Столб

Обсуждение конкретных практик тайцзицюань, в первую очередь относящихся к традиции Ветер-Гром (風雷派). Здесь мы делимся личным опытом и задаем вопросы по практике.

Сколько вы практикуете регулярное стояние в материнском столбе?

Месяц или меньше.
9
33%
Несколько месяцев.
7
25%
Год.
3
11%
2 года.
1
3%
3 года.
1
3%
4 года.
1
3%
5 лет.
1
3%
От 5 до 10 лет.
1
3%
Более 10 лет.
3
11%
 
Всего голосов : 27

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Столб

Сообщение Виталий Рубин 17 янв 2014, 13:52

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Итого: в ТЦЦ мы имеем 2 главных центра, которые образуют единое усилие (ицзинь 一勁) всего тела. Так как в столбе мы находимся в статике, то центр в нижнем даньтянь, цзинь всего тела стекает к минмэнь.

У меня по ощущениям всё как-то наоборот :oops: :
1) во время практики ТЦЦ возникает ощущение "стягивания" усилий в нижний даньтянь с максимальным натяжением лука спины в минмэнь? Причем область точки линтай проводит усилия дважды: по ни - лао-гуны - линтай - минмэнь и по шунь в обратной последовательности. Т.е. два центра соеденены.
2) а вот в столбе усилия от ладоней "замыкаются" на линтай , создавая некий горизонтальный контур и тогда возникает ощущение двух сепаратных центров для цзинь. Можно ли это объяснить как-то?
И ещё по столбу:
3) является ли столбовая работа НЕОБХОДИМЫМ и НЕЗАМЕНИМЫМ условием для формирования правильной структуры и, как следствие, корректной наработки восьми базовых усилий? Или другие виды практики ТЦЦ (без столба) в конечном итоге приведут к тем же результатам?
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 17 янв 2014, 14:32

Виталий Рубин писал(а):У меня по ощущениям всё как-то наоборот :oops: :
1) во время практики ТЦЦ возникает ощущение "стягивания" усилий в нижний даньтянь с максимальным натяжением лука спины в минмэнь? Причем область точки линтай проводит усилия дважды: по ни - лао-гуны - линтай - минмэнь и по шунь в обратной последовательности. Т.е. два центра соеденены.
2) а вот в столбе усилия от ладоней "замыкаются" на линтай , создавая некий горизонтальный контур и тогда возникает ощущение двух сепаратных центров для цзинь. Можно ли это объяснить как-то?
И ещё по столбу:
3) является ли столбовая работа НЕОБХОДИМЫМ и НЕЗАМЕНИМЫМ условием для формирования правильной структуры и, как следствие, корректной наработки восьми базовых усилий? Или другие виды практики ТЦЦ (без столба) в конечном итоге приведут к тем же результатам?

1) Разумеется, два центра соединены. Для начала движения суммарная цзинь всего тела должна приподняться (иначе вас просто не "отклеит" усилие погружения от земли), а в момент элиминации усилия цзинь стекает к нижнему даньтянь для укоренения. Чтобы силу применить - необходима устойчивость, для этого погружаемся вниз. Чтобы быть подвижным - необходима легкость, для этого оживляем верх.
2) Руки и должны объединяться в линтай. Ван Учжан говорил, что "две руки превращаются в одну" и "руки растут из линтай". Но после объединенная сила рук должна соединиться с остальным телом, по-моему, это очевидно.
3) Я считаю, что столбовая практика необходима. Хотя наверняка существуют такие "самородки", которые смогут освоить структуру без столба, но если говорить о большинстве практикующих, то столб оказывается просто незаменимым для быстрого обретения структуры.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Столб

Сообщение Виталий Рубин 17 янв 2014, 15:27

Спасибо, Владимир.
Но после объединенная сила рук должна соединиться с остальным телом, по-моему, это очевидно.

Конечно очевидно... :)
Тогда почему в столбе это сложней прочувствовать, чем в практике ТЦЦ? Из-за статики первого и динамики второго?
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 17 янв 2014, 17:21

Виталий Рубин писал(а):Спасибо, Владимир.
Но после объединенная сила рук должна соединиться с остальным телом, по-моему, это очевидно.

Конечно очевидно... :)
Тогда почему в столбе это сложней прочувствовать, чем в практике ТЦЦ? Из-за статики первого и динамики второго?

Честно говоря, Виталий, Вы первый, кто говорит, что ему сложно прочувствовать связь рук с корпусом в столбе :? . Эх, хорошо бы посмотреть на Ваш столб... Может запостите видео с Вашей практикой?
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Столб

Сообщение Виталий Рубин 17 янв 2014, 17:48

Попробую объяснить иначе...
В столбовой практике до недавнего времени осознавался единый центр тела где-то в районе нижнего даньтяня. После того, как возникло определенное ощущение "стягивания" усилий от ладоней через руки в линтай, центры определенно разделились: большой - в даньтянь /минмэнь и меньший - в линтай. Руки, действительно, стали "произростать" из линтай и их связь с телом стала более "внутренней", чем прежде. :shock:
Я всего лишь утверждаю, что теперь РЕАЛЬНО ощущаю ДВА центра стягивающие на себя внутренние усилия: один по линии байхуэй - юнь-цюани; второй - лао-гуны - линтай. При этом голова, руки, ноги, туловище, живот - все "упакованно" в структуру, как никогда ранее. Посему и спросил - корректно ли наличие двух центров для стягивания усилий в столбе.
А столб стою, так же, как и в ВГ. :D
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 17 янв 2014, 18:09

Виталий Рубин писал(а):Посему и спросил - корректно ли наличие двух центров для стягивания усилий в столбе.

Да, корректно. Мне показалось, что я уже ответил на этот вопрос, причем в различных формулировках. Но на всякий случай: эти центры функционально различны, о чем я тоже уже писал выше.

Виталий Рубин писал(а):А столб стою, так же, как и в ВГ. :D

Виталий, вы не поверите, сколько людей думают, что стоят в правильном материнском столбе, хотя это далеко не так. Особенно если им этот столб не выставляли лично.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Столб

Сообщение Виталий Рубин 17 янв 2014, 18:34

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Виталий Рубин писал(а):А столб стою, так же, как и в ВГ. :D

Виталий, вы не поверите, сколько людей думают, что стоят в правильном материнском столбе, хотя это далеко не так. Особенно если им этот столб не выставляли лично.

Если материнский столб, выставляемый лично в ВГ, не противоречит принципам биологии, физиологии и биомеханики человеческого тела, то на определенном этапе практики, подкрепленной видео с конференций Школы ВГ( огромный респект :) ) и 325 постов с бесценной информацией, посвещенной столбовой работе, а главное - постоянными регулярными "стояниями", могу робко надеяться на положительный результат. :D
P.S.: Есть серьезный повод вырваться на очередной семинар Школы :D .
Каждый момент пребывай в сердце

Phoenix 99
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:49

Re: Столб

Сообщение Phoenix 99 04 фев 2014, 10:00

Владимир Васильевич Котляр писал(а):В нашей Школе есть рекомендация практиковать лицом на восток (мяньчао дунфан 面朝東方) или на север (мяньчао бэйфан 面朝北方)

Расскажите пожалуйста подробнее об этих рекомендациях, в чём они заключаются?

Аватара пользователя
Ксения Котляр
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:20
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Ксения Котляр 07 фев 2014, 14:30

Phoenix 99 писал(а):
Владимир Васильевич Котляр писал(а):В нашей Школе есть рекомендация практиковать лицом на восток (мяньчао дунфан 面朝東方) или на север (мяньчао бэйфан 面朝北方)

Расскажите пожалуйста подробнее об этих рекомендациях, в чём они заключаются?

Здесь все просто. Если есть возможность то утром лучше тренироваться лицом к востоку, а во второй половине дня - к северу. Только это не догма а именно рекомендация.
You have to know it to believe it

Phoenix 99
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:49

Re: Столб

Сообщение Phoenix 99 10 фев 2014, 12:26

Ксения Котляр писал(а):Здесь все просто. Если есть возможность то утром лучше тренироваться лицом к востоку, а во второй половине дня - к северу. Только это не догма а именно рекомендация.

Т.е. запад и юг не используются?

Аватара пользователя
Ксения Котляр
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:20
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Ксения Котляр 10 фев 2014, 19:05

Phoenix 99 писал(а):
Ксения Котляр писал(а):Здесь все просто. Если есть возможность то утром лучше тренироваться лицом к востоку, а во второй половине дня - к северу. Только это не догма а именно рекомендация.

Т.е. запад и юг не используются?

Все используется. Но есть предпочтительные направления, которые выбираются если есть такая возможность.
You have to know it to believe it

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 17 апр 2014, 22:21

:)
Вложения
stolb_.jpg
stolb_.jpg (13.49 КБ) Просмотров: 12053
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Lis1978
Бывалый
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:42

детоксикация с помощью столпа ? утопия?

Сообщение Lis1978 02 фев 2015, 14:55

Очень интересный вопрос . ко мне обратилась знакомая с ВСД .у нее оно такое в тяжелой форме ,корежит ее бедную по- всякому но не суть . она долго лечилась у наших доблестных психотерапевтов и в результате
ее посадили на тяжелую фарму ,а потом и она перестала брать ее . теперь ей 2 пути или ПНД или какой то еще . она верит в спорт и даже несмотря на ВСД занимается .фитнесит понемногу )) иногда плавает но редко .
вот она обратилась ко мне чтобы я посоветовал чем можно выгнать фарму из организма ,типа я для ее бывалый спортсмен ))))) на ум пришел -СТОЛП . мне его преподали более-менее ,я могу его показать . раз он нормализует ЦНС и не только может он и "почистит" организм ??? есть смысл ? или слишком много времени надо будет пока он заработает ? просто просьба нетипичная ,я сначала думал про бег ,обновление митохондрий,все такое но во-первых зима -бегать не очень а в залах нет воздуха нормального ,во вторых из меня самого тот еще бегун ,я заочник по бегу)) поэтому мысли о столпе не покидают .за неделю технику я ей примерную поставлю ,скажу раз 5 в день стоять по сколько сможет ...

Аватара пользователя
Лилия
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Столб

Сообщение Лилия 29 май 2015, 10:52

Столб меня стоит,
день меня живет.

Из наблюдений каждодневной практики выделяю три этапа:
первый, когда знаешь программу, которую собираешься выполнять и следуешь за ней;

второй, когда практика и намерение ее выполнять практически совпадают по времени (или возможности отслеживать их сочетание в момент времени), это очень приятная стадия, когда все происходит гармонично и дружественно;

третий, когда практика идет чуть впереди, а ты следуешь за ней, испытывая что-то (слова не могу подобрать пока или сознательно не буду),

могу сказать определенно только то, что практика по системе, которую нам дает Школа Ветер-Гром, отвечает на все мои вопросы предельно полно и искренне.

Всем удачной практики!
Поправьте меня, если в чем-то ошибаюсь.
ДЕЛАЙ ТО, ЧТО ИДЕТ СЛЕДУЮЩИМ
Ван Учжан

Аватара пользователя
Сулимов Федор
Бывалый
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:08
Откуда: Москва

Re: Столб

Сообщение Сулимов Федор 23 янв 2016, 00:01

Имеет ли смысл стоять в столбе более 40 минут? И будет ли при этом структура прочнее и лучше?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 23 янв 2016, 13:32

Сулимов Федор писал(а):Имеет ли смысл стоять в столбе более 40 минут? И будет ли при этом структура прочнее и лучше?

Все индивидуально. Если ошибок в структуре нет и уже достигнута хорошая гибкость, то можно и наращивать время столба.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сулимов Федор
Бывалый
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 06:08
Откуда: Москва

Re: Столб

Сообщение Сулимов Федор 24 янв 2016, 11:08

А как связана хорошая гибкость и продолжительное стояние в столбе ?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 24 янв 2016, 15:03

Сулимов Федор писал(а):А как связана хорошая гибкость и продолжительное стояние в столбе ?

Элементарно. Ключевое слово - суставы. Если суставы не проработаны, то структура искажается, и тогда приходится напрягаться чтобы удержать форму столба.
А также ригидные и укороченные мышцы быстрее устают.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Рост
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:17
Откуда: Кисловодск

Re: Столб

Сообщение Рост 30 мар 2016, 14:10

Как в столбе распределяется нагрузка на стопы?
Пробовал выстроиться, принимая за отправной момент вытянутость/свисание позвоночника по вертикали, получается чуть-ли не 90% веса на пятках. Тут, как понимаю, два пути смещения проекции центра тяжести на стопы: вынос рук вперёд (попытка обхватить дерево большего диаметра), либо смещение коленей вперёд с изменением угла голени относительно стопы?
Играют ли пальцы ног, захватывающие землю, именно удерживающую от опрокидывания назад роль?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 30 мар 2016, 17:14

Есть 2 способа выравнивания давления на подошвы ног в столбовом стоянии: один попроще, он называется "3 гвоздя", и второй более подробный - "9 полных 1 пустое". Для новичков достаточно работать с первым способом.
Думаю, по рисунку должно быть все понятно: красные кружочки - точки полноты (она должна быть примерно равной в каждой точке), голубой кружок - точка пустоты (то есть легкое усилие опустошения, направленное вверх).
Вложения
pillar-feet.jpg
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по практике тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron