Копилка оффтопа

Это место для бесед обо всем. Если вам просто хочется высказаться, но вы не уверены, что это будет соответствовать какому-либо из разделов нашего форума, то можете высказываться здесь.
Santamo
Забанен
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 09:26

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Santamo 21 фев 2013, 16:32

Сергей Никифоров писал(а):
Santamo писал(а): начал с йоги, потом еще и боевые искусства.

Йогу, ту, что с телом больше, не Агни, не бросили? С тайцзи уживается?


Уживается. Ухитряюсь еще.:) Как-то сел и выписал все необходимое - получилось 12 позиций. :)... а
весной еще и Фын по ночам прибавится.

Немного о бесформенности.
В чём же заключается эта самая бесформенность отсутствие техники? В первую очередь в том, что в человека при обучении не закладывают жёсткие шаблоны соответствия изучаемых вариантов движений каким либо внешним обстоятельствам. Движения не изучаются в качестве "защиты от такого то типа атаки" или "атаки, позволяющей обеспечить такой то поражающий эффект". Хотя обучаемому показывают какие-то определённые, часто встречающиеся применения того или иного движения, наработка того или иного действия как заранее оговорённого приёма не производится. Это, с одной стороны, кажется не слишком разумным подходом, дескать, без доведённых до автоматизма умений атаки и защиты вам не на что будет положиться в критической ситуации. Но отсутствие наработки отдельных технических действий отнюдь не означает, что люди не тренируются вообще. Отработка отдельных техник в заменяется широчайшим спектром парных упражнений, помогающих ученику в развитии навыков слушания и чувствования противника. Причём большинство парных отработок имеют вид обоюдного противодействия. Оба партнёра в заданных рамках упражнения по мере возможности пытаются не дать друг другу выполнить поставленную задачу. Нет разделения на отрабатывающего приём и ассистента, который изначально считается проигравшим, выполняющего заранее известное отрабатывающему действие. Хотя есть и такие варианты отработки, но их доля в процентном отношении от общего объема упражнений чрезвычайно мала. Такая методика приводит к тому, что обучаемого вынуждают "слушать" происходящее в каждую секунду и постоянно искать решение ситуации как будто "с нуля". У человека отбирают удобные подпорки-костыли готовых шаблонных решений, обычно дающиеся в виде "техник". Лишённый этих шаблонов человек вынужден постоянно искать правильное решение изменяющейся ситуации, постоянно переключаться с одного варианта на другой. Это учит человека всё время быть "в моменте" и изменяться с изменениями внешних обстоятельств. Вообще-то, путь наработки в других системах технических элементов на первом этапе обучения имеет куда больший КПД. Пока ученик Тайцзи медленно учится слушать движение противника (причём медленность отработки на первом этапе необходима, чтобы избежать наработки рефлекса вместо слушания), человек, тренирующийся по "технической" методе, уже будет готов решить на скорости и с использованием достаточно реальной силы нескольких стандартных ситуаций возникающих в бою. Но в конечном итоге вырабатываемые навыки слушания происходящего и умение изменяться с изменениями принесут свои плоды. С человеком, который научился этому, очень тяжело драться. Потому что практически некуда вклинить заранее наработанное действие. Потому что умеющий меняться постоянно трансформирует одно своё действие в другое, неразрывно и именно таким образом, который нужен в настоящий момент. И именно эта свобода изменений, трансформации любого выполняемого движения, по сути, и является той самой бесформенностью. Но между тем бесформенность эта покоится на жёстком костяке формы. Потому что сами действия в каждый момент всегда предельно точны, выверены и регламентированы определёнными правилами. Действие, совершаемое в какой либо отдельно взятый момент времени бойцом тайцзи, можно вероятно назвать техникой. Но с определёнными оговорками. Эта "техника" получается у него не на основе аналогичного шаблона, запомненного путём многократных повторений и выстреливающего, когда внешние условия примерно напоминают задачу, ставившуюся при наработке этого движения. Эту "технику" боец тайцзи порождает каждый раз заново, с нуля, руководствуясь внешними обстоятельствами и принципами, которыми он руководствуется для формирования конструкции своего тела, оптимальной для этих обстоятельств. И стоит внешней обстановке на йоту измениться, меняется и тело, подстраиваясь под внешнее изменение.
Заранее изученные формы замечательно позволяют решать ситуацию, когда она подходит под рамку шаблона формы. Но они не дают возможности полноценно изменяться с изменениями. "Выстрелив", техническая наработка делает из человека пусть мощную, пусть координированную и быструю, но всё-таки машину, которая отрабатывает вложенную программу и не остановится, пока последовательность действий не будет отработанна до конца. Различные школы рукопашного боя по-разному решают эту задачу. Кто-то отказывается от многотактных связок, переходя на более простые "строительные кирпичики" в виде элементарных движений на один такт, кто-то включает в свою методику упражнения по слушанию силы противника и развитию чувствительности. Но в первом случае, какой бы короткой и быстрой не была отдельная техника, всё равно существует, пусть очень недолго, момент выполнения заданной программы. А упражнения на приклеивание и развитие чувствительности во многих практикующих их школах выводят на применение всё равно конкретных техник. То есть какой-то момент конечность противника сопровождается, сила слушается, но выполняемое далее движение всё равно шаблонное, из заученного заранее набора. С ростом опыта, повышением мастерства, в любом стиле, у человека количество моментов, в которые он может прервать выполняемую технику и перейти на что-либо другое неуклонно повышается. Неудавшийся удар кулаком прерывается на середине, сходу меняет траекторию на огибающую защиту, превращается в захват за возникшую на пути конечность и т.п. Но даже в этих случаях всё равно присутствуют какие то участки в движениях, которые человек выстреливает на автомате, не контролируя и не способен изменить то, что он делает в этот момент по собственному желанию. Хотя, вероятно, у настоящего мастера количество этих моментов изменения в конце концов возрастёт настолько, что они сольются вместе, дав полностью осознанное и контролируемое на всём протяжении действие. Тайцзи даёт возможность иного пути. Этот стиль, благодаря своей специфичной методе обучения, позволяет работать совершенно осознанно и контролируемо. Конечно, скорость отработки при этом очень сильно замедляется, так как ни сознание, ни тело на первых этапах обучения не готовы работать на полную мощность. Осознанно двигаться можно научиться только медленно, постепенно повышая силу и скорость движений, доводя их до реальной боевой. В какой то точке и внешний и внутренний методы обучения, возможно и сходятся.

ЗЫ: Тут все ИМХО, поэтому бить не надо.:) Кто не согласен - забудьте.

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Сергей Иванов 21 фев 2013, 18:09

Santamo писал(а):эта свобода изменений, трансформации любого выполняемого движения, по сути, и является той самой бесформенностью. Но между тем бесформенность эта покоится на жёстком костяке формы. Потому что сами действия в каждый момент всегда предельно точны, выверены и регламентированы определёнными правилами.

ИМХО, это пример словоблудия. "Бесформенность покоится на жёстком костяке формы", а "действия регламентированы определёнными правилами" - бред какой то. Какая же это бесформенность, если она основана на жестком костяке да еще и с регламентированными правмлами :mrgreen: :mrgreen:

Утверждать что тайцзи бесформенно может только тот, кто не знаком с этой системой, включающей множество форм. Таолу - это комплекс ФОРМ. Туйшоу состоит из ФОРМ. И все мастера всегда начинают обучать с обучения ФОРМЫ!!!

В любом искусстве ОБУЧЕНИЕ формально, это как в музыке - сначала гаммы, аккорды, партитуры. И только когда обучение закончено, мастер импровизирует! А начинать сразу с импровизации - это получить какафонию звуков :P
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Сергей Никифоров 21 фев 2013, 19:00

Сергей И писал(а):А начинать сразу с импровизации - это получить какафонию звуков :P

Или в репу. :lol:
Мне тоже, если честно, кажется всё очень красиво написанным. Но осознанность может осознать, что она ничего противопоставить не может грамотной атаке. Телом то надо как-то возразить противнику. В простейшем случае хоть блок-ударом. А если нет навыков уходов, блоков, ударов, то сознание лишь осознает, что бьют его инструмент развития.
Или что я недопонял?

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Сергей Никифоров 21 фев 2013, 20:44

С большущим интересом просмотрел и прослушал интервью с Чин Фансёном и Александром Скалозубом. Многие теоретические моменты очень напомнили моменты, мысли, прочитанные в книгах Этхарта Толле.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Сергей Никифоров 21 фев 2013, 21:09

Santamo, смотрю вот ролики с боями Дарьи Сергеевой. И какая же это бесформенность, какое отсутствие связок? У неё очень даже здорово вылетают кикборсёрски-каратистские удары руками и ногами. Май Гери у неё вообще суперски поставлен. Лоу кики осталось добавить для полного тацзёвого счастья.)

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Сергей Иванов 21 фев 2013, 23:21

Сергей Никифоров писал(а):Santamo, смотрю вот ролики с боями Дарьи Сергеевой. И какая же это бесформенность, какое отсутствие связок? У неё очень даже здорово вылетают кикборсёрски-каратистские удары руками и ногами. Май Гери у неё вообще суперски поставлен. Лоу кики осталось добавить для полного тацзёвого счастья.)

Да, Дарья безусловно молодец. Я так понял она международный инструктор Иликцюань и личная ученица А.Скалозуба, правая его рука так-скаать. Но чего мне не ясно, так это какое отношение к осознанности и развитию духовности имеют ее выступления на ринге??? ИМХО, это хороший тайский бокс или кик-бокс и никакой бесформенности :P
phpBB [media]

phpBB [media]
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Сергей Иванов 21 фев 2013, 23:40

А вот и форма, хехе :P :P
Так что и в Иликцюань тоже идут через формы, хотя нас Santamo пыталс я убедить в обратном :mrgreen:
ЗЫ: кстати зал для Чемпионата Европы 2010 в Англии какой то бедненький, не то что у нас в Питере в 2004 :D
phpBB [media]
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Сергей Иванов 22 фев 2013, 00:04

Но спорт есть спорт, и вот Дарья Сергеева получила нехилый нокаут.
Это на соревнованиях по тайскому боксу что проходили у нас в Питере в 2011.

phpBB [media]
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Santamo
Забанен
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 09:26

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Santamo 22 фев 2013, 07:56

Сергей И писал(а):
Santamo писал(а):эта свобода изменений, трансформации любого выполняемого движения, по сути, и является той самой бесформенностью. Но между тем бесформенность эта покоится на жёстком костяке формы. Потому что сами действия в каждый момент всегда предельно точны, выверены и регламентированы определёнными правилами.

ИМХО, это пример словоблудия. "Бесформенность покоится на жёстком костяке формы", а "действия регламентированы определёнными правилами" - бред какой то. Какая же это бесформенность, если она основана на жестком костяке да еще и с регламентированными правмлами :mrgreen: :mrgreen:

Утверждать что тайцзи бесформенно может только тот, кто не знаком с этой системой, включающей множество форм. Таолу - это комплекс ФОРМ. Туйшоу состоит из ФОРМ. И все мастера всегда начинают обучать с обучения ФОРМЫ!!!

В любом искусстве ОБУЧЕНИЕ формально, это как в музыке - сначала гаммы, аккорды, партитуры. И только когда обучение закончено, мастер импровизирует! А начинать сразу с импровизации - это получить какафонию звуков :P


Что здесь сказать? Ограничения форума не дают возможность подробно и детально все изложить. Бесформенность означает всего лишь отказ от в сознании от жесткой формы приема. Никто с импровизации не начинает - это ваши фантазии. Я этого не говорил. Конечно, вас обучают принципам генерирования усилий и т.д. И многие занимающиеся первые годы реально занимаются "техникой", потому что усвоить принципы осознанности за пару лет не получится. Но постепенно по мере их понимания они начинают работать по другому, слушая и следуя реально.
Вообщем, не будем спорить. Нет смысла. Говорил же: не согласны - забудьте. Просто это не для вас, видимо.

Santamo
Забанен
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 09:26

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Santamo 22 фев 2013, 08:04

Сергей Никифоров писал(а):
Сергей И писал(а):А начинать сразу с импровизации - это получить какафонию звуков :P

Или в репу. :lol:
Мне тоже, если честно, кажется всё очень красиво написанным. Но осознанность может осознать, что она ничего противопоставить не может грамотной атаке. Телом то надо как-то возразить противнику. В простейшем случае хоть блок-ударом. А если нет навыков уходов, блоков, ударов, то сознание лишь осознает, что бьют его инструмент развития.
Или что я недопонял?

Осознанность как раз дает вам инфу как и что противопоставить. Без нее вы будете всегда опаздывать во времени. А все остальное есть, и есть значительно больше чем во многих школах, по-крайней, мере, известных мне. Вообщем, все непонятки списывайте на мой счет. :) Люди реально занимаются, достигают прекрасных результатов и никаким флудом это не отменишь. Могу совершенно уверенно сказать, что если взять ученика Илицюань и любого другого, которые прозанимались равное количество, у второго очень мало шансов на победу. Конечно есть отдельные таланты, но я говорю об эффективности при прочих равных условиях.

Santamo
Забанен
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 09:26

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Santamo 22 фев 2013, 08:22

Сергей И писал(а):
Сергей Никифоров писал(а):Santamo, смотрю вот ролики с боями Дарьи Сергеевой. И какая же это бесформенность, какое отсутствие связок? У неё очень даже здорово вылетают кикборсёрски-каратистские удары руками и ногами. Май Гери у неё вообще суперски поставлен. Лоу кики осталось добавить для полного тацзёвого счастья.)

Да, Дарья безусловно молодец. Я так понял она международный инструктор Иликцюань и личная ученица А.Скалозуба, правая его рука так-скаать. Но чего мне не ясно, так это какое отношение к осознанности и развитию духовности имеют ее выступления на ринге??? ИМХО, это хороший тайский бокс или кик-бокс и никакой бесформенности :P
phpBB [media]

phpBB [media]

Да, стиль позволяет работать и в муатае. У нас даже есть один чемпион здесь. Даша - многократный чемпион Европы. Поверьте, с ней вам было бы очень трудно справиться.

Видите ли, есть всякие доброхоты, которые на всех улицах вещают, что тайцзи -
это танцы не на льду. Поэтому иногда приходится показывать, что это не так.Вот и все. Правила спортивных состязаний резко ограничивают арсенал стиля, разве что муатай поменьше это делает.
В любом, случае, я никого не агитирую. Воспринимайте это проще. "Не нравится - не ешь", вообщем. Я без претензий к вам здесь.

Santamo
Забанен
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 09:26

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Santamo 22 фев 2013, 08:27

Сергей И писал(а):Но спорт есть спорт, и вот Дарья Сергеева получила нехилый нокаут.
Это на соревнованиях по тайскому боксу что проходили у нас в Питере в 2011.

phpBB [media]

Это БИ. Здесь и побеждают и проигрывают...бой. Главное войну не проиграть, а один два боя - не в счет. Если вы ни разу не были в нокауте - значит вы точно чего-то еще не знаете в БИ. :) :) Вам еще надо учиться. :)

Santamo
Забанен
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 09:26

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Santamo 22 фев 2013, 08:44

Сергей И писал(а):А вот и форма, хехе :P :P
Так что и в Иликцюань тоже идут через формы, хотя нас Santamo пыталс я убедить в обратном :mrgreen:
ЗЫ: кстати зал для Чемпионата Европы 2010 в Англии какой то бедненький, не то что у нас в Питере в 2004 :D
phpBB [media]

Есть конечно, я же говорил об этом ранее в ветке про книгу Малявина.
Но обратите внимание, что глядя на 21 форму - вы мало что поймете там. :)...ну кроме разве удара ногой. При этом там каждое движение прикладное.

У меня не так давно был случай. Вышел вечером в киоск...за продуктом. А там засунув голову в окошко беседовал с продавцом парень. Я подождал минуты три, потом попросил его разрешить мне тоже получить удовольствие и отдать свои деньги этой милой девушке. Реакция была взрывной - парень отскочил на шаг и размахивая руками, начал выражать свое несогласие. Я сказал, чтобы он подождал немного, пока я куплю (я же ждал его :)), что хочу и мы решим все непонятки. Потом я подошел и зацепил изнутри его обе руки, он рефлекторно их сжал, тем самым давая мне точку опоры. После чего я поставил его на носки, потом на пятки, потом еще раз на носки и еще раз на пятки. Он уже и сам полнял, что его болтает как букет в проруби и при полном ощущении беспомощности. Я решил, что этого достаточно, отпустил и увидел его сверкающие пятки. Если бы вы со стороны это видели, то даже не поняли как это все работает.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Сергей Никифоров 22 фев 2013, 09:30

Я ещё немного пересмотрел поединки Дарьи. И не смог увидеть использования "тайцзёвости" в её действиях. Не исключаю, что я по неподготовленности своей не усмотрел этого. Но вот попытки перейти на кикбоксёрскую манеру боя очень даже усмотрел. И в этой манере ей то и не хватает наработак. Простите за сравнение, но это какая-то "кухонно-комунальная" схватка. В стиле общения: "Дура!". "От такой и слышу!". Ещё раз пардон за сравнение, но где та красивая философия "принятия момента сейчас", здорово рассказанная двумя мужчинами в роликах? Где она в действиях сознания через свой инструмент - тело?
Я не увидел, хотя хотел увидеть. Жалко. :(

Santamo
Забанен
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 09:26

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Santamo 22 фев 2013, 09:56

Сергей Никифоров писал(а):Я ещё немного пересмотрел поединки Дарьи. И не смог увидеть использования "тайцзёвости" в её действиях. Не исключаю, что я по неподготовленности своей не усмотрел этого. Но вот попытки перейти на кикбоксёрскую манеру боя очень даже усмотрел. И в этой манере ей то и не хватает наработак. Простите за сравнение, но это какая-то "кухонно-комунальная" схватка. В стиле общения: "Дура!". "От такой и слышу!". Ещё раз пардон за сравнение, но где та красивая философия "принятия момента сейчас", здорово рассказанная двумя мужчинами в роликах? Где она в действиях сознания через свой инструмент - тело?
Я не увидел, хотя хотел увидеть. Жалко. :(


Стиль то внутренний. :) Все ключевые движения происходит не в конечностях, а в теле. Как пример, выше я рассказывал про киоск и встречу с незнакомцем там. Так вот, когда сформировывается точка контакта с противником, то одна из моих задач - это сделать ее неподвижной для противника. Т.е., все движения происходят внутри тела при неизменном положении точки контакта. Если эту точку двигать, то противник распознает ваше намерение и может что-то предпринять, но вы не даете ему инфы о вашем намерении, и любое действие для него неожиданно. Более того, когда чел был на пятках, я его еще придерживал, чтобы он не упал на затылок или когда стоял на носках - не нарвался на мое колено. И чел это понимал, он быстро сообразил, что я просто с ним играл. Он испугался неизвестного и убег. Внешне же это выглядело как качающийся на ногах чел и неподвижно стоящий партнер. Кстати, часто то, что воспринимают за бесконтакт, на самом деле фокус, как в цирке - все не туда смотрят. :))

На семинарах к нам как-то пришел, чел, который занимался брейкдансом. Когда ему объяснили немного суть, он попытался повторить, но у него ничего не получилось. Другой фанат (в хорошем смысле), владеющий несколькими стилями. после семинара сказал, что впервые у него ничего не получилось.
Таких случаев много. И текучка среди учеников большая. Из тех, с которыми я начинал - осталось очень мало. Это очень трудный стиль. Патриарх говорил, что это стиль для мастеров - людей, которые уже проявили себя где-то. Поэтому "технари" всегда будут йорничать здесь, потому как понять тут все, действительно, не так все просто.

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Виталий Рубин 22 фев 2013, 12:29

Добрый день, уважаемый Santamo.
Последние пару дней с интересом наблюдал за развитием Вашего творчества на форуме. Несомненно, Вы - человек интересный, имеющий опыт духовной практики более 40 лет, а также искушенный практик БИ. И я полагаю, что Ваше участие в работе форума может позитивно отразится на её (т.е. работе) качестве. В связи с этим у меня к Вам предложение:
1) зарегистрируйтесь на форуме по полной форме - фамилия,имя, фото, называемая аватаром. Т.е. материализируйтесь. Это, кстати, одно из условий участия в форуме - своего рода проявление уважения ко всем "подвизающимся на одном поприще".
2) вместо того, что бы сидеть на задворках форума (off-topic), Вы можете принять активное участие в обсуждениях в различных ветках, касающихся практик развития сознания - медитации,цигун, боевых искусств и практик, не являющихся тайцзи цюань, философии даосизма и даже оздоровительного голодания. Можете также начинать интересующие Вас темы.В общем - полная свобода. Но...
Прежде всего Вам нужно ОСОЗНАТЬ факт того,что Вы находитесь на форуме, посвященного Тайцзи Цюань в целом и Школе Ветер-Гром в частности. Я, также как и Вы, не практикую данное направление. Я занимаюсь практикой тайцзи цюань семейной школы Чэнь.Тем не менее, ОСОЗНАВАЯ, определенные различия в методологии, я нахожу для себя участие в работе форума крайне позитивным. Тот же путь предлагаю и Вам. Ознакомтесь ОСОЗНАННО с тематикой форума и только после этого ОСОЗНАННО примите участие в его работе. Иначе Вы не сможете полностью реализовать Ваш безусловно высокий потенциал, что, с моей точки зрения, было бы досадно.
Этот форум - единственный, предоставляющий возможность углубленного изучения теории и практики Тайцзи Цюань. Он таким был задуман и таким является по существу. Он - строго специализирован. И важным условием участия в нем есть УМЕНИЕ СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ. Т.е. культивируемая Вами ОСОЗНАННОСТЬ.
Из Ваших предыдущих постов явно просматривается НЕЗНАНИЕ ни теории Тайцзи Цюань, которую нельзя ОСОЗНАТЬ только чтением книг, ни практики данного искусства. Налицо лишь "определенный опыт". Посему ОСОЗНАЙТЕ это и учитесь.
Есть ещё вариант - создайте свой форум по Илицюань и пригласите туда желающих. Лично я с удовольствием загляну к Вам на форум.
Успехов Вам.
Каждый момент пребывай в сердце

Santamo
Забанен
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 09:26

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Santamo 22 фев 2013, 12:58

Виталий Рубин писал(а):Добрый день, уважаемый Santamo.
Последние пару дней с интересом наблюдал за развитием Вашего творчества на форуме. Несомненно, Вы - человек интересный, имеющий опыт духовной практики более 40 лет, а также искушенный практик БИ. И я полагаю, что Ваше участие в работе форума может позитивно отразится на её (т.е. работе) качестве. В связи с этим у меня к Вам предложение:
1) зарегистрируйтесь на форуме по полной форме - фамилия,имя, фото, называемая аватаром. Т.е. материализируйтесь. Это, кстати, одно из условий участия в форуме - своего рода проявление уважения ко всем "подвизающимся на одном поприще".
2) вместо того, что бы сидеть на задворках форума (off-topic), Вы можете принять активное участие в обсуждениях в различных ветках, касающихся практик развития сознания - медитации,цигун, боевых искусств и практик, не являющихся тайцзи цюань, философии даосизма и даже оздоровительного голодания. Можете также начинать интересующие Вас темы.В общем - полная свобода. Но...
Прежде всего Вам нужно ОСОЗНАТЬ факт того,что Вы находитесь на форуме, посвященного Тайцзи Цюань в целом и Школе Ветер-Гром в частности. Я, также как и Вы, не практикую данное направление. Я занимаюсь практикой тайцзи цюань семейной школы Чэнь.Тем не менее, ОСОЗНАВАЯ, определенные различия в методологии, я нахожу для себя участие в работе форума крайне позитивным. Тот же путь предлагаю и Вам. Ознакомтесь ОСОЗНАННО с тематикой форума и только после этого ОСОЗНАННО примите участие в его работе. Иначе Вы не сможете полностью реализовать Ваш безусловно высокий потенциал, что, с моей точки зрения, было бы досадно.
Этот форум - единственный, предоставляющий возможность углубленного изучения теории и практики Тайцзи Цюань. Он таким был задуман и таким является по существу. Он - строго специализирован. И важным условием участия в нем есть УМЕНИЕ СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ. Т.е. культивируемая Вами ОСОЗНАННОСТЬ.
Из Ваших предыдущих постов явно просматривается НЕЗНАНИЕ ни теории Тайцзи Цюань, которую нельзя ОСОЗНАТЬ только чтением книг, ни практики данного искусства. Налицо лишь "определенный опыт". Посему ОСОЗНАЙТЕ это и учитесь.
Есть ещё вариант - создайте свой форум по Илицюань и пригласите туда желающих. Лично я с удовольствием загляну к Вам на форум.
Успехов Вам.

Спс.
Подумаю. На все времени не так много как хотелось. К тому же я активно участвую в форумах и даже есть свой сайт и форум, который, за недостатком времени временно законсервирован.
Не претендую на полное знание тайцзи, но часто вижу несуразицу у практикующих тайцзи и оказывается, что в практических вещах часто мне известно значительно больше.
Заниматься Востоком, если так можно сказать, начал еще с 14 лет, когда об этом еще даже мало кто думал, в небольшом украинском городе и БИ - не единственное, что меня интересует, быть может и не первое. :)
Регистрироваться по полной форме мне меньше всего хочется. Меня и так узнают на определенных форумах. Я никого не оскорбляю и не унижаю, поэтому истинная причина не избежание ответственности, а принцип соблюдения инкогнито в духовной практике. Мне не нужна обременительная известность и так легче избежать навязчивых учеников.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Сергей Никифоров 22 фев 2013, 13:30

Santamo, много интересного и нужного лично для меня.
Спасибо.

Santamo
Забанен
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 09:26

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Santamo 22 фев 2013, 13:40

Сергей Никифоров писал(а):Santamo, много интересного и нужного лично для меня.
Спасибо.

Ну что же - я рад....за себя. :) :) И за вас, конечно. :)

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Сергей Никифоров 22 фев 2013, 19:32

Сергей И писал(а):Но спорт есть спорт, и вот Дарья Сергеева получила нехилый нокаут.
Это на соревнованиях по тайскому боксу что проходили у нас в Питере в 2011.

phpBB [media]


А такой удар локтём в муай Тай разрешон? 7:20
Вообще насколько же не эстетично, не гармонично, грустно это смотреть у женщин. :(

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о разном

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron