Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Здесь обсуждаем методы шэньмин и другие медитативные практики, желательно в контексте личного опыта, а не как отвлеченные философские идеи.
Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 12 май 2012, 22:46

Александр Юрченко писал(а):1. Каждый из нас является частичкой океана или всем океаном?
2. После того как волна узнала, что она и океан неразрывны, она становится океаном?
3. То есть мы теряем индивидуальность с раскрытием шэнь?
4. В этом (устройстве мира, процессе развития) есть какое нибудь смысл?
5. Или все это просто бесцельный неуправляемый процесс?
6. Шень - это все?
7. Или есть дальше развитие?
8. Может океан тоже что-то должен осознать?

Ну и вопросы у Вас :twisted: . Отвечу, но только коротко...

1. Ни то и ни другое.
2. Нет.
3. Нет, скорее наоборот, приобретаем.
4. Да, есть.
5. Не бесцельный и самоуправляемый.
6. Шэнь - это шэнь, попытку определения см. в моей книге "Шок. ТЦЦ...".
7. "За этим небом есть другое небо" (кит. пословица).
8. Он и так всегда осознает, это его природа.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Александр Юрченко 13 май 2012, 00:07

От созерцания может быть переутомление? Последние пару дней тяжело идет. Сидеть легко, но на мозг "давит" сильно. За все время (почти 20 дней), было 2 дня, таких что можно выделить из общей группы. Первый - день счастья. В процессе вечернего "сидения" такое счастье нахлынуло. Приятные, реально ощутимые, волны в области живота и грудной клетки. При чем приятные ощущения всегда были, а в этот день конкретно "перло". Даже в столбе после простоял 40 минут и с того дня по 40 так и стою. Второй выделяющийся день - вчера. Моя голова играла роль туннеля для поездов. Сначала отдаленный стук колес, затем все сильнее, сильнее, пик и на спад, поезд уехал, затем опять тоже самое. В качестве стука колес - пульс. Видно давление повышалось наплывами. Пульс как затянутый стук с шумом в ушах. При чем с акцентом на левую половину головы.

Сегодня получается 19 день. 8-го не занимался. В столбе уже нормально стоять. Первые дни был АД. Если ничего не изменится, на днях думаю начать десятидневноповосьмичасовое сидение. Хотя желания поубавилось.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 13 май 2012, 00:17

Александр Юрченко писал(а):От созерцания может быть переутомление?

Переутомление бывает не от созерцания, а от напряжения, которое вызвано необходимостью сидеть подолгу в одной позе. Напряжение в теле нарушает ток ци, и в результате "едет крыша". Лечится исключительно расслаблением.
Если возникла боль или сильный дискомфорт во время созерцания, то нужно:
1. расслабиться и терпеть, пока боль не растворится;
2. плавно подвигаться, сознательно преобразовать боль в энергию и провести ее по каналам;
3. выйти из принятого положения на некоторое время, потом снова вернуться к созерцанию.

Сначала первый прием; если не помогло, то второй; если опять не помогло - третий.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Александр Юрченко 13 май 2012, 00:38

Боли нет, даже затекшие ноги не болят, а просто ощущается легкая вибрация. Под "тяжко идет" имел ввиду тяжесть умственных процессов, мышления. Может много "всплыло" :)

Писал, что буду сидеть по часу, но уже через день вернулся к 80 минутам в день. По ощущениям идеальный промежуток времени.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 13 май 2012, 01:36

Александр Юрченко писал(а):Боли нет

Подождем... ;)
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Александр Юрченко 13 май 2012, 02:00

Из положительного:
меньше агрессии
меньше раздражительности
(с этими двумя пунктами в последнее время были явные проблемы)
равновесное состояние с общим позитивным фоном
сложности, проблемы, неудачи и т.п. воспринимаются легче, без сильного эмоционального отклика.

В общем, все как всегда, но может кто не в курсе.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Сергей Никифоров 13 май 2012, 08:04

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Александр Юрченко писал(а):При этом каждая волна обладает самосознанием? Или самосознанием обладает океан?

Самоосознание - это процесс, а процессом НЕЛЬЗЯ обладать.
Самоосознание - это способ, с помощью которого волна может узнать, что она и океан - неразрывны.

Владимир Васильевич, можете уточнить?
Александр спросил про самосознание, а вы ответили про самоосознание. Эти два термина с разницей в одну буковку - разве одно и то же?
Мне кажется, что самосознание - это точка "сейчас". И она принадлежит конкретной "волне" из Вашего примера.
Самоосознание - это и правда процесс. И он не принадлежит волне.
Так? Не так?
Если вдруг так, то значит волна обладает всё-таки самосознанием, о чём спросил Александр.
Нельзя обладать только процессом самоосознания? Или вообще никаким процессом?
Растущий ребёнок не обладает процессом роста?
Я в баньке не обладаю процессом получения удовольствия, радости, расслабления?
Не спорю, а уточняю для себя.
Кажется уже от темы топика увёл. Извиняюсь.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Александр Юрченко 13 май 2012, 16:11

На вопрос об самосознании (то что я имел ввиду), Владимир Васильевич ответил позже:

То есть мы теряем индивидуальность с раскрытием шэнь?
Нет, скорее наоборот, приобретаем.


То есть я спрашивал о том, растворяемся мы в этом океане или просто осознаем, что мы с ним единое целое, при этом не теряя индивидуальности. Примерно так.

Но можно спросить по другому - с раскрытием шэнь, процесс самосознания продолжается (то есть осознание себя, как личности). И продолжается ли это после смерти. Хотя ответы, на сколько я понимаю уже были:
Бессмертие - это не прерывающееся самоосознание? Или что?
Да, можно и так это описать.


То есть мы теряем индивидуальность с раскрытием шэнь?
Нет, скорее наоборот, приобретаем.


А самосознание, действительно процесс и вопрос был не корректен. Тем более, что это всего лишь примеры, которые не показывают и не могут объяснить как оно есть, в рамках нашего мышления. Поскольку эти понятия "находятся" вне этих рамок. (мое мнение). Так что тут подойдет поговорка из подписи Владимир Васильевича :)

Если судить по словарям, то самосознание и самоосознание - это одно и тоже.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 13 май 2012, 16:25

Сергей Никифоров писал(а):Александр спросил про самосознание, а вы ответили про самоосознание. Эти два термина с разницей в одну буковку - разве одно и то же?
Мне кажется, что самосознание - это точка "сейчас". И она принадлежит конкретной "волне" из Вашего примера.
Самоосознание - это и правда процесс. И он не принадлежит волне.
Так? Не так?
Если вдруг так, то значит волна обладает всё-таки самосознанием, о чём спросил Александр.

Ввиду того что термин "самосознание" в русском языке имеет вполне тривиальное значение, а именно "сознание индивида, сознающего себя", то для обозначения акта осознания, то есть пробуждающегося видения реальности, в среде практикующих Учения Пути (даосизм, буддизм, йога и т.д.), был введен термин "самоОсознание". Не думаю, что Александра интересовало "самосознание" (с одной "о"), под спойлером на всякий случай помещаю определение из БСЭ.
"Самосознание" в Большой Советской Энциклопедии
Самосознание - осознание, оценка человеком своего знания, нравственного облика и интересов, идеалов и мотивов поведения, целостная оценка самого себя как деятеля, как чувствующего и мыслящего существа. С. свойственно не только индивиду, но и обществу, классу, социальной группе, когда они поднимаются до понимания своего положения в системе производственных отношений, своих общих интересов и идеалов. В С. человек выделяет себя из всего окружающего мира, определяет своё место в круговороте природных и общественных событий. С. тесно связано с рефлексией (См. Рефлексия ), где оно поднимается на уровень теоретического мышления. С. формируется на определённой ступени развития личности под влиянием образа жизни (См. Образ жизни ), который требует от человека самоконтроля собственных поступков и действий, принятия полной ответственности за них. Поскольку мерой и исходным пунктом отношения человека к себе выступают прежде всего другие люди, С. по самому существу носит глубоко общественный характер. См. ст. Сознание и литературу при ней.

Сергей Никифоров писал(а):Нельзя обладать только процессом самоосознания? Или вообще никаким процессом?
Растущий ребёнок не обладает процессом роста?
Я в баньке не обладаю процессом получения удовольствия, радости, расслабления?
Не спорю, а уточняю для себя.
Кажется уже от темы топика увёл. Извиняюсь.

Невозможно обладать никаким процессом.
Разумеется, "ребёнок не обладает процессом роста". Вы можете бежать, но не можете обладать бегом; может лежать, но не можете обладать лежанием; можете радоваться, но не обладать радостью, и т.д.
"Обладать" - значит "ВЛАДЕТЬ" чем-либо. То, что в русском языке (как и в большинстве других) номинализации грамматически считаются существительными, провоцирует, к сожалению, типичную ошибку мышления, когда процесс принимается за объект. В терминах формальной логики это значит, что предикат выполняет функцию объекта.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 13 май 2012, 16:31

Александр Юрченко писал(а):Если судить по словарям, то самосознание и самоосознание - это одно и тоже.

В академических словарях русского языка пока еще нет слова "самоосознание", как я уже писал выше, это неологизм, введенный практикующими Путь.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Александр Юрченко 13 май 2012, 16:40

Делал выводы с этого http://vocabulary.ru/dictionary/487/word/samosoznanie Яндекс пишет вообще такго слова нет, определяет вторую о как ошибку :)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 13 май 2012, 16:47

Александр Юрченко писал(а):Делал выводы с этого http://vocabulary.ru/dictionary/487/word/samosoznanie

Я же написал "в академических словарях русского языка". К сожалению новейшие словари по психологии и психиатрии не делают различий между этими двумя словами :evil: . ПсихОлухи, блин...
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Александр Юрченко 14 май 2012, 20:21

А цигун питание сердца может повышать раздражительность? Не в первый раз у меня такая возникает мысль, вот сегодня сделал три цигуна и целый день отвратное настроение, раздражительность и тп. За 20 дней сколько делаю шэнмин, первый раз себя так чувствую. А на цигун этот думаю, ведь он работает с грудным дантянем, который, на сколько я понимаю, отвечает за эмоции и т.п.

Александр Юрченко писал(а):
Боли нет

Подождем...


Не знаю, что Вы имели в виду, но уже второй день болит спина. Делал девять нитей перед столбом и что-то там потянулось наверное. Боль не сильная, но не приятная и раздражает, когда сидишь. Так что дождались видать :)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 14 май 2012, 21:04

Александр Юрченко писал(а):А цигун питание сердца может повышать раздражительность?

Если Вы взбаламутите воду в водоеме, на дне которого ил и грязь, то что является причиной мути?

Александр Юрченко писал(а):Не знаю, что Вы имели в виду, но уже второй день болит спина.

Примерно это и имел в виду ;) .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Александр Юрченко 14 май 2012, 21:09

Если Вы взбаламутите воду в водоеме, на дне которого ил и грязь, то что является причиной мути?


То есть это как раз та история со стаканом? (стакан с якобы чистой водой и осадком на дне. начинаем лить чистую воду, муть поднимается и кажется что стало хуже, но если продолжать лить, вода очистится и осадка не будет) Это оно?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 14 май 2012, 21:10

Александр Юрченко писал(а):если продолжать лить, вода очистится и осадка не будет) Это оно?

Именно.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Александр Юрченко 18 май 2012, 16:49

Вчера вечером сидел с закрытыми глазами, ощущения совсем другие. Почему нужно сидеть с открытыми? Мне показалось, что с закрытыми, внимание естественно направленно внутрь, а с открытыми - наружу, причем даже счет происходит как-будто снаружи.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 18 май 2012, 19:21

Александр Юрченко писал(а):Почему нужно сидеть с открытыми?

Вариант с закрытыми глазами тоже есть, но в данном случае он нежелателен, так как:
1. новички часто дремлют, закрыв глаза, и даже не замечают этого;
2. поза может перекоситься, а новичок этого и не заметит;
3. в волновом созерцании в последней технике достигается синестезия всех органов чувств, и следовательно, глаза должны смотреть.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Александр Юрченко 18 май 2012, 19:31

Считать нужно "агрессивно" (стараться максимально удерживать внимание на счете) или "лениво" (считать, как считается, периодически отрывая себя от мыслей и возвращаясь к счету)?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Опыт шэньмин (Юрченко А.В.)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 18 май 2012, 19:38

Принцип тайцзи - избегать крайностей. Поэтому созерцать вообще и считать в частности нужно в алертном состоянии.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Пред.След.

Вернуться в Медитативные практики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron