стараюсь почаще обращаться и замечаю, как же часто я не прав. Но понять умом и потерять предрасположенность к совершению не желательного действие - оказывается сильно разные вещи.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Что такое сознание?

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 04 дек 2012, 17:00

Весьма познавательный фильм от National Geographic - Испытайте свой мозг / Test Your Brain, как раз в тему.

Изображение
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Что такое сознание?

Сообщение Сергей Никифоров 13 дек 2012, 19:39

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Весьма познавательный фильм от National Geographic - Испытайте свой мозг / Test Your Brain, как раз в тему.

Очень-очень. Спасибо!

Чел
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 09:32

Re: Что такое сознание?

Сообщение Чел 07 апр 2013, 09:54

В основе любого сознания лежит СРАВНЕНИЕ.
ЭЛЕМЕНТАРНОЕ СОЗНАНИЕ - сравнение ДВУХ противоположных вещей (например: верх-низ, лево-право, добро-зло, полный-пустой, холодный-тёплый, светло-темно, инь-ян и т.д.)
Слово "сознание" составлено из приставки "со" и слова "знание": со_знание, что означает "совокупность знаний",
и в самом простом случае для существования сознания как минимум этих ЗНАНИЙ должно быть два. Тогда - возможно СРАВНЕНИЕ.
То есть ЗНАНИЯ элементарного сознания ВСЕГДА возникают парой. --> Невозможно представить, например, "верх" без "низа", а "добро" без "зла".
Постоянное одновременное осознание ВСЕЙ этой неразрывной пары в любой ситуации - даёт равновесие и гармонию в душе, что, собственное, и является сутью тайцзи.
Так что высшее - не важнее низшего, а добро - не важнее зла.

Следующие по уровню сознания - формируются путём комбинаций этих самых элементарных сознаний.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Что такое сознание?

Сообщение Сергей Никифоров 07 апр 2013, 10:09

Чел писал(а):В основе любого сознания лежит СРАВНЕНИЕ.
....................

Скажите, а кто начинает сравнивать?
То есть до начала сравнения кто делает намерение к нему?

Чел
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 09:32

Re: Что такое сознание?

Сообщение Чел 07 апр 2013, 11:05

Сергей Никифоров писал(а):
Чел писал(а):В основе любого сознания лежит СРАВНЕНИЕ.
....................

Скажите, а кто начинает сравнивать?
То есть до начала сравнения кто делает намерение к нему?


"Простейшее" (или "элементарное") - не возможно без "сложнейшего" (развитого сознания - в данном случае, человеческого).
Это точно такая же неразрывная пара двух противоположных ЗНАНИЙ, как и те, что я приводил ранее.
Всё познаётся в сравнении.
Единство и борьба противоположностей - один из законов диалектики.
Если интересно, могу расписать всё более подробно.
Данная теория даёт возможность осознать ПРИНЦИП возникновения любых миров, а не только нашей Вселенной.
Кроме того, она даёт предпосылки к неограниченным возможностям обществу, её познавшему.
Вот так, скромно, и сообщаю.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Что такое сознание?

Сообщение Сергей Никифоров 07 апр 2013, 15:33

Чел писал(а):Если интересно, могу расписать всё более подробно.

Интересно.


Вернуться в Беседы о науке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron