Столб

Обсуждение конкретных практик тайцзицюань, в первую очередь относящихся к традиции Ветер-Гром (風雷派). Здесь мы делимся личным опытом и задаем вопросы по практике.

Сколько вы практикуете регулярное стояние в материнском столбе?

Месяц или меньше.
9
33%
Несколько месяцев.
7
25%
Год.
3
11%
2 года.
1
3%
3 года.
1
3%
4 года.
1
3%
5 лет.
1
3%
От 5 до 10 лет.
1
3%
Более 10 лет.
3
11%
 
Всего голосов : 27

Аватара пользователя
Рузанов Артур
Новичок
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 13:45

Re: Столб

Сообщение Рузанов Артур 30 июл 2012, 17:24

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Lotos писал(а):Владимир, подскажите пожалуйста, сколько примерно дней, недель, месяцев нужно стоять столбом, чтобы это упражнение и накопившаяся энергия начали работать, а именно, чтобы чувствовать себя более бодрым и активным и чтобы усталость начала уменьшаться и чтобы был хороший прилив сил, который по мере стояния будет увеличиваться?
Ведь я так понимаю, то, что я сейчас стою каждый день по немногу не может дать прилив сил прямо сейчас, потому что энергия ведь должна накопиться?

И это при условии, что нет хронических заболеваний, тогда процесс еще более растянется.
Но не волнуйтесь, материнский столб (мучжуан 母樁) не зря так называется, он питает практикующего как мать - ребенка. Вот и Лао-цзы говорит (Даодэцзин, 20 чжан): "Я один не похож на других, потому что умею кормиться от матери" (我獨異於人而貴食母).

1. А если из хронических заболеваний есть варикоз нижних конечностей и еще есть небольшой артроз коленных суставов 1 степени, то сгибание в коленях при столбе может усугубить эти два недуга или наоборот, по мере стояния и набора энергии эти два недуга начнут излечиваться?
2. Что касается материнского столба, если я правильно понял, сколько и где бы не стоял практикующийся, он всегда подпитывается в столбе энергией, даже если практика только началась и энергия еще не успела накопиться в организме?

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Столб

Сообщение Сергей Никифоров 30 июл 2012, 17:54

Lotos писал(а): есть небольшой артроз коленных суставов 1 степени, то сгибание в коленях при столбе может усугубить эти два недуга или наоборот, по мере стояния и набора энергии эти два недуга начнут излечиваться?

У меня колени стали болеть в разы меньше. Уже спокойно приседаю на корточки. Сижу на согнутых коленях минут десять спокойно. Месяца четыре назад было трудно это делать даже минуту.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 30 июл 2012, 18:46

Lotos писал(а):1. А если из хронических заболеваний есть варикоз нижних конечностей и еще есть небольшой артроз коленных суставов 1 степени, то сгибание в коленях при столбе может усугубить эти два недуга или наоборот, по мере стояния и набора энергии эти два недуга начнут излечиваться?
2. Что касается материнского столба, если я правильно понял, сколько и где бы не стоял практикующийся, он всегда подпитывается в столбе энергией, даже если практика только началась и энергия еще не успела накопиться в организме?

1. У нас в Школе есть несколько примеров значительного облегчения, вплоть до устойчивой ремиссии, при варикозе и артрозах различной этиологии. Разумеется, при грамотной практике ТЦЦ, а не только одного стояния в столбе.
2. Энергия энергии - рознь, и для новичков особенно характерны явления "энергетических волн", когда энергия то прибывает, то убывает. Пока организм не адаптируется к практике, возможны как приливы энергии, так и ощущения упадка сил.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Рузанов Артур
Новичок
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 13:45

Re: Столб

Сообщение Рузанов Артур 30 июл 2012, 19:11

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Lotos писал(а):1. А если из хронических заболеваний есть варикоз нижних конечностей и еще есть небольшой артроз коленных суставов 1 степени, то сгибание в коленях при столбе может усугубить эти два недуга или наоборот, по мере стояния и набора энергии эти два недуга начнут излечиваться?
2. Что касается материнского столба, если я правильно понял, сколько и где бы не стоял практикующийся, он всегда подпитывается в столбе энергией, даже если практика только началась и энергия еще не успела накопиться в организме?

2. Энергия энергии - рознь, и для новичков особенно характерны явления "энергетических волн", когда энергия то прибывает, то убывает. Пока организм не адаптируется к практике, возможны как приливы энергии, так и ощущения упадка сил.

В последние пару дней замечаю одну вещь: занимаюсь каким-нибудь делом и изредка внутри себя чувствую ощущение нахлынувшей теплой волны, которая быстро проходит. И так несколько раз в день.
А в общем, если собираюсь куда-нибудь выходить из дома, то перед этим стараюсь несколько раз как следует постоять в столбе, и ночью, и рано утром, и в обед. И после того, как приду, тоже сразу в столб, чтобы восполнить потраченную энергию.
Замечаю также еще один момент: когда в самом начале стоял по 5 мин. за раз, то потом появилось желание стоять по 10 мин. После 10 минутной практики, теперь тянет на все 15 мин. Интересно однако.
Последний раз редактировалось Рузанов Артур 30 июл 2012, 19:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Столб

Сообщение Сергей Никифоров 30 июл 2012, 19:15

Lotos писал(а):стараюсь несколько раз как следует постоять в столбе...

А как следует? ;)

Аватара пользователя
Рузанов Артур
Новичок
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 13:45

Re: Столб

Сообщение Рузанов Артур 30 июл 2012, 19:17

Сергей Никифоров писал(а):
Lotos писал(а):стараюсь несколько раз как следует постоять в столбе...

А как следует? ;)

На мой взгляд и лично для меня, как можно чаще, дольше и правильно. Надеюсь, что правильно. :)

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Столб

Сообщение Сергей Никифоров 06 авг 2012, 19:33

Есть ли какие рекомендации=ограничения по выполнению столба вечером? До какого времени следует делать, чтобы не мешало сну?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 06 авг 2012, 23:03

Сергей Никифоров писал(а):Есть ли какие рекомендации=ограничения по выполнению столба вечером? До какого времени следует делать, чтобы не мешало сну?

Можно стоять в столбе даже ночью, все зависит от уровня гунфу.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Столб

Сообщение Сергей Никифоров 07 авг 2012, 06:48

Я спросил приминительно к отсутствию гунфу, т.е. к своему уровню новичка.
Просто несколько раз постоял примерно в 23 часа, и показалось, что это ухудшило сон, который в последнее время наладился.
Причин нарушения рассматриваю две:
-вынужденная работа до 22-30 за компом и поздний столб.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 07 авг 2012, 08:17

Сергей Никифоров писал(а):приминительно к отсутствию гунфу, т.е. к своему уровню новичка

Для новичков рекомендуется стоять в столбе: 1) регулярно в одно и то же время; 2) минимум 1 раз в день утром или вечером; 3) не позднее 9 вечера.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Столб

Сообщение Сергей Никифоров 07 авг 2012, 11:55

Практика "Железная рубашка" имеет ли что общего с материнским столбом?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 07 авг 2012, 12:20

Сергей Никифоров писал(а):Практика "Железная рубашка" имеет ли что общего с материнским столбом?

Нет.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Рузанов Артур
Новичок
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 13:45

Re: Столб

Сообщение Рузанов Артур 10 авг 2012, 13:56

Раньше при стоянии столбом по 15 мин. несколько раз в день, в конце каждой 15 минутки были почти мокрыми лоб и шея и слегка кисти руки, а сейчас в конце стояния лоб, шея и руки почти не потеют и все остается сухим. С чем это может быть связано? Спасибо.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 10 авг 2012, 14:04

Lotos писал(а):Раньше при стоянии столбом по 15 мин. несколько раз в день, в конце каждой 15 минутки были почти мокрыми лоб и шея и слегка кисти руки, а сейчас в конце стояния лоб, шея и руки почти не потеют и все остается сухим. С чем это может быть связано? Спасибо.

Выровнялась терморегуляция при усиленном обмене веществ, также адаптировался водно-солевой баланс. Все в пределах нормы.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Столб

Сообщение Сергей Никифоров 10 авг 2012, 14:14

Усталость прямых мышц спины ( разгибателей), довольно ощютимая, сравнимая с шестью-восемью подходами на спину в тренажёрном зале - это нормально?
Усталость стал ощущать после того, как вроде бы стало удаваться лучше наполнять поясницу. Вот в этот самый момент наполнения я и чувствую, что мышцы спины напряжены. После вечернего столба усталость есть даже утром. Проходит после небольшой разминочки.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 10 авг 2012, 14:21

Сергей Никифоров писал(а):Усталость прямых мышц спины ( разгибателей), довольно ощютимая, сравнимая с шестью-восемью подходами на спину в тренажёрном зале - это нормально?
Усталость стал ощущать после того, как вроде бы стало удаваться лучше наполнять поясницу. Вот в этот самый момент наполнения я и чувствую, что мышцы спины напряжены. После вечернего столба усталость есть даже утром. Проходит после небольшой разминочки.

Чем точнее удается выстроить структуру, тем больше в работу включаются неработающие раньше мышцы. Причем глубинный мышечный слой в спине у современного Homo Sapiens практически не задействуется вовсе, а в столбовой структуре именно он (глубинный слой) является основой. Так что ничего удивительного, что появилась усталость. Больше разминайтесь, а не поможет - уменьшайте время в столбе.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Рузанов Артур
Новичок
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 13:45

Re: Столб

Сообщение Рузанов Артур 10 авг 2012, 14:38

У меня тоже была усталость, но несколько другая. Когда стою в столбе 15-20 мин. за один подход, то после стояния самочувствие нормальное. Но стоило постоять 25 мин, как через несколько минут появиласть усталость и сонливость. Казалось бы, по логике вещей, чем дольше стоишь, тем больше набираешь энергии и тем чувствуешь себя более бодрым и энергичным, а тут наоборот: простоял больше и самочувствие ухудшилось.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Столб

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 10 авг 2012, 14:53

Lotos писал(а):Казалось бы, по логике вещей, чем дольше стоишь, тем больше набираешь энергии и тем чувствуешь себя более бодрым и энергичным

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Если бы Ваша логика работала, то стоять в столбе 3 часа было бы легче, чем 5 минут. Но очевидно, что это не так.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Столб

Сообщение Сергей Никифоров 10 авг 2012, 15:33

Любопытно, у кого как происходили качественные изменения в столбе? Постепенно и незаметно, или разовыми прорывами?
У меня, похоже, прорывами. Некоторое время назад помню одним разом стал получать удовольствие от стояния . Правда удовольствие пока только до 20 минут столба. Больше - борьба.
А позовчера вдруг за один раз неожиданно почувствовал абсолютно новые сильные ощущения некой округлости всего корпуса вовнутрь. Очень твёрденькой такой округлости. Приятное ощущение. Добалю, что "словил" последний кайф, находясь в глухой тихой красивой деревне. А прямо накануне, за несколько часов до этого, было какое то необычное состояние сознания. Я вдруг увидел многие привычные вещи вокруг себя ( дома, лес, реку дрогу) както сильно по новому. Вплоть до того, что ехал по лесной дороге и не узнавал её. Хотя ездил по ней очень много раз во все времена года и суток. Может это состояние сознания и новые ощущения в столбе как то связаны?
На следующий день в столбе уже стоится немного не так, как во время " прорыва", но всё равно намного по другому, чем до него. Круглее и крепче.
Вот. :)

Аватара пользователя
Рузанов Артур
Новичок
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 13:45

Re: Столб

Сообщение Рузанов Артур 10 авг 2012, 16:52

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Lotos писал(а):Казалось бы, по логике вещей, чем дольше стоишь, тем больше набираешь энергии и тем чувствуешь себя более бодрым и энергичным

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Если бы Ваша логика работала, то стоять в столбе 3 часа было бы легче, чем 5 минут. Но очевидно, что это не так.

Я думаю, что не только я так считаю, но и другие практикующие тоже, иначе для чего некоторые стоят в столбе за один подход от 30 мин. до часу. Явно не для того, чтобы их самочувствие ухудшилось. Если по вашему длительное стояние столбом не приносит практикующим больше энергии, тогда для чего так долго стоять. Вы хотите сказать, что чем дольше человек стоит, тем меньше энергии у него становится?

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по практике тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron