Лучшие ...

Это место для бесед обо всем. Если вам просто хочется высказаться, но вы не уверены, что это будет соответствовать какому-либо из разделов нашего форума, то можете высказываться здесь.
Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Лучшие ...

Сообщение Александр Юрченко 15 янв 2012, 01:03

Владимир Васильевич Котляр писал(а):К тому же, давайте не забывать, что тайцзицюань - это воинское ИСКУССТВО.


Наверное, когда-то ТЦ было ВОИНСКИМ искусством, а теперь все больше наоборот. Чего удивляться, что в обиходе тц - это дыхательная гимнастика.

Это в спорте можно определить достаточно объективно, кто "быстрее, выше, сильнее", а в искусстве - нет. Кто самый достойный художник, поэт, музыкант??


А в чем проблема? Объективно можно оценить кто лучше. Музыка и рисование это же не просто взять и от болды накалякать или по струнам погреметь. Есть техника, есть идея и т.д. Ведь можно же отличить кто лучше, тот кто кривой кружок с трудом рисует или тот кто в идеале передает сложный пейзаж. Значит можно отличить и мастерство на более высоком уровне. То же и с музыкой - есть скорость, есть чувство ритма, есть широта возможностей, есть техника, есть идейность. С позиции нравится не нравится конечно нельзя оценить кто лучше, но это не объективный подход.

Оценить ТЦ как ВОИНСКОЕ искусство тоже проще некуда, поставить два тайцзиста в спарринг и посмотреть. Как воинское ИСКУССТВО - на танцевально-балетных конкурсах, где показывают формы. На практике это конечно трудно, ведь настоящие тайцзисты не снисходят до каких-то боев все больше работая языком.

ИМХО, если тц не будет применяться на деле, то приставка "воинское" исчезнет вовсе, за ненадобностью. Или останется для привлечения внимания или как дань прошлому.
Последний раз редактировалось Александр Юрченко 15 янв 2012, 01:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: О тайцзицюань стиля Ян

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 15 янв 2012, 01:09

Александр Юрченко писал(а):А в чем проблема? Объективно можно оценить кто лучше. Музыка и рисование это же не просто взять и от болды накалякать или по струнам погреметь. Есть техника, есть идея и т.д. Ведь можно же отличить кто лучше, тот кто кривой кружок с трудом рисует или тот кто в идеале передает сложный пейзаж. Значит можно отличить и мастерство на более высоком уровне. То же и с музыкой - есть скорость, есть чувство ритма, есть широта возможностей, есть техника, есть идейность. С позиции нравится не нравится конечно нельзя оценить кто лучше, но это не объективный подход.

Ну так оцените, кто лучший тайцзист. И не забудьте назвать и лучшего музыканта с художником :mrgreen: .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: О тайцзицюань стиля Ян

Сообщение Александр Юрченко 15 янв 2012, 01:16

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Ну так оцените, кто лучше :mrgreen: .


Не могу, я никого не знаю. И написал же, что на практике это трудно, но у меня есть предложение. В Харькове знаю двух преподавателей - Боцулу и Галицу. Давайте Вы с ними поспарингуете, кто кому навешает, тот и лучший мастер :) Вот уже и прояснится немного ситуация.

Если когда-нибудь освою ТЦ, вот тогда и отвечу кто лучше, а кто хуже. До кого конечно смогу добратся :)
Последний раз редактировалось Александр Юрченко 15 янв 2012, 01:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: О тайцзицюань стиля Ян

Сообщение Александр Юрченко 15 янв 2012, 01:27

А если серьезно, то очевидно же, что Вы лучший мастер, чем старшие инструкторы школы, а Ваш учитель чем Вы и старшие инструкторы. Другое дело, что чтобы ответить на вопрос "кто лучший кит. мастер тц", нужно с этими мастерами встретится и "проверить их". В общем, определить лучшего можно

Музыка понятие растяжимое, нельзя сравнивать скрипача и барабанщика. На счет художников, вопрос не ко мне, я не в теме.

Лучший гитарист - Marc Okubo, хотя здесь тоже на стили нужно разделять. А вот у ТЦ, как воинского искусства две задачи - победить и по возможности остаться невредимым.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: О тайцзицюань стиля Ян

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 15 янв 2012, 01:42

Александр Юрченко писал(а):А если серьезно, то очевидно же, что Вы лучший мастер, чем старшие инструкторы школы, а Ваш учитель чем Вы и старшие инструкторы. Другое дело, что чтобы ответить на вопрос "кто лучший кит. мастер тц", нужно с этими мастерами встретится и "проверить их". В общем, определить лучшего можно.

А если серьезно, совсем не очевидно :) . Говорить о лучшем можно только оценивая по каким-либо конкретным параметрам, вопрос - по каким? Вот конкретный пример - оценка боя Андрея Кочергина с питерским рукопашником Cергеем Михаиловым, вот здесь об этом немного - Фейл с официальным вызовом на бой против С. Михайлова, а вот комменты Куртия. Почитайте, насколько диаметрально противоположными могут быть оценки соперничающих сторон на казалось бы обычную драку.
Биться до летального исхода сейчас никто не захочет (что вообще-то разумно), а как иначе узнать, кто победил. ВСЕГДА результат любого соревнования напрямую зависит от ПРАВИЛ. Чемпионаты по туйшоу тому яркий пример, можете поспрашивать на эту тему у Д.Н. Меренко, моего ученика и чемпиона Европы по туйшоу 2004 года.

И кстати, Вы так и не назвали лучшего музыканта с художником, хотя по Вашим словам это не проблема. Цитирую:
Александр Юрченко писал(а):А в чем проблема? Объективно можно оценить кто лучше. Музыка и рисование это же не просто взять и от болды накалякать или по струнам погреметь. Есть техника, есть идея и т.д.

Ну так кто - объективно? :mrgreen:
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: О тайцзицюань стиля Ян

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 15 янв 2012, 01:50

Александр Юрченко писал(а):Лучший гитарист - Marc Okubo

Думаю, поклонники Jimi Hendrix и Ritchie Blackmore здесь могут возмутиться и оспорить это заявление :mrgreen: . А лично я так от Marc Okubo вообще не в восторге.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: О тайцзицюань стиля Ян

Сообщение Александр Юрченко 15 янв 2012, 01:55

Так, это совсем другой стиль. Они поспорят с позиции нравится не нравится, а я сама объективность :) Черт, зачем я в это ввязался.

Если говорить о "классических" гитаристах, то здесь Joe Satriani выделяется на общем фоне, это тоже я как эталон объективности утверждаю.
Последний раз редактировалось Александр Юрченко 15 янв 2012, 01:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: О тайцзицюань стиля Ян

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 15 янв 2012, 01:57

Александр Юрченко писал(а):Черт, зачем я в это ввязался.

Меня посетила та же мысль :twisted: .
А этот диалог перемещается в Разговоры о разном.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Mikhail
Бывалый
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 15:43
Откуда: Москва

Re: О тайцзицюань стиля Ян

Сообщение Mikhail 24 сен 2012, 11:42

Владимир Васильевич Котляр писал(а):

...
А если серьезно, совсем не очевидно :) . Говорить о лучшем можно только оценивая по каким-либо конкретным параметрам, вопрос - по каким? Вот конкретный пример - оценка боя Андрея Кочергина с питерским рукопашником Cергеем Михаиловым, вот здесь об этом немного - Фейл с официальным вызовом на бой против С. Михайлова, а вот комменты Куртия. Почитайте, насколько диаметрально противоположными могут быть оценки соперничающих сторон на казалось бы обычную драку.
...


Ржу не могу.
:о))

Но вот, что странно.
Кочерга раньше совершенно здраво утверждал,
что ни с кем меряться "х*ями" (с) он не будет.
"Так, что нападайте из-за угла и я вас убью" (АК).
Видимо. что то изменилось в его мировозрении.

А Лукоморцы крепко его не любят.
А японцы любят.
Вот ведь какой фикус-пикус.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: О тайцзицюань стиля Ян

Сообщение Сергей Никифоров 24 сен 2012, 12:05

Mikhail писал(а):
Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Видимо. что то изменилось в его мировозрении.

Куча проданных дисков вскружила голову.


Вернуться в Разговоры о разном

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron