Копилка оффтопа

Это место для бесед обо всем. Если вам просто хочется высказаться, но вы не уверены, что это будет соответствовать какому-либо из разделов нашего форума, то можете высказываться здесь.
Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Сергей Никифоров 22 сен 2012, 14:32

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Сергей Никифоров писал(а):Как быть тем, кто занимается в одиночку?

...в1990-е у меня было 2 партнера для парной работы - и ближайший жил как раз в Москве. И ничего, находили возможность...

Были? Находили? Так будет с каждым Вашим спарринг-партнёром? Или только с москвичами? Теперь Вы снова в одиночку?
:D

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 22 сен 2012, 14:48

Сергей Никифоров писал(а):Теперь Вы снова в одиночку?
:D

Теперь я занимаюсь с инструкторами.
А тот мой московский товарищ живет сейчас в Канаде.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Сергей Никифоров 26 сен 2012, 10:22

Владимир Васильевич, если там нет моря, то зачем тогда практика?
Изображение

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 26 сен 2012, 14:49

Сергей Никифоров писал(а):Владимир Васильевич, если там нет моря, то зачем тогда практика?

Если честно, то я не всегда понимаю Ваши шутки (если это конечно была шутка :D ). Где нет моря, в Канаде?? :mrgreen:
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Сергей Никифоров 26 сен 2012, 14:59

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Сергей Никифоров писал(а):Владимир Васильевич, если там нет моря, то зачем тогда практика?

Если честно, то я не всегда понимаю Ваши шутки (если это конечно была шутка :D ). Где нет моря, в Канаде?? :mrgreen:

)))
Нет, это по воспоминаниям нашего разговора в Лиське. Что внизу нет моря, что это иллюзия. Вот я и спрашиваю, что если всё материальное, окружающее нас, это иллюзия, тогда зачем тратить время на практику? Ведь ускорение эволюции материального тела и психики - это тогда тоже иллюзия?
Но такой вопрос какой-то путанный и не совсем правильный. Короткий сам всплыл вчера вечером после созерцания, я его и спросил. Только забыл дать ЖПС координаты моря по рассеянности. :D

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 26 сен 2012, 15:24

Сергей Никифоров писал(а):Нет, это по воспоминаниям нашего разговора в Лиське. Что внизу нет моря, что это иллюзия. Вот я и спрашиваю, что если всё материальное, окружающее нас, это иллюзия, тогда зачем тратить время на практику? Ведь ускорение эволюции материального тела и психики - это тогда тоже иллюзия?

Повторяю снова и снова - учитесь не приписывать собеседнику того, что он не говорил! Я не использовал тогда и вообще обычно не использую слова "ИЛЛЮЗИЯ" в отношении окружающих нас объектов!! То, что я говорил, так это то, что "море, которое мы воспринимаем как находящееся там (было указано направление взмахом руки), на самом деле находится у нас "в голове" в виде отображения некоего реального объекта (который мы не способны непосредственно познать)". Согласитесь, это совсем не то же самое, что иллюзия.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Сергей Никифоров 26 сен 2012, 16:24

Соглашаюсь. Спасибо за пояснение.
Но я не планировал Вам приписывать. Я тогда понял не так, как сейчас после объяснения. Не всегда мы на лету смысл схватываем. Как с Канадой.)
Теперь вот любопытно стало. Если несколько человек, умеющих нормально рисовать, изобразят один и тот же объект ПОЧТИ одинаково. Ну пусть море. Оно почти одинаковое допустим будет и в одном месте в пространстые. Все равно тогда не факт, что оно именно там и именно такое? А не в голове у рассуждающего и рассматривающего рисунки?
Ведь электрическим воздействием на мозг можно наверное сделать так, чтобы все увидели море разного цвета, но если без воздействия все изобразили его одинаковым, то разве оно не такое?
Или белиберду придумываю и спрашиваю?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 26 сен 2012, 20:43

Сергей Никифоров писал(а):Или белиберду придумываю и спрашиваю?

Заметьте, не я это сказал :mrgreen:
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Александр Юрченко 04 окт 2012, 01:07

phpBB [media]

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Сергей Никифоров 04 окт 2012, 10:06

Дурят, мне кажется. Только зачем?
Как они говорят, если оборвать нервный сигнал, то птицы не будет в мозгу. Но если она улетит, то её тоже не будет. Значит она была реальна.
Зачем путают? :?
Человека можно клонировать, но зачем?
Ведь сам процесс создания деток естественным путём тоже замечателен. :)

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Александр Юрченко 04 окт 2012, 15:24

А в чем обман? В том что мы видим глазами? Что глаза воспринимают отраженный от предметов свет? Что возникающая в голове картинка это всего лишь интерпретация сигнала полученного через нервные каналы? Это же из школьной программы). Никто же не доказывает что то что мы видим не существует, речь только о том, что визуальная картинка это описание, а не сам объект(ты).

Как они говорят, если оборвать нервный сигнал, то птицы не будет в мозгу. Но если она улетит, то её тоже не будет. Значит она была реальна.


Это коан? :)

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Сергей Никифоров 04 окт 2012, 15:33

Александр Юрченко писал(а):Это коан? :)

Что такое коан?

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Александр Юрченко 04 окт 2012, 16:12

Что такое коан?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%E0%ED

Кстати если сигнал оборван, птица вполне может остаться в мозгу в виде образа-воспоминания, впрочем также как если бы она улетела :) Но не факт, что то что улетело и то что осталось (было) в мозгу одно и тоже:)

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Сергей Никифоров 04 окт 2012, 19:17

Еклмн....
Неужели я тоже так думать буду?
А кто тогда в стране асфальт укладывать будет? :(

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Сергей Никифоров 04 окт 2012, 19:33

Александр Юрченко писал(а):А в чем обман? ... Никто же не доказывает что то что мы видим не существует, речь только о том, что визуальная картинка это описание, а не сам объект(ты)

7:30 в ролике примерно такой текст: "мы видим птицу, которая на самом деле находится не во внешнем мире, а внутри нашего мозга". Это как понимать, как не то, что якобы птици нет.
Мне кажется, что такие незаметные словестные пассажи действуют как 25 кадр в кино, то есть незаметно обрабатывают сознание. Это похлеще попизма и религиоизма будет, это сделает нас роботами.

Интересно, чувство стыда в каком отделе мозга формируется и можно ли его вызвать электрическим воздействием? Если можно, то научусь вырабатывать внутреннее электричество и застыжу всех бессовестных обманщиков и кодировщиков сознания. И попов и псевдоучёных. :twisted:

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Александр Юрченко 04 окт 2012, 21:11

7:30 в ролике примерно такой текст: "мы видим птицу, которая на самом деле находится не во внешнем мире, а внутри нашего мозга". Это как понимать, как не то, что якобы птици нет.


Так речь о птице, которую мы ВИДИМ, то есть о той, которую "родил" наш мозг. Здесь же не так - "нечто в публичной реальности, что мы видим как птицу, не существует вне нашего мозга". То что мы видим - в мозгу, но "источник сигнала", который мозг показывает как птицу в не его. :)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 04 окт 2012, 23:30

Александр Юрченко писал(а):А в чем обман?

Все вроде бы правильно, но слушаем внимательно с этого момента:
"Нет никакого логического противоречия в предположении, что, просыпаясь ото сна мы просто переходим к более длительному сну, который и называем реальной жизнью. Причина, по которой мы считаем наше сновидение вымыслом, а внешний мир - реальностью, заключена в наших привычках и условностях. Из этого следует, что недалек тот день, когда мы проснемся и от той земной жизни, которой, как нам кажется, мы живем сейчас, таким же образом, как мы каждое утро просыпаемся ото сна".

Старая добрая формула псевдоученых: "Предположим, что... Из этого следует, что..." :twisted:
Внимание - демагогия! Никогда из предположения не может что бы то ни было следовать! И все дальнейшее рассуждение, включая обоснование существования души - также сплошная демагогия.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Александр Юрченко 04 окт 2012, 23:50

до этой фразы судя по всему не досмотрел)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 05 окт 2012, 00:04

Александр Юрченко писал(а):до этой фразы судя по всему не досмотрел)

А в конце совсем весело - предыдущая демагогия была нужна оказывается для проповеди ислама. :evil: Смотрите отсюда. В который раз убеждаюсь, религия и демагогия - близнецы-братья!
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Копилка оффтопа

Сообщение Александр Юрченко 05 окт 2012, 00:35

О как :shock: С далека начали
PS. меня подставили

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о разном

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron