Столб

Обсуждение конкретных практик тайцзицюань, в первую очередь относящихся к традиции Ветер-Гром (風雷派). Здесь мы делимся личным опытом и задаем вопросы по практике.

Сколько вы практикуете регулярное стояние в материнском столбе?

Месяц или меньше.
9
33%
Несколько месяцев.
7
25%
Год.
3
11%
2 года.
1
3%
3 года.
1
3%
4 года.
1
3%
5 лет.
1
3%
От 5 до 10 лет.
1
3%
Более 10 лет.
3
11%
 
Всего голосов : 27

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Столб

Сообщение Сергей Никифоров 18 июл 2012, 21:32

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Ни - это вовнутрь. Учите матчасть :twisted:

Где б её в одном месте всю взять? :oops:
Правильно я понял, что верхняя кость ноги скручивается так, как бы мы выжимали полотенце, закрепив его у тазобедренного сустава и выкручивая его за другой конец наружу?
По ролику мне кажется, что Вы просто разводите колени максимально в стороны.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 18 июл 2012, 21:45

Сергей Никифоров писал(а):Где б её в одном месте всю взять? :oops:

"Шокирующий Тайцзицюань...", стр. 74: «Наматывание» наружу называется шунь (順), а «наматывание» вовнутрь – ни (逆).

Сергей Никифоров писал(а):Правильно я понял, что верхняя кость ноги скручивается так, как бы мы выжимали полотенце, закрепив его у тазобедренного сустава и выкручивая его за другой конец наружу?
По ролику мне кажется, что Вы просто разводите колени максимально в стороны.

Образ полотенца хорошо передает идею жгутов (я иногда демонстрирую скрученное полотенце при объяснении чаньсы :) ). Что же касается коленей, то это другое правило "колени согнуты и распирают наружу" (ibid. стр. 95).
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

favor
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 13:58

Re: Столб

Сообщение favor 25 июл 2012, 15:06

Вчера попробовал постоять как на видео в течении 2 минут. Очень сильное напряжение в районе бедер: поверхностной, лицевой стороны бедра и немного задней части. Может что неправильно делаю?
Конечно, лучше бы под наблюдением знающего человека это делать.

Аватара пользователя
Рузанов Артур
Новичок
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 13:45

Re: Столб

Сообщение Рузанов Артур 25 июл 2012, 17:47

Всем привет. У меня такая ситуация. Раньше такого не было, но в последнее время стал замечать, что стоит отработать полдня, как приезжаю домой уже смертельно уставшим и практически ничего не могу больше делать, даже поесть толком не получается., а мне только 29 лет. Что же будет в более старшем возрасте. После небольшого отдыха становится немного легче, но усталость все-равно полностью не проходит и чувствуется до самого вечера. Раньше мог работать целыми днями и все было нормально, но в последнее время все наоборот. Начал дома стоять столбом. Стою уже 3 дня по 20-30 мин. в день.
Скажите пожалуйста, может ли упражнение стояние столбом помочь мне набрать достаточный уровень энергии и избавить меня от этой сильной усталости?
Спасибо.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 25 июл 2012, 18:07

favor писал(а):Вчера попробовал постоять как на видео в течении 2 минут. Очень сильное напряжение в районе бедер: поверхностной, лицевой стороны бедра и немного задней части. Может что неправильно делаю?
Конечно, лучше бы под наблюдением знающего человека это делать.

Не только лучше, а именно это часто определяет успешность практики. Если Вы под "постоять как на видео" имеете в виду столб в низкой позиции - то это просто противопоказано для новичков, даже если они и сильны физически. Столб выстраивается довольно долго, и начинать необходимо с высокой позиции. Без инструктора практика столба трудна и зачастую приводит к ошибкам.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 25 июл 2012, 18:12

Lotos писал(а):Начал дома стоять столбом. Стою уже 3 дня по 20-30 мин. в день.
Скажите пожалуйста, может ли упражнение стояние столбом помочь мне набрать достаточный уровень энергии и избавить меня от этой сильной усталости?

Если Вы недавно начали практику стояния в столбе, то 20-30 мин. в день - это очень много. Столб действительно дает энергию, но только после тщательной его отстройки в течение нескольких месяцев. Начните стоять по 5-10 мин. дважды в день, постепенно добавляя практику цигун и базовые упражнения. И только почувствовав, что энергия начала прибывать, начинайте увеличивать время стояния в столбе, доведя постепенно до 40 мин. за один подход.
Помните, столб - не панацея, только в комплексе с другими упражнениями тайцзицюань можно добиться прилива сил и оздоровительного эффекта.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Рузанов Артур
Новичок
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 13:45

Re: Столб

Сообщение Рузанов Артур 25 июл 2012, 18:23

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Lotos писал(а):Начал дома стоять столбом. Стою уже 3 дня по 20-30 мин. в день.
Скажите пожалуйста, может ли упражнение стояние столбом помочь мне набрать достаточный уровень энергии и избавить меня от этой сильной усталости?

Если Вы недавно начали практику стояния в столбе, то 20-30 мин. в день - это очень много. Столб действительно дает энергию, но только после тщательной его отстройки в течение нескольких месяцев. Начните стоять по 5-10 мин. дважды в день, постепенно добавляя практику цигун и базовые упражнения. И только почувствовав, что энергия начала прибывать, начинайте увеличивать время стояния в столбе, доведя постепенно до 40 мин. за один подход.
Помните, столб - не панацея, только в комплексе с другими упражнениями тайцзицюань можно добиться прилива сил и оздоровительного эффекта.

Дело в том, что у меня был небольшой опыт практики стояния в столбе, как в школе, так и дома. И после занятий в одной из школ, где нам поставили стойку в столбе, я начал практиковаться дома. Теперь периодически повторяю домашнюю практику. Поэтому в столбе я не совсем новичок.
Владимир, скажите пожалуйста, о чем говорит небольшое пототделение, которое появляется после 10 минут стояния и которое усиливается по мере стояния?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 25 июл 2012, 18:31

Lotos писал(а):о чем говорит небольшое пототделение, которое появляется после 10 минуты и которое усиливается по мере стояния?

Об усилении обменных процессов. Это нормальное явление, особенно при гиперстеническом телосложении.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Рузанов Артур
Новичок
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 13:45

Re: Столб

Сообщение Рузанов Артур 25 июл 2012, 18:34

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Lotos писал(а):о чем говорит небольшое пототделение, которое появляется после 10 минуты и которое усиливается по мере стояния?

Об усилении обменных процессов. Это нормальное явление, особенно при гиперстеническом телосложении.

Ясно, спасибо. А то я думал, что потоотделение говорит о том, что идет набор энергии. :)

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Столб

Сообщение Сергей Никифоров 25 июл 2012, 18:44

Про пот. Прикольно, когда заканчиваю стоять, пол под местом, над которым распологались руки и под пятками мокрый.)))

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 25 июл 2012, 18:47

Lotos писал(а):А то я думал, что потоотделение говорит о том, что идет набор энергии. :)

Набор энергии в столбе идет независимо от того, есть усиленное потоотделение или нет :D .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Рузанов Артур
Новичок
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 13:45

Re: Столб

Сообщение Рузанов Артур 25 июл 2012, 18:57

Кто-нибудь знает, в течение какого времени после столба нужно воздерживаться от еды, питья и туалета?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 25 июл 2012, 19:05

Lotos писал(а):Кто-нибудь знает, в течение какого времени после столба нужно воздерживаться от еды, питья и туалета?

Кто-нибудь знает :D . Воздерживаться от еды желательно не менее получаса. От питья и туалета воздерживаться ПРОТИВОПОКАЗАНО!
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Рузанов Артур
Новичок
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 13:45

Re: Столб

Сообщение Рузанов Артур 25 июл 2012, 19:09

Понятно. А то там, где я раньше занимался, говорили, что от этого всего якобы надо по возможности воздерживаться, чтобы не растратить энергию, которую накопили в столбе.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 25 июл 2012, 19:25

Lotos писал(а):А то там, где я раньше занимался, говорили, что от этого всего якобы надо по возможности воздерживаться, чтобы не растратить энергию, которую накопили в столбе.

Не в моих правилах критиковать то, с чем я не знаком, но в данном случае подобное поучение - угроза для здоровья занимающихся!
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Рузанов Артур
Новичок
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 13:45

Re: Столб

Сообщение Рузанов Артур 25 июл 2012, 19:38

Владимир, извините, что так много вопросов, но если позволите еще два.
1. Нужно ли во время столба сосредотачиваться на дань-тянь и если да, то что нужно там представлять?
2. Нужно ли перед столбом делать разогревающую гимнастику?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 25 июл 2012, 20:19

Lotos писал(а):1. Нужно ли во время столба сосредотачиваться на дань-тянь и если да, то что нужно там представлять?
2. Нужно ли перед столбом делать разогревающую гимнастику?

1. На начальном этапе не нужно делать никаких визуализаций или других дополнительных техник. Все, что нужно - это присутствовать (осознавать) свое тело и дыхание в столбе. В дальнейшем к столбу могут быть добавлены различные медитативные техники, но спешить с этим не стоит.
2. Если столб выполняется утром, то хотя бы минимальная разминка необходима (например, "9 нитей"); если днем или вечером - по желанию, но необязательно.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Рузанов Артур
Новичок
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 13:45

Re: Столб

Сообщение Рузанов Артур 25 июл 2012, 20:34

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Lotos писал(а):1. Нужно ли во время столба сосредотачиваться на дань-тянь и если да, то что нужно там представлять?
2. Нужно ли перед столбом делать разогревающую гимнастику?

1. На начальном этапе не нужно делать никаких визуализаций или других дополнительных техник. Все, что нужно - это присутствовать (осознавать) свое тело и дыхание в столбе. В дальнейшем к столбу могут быть добавлены различные медитативные техники, но спешить с этим не стоит.
2. Если столб выполняется утром, то хотя бы минимальная разминка необходима (например, "9 нитей"); если днем или вечером - по желанию, но необязательно.

Ясно, спасибо.
Во время столба я осознаю свое тело, но иногда во время стояния бывают такие ощущения, что начинаешь забывать про окружающее и абстрагироваться от всего окружающего и как буд-то бы вокруг меня ничего нет и что окружающее меня почти не волнует. Ощущение, что стоишь в каком-то вакууме.

Аватара пользователя
Рузанов Артур
Новичок
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 13:45

Re: Столб

Сообщение Рузанов Артур 27 июл 2012, 17:36

Владимир, подскажите пожалуйста, сколько примерно дней, недель, месяцев нужно стоять столбом, чтобы это упражнение и накопившаяся энергия начали работать, а именно, чтобы чувствовать себя более бодрым и активным и чтобы усталость начала уменьшаться и чтобы был хороший прилив сил, который по мере стояния будет увеличиваться?
Ведь я так понимаю, то, что я сейчас стою каждый день по немногу не может дать прилив сил прямо сейчас, потому что энергия ведь должна накопиться?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 27 июл 2012, 18:46

Lotos писал(а):Владимир, подскажите пожалуйста, сколько примерно дней, недель, месяцев нужно стоять столбом, чтобы это упражнение и накопившаяся энергия начали работать, а именно, чтобы чувствовать себя более бодрым и активным и чтобы усталость начала уменьшаться и чтобы был хороший прилив сил, который по мере стояния будет увеличиваться?
Ведь я так понимаю, то, что я сейчас стою каждый день по немногу не может дать прилив сил прямо сейчас, потому что энергия ведь должна накопиться?

Несколько месяцев нужно для выстраивания столба, затем еще несколько месяцев, а скорее около года - чтобы столб начал продуцировать избыточную энергию. И это при условии, что нет хронических заболеваний, тогда процесс еще более растянется.
Но не волнуйтесь, материнский столб (мучжуан 母樁) не зря так называется, он питает практикующего как мать - ребенка. Вот и Лао-цзы говорит (Даодэцзин, 20 чжан): "Я один не похож на других, потому что умею кормиться от матери" (我獨異於人而貴食母).
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по практике тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron