Техника волнового созерцания

Здесь обсуждаем методы шэньмин и другие медитативные практики, желательно в контексте личного опыта, а не как отвлеченные философские идеи.
Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 18 окт 2012, 12:45

Сергей Никифоров писал(а):Значит выходит, что одна из важных целей первых трёх потоков - это получение дискомфорта, ломоты, боли, неудобства?
А может тогда ускорить этот процесс, "подложив горошину"? Образ образный ;) , можно и не горошину, суть - добиться ускорения дискомфорта не нарушая обязательных правил положения тела. Придумать наверняка что-нибудь можно. Не чтобы побыстрее отделаться от практики, а чтобы побольше из выделенного на практику времени понаблюдать за болями.
Что скажете?

Скажу, что это неверно. И "горошины" подкладывать не имеет смысла, и что "одна из важных целей первых трёх потоков - это получение дискомфорта, ломоты, боли, неудобства" тоже не верно. Перечитайте мое предыдущее сообщение: "если ТРИ потока проработаны достаточно, то чувствительность повысится". Мне казалось, что из этого утверждения можно проследить одну из важных целей первых трех потоков - а именно повышение чувствительности. "Дискомфорт, ломота, боль, неудобство" УЖЕ есть в вашем теле (и были там всегда), поэтому задача в практике волнового созерцания - их ощутить, чтобы они "истончились" и растворились!

Кстати, если Вы думаете, что действительно сидите неподвижно, то советую провести такой эксперимент. Попросите кого-либо из родных Вас запеленать простынями на те же 40 мин. в любом положении, хоть лежа на полу. Важно не столько туго пеленать, сколько добиться настоящего обездвиживания. А потом расскажите, ЧТО Вы почувствовали в (казалось бы) расслабленном положении БЕЗ ДВИЖЕНИЯ :) .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Сергей Никифоров 18 окт 2012, 14:22

Спасибо за терпеливое переобъяснение и понятное дообъяснение.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Сергей Никифоров 27 окт 2012, 21:06

Можно ли в первом потоке визуализировать цифры?
Недавно произошла неприятная дорожная ситуация. Мог войти в созерцание только визуализируя цифры. Только счёт не выключал мысли о той ситуации.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 27 окт 2012, 21:22

Сергей Никифоров писал(а):Можно ли в первом потоке визуализировать цифры?

Да, это приемлемо. Хотя это и не традиционный подход, но работать будет.

Только что поставил эксперимент на себе, получилось неплохо :) . Причем я объединил визуализацию цифр с другой техникой созерцания ("поглощение шэнь"): у меня маленькие огненные циферки на вдохе прилетали из пустоты, увеличиваясь в размере, втягивались в нос и погружались в нижний даньтянь; а на выдохе - наоборот, вылетали из носа и исчезали в пустоте, уменьшаясь. Так что если хотите, пользуйтесь иногда этим вариантом.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Александр Юрченко 27 окт 2012, 23:22

Читаю про волновое созерцание и не пойму, то ли все такие осознанные, то ли у меня в голове такая каша :). Кстати если визуализировать цифры, разве не получится, что мы считаем цифры, а не считаем дыхания?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 27 окт 2012, 23:35

Александр Юрченко писал(а):Читаю про волновое созерцание и не пойму, то ли все такие осознанные, то ли у меня в голове такая каша :). Кстати если визуализировать цифры, разве не получится, что мы считаем цифры, а не считаем дыхания?

Если цифры появляются вместе со вдохами-выдохами, то получается, что считаем мы все-таки дыхания, используя в качестве пометок цифры. Но в этом случае мы отмечаем каждое новое дыхание не звуковой отметкой (кстати, все ли отдают себе отчет, что даже субвокальное проговаривание все равно регистрируется сознанием как звук?), а визуализированной (сконструированной в визуальном поле).

PS: а каша в голове для 1-го потока волнового созерцания - не помеха :D .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Александр Юрченко 27 окт 2012, 23:47

PS: а каша в голове для 1-го потока волнового созерцания - не помеха


Просто люди входят в созерцание, выходят, а я не понимаю о чем это они :? Для меня нет особой разницы считать вдох-выдох, проговаривать его, следить за дыханием или следить за ощущениями в теле. То есть мне следить за ощущениями не сложнее, чем следить за дыханием или наблюдать за счетом дыхания. А каша, потому что нет четкого проговаривания или визуализации счета, оно все постоянно перетекает друг в друга. И самое главное, момент когда понимаю, что понимаю :),что представляю цифры или проговариваю их, то есть фиксируюсь на этом, я воспринимаю как отвлечение. То есть чтобы понять вдох сейчас или выдох, представляю я цифры или проговариваю, нужно отвлечься от наблюдения самого счетадыхания.

Еще недавно задался вопросом, когда я наблюдаю за дыханием за чем я наблюдаю? :) Движение ли это живота, ощущение некоего давления, визуализация потока, звук проходящего через сопливый нос воздуха...

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 28 окт 2012, 14:22

Александр Юрченко писал(а):1. И самое главное, момент когда понимаю, что понимаю :),что представляю цифры или проговариваю их, то есть фиксируюсь на этом, я воспринимаю как отвлечение. То есть чтобы понять вдох сейчас или выдох, представляю я цифры или проговариваю, нужно отвлечься от наблюдения самого счетадыхания.

2. Еще недавно задался вопросом, когда я наблюдаю за дыханием за чем я наблюдаю? :) Движение ли это живота, ощущение некоего давления, визуализация потока, звук проходящего через сопливый нос воздуха...

1. А не надо ничего понимать :) , все что нужно - просто делать технику. Более того, даосское созерцание не случайно называют "сидеть в забытьи" (цзован 坐忘), это значит - не нужно постоянно рефлексировать.

2. Можно выбрать любой из атрибутов дыхания и наблюдать за ним. Причем, с точки зрения цигун оптимальным будет наблюдение за изменением давления внутри тела.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Сергей Никифоров 28 окт 2012, 17:16

Владимир Васильевич Котляр писал(а):...с точки зрения цигун оптимальным будет наблюдение за изменением давления внутри тела.


При обратном дыхании давление увеличивается на вдохе или выдохе?
Что то я не могу почуствовать. :cry:

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 28 окт 2012, 18:50

Сергей Никифоров писал(а):
Владимир Васильевич Котляр писал(а):...с точки зрения цигун оптимальным будет наблюдение за изменением давления внутри тела.

При обратном дыхании давление увеличивается на вдохе или выдохе?
Что то я не могу почуствовать. :cry:

Вдох - сжатие, давление концентрируется в центре н. даньтянь; выдох - расширение, сила распространяется по периферии. Другими словами, давление не увеличивается или уменьшается, а изменяет локализацию.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Сергей Никифоров 28 окт 2012, 20:39

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Вдох - сжатие, давление концентрируется в центре н. даньтянь; выдох - расширение, сила распространяется по периферии. Другими словами, давление не увеличивается или уменьшается, а изменяет локализацию.

Значит хорошо, что я не нафантазировал того, чего нет.

Владимир Васильевич, как Вы помните столько слов, терминов, понятий? Да и ещё и их смысл? У Вас сколько оперативки?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 28 окт 2012, 21:56

Сергей Никифоров писал(а):Владимир Васильевич, как Вы помните столько слов, терминов, понятий? Да и ещё и их смысл? У Вас сколько оперативки?

Как мне уже удалось установить, даосская медитация вкупе с практикой ТЦЦ в значительной мере развивают гиппокамп. Согласно "two-stage memory" теории, перевод памяти в кору полушарий происходит во сне, причем эта способность (это уже мои экспериментальные данные) существенно усиливается медитативной практикой. Что же касается пространственной памяти, то практика ТЦЦ как раз и выполняет функции кодирования окружающего пространства. В этом случае все термины и понятия, которые требуется запомнить, могут быть спроецированы на внутреннее виртуальное пространство.
Функции гиппокампа (из Википедии)
Гиппокамп принадлежит к одной из наиболее старых систем мозга — лимбической, чем обусловливается значительная многофункциональность гиппокампа. Предположительно гиппокамп выделяет и удерживает в потоке внешних стимулов важную информацию, выполняя функцию хранилища кратковременной памяти, как ОЗУ компьютера, и функцию последующего её перевода в долговременную. С точкой зрения, что гиппокамп связан с памятью - согласны большинство исследователей, но механизм его работы - предмет исследований. Существует "two-stage memory" теория, что гиппокамп удерживает информацию в бодрствовании, и переводит её в коры полушарий во время сна. Еще одной функцией гиппокампа является запоминание и кодирование окружающего пространства (пространственная память).
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Mikhail
Бывалый
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 15:43
Откуда: Москва

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Mikhail 29 окт 2012, 08:01

Всем, доброе утро.
:о))

Не удержался и попробовал визуализировать цифры в первом потоке.
Вот, что получилось.
На вдохе из ниоткуда появляется цифра.
Довольно большая. Величиной с раскрытую ладонь.
Пока вдох длится, цифра расширяется.
Совсем немного. Если оперировать процентами,
то на 10 - 15%, не более.
Да, цифры локализовались в животе. Внутри.
На выдохе цифра уменьшается на эту же величину.
А по окончанию выдоха просто исчезает.
Лично меня удивили два момента.
А, именно, появление из ниоткуда и
исчезновение в никуда без всякого "видимого" ПЕРЕХОДА.
(Ни толчков, ни щелчков, ни проявления, ни растворения.
Закончился выдох - цифры нет, начал вдыхать, она тут как тут).
И, что мне ещё показалось забавным, они "писались" ЗЕРКАЛЬНО.
То есть повёрнутые на 180 градусов вокруг своей вертикальной оси.

Надеюсь, кому-нибудь это будет интересно для сравнения.
:о))

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Сергей Никифоров 29 окт 2012, 09:41

Mikhail писал(а):И, что мне ещё показалось забавным, они "писались" ЗЕРКАЛЬНО.
То есть повёрнутые на 180 градусов вокруг своей вертикальной оси.
:о))

А если повернуться к ним спиной? )))

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Сергей Никифоров 29 окт 2012, 09:44

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Как мне уже удалось установить, даосская медитация вкупе с практикой ТЦЦ в значительной мере развивают гиппокамп... Что же касается пространственной памяти, то практика ТЦЦ как раз и выполняет функции кодирования окружающего пространства.

Может можно выделить какие-то упражнения, которые более всего влияют на память?

Аватара пользователя
Mikhail
Бывалый
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 15:43
Откуда: Москва

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Mikhail 29 окт 2012, 12:18

Сергей Никифоров писал(а):
Mikhail писал(а):И, что мне ещё показалось забавным, они "писались" ЗЕРКАЛЬНО.
То есть повёрнутые на 180 градусов вокруг своей вертикальной оси.
:о))

А если повернуться к ним спиной? )))


Самое "смешное", что у меня не было никакого намериния увидеть как-то цифры.
Не думал ни о размере, ни о лаколизации (по логике они "должны" бы быть в голове),
просто прочитал последние сообщения про "игры со счётом" в первой волне...
Откуда эти образы беруться с такими нюансами не ясно.

ПС. И ещё. Я пытаюсь вспомнить, может я читал что-то про такие эффекты? Или слышал?
Так нет. Ничего не читал. Ни по Цигун, ни по Йоге. Ни от кого не слышал.
Получается, что это идёт ни из моего прямого опыта.

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Виталий Рубин 14 ноя 2012, 22:35

Здравствуйте, Владимир.
Можно ли практиковать волновое созерцание в конце тренировки ТЦЦ? Или должно пройти какое-то время?
И еще вопрос. Иногда бывает трудно "выседеть" контрольное время - то голова болит, то задница :D , образно выражаясь. Стоит ли "проявлять характер" и досидеть до конца, хотя и без должного качества практики? Или качество важнее времени в данном случае?
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 14 ноя 2012, 23:09

Виталий Рубин писал(а):1. Можно ли практиковать волновое созерцание в конце тренировки ТЦЦ? Или должно пройти какое-то время?
2. И еще вопрос. Иногда бывает трудно "выседеть" контрольное время - то голова болит, то задница :D , образно выражаясь. Стоит ли "проявлять характер" и досидеть до конца, хотя и без должного качества практики? Или качество важнее времени в данном случае?

1. Да, можно. Хотя после серьезной тренировки эффективнее делать обычное цзинцзо (тихое сидение), а для волнового созерцания уделять отдельное время.
2. Качество однозначно важнее времени сидения.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Сергей Никифоров 15 ноя 2012, 07:33

Хотелось бы узнать, что есть цзинцзо и как оно выполняется?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Техника волнового созерцания

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 15 ноя 2012, 17:05

Сергей Никифоров писал(а):Хотелось бы узнать, что есть цзинцзо и как оно выполняется?

И снова здравствуйте :D . Я уже отвечал, что такое цзинцзо в теме "Медитация для новичков".
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Пред.След.

Вернуться в Медитативные практики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron