Столб

Обсуждение конкретных практик тайцзицюань, в первую очередь относящихся к традиции Ветер-Гром (風雷派). Здесь мы делимся личным опытом и задаем вопросы по практике.

Сколько вы практикуете регулярное стояние в материнском столбе?

Месяц или меньше.
9
33%
Несколько месяцев.
7
25%
Год.
3
11%
2 года.
1
3%
3 года.
1
3%
4 года.
1
3%
5 лет.
1
3%
От 5 до 10 лет.
1
3%
Более 10 лет.
3
11%
 
Всего голосов : 27

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 11 авг 2012, 08:26

Сергей Никифоров писал(а):Может это состояние сознания и новые ощущения в столбе как то связаны?
На следующий день в столбе уже стоится немного не так, как во время " прорыва", но всё равно намного по другому, чем до него. Круглее и крепче.

Конечно связаны, не зря ведь чань (дзэн) буддисты называют стояние в столбе "медитацией стоя". У Вас явно проявились энергетические и медитативные эффекты, характерные для практики столба.
А округление, которое Вы отметили, это, похоже, начала формироваться "черепашья спина", что является весьма полезным приобретением для структуры :) .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 11 авг 2012, 08:29

Lotos писал(а):Если по вашему длительное стояние столбом не приносит практикующим больше энергии, тогда для чего так долго стоять. Вы хотите сказать, что чем дольше человек стоит, тем меньше энергии у него становится?

Почитайте в Интернете о таком явлении как суперкомпенсация.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Столб

Сообщение Сергей Никифоров 11 авг 2012, 08:57

Хочу поделиться ещё одним приятненьким моментом в столбе. Который проявлялся во время выхода из него.
Наверное целый месяц был слышен характерный хруст вставаемых на место позвонков в поясничном отделе. И соответствующее ощущение при этом. Причём добавлю, что подобноую постановку позвонков руками масажиста и динамическими упражнениями, на мой взгляд, в области поясницы сделать не просто. Руками даже наверное опасно. В грудном отделе намного проще.
Последнее время хруст прекратился. Наверное всё встало на место. :D

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Столб

Сообщение Сергей Никифоров 11 авг 2012, 10:07

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Чем точнее удается выстроить структуру, тем больше в работу включаются неработающие раньше мышцы. Причем глубинный мышечный слой в спине у современного Homo Sapiens практически не задействуется вовсе, а в столбовой структуре именно он (глубинный слой) является основой. Так что ничего удивительного, что появилась усталость. Больше разминайтесь, а не поможет - уменьшайте время в столбе.

Значит без мышечных усилий только за счёт подвешенности макушки и расслабленного как бусинки позвоночного столба стоять не выйдет? Или не правильно? Точнее с минимальными напряжениями, только поддерживающими позвонок в тонусе?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 11 авг 2012, 20:01

Сергей Никифоров писал(а):Значит без мышечных усилий только за счёт подвешенности макушки и расслабленного как бусинки позвоночного столба стоять не выйдет? Или не правильно? Точнее с минимальными напряжениями, только поддерживающими позвонок в тонусе?

Точнее - с минимальными напряжениями, поддерживающими ВСЕ ТЕЛО в тонусе :) .
А позвоночник - это кости, как их поддерживать в тонусе, я не очень представляю :D .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Столб

Сообщение Сергей Никифоров 11 авг 2012, 21:31

Ну чуть оговорился. :oops:
Главное смысл понят. :D без википедии. :D
Выходит, напряжение сильное только на стадии освоения новых положений косточек в теле?
Потом напряжение уменьшать надо до минимального?
А если идёт сильное атакующее воздействие на того, у кого уже хорошая структура, то у него мышцы в момент воздействия не увеличивают напряжение, тонус? Только структура скелета все принимает и гасит или отводит?

Про столбик ешё вопрос. Вы сказали, что он является разновидностью медитации. Означает ли это, что осваивать его лучше в тишине, без музыки?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 12 авг 2012, 11:14

Сергей Никифоров писал(а):Выходит, напряжение сильное только на стадии освоения новых положений косточек в теле?
Потом напряжение уменьшать надо до минимального?

Именно.

Сергей Никифоров писал(а):А если идёт сильное атакующее воздействие на того, у кого уже хорошая структура, то у него мышцы в момент воздействия не увеличивают напряжение, тонус? Только структура скелета все принимает и гасит или отводит?

Изучение защитных и атакующих усилий - это дополнительная практика. Столб обучает только статическому равновесию и эталонному распределению нагрузки на мышцы и связки. Столб - это как бы очищенный холст (素), на который можно потом наносить новые линии усилий.

Сергей Никифоров писал(а):Про столбик ешё вопрос. Вы сказали, что он является разновидностью медитации. Означает ли это, что осваивать его лучше в тишине, без музыки?

Да.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Столб

Сообщение Сергей Никифоров 12 авг 2012, 11:47

Спасибище! Много внесли ясности. Становится всё интереснее.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Столб

Сообщение Сергей Никифоров 12 авг 2012, 20:00

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Почитайте в Интернете о таком явлении как суперкомпенсация.

1.
Я почитал. Интересненько. Выходит, что фазы повышенной работоспособности потихоньку выводят на новый уровень возможностей? Т.е. ими растём? Наверное у этих фаз тоже есть какая-то регуляция от истощения организма? Каков её механизм? Как защититься от истощения, переутомления такими возрастаниями силы? Или организм сам знает? Вопрос не только применительно к столбу.

2.
Владимир Васильевич Котляр писал(а): При этом верхняя часть бедер (у тазобедренных суставов) скручивает по ни, а нижняя (у коленей) - по шунь.
- этого можо достичь без мышечного усилия ног? Или всегда будет присутствовать напряжение мышц для такой скрутки? Мне пока только на короткие промежутки времени удаётся совместить два противоположных скручивания. Основное время стояния получается удерживать только одно направление скручивания. И то за счёт приличного напряжения мышц. Где искать ключик к правильному выполнению? Может ступни пошире разводить? Тогда ощущение скручивания вроде сильнее.
3.
Владимир Васильевич Котляр писал(а): У нас в Школе есть несколько примеров значительного облегчения, вплоть до устойчивой ремиссии, при варикозе и артрозах различной этиологии. Разумеется, при грамотной практике ТЦЦ, а не только одного стояния в столбе.

Мне кажется, что такая грамотная практика возможна только при регулярных ( несколько раз в неделю) очных занятиях в группе под руководством инструктора. Я не заблуждаюсь?

Аватара пользователя
Рузанов Артур
Новичок
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 13:45

Re: Столб

Сообщение Рузанов Артур 12 авг 2012, 21:21

Помню, когда практиковал столб раньше, то стоял в ночное время в темной комнате и ощущения были выражены сильнее, чем ночью в освещенной комнате или днем. Раньше чувствовал, что вокруг головы и шеи воздух был очень горячим, также были сильные вибрации в ладонях, то есть ощущение какого-то легкого тока и на пальцах рук и ног накалялись разные точки, но сейчас этих ощущений уже нет.
Хотел бы поделиться своим опытом стояния в столбе последние пару дней.
Как я уже писал выше, то в конце каждого стояния, пот уже почти не появляется, но появились новые интересные ощущения.
По ходу стояния, внутри тела стало иногда появляться ощущение жара, которое немного похоже на изжогу. Сильнее всего этот жар ощущался в области груди на уровне сосков, внутри и снаружи. А сегодня во время вечерней практики столба, на выдохе, внутри себя почувствовал какую-то горячую волну, которая шла вниз по телу примерно до уровня пупка.
Такие вот дела. :)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 13 авг 2012, 13:14

Lotos писал(а):...
Такие вот дела. :)

Ци приходит в движение.
Но на всякий случай хочу заметить, что не все такие сенситивы как Lotos, у многих практикующих такие же процессы движения ци оказываются ниже порога восприятия. Так что ежели кто не ощущает чего-то подобного описанному здесь - не переживайте.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 13 авг 2012, 13:26

Сергей Никифоров писал(а):1. Я почитал. Интересненько. Выходит, что фазы повышенной работоспособности потихоньку выводят на новый уровень возможностей? Т.е. ими растём? Наверное у этих фаз тоже есть какая-то регуляция от истощения организма? Каков её механизм? Как защититься от истощения, переутомления такими возрастаниями силы? Или организм сам знает? Вопрос не только применительно к столбу.
2. этого можо достичь без мышечного усилия ног? Или всегда будет присутствовать напряжение мышц для такой скрутки? Мне пока только на короткие промежутки времени удаётся совместить два противоположных скручивания. Основное время стояния получается удерживать только одно направление скручивания. И то за счёт приличного напряжения мышц. Где искать ключик к правильному выполнению? Может ступни пошире разводить? Тогда ощущение скручивания вроде сильнее.
3.Мне кажется, что такая грамотная практика возможна только при регулярных ( несколько раз в неделю) очных занятиях в группе под руководством инструктора. Я не заблуждаюсь?

1. Все тренировочные процессы идут волнами, это их естественное течение. Для новичков есть только одна возможность не ошибиться и не попасть "под волну" - это тренировка по правильной программе. Для более продвинутых - есть гунфу "дикого зверя", то есть практика, основанная на развитой интуиции. В Лисьей бухте в этом году мы об этом говорили.

2. Мышцы всегда находятся в тонусе, даже когда мы спим. Так что совсем "без мышечного усилия ног" не получится, а вот сместить акценты в нагрузке с мышц на связки - вполне реально. В столбе этому можно научиться, но обязательно чтобы столб ученика время от времени корректировался знающим инструктором (учителем). Тогда постепенно нагрузка в столбе будет становиться все более "тонкой".

3. В общем - да.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Рузанов Артур
Новичок
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 13:45

Re: Столб

Сообщение Рузанов Артур 13 авг 2012, 13:54

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Lotos писал(а):...
Такие вот дела. :)

Ци приходит в движение.
Но на всякий случай хочу заметить, что не все такие сенситивы как Lotos, у многих практикующих такие же процессы движения ци оказываются ниже порога восприятия. Так что ежели кто не ощущает чего-то подобного описанному здесь - не переживайте.

К сожалению подобные ощущения я испытываю не всегда.
Так же хочу заметить, что в последнее время появился очень интересный эффект намагничивания ладоней что ли. По другому не могу его описать.
Ощущение, что ладони буд-то как магнит что-то к себе притягивают. Но этот эффект выражен не очень сильно.
Иногда бывает, что стоишь совсем без каких-либо ощущений и тогда возникает вопрос: удалось ли вообще накопить ци или все впустую.

Аватара пользователя
Рузанов Артур
Новичок
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 13:45

Re: Столб

Сообщение Рузанов Артур 13 авг 2012, 21:58

Владимир, с вашей помощью хотелось бы прояснить один момент.
Каждый раз перед выходом из дома, либо на работу, либо еще куда-нибудь, стараюсь несколько раз по 10 мин.отстоять столбом, чтобы накопить побольше энергии. Когда возвращаюсь домой, то сразу же снова в стойку, чтобы восполнить потраченную энергию. Учитывая то, что на работе график плавающий, то в свободное от работы и от других дел время, когда дома нахожусь практически целый день, стараюсь за это время сделать как можно больше подходов по стоянию столбом, чтобы накопить достаточно энергии перед предстоящей работой. Вопрос у меня такой: скажите пожалуйста, сколько примерно минут нужно простоять в столбе человеку в тот день, когда он весь день находится на работе и тратит свою энергию? И не просто простоять в столбе в рабочий день, чтобы восполнить потраченную энергию, а чтобы в организме оставался хотя бы небольшой избыток этой энергии?

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Столб

Сообщение Сергей Никифоров 14 авг 2012, 08:41

У меня несколько более приземлённый вопрос по времени стояния.
Примерно месяц-полтора стою 2х20 минут.Уже хочется прибавить. Сколько минут и к какому подходу это сделать?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 14 авг 2012, 11:20

Сергей Никифоров писал(а):У меня несколько более приземлённый вопрос по времени стояния.
Примерно месяц-полтора стою 2х20 минут.Уже хочется прибавить. Сколько минут и к какому подходу это сделать?

Есть 2 основных способа наращивать время стояния в столбе:
  • добавлять по 5 мин. каждый месяц (если тяжело, то раз в несколько месяцев);
  • добавлять по 1 минуте раз в несколько дней (день выбирается по ощущению, когда явный прилив сил).
Прибавлять время можно только к одному подходу или же сразу к двум.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Рузанов Артур
Новичок
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 13:45

Re: Столб

Сообщение Рузанов Артур 14 авг 2012, 11:32

Владимир, спасибо вам за то, что не ответили на мой вопрос.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 14 авг 2012, 11:38

Lotos писал(а):Владимир, спасибо вам за то, что не ответили на мой вопрос.

На бессмысленные вопросы я не отвечаю.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Рузанов Артур
Новичок
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 13:45

Re: Столб

Сообщение Рузанов Артур 14 авг 2012, 11:41

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Lotos писал(а):Владимир, спасибо вам за то, что не ответили на мой вопрос.

На бессмысленные вопросы я не отвечаю.

Я просто хотел уточнить, если человек стоит в столбе несколько раз в день и потом в течение дня по работе растрачивает свою энергию, считается ли, что он зря простоял в столбе в этот день, ведь накопленная энергия была растрачена. Я считаю, что для практикующего столб это вполне нормальный вопрос.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 14 авг 2012, 11:57

Lotos писал(а):Я просто хотел уточнить, если человек стоит в столбе несколько раз в день и потом в течение дня по работе растрачивает свою энергию, считается ли, что он зря простоял в столбе в этот день, ведь накопленная энергия была растрачена. Я считаю, что для практикующего столб это вполне нормальный вопрос.

Ваш вопрос не имеет смысла потому, что столб - не зарядное устройство, и рассматривать его в таком качестве, значит полностью не понимать сути процесса. Никакой корреляции между временем стояния в столбе и накопленной энергией - НЕТ.

Во время стояния в столбе организм как раз наоборот потребляет энергию, которая затем, после выхода из столба, восполняется с избытком. Кстати, именно поэтому необходим правильный выход и "9 дыханий". Это и называется суперкомпенсацией.

Далее, основной целью столбовой практики является не "набор энергии", а создание оптимальной структуры тела, по которой впоследствии, когда она будет сформирована, и будет течь ци в достаточном количестве. Поэтому гораздо важнее стоять правильно, а не долго!

В практическом смысле бывает полезнее вообще отказаться от стояния в столбе в тот день, когда все силы были истощены на работе, и возобновлять практику столба только когда силы восстановятся.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по практике тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron