Столб

Обсуждение конкретных практик тайцзицюань, в первую очередь относящихся к традиции Ветер-Гром (風雷派). Здесь мы делимся личным опытом и задаем вопросы по практике.

Сколько вы практикуете регулярное стояние в материнском столбе?

Месяц или меньше.
9
33%
Несколько месяцев.
7
25%
Год.
3
11%
2 года.
1
3%
3 года.
1
3%
4 года.
1
3%
5 лет.
1
3%
От 5 до 10 лет.
1
3%
Более 10 лет.
3
11%
 
Всего голосов : 27

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 10 янв 2012, 19:53

Делимся своими впечатлениями о практике столба, а также обсуждаем технические тонкости столбового стояния в этой теме.

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Абдурахманов Абу Язид
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:02
Откуда: Махачкала

Re: Столб

Сообщение Абдурахманов Абу Язид 10 янв 2012, 20:43

В столбе стою чуть больше года, немогу сказать что за весь год не пропустил ни дня. В начале стояние было очень тяжелым так как в грудном отделе позвоночника был гиперкифоз но благодаря практике тайцзи почти 70% дефекта устранено. Особый эффект хочу отметить в упражнениях 9 нитей, тихое сидение, собака ну и естественно столб. Может все выше сказанное и не по теме.
Сейчас стою в столбе от 25 до 40 минут, пару раз доводил до часу. Правда дважды отпускаю руки, первый раз после 25 минут, второй после 32-35 минут.
Последний месяц начала болеть, а затем и раскаляться левая пятка после 15 минут стояния, что сильно затрудняет практику. Приходится секунд на 15-20 переносить вес на носок, после чего минуты три можно стоять спокойно но затем все повторяется. Последнюю неделю после получаса стояния боль начала уменьшаться.
Инь-Ян чжуан с легкостью пять минут, Инь Лун чжуан с трудом по минуте. Пока все.
Наилучшее в делах середина (Пророк Муhаммад)

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Столб

Сообщение Сергей Никифоров 15 мар 2012, 08:37

Почему практика называется "Материнским столбом"?
Есть ли где текстовое описание основных моментов? Примерно того, что говорится в ролике. Я глазами намного лучше запоминаю, чем мозгами.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 15 мар 2012, 11:45

Сергей Никифоров писал(а):Почему практика называется "Материнским столбом"?
Есть ли где текстовое описание основных моментов?

Материнский столб (му чжуан 母樁):

Иероглиф му (母) в названии «материнского столба» может иметь значение «исходный образец», «паттерн», и даже «лекало». В этом смысле это синоним мо (模), который также в некоторых случаях читается как му. В более глубоком даосском смысле «мать» имеет смысл «источника энергии», подобно тому, как плод в чреве матери питается ее жизненными соками.

Вот минимальные требования к физическому телу для мучжуан:
  • расстояние между ног – позиция цимабу (騎馬步) , пальцы ног слегка захватывают землю (точки юнцюань опустошены);
  • ступни естественно развернуты наружу в форме иероглифа «восемь» (ба 八) так, чтобы нагрузка на внутреннюю и внешнюю часть голеностопных суставов была равномерной (максимальный угол между ступнями – 90º);
  • колени согнуты и распирают наружу ;
  • бедра скручивают по шунь (順纏);
  • пах свешен (дяо дан 吊襠), ягодицы расслаблены и подпирающе раскрыты (чэн кай 撐開);
  • копчик погружен вниз-вперед (подобран) – «хвостовые ворота выровнены по центру (вэй люй чжун чжэн 尾閭中正) ;
  • поясница подпирает назад, или, иначе – осаженная поясница (цзо яо 坐腰);
  • живот расслаблен;
  • грудь вобрана (опустошена) (хань сюн 含胸), но не зажата – ключицы расправлены;
  • округлость спины, или «черепашья спина» (гуй бэй 龜背) – равномерное растягивание спины от точки линтай (靈臺 – между 6 и 7 грудными позвонками ), как вверх-вниз, так и в стороны (лопатки раскрыты);
  • плечи погружены (чэнь цзянь 沉肩) вниз, растянуты в стороны и слегка закрыты (хэ 合) вперед;
  • локти свешены (гуа чжоу 掛肘) и подпирающе раскрыты (чэн кай 撐開) , руки образуют круг;
  • запястья осажены (цзо вань 坐腕);
  • средние пальцы «смотрят друг на друга» (расположены на одной линии);
  • центры ладоней опустошены (сюй лао гун 虛勞宫);
  • запястья, локти и плечи на одной высоте;
  • ладони и поясница взаимораспираются (взаимооталкиваются) ;
  • седьмой шейный позвонок (точка дачжуй – 大椎) подпирает вверх-назад;
  • голова вытягивает шею вверх, подбородок слегка подобран внутрь;
  • макушка (точка байхуэй – 百會) и пах (точка хуэйинь – 會陰) взаимно растягиваются, «центральная ось» строго перпендикулярна земле;
  • язык замыкает переднесрединный (жэнь май 任脈) и заднесрединный (ду май 督脈) меридианы в точке «сорочий мост» (цюэ цяо 鵲橋) – это называется «построением моста» (инь цяо 垔橋) ;
  • глаза смотрят вперед, зрение расфокусированное и периферическое;
  • дыхание обратное брюшное, через нос, ненапряженное и тихое;
  • энергия спонтанно перемещается по телу ;
  • все мышцы, не участвующие в поддержке позиции «столба», расслаблены и отпущены ;
  • ум полностью присутствует в теле, внимание поддерживает соблюдение правил.

Подробное описание столба есть в моей книге: Владимир Котляр "Шокирующий Тайцзицюань, или то, о чем молчат китайцы" ("София", 2007).
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 15 мар 2012, 11:48

Сергей Никифоров писал(а):Я глазами намного лучше запоминаю, чем мозгами.

Хорошая шутка :mrgreen: .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Столб

Сообщение Сергей Никифоров 15 мар 2012, 14:02

Спасибо за ответ.
Это не шутка.
Имеет ли значение положение стойки относительно сторон света при столбе? При других практиках Тай Чи?
Ничего, если я буду Тай Чи писать и произносить? Не сильно ошибусь и не сильно обижу?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 15 мар 2012, 14:29

Сергей Никифоров писал(а):Это не шутка.

Значит Вы сами не до конца поняли, что написали :o :) . Наверно Вы имели в виду, что зрительно воспринимаете инфу лучше, чем на слух. Но чтобы глаза запоминали лучше, чем мозги :mrgreen: - это нонсенс, поэтому я и посчитал это за шутку.

Сергей Никифоров писал(а):Имеет ли значение положение стойки относительно сторон света при столбе? При других практиках Тай Чи?

Снова цитата из моей книги ШТЦЦ:

Существуют три рекомендуемых направления...

1. На восток, по направлению к восходящему солнцу. Всегда выбирайте это направление, тренируясь на природе, особенно если в этом направлении много открытого пространства. Если в данный момент восходит солнце – не сомневайтесь и обращайтесь лицом к нему. Солнце несет с собой восходящую энергию Ян, которая будет использоваться вами в течение всего дня. Даосы, надо отметить, чаще всего практикуют именно этот вариант.

2. По направлению к алтарю. Этот вариант лучше всего практиковать в домашних занятиях (разумеется, если у вас есть алтарь), особенно если вы тренируетесь в алтарной комнате (сяньтань 仙壇). Тем более, если алтарь расположен на востоке – стоит практиковать лицом к алтарю. Не имеет значения, даосский у вас алтарь, или буддийский, или конфуцианский, а может быть – христианский, важно, чтобы он нес в себе сакральную силу (которую собирает алтарь, если рядом с ним кто-либо занимается практикой самосовершенствования).

3. По направлению к окну или открытому пространству. Если так сложились обстоятельства, и вы тренируетесь в помещении, где нет алтаря, а окна расположены не на восток; или вы тренируетесь на природе, но восточное направление загромождено высокими скалами (или, хуже того – индустриальными сооружениями), то – следует выбрать такое направление, которое будет радовать глаз, и где будет открываться более всего открытого пространства. В таком случае пространство, «пустота» (кун 空) отождествляется с открытостью самого Дао, и, следовательно – оно охватывает все мироздание.


Сергей Никифоров писал(а): Ничего, если я буду Тай Чи писать и произносить? Не сильно ошибусь и не сильно обижу?

Не думаю, что Вы кого-нибудь этим здесь обидите :mrgreen: , но...
Во-первых, это несколько безграмотно, так как в русскоязычной среде принято записывать китайские термины в системе Палладия (о чем уже говорилось здесь). Тай Чи - это калька с английского произношения, а не с китайского.
Во-вторых, сейчас все чаще используют слово Тайчи в качестве шутливого названия для КАК БЫ практики ТЦЦ, например, исполнения форм без внутренних усилий. Первые переводные с английского языка брошюрки, издававшиеся еще в СССР в конце 1980-х, назывались именно так. Многие на Западе (особенно в США) до сих пор делают упрощенную 24-ю форму в качестве расслабленной гимнастики, так что называние Тайчи хорошо подходит для такой практики.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Столб

Сообщение Сергей Никифоров 28 мар 2012, 20:16

Владимир Васильевич Котляр писал(а):му чжуан

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Вот минимальные требования к физическому телу для мучжуан:

1.Наверное не существенный вопрос, но всё же.... му чжуан пишется вместе или раздельно?
Ещё не по теме. Для чего даётся китайское написание слов? Думаю, что не с проста. От того и хочется знать зачем?

Владимир Васильевич Котляр писал(а):точки юнцюань опустошены)

2.Это точка пересечения всех пальцев на стопе со стороны, обращённой к Земле?
Владимир Васильевич Котляр писал(а):[*]бедра скручивают по шунь (順纏);

3.Это как?

Владимир Васильевич Котляр писал(а):ягодицы ... подпирающе раскрыты


4.Тоже трудно понимаю. Может есть более понятное для несведующего в таком обороте речи объяснение?

Владимир Васильевич Котляр писал(а):[*]копчик погружен вниз-вперед (подобран) – «хвостовые ворота выровнены по центру (вэй люй чжун чжэн 尾閭中正) ;

5.Мне знаком образ, что позвоночник свисает как бусы, подвешенные сверху. При этом и копчик свисает вертикально. Это то же самое или есть разница? Может в слове "подобран" кроется некоторое напряжение, чтобы подать копчик ещё вперёд?

Аватара пользователя
Сергей Гончаренко
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 18:09
Откуда: Харьковская обл., с. Боровая

Re: Столб

Сообщение Сергей Гончаренко 28 мар 2012, 23:28

Сергей Никифоров писал(а):2.Это точка пересечения всех пальцев на стопе со стороны, обращённой к Земле?


Книга стр. 40.

Бедра по шунь (наружу): книга стр.94, рис. 148 (стрелочки на бедрах)

Сергей Никифоров писал(а):.Мне знаком образ, что позвоночник свисает как бусы, подвешенные сверху. При этом и копчик свисает вертикально. Это то же самое или есть разница? Может в слове "подобран" кроется некоторое напряжение, чтобы подать копчик ещё вперёд?
.

На позвоночник действует две силы: "подвешивание макушки" и" подбирание копчика". Разница как Вы правильно указали есть. Кончик копчика стремится к "центральной оси" тела создавая растяжение в позвоночнике и помогая подать назад, "наполнить" поясницу. Посмотрите внимательно на рисунки на стр.94.
Термин " напряжение" не подходит к практике ТЦ.
Рекомендация: Стойте в столбе перед зеркалом и сравнивайте то, что видите с фото, видео Владимира Васильевича.
Лучше износиться, чем заржаветь.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 29 мар 2012, 15:42

Сергей Никифоров писал(а):Наверное не существенный вопрос, но всё же.... му чжуан пишется вместе или раздельно?

Допустимо и вместе, и раздельно, и даже через дефис :) .

Сергей Никифоров писал(а): Для чего даётся китайское написание слов? Думаю, что не с проста. От того и хочется знать зачем?

Не просто слов, а важных терминов и понятий. Причин несколько.
Во-первых, для многих кит. терминов невозможно подобрать точные русские аналоги. И тогда особо любознательные могут сами посмотреть все значения кит. термина в словаре. Проблема переводов с китайского уже освещалась мной здесь.
Во-вторых, знание иероглифов, обозначающих то или иное ключевое для ТЦЦ понятие, необходимо для понимания трактатов. Здесь уместно заметить, что многие опубликованные переводы трактатов содержат те или иные ошибки переводчиков, которые удалось бы нивелировать, если бы рядом с ошибочно переведенным термином стоял исходный кит. иероглиф из оригинального текста.
Затем, сейчас в Интернете доступно большое кол-во текстов и видео-роликов по ТЦЦ на китайском. А кто-то может заниматься у китайских учителей, полохо говорящих (или вовсе не говорящих) по-русски. Для всех этих случаев знание оригинальных терминов будет серьезным подспорьем.

Если коротко, знание кит. иероглифов для практикующих ТЦЦ можно уподобить знанию латинских наименований лекарств для медицинских работников.

PS: По поводу "требований к столбу" и их понимания - полноценно это возможно только если вам это покажут на занятии, а затем и выставят прямо по телу. Список выше - это что-то вроде шпаргалки для тех, кто уже правильно стоит, для самоконтроля.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Столб

Сообщение Сергей Никифоров 14 июн 2012, 18:35

После 10 минут стояния в столбе начинается обильное потоотделение. Особенно на лице. Пот прямо капает.
Означает ли это наличие где-то сильных напряжений? Или что ещё означает?
Хотя стоять с каждым днём становится на чуть-чуть легче.
Пока стою гарантированно два раза в день по 15 минут. Изредка больше. На следующей неделе буду стоять два по двадцать.
Ещё сегодняшнее наблюдение. После 15 минут в столбе попробовал проделать динамическую форму. В начале формы движения тела были очень дискретны. Постепенно стали плавными. Знакомо кому такое?

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Александр Юрченко 15 июн 2012, 00:01

Сергей Никифоров писал(а):После 10 минут стояния в столбе начинается обильное потоотделение.


Я бы сказал водоотделение :) С меня помню при 40 минутах стояния вода лилась, в основном летом и без особо заметного напряжения.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 16 июн 2012, 11:34

Сергей Никифоров писал(а):После 10 минут стояния в столбе начинается обильное потоотделение. Особенно на лице. Пот прямо капает.
Означает ли это наличие где-то сильных напряжений? Или что ещё означает?

Это часто встречающееся явление - признак гуморальной чистки. По эффективности покруче любой бани :D
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Столб

Сообщение Сергей Никифоров 18 июн 2012, 12:55

Абдурахманов Абу Язид писал(а):Инь-Ян чжуан с легкостью пять минут, Инь Лун чжуан с трудом по минуте. Пока все.

Это что за упражнения? Со столбом связаны?

"поясница подпирает назад, или, иначе – осаженная поясница (цзо яо 坐腰)"
Должно ли быть усилие каких-то внутренних мышц спины назад? Или подпирание назад достигается только расслаблением и выпрямлением позвоночника по вертикали?
Мне кажется, что у меня пока присутствует усилие мелких мышц спины ( возможно типа межостистых) и спина иногда устаёт немного. Но могу принудительно и расслабить те мышцы. Но тогда исчезает ощущение "ладони и поясница взаимораспираются (взаимооталкиваются)". Так стремиться расслабить все мышцы вдоль позвоночника или нет?
Кстати, сегодня впервые получил от 20 минутного стояния в столбе 20 минутный кайф. Так и зафанатеть можно. :D

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 18 июн 2012, 18:57

Сергей Никифоров писал(а):
Абдурахманов Абу Язид писал(а):Инь-Ян чжуан с легкостью пять минут, Инь Лун чжуан с трудом по минуте. Пока все.

Это что за упражнения? Со столбом связаны?

У нас в Школе 40 столбов. В основе - материнский, до 90% всего времени стояния в столбе. Далее, на более продвинутом уровне добавляются еще 2, упомянутых выше. Инструктора практикуют уже комплекс из 13 столбов. Все 40 - только на очень высоком уровне.

Сергей Никифоров писал(а):"поясница подпирает назад, или, иначе – осаженная поясница (цзо яо 坐腰)"
Должно ли быть усилие каких-то внутренних мышц спины назад? Или подпирание назад достигается только расслаблением и выпрямлением позвоночника по вертикали?
Мне кажется, что у меня пока присутствует усилие мелких мышц спины ( возможно типа межостистых) и спина иногда устаёт немного. Но могу принудительно и расслабить те мышцы. Но тогда исчезает ощущение "ладони и поясница взаимораспираются (взаимооталкиваются)". Так стремиться расслабить все мышцы вдоль позвоночника или нет?

Поясницу хорошо ставят парные упоры. Эффект достигается не расслаблением, а "отпусканием на растяжение" (фанчан 放長) мышц и сухожилий. Глубинные мышцы спины работают в первую очередь.

Сергей Никифоров писал(а):Кстати, сегодня впервые получил от 20 минутного стояния в столбе 20 минутный кайф. Так и зафанатеть можно. :D

Поздравляю :) , так и должно быть.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Столб

Сообщение Сергей Никифоров 18 июн 2012, 20:23

Во время очередного стояния возник вопрос:
В ролике и вроде в книге говорится о возникающих вибрациях в теле от раскрытия суставов и движения по ним ЦИ. Как не перепутать вибрации от ЦИ с вибрацией от простого статического напряжения мышц? Как не самообмануться?
Сегодня чуть прибавил время утром и вечером. В конце вечернего стояния после выхода пришло большущее желание полежать в шавасане. Причём не от физической усталости. Просто. Чтобы что-то растеклось. Это "что-то" особенно скопилось в ступнях ног. Такое ощущение, будто ступни собираются отечь. Полежал, вроде прошло. :D

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 18 июн 2012, 20:45

Сергей Никифоров писал(а):Как не перепутать вибрации от ЦИ с вибрацией от простого статического напряжения мышц? Как не самообмануться?

Если трясет так, что заметно со стороны, то это напряжение мышц. Цигудан внешне практически не заметен.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Столб

Сообщение Сергей Никифоров 18 июн 2012, 20:48

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Если трясет так, что заметно со стороны, то это напряжение мышц. Цигудан внешне практически не заметен.

При очень медленных приседаниях или отжиманиях (примерно на 50 счетов) возникают незаметные со стороны вибрации. Это мышцы вибрируют или Цигудан?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 18 июн 2012, 21:19

Сергей Никифоров писал(а):При очень медленных приседаниях или отжиманиях (примерно на 50 счетов) возникают незаметные со стороны вибрации. Это мышцы вибрируют или Цигудан?

По описанию похоже на цигудан.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Столб

Сообщение Сергей Никифоров 18 июн 2012, 21:37

Владимир Васильевич Котляр писал(а):По описанию похоже на цигудан.

Может сможете как-нить попробовать присесть и встать за минутку-полторы в одну сторону? Разика три к ряду. Любопытно Ваше мнение не по моим описаниям.

След.

Вернуться в Вопросы по практике тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron