Даосская медитация (видео)

Здесь обсуждаем методы шэньмин и другие медитативные практики, желательно в контексте личного опыта, а не как отвлеченные философские идеи.
Александр Юрченко
Инструктор Ветер-Гром

Re: Даосская медитация (видео)

Сообщение Александр Юрченко 14 мар 2019, 21:59

(такой ньюанс еще в помощь) первые "волны" волнового созерцания в большей степени содержат элемент концентрации, поэтому смещая акцент на них можно немного уравновесить практику даже в рамках одного упражнения. если больше времени потратить на этап со счетом и проговариванием дыхания, можно больше потренировать именно сосредоточение. Это если по какой-то причине нет возможности перейти ко второму разделу.

Сергей Арутюнов
Новичок

Сообщение Сергей Арутюнов 15 мар 2019, 12:35

Александр Юрченко писал(а):(такой ньюанс еще в помощь) первые "волны" волнового созерцания в большей степени содержат элемент концентрации, поэтому смещая акцент на них можно немного уравновесить практику даже в рамках одного упражнения. если больше времени потратить на этап со счетом и проговариванием дыхания, можно больше потренировать именно сосредоточение. Это если по какой-то причине нет возможности перейти ко второму разделу.

Александр, возможность перехода ко второму разделу у меня есть.
В связи с этим опять вопросы появились.
Ранее Вы писали
Я бы делал 2 к 1 или даже 3 к 1. То есть если основная практика для меня созерцание, то 2 или 3 недели я бы делал его и 1 неделю концентрацию.

На ум приходят разные варианты продолжительности перехода:
Вариант 1 - 3 месяца
1 месяц - 1 неделя концентрации и 3 недели сосредоточения
2 месяц - 2 недели концентрации и 2 недели сосредоточения
3 месяц - 3 недели концентрации и 1 неделя сосредоточения
Вариант 2 - 6 месяцев
2 месяца - 1 неделя концентрации и 3 недели сосредоточения
2 месяца - 2 недели концентрации и 2 недели сосредоточения
2 месяца - 3 недели концентрации и 1 неделя сосредоточения
а после оставить только концентрацию

Подскажите, пожалуйста, как долго делать такой переход?

И несколько вопросов по видео с семинара 2013 года "Фиксация ума с возгонкой ци"
1. Вход и выход, как в созерцании, надо делать ?
2. Поднимаем ци на уровень межбровья. Т.е. останавливаем ци внутри черепа?

Александр Юрченко
Инструктор Ветер-Гром

Сообщение Александр Юрченко 15 мар 2019, 13:26

Концентрация это и есть сосредоточение. наверное имелось ввиду концентрация - созерцание. Думаю это вопросы к Владимиру Васильевичу, я бы просто отложил пока созерцание, скажем на 3 месяца и попрактиковал концентрацию. Посмотрел бы как пойдет. В процессе выполнения, вполне вероятно, про созерцание многое станет понятнее. Собственно так я и делал, начал выполнять концентрацию, понял свои недоработки в созерцании и вернулся к первому разделу.

В апреле будет 1 год, как я включил созерцание в ежедневную практику. В среднем 50 минут в день получается.

Если не сложно, расскажите какие результаты еще можете отметить по созерцанию? Интересно как происходили изменения (продвижения) - постепенно все улучшалось или были скачкообразные изменения качества созерцания? К примеру, я заметил что первое время чувствуется улучшение, потом спад и дальше длительное время никаких значимых изменений не наблюдается. Но я никогда больше нескольких месяцев ежедневно не делал созерцание, интересен ваш опыт так как год вполне существенный срок.

Сергей Арутюнов
Новичок

Сообщение Сергей Арутюнов 16 мар 2019, 07:18

Здравствуйте, Александр.
Концентрация это и есть сосредоточение. наверное имелось ввиду концентрация - созерцание.

Да, Вы правы, это описка у меня.
Если не сложно, расскажите какие результаты еще можете отметить по созерцанию? Интересно как происходили изменения (продвижения) - постепенно все улучшалось или были скачкообразные изменения качества созерцания? К примеру, я заметил что первое время чувствуется улучшение, потом спад и дальше длительное время никаких значимых изменений не наблюдается. Но я никогда больше нескольких месяцев ежедневно не делал созерцание, интересен ваш опыт так как год вполне существенный срок.

У меня год разделился на 3 части:
1. В начале практики (около 2 месяцев) было несколько запоминающихся моментов:
- взрыв в районе грудиной клетки;
- видел Сияние Орла;
- пытался говорить с Творцом;
2. Обратил внимание, что спина неровная. 4 месяца ушло на выравнивание спины и вытягивание макушки. Созерцание было постольку-поскольку, так как все внимание было на спине.
3. В нынешнем состоянии (около 5 месяцев) созерцание улучшилось. Спина ровная, ЗСМ временами горит. Иногдп очень сильно. В начале и середине времени созерцания могу улетать и возвращаться. А в окончании созерцания сижу в полной осознанности, но без тела. Тело превращается в кокон и увеличивается немного. Получается энергетическое яйцо, а внутри него нечто (я), обозревающее этот кокон и мир.
В этой 3 части было несколько моментов:
- сама стала вращаться жемчужина. Я сидел и созерцал ее.
- Вступление. Неделю назад, до описанного далее момента, начал практиковать парный упор "Пэн-Ань" со стенкой. Теперь по созерцанию. В полной неподвижности тело показало мне, как делать усилие Пэн. Было так. Бабах! От поясницы по спине и рукам прошло усилие и появилась фраза - "это Пэн".

Вот. Ну и выше описанное пропадание блоков памяти и пинками для запуска мозга.

По дальнейшей практике, я думаю сочетать по вашему совету, 1 неделю Фиксация ума (по видео Владимира Васильевича) - 3 недели созерцание. 3-4 месяца. Посмотрим результат какой будет. Потом, может поменяю цикл. 2-2 сделаю.

Пред.

Вернуться в Медитативные практики