Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Здесь обсуждаем методы шэньмин и другие медитативные практики, желательно в контексте личного опыта, а не как отвлеченные философские идеи.
Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Александр Юрченко 18 май 2012, 20:12

Нужно стремится не отвлекается вообще? То есть за 30 - 40 - 60 мин и т.д. не допустить не одной секунды потери внимания? Или это не возможно?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 18 май 2012, 20:25

Внимание всегда осциллирует - это его естественное состояние. А наша задача в созерцании - привести эти колебания внимания к устойчивым формам, когерентным с процессом осознавания.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Сергей Никифоров 18 май 2012, 20:32

Александр Юрченко писал(а):Нужно стремится не отвлекается вообще? То есть за 30 - 40 - 60 мин и т.д. не допустить не одной секунды потери внимания? Или это не возможно?

Может быть Владимир Васильевич одобрит мой приёмчик, которым я пользовался по работе с мыслями, приходившими мне во время 40 минутных медитаций. Я приходящим мыслям ласково говорил: " Привет! Я тебя заметил. Подожди вон на той полочке. Я тебя потом додумаю". Мне помогало.)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 18 май 2012, 20:36

Сергей Никифоров писал(а):Я приходящим мыслям ласково говорил: " Привет! Я тебя заметил. Подожди вон на той полочке. Я тебя потом додумаю". Мне помогало.)

Если помогает, то конечно можно пользоваться. Но все же долго такими "приемчиками" злоупотреблять не стоит - вербальное мышление не позволит войти в полноценное созерцание.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Сергей Никифоров 18 май 2012, 20:54

Владимир Васильевич Котляр писал(а):вербальное мышление не позволит войти в полноценное созерцание.

А по школе ВГ есть методики развития не вербального мышления и комутации ?
На тренинге Жгутова начальная методика развития таких навыков давалась.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 18 май 2012, 21:04

Вся практика шэньмин основана на НЕвербальном осознавании.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Сергей Никифоров 18 май 2012, 21:11

В понятие "осознование" входит и умение невербально передавать иформацию?

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Александр Юрченко 18 май 2012, 22:11

Сергей Никифоров писал(а):
Александр Юрченко писал(а):Нужно стремится не отвлекается вообще? То есть за 30 - 40 - 60 мин и т.д. не допустить не одной секунды потери внимания? Или это не возможно?

Может быть Владимир Васильевич одобрит мой приёмчик, которым я пользовался по работе с мыслями, приходившими мне во время 40 минутных медитаций. Я приходящим мыслям ласково говорил: " Привет! Я тебя заметил. Подожди вон на той полочке. Я тебя потом додумаю". Мне помогало.)


Так достаточно заметить, что отвлекся и перевести внимание обратно на счет. Получается сознательно продолжаете "отвлеченность", нет? Хотя иногда тоже использую нечто похожее, а именно в момент "отвлечения" допускаю короткую мысль "не забывай, что ты делаешь", но это доли секунд, скорее ощущение, чем фраза. Ум иногда такого нагородит, что вообще не понимаешь, что делаешь.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 18 май 2012, 22:17

Сергей Никифоров писал(а):В понятие "осознование" входит и умение невербально передавать иформацию?

Честно, я не понимаю, как осознавание, то есть обработка воспринятой информации, может включать в себя ее передачу :shock:
А невербальная передача информации подробно изучается в психологии, это жесты, мимика, поза, интонация и т.д.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Александр Юрченко 19 май 2012, 02:43

Время сна, как говорилось, сократилось. С каждым днем ложился все позже, а вставал в то же время. При том что я очень долго сплю обычно.

2 дня решил не медитировать, сегодня и завтра, а послезавтра начинаю по 8 часов в день. Сегодня 25 день.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Сергей Никифоров 19 май 2012, 08:54

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Честно, я не понимаю, как осознавание, то есть обработка воспринятой информации, может включать в себя ее передачу :shock:

Наверное мы все замечали, что иногда понимаем другого человека без слов. Такое часто случается при общении с близкими нам людьми. Близкими не обязательно по крови, а скорее по духу. Вот мы с женой очень часто замечаем, что один сказал что-то, а другой за мгновение подумал именно это же. Или у одного в голове крутится мелодия, а другой начинает её напевать. Такое у нас стало с некоторых недавних пор происходить поразительно часто. Слишком часто для того, чтобы называть это случайностью. Это похоже на невербальную передачу информации?
Ещё у меня конкретно с одним человеком, а именно с дочерью, получается угадывать числа, которые она задумывает. Девять из десяти раз почти всегда угадываю. И я не вижу воображением какое то число. Я в какой то короткий момент именно ЗНАЮ, что это то самое. Только надо не допустить сомнения. Чуть засомневаешься, и это знание уходит.
На трениге, о котором я упоминал, предлагали тренировать способность формулировать образ кокого-то предмета бессловестно. Сначала можно со зрительным образом, но потом и без него. Такая практика похожа на тренировку невербального способа передачи информации? Кстати, в суете дня это сделать намного сложнее, чем после некоторого времени нахождения в медитации.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Сергей Никифоров 19 май 2012, 09:02

Александр Юрченко писал(а):Так достаточно заметить, что отвлекся и перевести внимание обратно на счет. Получается сознательно продолжаете "отвлеченность", нет?

Мне тот "приемчик", что я описал, понравился тем, что мы не боремся с приходящей мыслью. Мы её "принимаем" и "перенаправляем". Прямо по тайцзишному. :D

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 19 май 2012, 12:06

Сергей Никифоров писал(а):Наверное мы все замечали, что иногда понимаем другого человека без слов. Такое часто случается при общении с близкими нам людьми. Близкими не обязательно по крови, а скорее по духу. Вот мы с женой очень часто замечаем, что один сказал что-то, а другой за мгновение подумал именно это же. Или у одного в голове крутится мелодия, а другой начинает её напевать. Такое у нас стало с некоторых недавних пор происходить поразительно часто. Слишком часто для того, чтобы называть это случайностью. Это похоже на невербальную передачу информации?
Ещё у меня конкретно с одним человеком, а именно с дочерью, получается угадывать числа, которые она задумывает. Девять из десяти раз почти всегда угадываю. И я не вижу воображением какое то число. Я в какой то короткий момент именно ЗНАЮ, что это то самое. Только надо не допустить сомнения. Чуть засомневаешься, и это знание уходит.

Это явление мне хорошо знакомо. Оно имеет отношение к "синхроничности", то есть к совпадению желаний и мыслей у близких людей. Причина его - в длительной подстройке к личности человека, с которым хочется иметь "общую реальность".

Сергей Никифоров писал(а):На трениге, о котором я упоминал, предлагали тренировать способность формулировать образ кокого-то предмета бессловестно. Сначала можно со зрительным образом, но потом и без него. Такая практика похожа на тренировку невербального способа передачи информации? Кстати, в суете дня это сделать намного сложнее, чем после некоторого времени нахождения в медитации.

Такая практика похожа на тренинг калибровки из НЛП :) . И не секрет, что сейчас многие цигунисты (например, Жгутов, Чжун Юань Цигун, Рэйки и т.д.) активно внедряют НЛП и другие психологические технологии в практику цигун.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Сергей Никифоров 19 май 2012, 12:20

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Такая практика похожа на тренинг калибровки из НЛП :) . И не секрет, что сейчас многие цигунисты (например, Жгутов, Чжун Юань Цигун, Рэйки и т.д.) активно внедряют НЛП и другие психологические технологии в практику цигун.

Как Вы думаете, в такой практике есть какие-нибудь отрицательные моменты для практикующего?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 19 май 2012, 14:19

Сергей Никифоров писал(а):
Владимир Васильевич Котляр писал(а):Такая практика похожа на тренинг калибровки из НЛП :) . И не секрет, что сейчас многие цигунисты (например, Жгутов, Чжун Юань Цигун, Рэйки и т.д.) активно внедряют НЛП и другие психологические технологии в практику цигун.

Как Вы думаете, в такой практике есть какие-нибудь отрицательные моменты для практикующего?

Эклектизм в практике часто приводит к непредсказуемым результатам, это и есть основной отрицательный момент. К тому же в таком подходе мы видим подмену понятий, когда психотехнологии выдаются за практику медитации.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Александр Юрченко 20 май 2012, 19:51

Сегодня отсидел первый день, а за одно и ноги тоже отсидел. В целом все прошло норм, но маловато отвел времени на подготовку, 20 дней пожалуй не достаточно. Посижу еще лет 5-10 по полтора часа в день подготовлюсь получше и тогда уже 10 по 8.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 23 май 2012, 04:04

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Александр Юрченко писал(а):А собственно какие? Каких результатов можно ожидать?

Тотального разочарования в себе :D .


Тотального разочарования в глупой идее. Зато, теперь буду знать, что это плохая идея. В голове на одну дурную мысль меньше. И собственно, сижу по 80 минут в день с огромным удовольствием, раньше 30 мин. потолок. Подготовка оказалась полезнее цели.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Сергей Никифоров 14 июн 2012, 18:37

Это персональная тема Александра или можно тут всем по шеньмин вопросы задавать?
Спросил я, написав предварительно кучу постов в теме. :D

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 16 июн 2012, 11:38

Персональные темы только в разделе Дневников, здесь же все общее :) .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Александр Юрченко 15 июл 2012, 00:29

Начал делать волновое созерцание полностью, все ступени и появилось одно размышление. Наблюдаем "потоки" - дыхание, ощущение в теле и т.д., точнее выделяем их из общего потока "массы" и фиксируем внимание, после выделяем другой и также фиксируем на нем внимание. При этом основная сложность в том, что внимание перескакивает на всплывающие воспоминания, проигрывание каких-то сценариев и т.д. Но ведь последние также являются потоками, просто в данном случае они "гипертрофированы", то есть внимание приучено к ним, потому и перескакивает, как будто к этому потоку привязана гиря. Получается наблюдая за другими потоками постепенно снижаем "вес гири" и тем самым уравновешиваем способность внимания устойчиво отслеживать (выделять) другие процессы.

Думаю также это:

При этом основная сложность в том, что внимание перескакивает на всплывающие воспоминания, проигрывание каких-то сценариев и т.д.


не у всех, у других внимание может быть "привязано" к другим процессам, которые сильно притягивают к себе внимание. Правильное ли рассуждение?

Пред.След.

Вернуться в Медитативные практики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron