Столб

Обсуждение конкретных практик тайцзицюань, в первую очередь относящихся к традиции Ветер-Гром (風雷派). Здесь мы делимся личным опытом и задаем вопросы по практике.

Сколько вы практикуете регулярное стояние в материнском столбе?

Месяц или меньше.
9
33%
Несколько месяцев.
7
25%
Год.
3
11%
2 года.
1
3%
3 года.
1
3%
4 года.
1
3%
5 лет.
1
3%
От 5 до 10 лет.
1
3%
Более 10 лет.
3
11%
 
Всего голосов : 27

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 26 сен 2018, 13:50

Михаил Елисеев писал(а):Следует ли в такой ситуации все-таки держать руки в максимально возможном верхнем положении, пытаясь выровнять напряжение, или правильнее поднять их в "классическое" положение с направленными несколько в низ локтями?

В подобной ситуации мы всегда используем такой принцип: делать как получается, но постепенно двигаться в правильную сторону. В Вашем случае это значит - держать локти настолько приближенно к правильному положению чэнбао, насколько это выходит, и со временем стремиться достичь правильной формы. Только следите, чтобы положение рук было симметричным.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Михаил Елисеев
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 08:53

Re: Столб

Сообщение Михаил Елисеев 26 сен 2018, 13:57

Спасибо Вам за ответы! И отдельное за оперативность!

Михаил Елисеев
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 08:53

Re: Столб

Сообщение Михаил Елисеев 07 ноя 2018, 18:12

Владимир Васильевич Котляр писал(а):При освоении столба мы сразу становимся в широкую позицию (мабу). Сначала колени согнуты немного, приводящие мышцы бедра постепенно включаются в работу, поэтому ученику хватает силы стоять даже на скользкой поверхности (хотя это и не нужно, см. ниже). Со временем, по мере освоения столба, позиция становится все ниже, и тогда ноги действительно уже не разъезжаются на скользкой поверхности, зато кратно возрастает нагрузка на мышцы-разгибатели.
Теперь уточню, что в начале освоения столба мы специально выбираем поверхность с хорошим трением, пока не окрепнут ноги.


Здравствуйте, Владимир Васильевич!
Первоначально прочитав Ваш ответ, подумал, что вроде как все понял.
Но простояв после этого в столбе 1,5 месяца, перечитав Ваш ответ еще раз и пропустив его уже не через какие-то свои абстрактные умозаключения, а через практику и реальные ощущения, предполагаю, что мое первоначальное понимание и практика были некорректны. Теперь конкретнее.
Вычленив из Вашего ответа фразу «в начале освоения столба мы специально выбираем поверхность с хорошим трением, пока не окрепнут ноги», я, воспользовавшись хорошим трением, во время стояния как бы слегка отталкивал стопами землю, создавал в ногах незначительное толкающее усилие (не знаю, как это по-другому описать). При этом в основном были задействованы (по крайней мере, по ощущениям) мышцы-разгибатели бедра и ягодичные. Трение поверхности, естественно, это усилие сдерживало. Иначе ноги разъезжались бы по направлению усилия – в стороны.
Такое толкание земли приводило к ощущению (да, в общем, думаю, и к реальному движению) того, что поясница выгибается и давит назад, позвоночник выгибается дугой, а кисти (точнее даже – запястья) при этом давят в противоположном направлении (вперед). В общем, получалось такое приятное чувствование себя сильным :) .
Но потом подумалось, что слишком много, наверное, в таком исполнении физического (в смысле «мышечного»). Хотя 25 мин. в таком исполнении давались без особого напряга (высота стойки примерно посередине между стойкой с полностью выпрямленными ногами и горизонтальными бедрами). При таком варианте стоять было даже легче чем так, как описано далее.
В общем, попробовал другой вариант – опустившись в позицию и сохраняя ее высоту, постарался максимально выключить разгибатели бедра и ягодицы. Ощущения изменились кардинально. Сразу почувствовал, как включились совсем другие мышцы (опять же по ощущениям), а именно: мышцы внутренних поверхностей ног и мышцы возле тазобедренных суставов.
Относительно последних я бы сказал (не будучи большим знатоком анатомии), что это не большие ягодичные, а мышцы лежащие где-то глубже. Да и вообще, по ощущениям это больше похоже не на напряжение мышцы, а как будто натянулись связки возле тазобедренных суставов.
Поначалу было очень непривычно и от этого тяжело/дискомфортно. Но со временем (так стою уже недели полторы два раза в день, соответственно, по 10-15 и 20-25 мин.) мышцы/связки, видимо, несколько адаптировались и первоначальный дискомфорт проходит. Стоять становится легче и комфортнее.
В этом втором варианте я уже не усилием мышц вдавливаю стопы в землю (спасибо трению, а то б разъехались они), а чувствую, как вес через стопы идет именно вниз через жесткую (не требующую хорошего сцепления с поверхностью опоры) «конструкцию» ноги-таз, а не вниз и в стороны. При чем, именно в этом варианте усилия в ногах действительно чувствую если еще не совсем расслабление, то возможность расслабиться.
Правда, теперь я не ощущаю (возможно, пока ноги достаточно не окрепнут для такой работы) давления в пояснице назад и рук вперед. В общем не чувствую себя сильным :). Но мне почему-то кажется, что последний вариант более соответствует процитированному выше Вашему ответу.
Поскольку в первый раз я тоже посчитал, что понял ответ, прошу Вас ответить на следующие вопросы (если разъясните больше, чем спрошено – совсем отлично :) ):

1. Какой из описанных выше вариантов задействования мышц/связок корректнее? Возможно, никакой, но какого-то третьего варианта опыта у меня пока не было.
2. Поскольку речь все же идет о тайцзи, предполагаю, что все-таки третьим (правильным) вариантом должно быть некое равновесие между включением сгибателей (приводящих мышц) и разгибателей.
Если это так, то учитывая, что лично у меня пока «золотая середина» не получается, а получается лишь сильно сместить акцент в сторону либо разгибателей либо приводящих мышц, в какой последовательности правильнее тренироваться? От «второго» варианта (приводящие) к равновесному или от «первого» (разгибатели)?

Заранее спасибо за ответ! И, по традиции, извините «за много текста».

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 08 ноя 2018, 17:08

Михаил Елисеев писал(а):1. Какой из описанных выше вариантов задействования мышц/связок корректнее? Возможно, никакой, но какого-то третьего варианта опыта у меня пока не было.
2. Поскольку речь все же идет о тайцзи, предполагаю, что все-таки третьим (правильным) вариантом должно быть некое равновесие между включением сгибателей (приводящих мышц) и разгибателей.
Если это так, то учитывая, что лично у меня пока «золотая середина» не получается, а получается лишь сильно сместить акцент в сторону либо разгибателей либо приводящих мышц, в какой последовательности правильнее тренироваться? От «второго» варианта (приводящие) к равновесному или от «первого» (разгибатели)?

Правильный вариант - это баланс между сгибателями и разгибателями, именно это и называется чэнбао (撐抱), что значит дословно "растягивать и охватывать".
Если пока у вас не получается добиться такого баланса, то лучше если акцент будет смещен к разгибателям.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Михаил Елисеев
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 08:53

Re: Столб

Сообщение Михаил Елисеев 08 ноя 2018, 17:40

Большое спасибо!

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 31 янв 2019, 16:36

Чтобы было нескучно стоять в столбе :D

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Столб

Сообщение Сергей Арутюнов 17 июн 2019, 15:09

Здравствуйте, Владимир Васильевич.

По методике столба появились вопросы.

Стою в столбе 40 минут легко. Полторы недели назад что-то торкнуло меня и решил я, для коррекции уровня локтей, положить камышинку поперек рук. Камышинка легкая. Я еле достоял столб. Целый день тело колбасило внутри и открылся аппетит ужасный. Я постоянно ел в течении дня.
На следующий день решил повторить. Ощущения в теле так же повторились. Неделю я держал столб с этой камишинкой. Вроде как тело привыкло. Сейчас стою с через день - день с ней, день без нее. В результате - правое плечо опустилось и локти образовывают более-менее нормальный круг и на одном уровне. Плюс - ступни включились в однородность столба.
А сегодня, стоя в столбе, пришла мысль сделать такие же уровни для плечей и кистей рук. Это будет связанная конструкция - одна реечка для локтей и две перпендикулярно ей для плечей и кистей рук. И держать эту конструкцию параллельно полу.

Вопросы.
1. Если ли в практике ШВГ такая корректировка?
2. Стоит ли городить такое?
3. Если да, то как чередовать столб с этой конструкцией со столбом без нее?

Благодарю.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 17 июн 2019, 21:05

Сергей Арутюнов писал(а):Вопросы

У нас есть нечто подобное, называется "21 упражнение в столбе".
Если хотите, то конечно можете экспериментировать с предметами для коррекции, вреда это точно не принесет, а будет ли польза, вот и узнаем.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Столб

Сообщение Сергей Арутюнов 18 июн 2019, 07:42

У нас есть нечто подобное, называется "21 упражнение в столбе".

Я помню, Вы писали, что эти 21 упражнения подразделяются на янские и иньские.
А какова методика вплетения одного упражнения янской направленности из "21 упражнения в столбе" в общий процесс столба?
Взять, например, интервал 1 месяц. Сколько за месяц времени должно забирать янское упражнение?
Благодарю.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 18 июн 2019, 17:11

Сергей Арутюнов писал(а):А какова методика

Методику я не буду выкладывать в открытый доступ.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Столб

Сообщение Сергей Арутюнов 18 июн 2019, 18:51

Извините, пожалуйста, Владимир Васильевич. Я не хотел вызвать у Вас негативные эмоции.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 18 июн 2019, 19:15

Сергей Арутюнов писал(а):Извините, пожалуйста, Владимир Васильевич. Я не хотел вызвать у Вас негативные эмоции.

Вы не вызвали у меня никаких негативных эмоций, так что незачем и извиняться.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Лина Подопригора
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 17:49
Откуда: Gdansk

Re: Столб

Сообщение Лина Подопригора 22 сен 2019, 12:41

Здравстувуйте, нужен совет. У меня не получается стоять больше семи минут и больше чем один раз в день. Не физически, а какой-то внутренний протест, просто выхожу из столба и все. Как с собой договориться, ведь изменения самочувствия, и не только физически, есть и они радуют меня. Появляется ощущение внутренней силы, улучшается зрение и т.д.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Александр Юрченко 22 сен 2019, 13:12

Стоять столько сколько можете (те же 5-7 минут) пока тело и психика не попросит больше. Нервной системе нужно время, чтобы адаптироваться к такой нагрузке. Когда организм привыкнет к положению, психика перестанет сопротивляться. Главное стоять столб как можно чаще, даже по немногу. Чтобы организм понимал в каком направлении нужно изменятся, как раскачивание качели. Это один из вариантов.

Лина Подопригора
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 17:49
Откуда: Gdansk

Re: Столб

Сообщение Лина Подопригора 01 апр 2020, 09:46

Спасибо, а еще - если не получается очистить сердце от забот - сейчас карантин, проблемы с работой, деньгами и тд - то лучше стоять с грязным сердцем, или отложить практику, устроить дела и вернуться к ней? Вопрос касается не только столба. Какие практики будут наиболее полезны в такой ситуации?

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Александр Юрченко 02 апр 2020, 16:35

Лина Подопригора писал(а):Спасибо, а еще - если не получается очистить сердце от забот - сейчас карантин, проблемы с работой, деньгами и тд - то лучше стоять с грязным сердцем, или отложить практику, устроить дела и вернуться к ней?

Нужно все равно делать упражнение, понемногу, постоянно. Нормализация физического, психического и эмоционального состояния это одна из задач, которую решает столб и не только он. Чем то это похоже на закаливание. Мы создаем для психики умеренную нагрузку и позволяем организму оптимизировать свою работу, убрав слабости и тонкости, которые проявляются в виде чувствительности к внешним раздражителям. При этом задача - сделать упражнение, чтобы упражнение сделало то, что в него заложено, в данном случае сделало эмоциональное состояние стабильнее. Как таблетка, которую принимают, чтобы решить проблему. Нет смысла ждать, когда проблема решится, чтобы затем принять таблетку.

Но есть конечно нюансы. Если организм перегружен, то можно переключится на другие практики, у которых нагрузка меньше и которые помогают легче стоять столб, например цигун "держать небо", тяньдинчоусы и тд. Впрочем даже суставная в этом может помочь.

Вопрос касается не только столба. Какие практики будут наиболее полезны в такой ситуации?


Сложно сказать, все по-немногу вносит свою лепту и усиливает друг друга. Растяжка, упражнения связанные с разработкой области грудной клетки (прогибы, скручивания, собака) - помогают справится с негативными эмоциональными состояниями и психическим напряжением через тело. Подобные состояния закрепощают мышцы, иногда это ощущается, как скованность или тяжесть в области грудной. Есть связь между телом и психикой, воздействуя на одно мы можем менять другое. Также можно идти от обратного. Через шэньмин и работу с умом или через цигун и работу с нервной системой. Но эффективнее использовать сразу все инструменты, не перегружая какую-то одну систему, а получать равномерную пользу от всего.

Ответ на вопрос, из моего опыта.
1. Растяжка, скручивание локтями и чаньсы для корпуса, собака, обратные прогибы.
2.Янсиньгун, тяньджуский цигун, цигун держать небо.
3.Волновое созерцание и медитация Чжуань цзы.
Проще всего идти через пункт 1, так как его проще освоить и результаты могут быть быстрее, что очень важно для мотивации.
Надеюсь не запутал)

Лина Подопригора
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 17:49
Откуда: Gdansk

Re: Столб

Сообщение Лина Подопригора 03 апр 2020, 21:42

Спасибо большое!меня очень смущает тот факт, что учусь я пока что только по видео, столб мне никто не выставлял, да и часто слышу, что для внутренней работы нужна прямая передача. планировала летом приехать в Харьков и попасть на один из семинаров, но теперь непонятно, получится ли. но я, пока ждала ответа, сама "отпустила" себя на день-два, а потом вернулась уже только к растяжке и начала осваиваить базовую работу. Как-то у меня все в обратном порядке получается))). Потому что, наверно, изначально я была заинтересована не в боевых искусствах. Но самочувствие улучшилось. Наверно, потому что я не осознавала того, что сильно принуждаю себя к практике.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Александр Юрченко 05 апр 2020, 18:09

Лина Подопригора писал(а):меня очень смущает тот факт, что учусь я пока что только по видео, столб мне никто не выставлял, да и часто слышу, что для внутренней работы нужна прямая передача.

Лучше так, чем не делать ничего. Когда приедете на семинар у вас уже будет опыт, некоторые знания и вы легче будете воспринимать новую информацию.

Пред.

Вернуться в Вопросы по практике тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron