Баоцзяо

Обсуждение конкретных практик тайцзицюань, в первую очередь относящихся к традиции Ветер-Гром (風雷派). Здесь мы делимся личным опытом и задаем вопросы по практике.
Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Баоцзяо

Сообщение Александр Юрченко 19 окт 2011, 00:08

Баоцзяо работает, если колени не распрямляются? Это упражнение не тестостерон случайно качает? Больно уж симптомы похожи.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: О статических упражнениях

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 19 окт 2011, 00:31

Александр Юрченко писал(а):Баоцзяо работает, если колени не распрямляются? Это упражнение не тестостерон случайно качает? Больно уж симптомы похожи.

"Не можешь целиком - делай половину, не можешь половину - делай четверть, но главное - делай!" Это слова моего Учителя о выполнении форм. Так что лучше делать как получается и стремиться к полноценному варианту.
А в чем Вы видите сходство симптомов?
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: О статических упражнениях

Сообщение Александр Юрченко 19 окт 2011, 00:42

Например, накопление и увеличение половой и физической силы, повышение энергетического тонуса. Выводы делаю из того немного что знаю об этом. Возможно в такой позиции увеличивается кровоток в области паха, что стимулирует секрецию тестостерона в половых железах, оттуда и специфические жжение и покалывание. Примерно в таком русле двигались мои мысли :) Кроме того тестостерон увеличивает проводимость нервных каналов, благодаря чему и увеличивается физ.сила (не знаю на сколько это связано с баоцзяо).


Так в неполной позиции будет работать упражнение как надо или нет. Просто я его отлажу до лучших времен. Сначала растянусь, затем буду делать.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: О статических упражнениях

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 19 окт 2011, 00:59

Да, действительно, эти симптомы часто сопровождают практику баоцзяо, и они действительно связаны с укреплением половой функции. Во многих традициях, в том числе и у нас, длительная экспозиция баоцзяо служит цели контроля над своими сексуальными желаниями и для возгонки вверх (сублимирования) сексуальной энергии. К примеру в хатха-йоге очень похожая поза называется брахмачарья-асана, где термин брахмачарья расшифровывается как "сексуальное воздержание".
В практике Ветер-Гром после баоцзяо часто выполняется тотянь (держать небо) сидя. Цель все та же - увеличение и возгонка сексуальной энергии. Монахи Школы Ветер-Гром должны выдерживать баоцзяо и тотянь по 40 или более минут ежедневно.

Александр Юрченко писал(а):Так в неполной позиции будет работать упражнение как надо или нет. Просто я его отлажу до лучших времен. Сначала растянусь, затем буду делать.

Да, работает, работает :) , не сомневайтесь. Просто чуть слабее.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: О статических упражнениях

Сообщение Александр Юрченко 19 окт 2011, 01:21

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Да, действительно, эти симптомы часто сопровождают практику баоцзяо, и они действительно связаны с укреплением половой функции. Во многих традициях, в том числе и у нас, длительная экспозиция баоцзяо служит цели контроля над своими сексуальными желаниями и для возгонки вверх (сублимирования) сексуальной энергии.


Уровень тестостерона также усиливает решительность и делает мировосприятие более ярким. Прочитав недавно статью о значении тестостерона, у меня невольно возникла такая вот параллель с баоцзяо (интуитивно что ли). Кстати после этого я добавил упражнение в программу. Просто интересно было узнать, не связаны ли все это. Поскольку понятие "сексуальная энергия" не совсем мне понятно. В любом случае, ТЦ, по идее, должно настраивать все системы организма в том числе и гормональный баланс, тем более уровень тестостерона.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Баоцзяо

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 05 май 2015, 18:48

Основные мышцы, которые растягиваются в баоцзяо.
Вложения
baojiao.jpg
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Баоцзяо

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 18 янв 2017, 14:31

Комплекс для быстрого освоения баоцзяо: https://www.youtube.com/watch?v=bxZPXWiU8Ts
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Баоцзяо

Сообщение Сергей Арутюнов 23 янв 2017, 11:45

От небольшой ежедневной практики БАОЦЗЯО (2 минуты в день) очень усиливается жар в верхней части тела (грудь и голова). Сегодня поймал себя на мысли, что в книге ЩТЦ это и называется "Драконье дыхание". Такое ощущение, что выдыхаешь пламя. А что будет, если 10 минут просидеть в Баоцзяо? Змей Горыныч получится :)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Баоцзяо

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 23 янв 2017, 16:00

Сергей Арутюнов писал(а):От небольшой ежедневной практики БАОЦЗЯО (2 минуты в день) очень усиливается жар в верхней части тела (грудь и голова). Сегодня поймал себя на мысли, что в книге ЩТЦ это и называется "Драконье дыхание". Такое ощущение, что выдыхаешь пламя. А что будет, если 10 минут просидеть в Баоцзяо? Змей Горыныч получится :)

Баоцзяо традиционно применяется в различных традициях, не только китайских, но даже и в индийских (называется там, разумеется по-другому), для трансформации цзин в ци и для дальнейшей возгонки ци. Другими словами, для сублимирования либидо в творческую энергию. Поэтому, при регулярной практике баоцзяо нужно эту сублимированную энергию на что-то полезное расходовать, чтобы "верхний котел не закипел". Лучше, на какую-либо творческую работу. А для выравнивания жара действительно можно использовать цигун "Драконье дыхание", так как при этом все три даньтяня объединяются в едином потоке.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Баоцзяо

Сообщение Александр Юрченко 24 янв 2017, 05:14

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Поэтому, при регулярной практике баоцзяо нужно эту сублимированную энергию на что-то полезное расходовать, чтобы "верхний котел не закипел". Лучше, на какую-либо творческую работу.

Или на практику связанную с Шэнь? В упражнении на фиксацию ума (с лиськи) мы же тоже делаем возгонку ци для привлечения шэнь, вероятно баоцзяо и держать небо должны облегчать этот процесс? Предположу, что такие комплексы как "тяньчжуский цигун" должны решать проблему избытка ци в "голове". Если все сказанное близко к правде, интересна в плане эксперимента связка баоцзяо + держать небо + комплекс на фиксацию ума + тяньчжуский цигун. Последний чтобы выравнять ци и рассеять ее избыток.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Баоцзяо

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 24 янв 2017, 11:25

Александр Юрченко писал(а):
Владимир Васильевич Котляр писал(а):Поэтому, при регулярной практике баоцзяо нужно эту сублимированную энергию на что-то полезное расходовать, чтобы "верхний котел не закипел". Лучше, на какую-либо творческую работу.

Или на практику связанную с Шэнь? В упражнении на фиксацию ума (с лиськи) мы же тоже делаем возгонку ци для привлечения шэнь, вероятно баоцзяо и держать небо должны облегчать этот процесс? Предположу, что такие комплексы как "тяньчжуский цигун" должны решать проблему избытка ци в "голове". Если все сказанное близко к правде, интересна в плане эксперимента связка баоцзяо + держать небо + комплекс на фиксацию ума + тяньчжуский цигун. Последний чтобы выравнять ци и рассеять ее избыток.

В обычной жизни Шэнь как раз и проявляет себя как творческая деятельность. Не случайно "Творец" (как одно из наименований Бога) - это тот, кто творит.
Комбинация тотянь (держать небо) и баоцзяо - это стандартная последовательность для возгонки ци в монашеской практике.
Что же до тяньчжуского цигун, то любая практика цигун, включающая в себя вращение сяочжоутянь (малый небесный круг) позволяет опускать переизбыток горячей ци из головы.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Баоцзяо

Сообщение Сергей Арутюнов 24 янв 2017, 11:40

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Другими словами, для сублимирования либидо в творческую энергию. Поэтому, при регулярной практике баоцзяо нужно эту сублимированную энергию на что-то полезное расходовать, чтобы "верхний котел не закипел". Лучше, на какую-либо творческую работу.

Владимир Васильевич, я в таком состоянии сходу, почти без разминки, нарисовал 2 картины бамбука. А обычно настройка на рисование проходит намного дольше. Спасибо, теперь буду знать!

В книге ШТЦ Вы пишите,
Интенсивная практика драконьего дыхания требует обязательного сексуального воздержания, так как очень сильный поток восходящей ци может опустошить нижний даньтянь.

т.е. получается женатому человеку эта практика не подойдет? Или можно практиковать баоцзяо или даже "драконовое дыхание" в некоторые дни недели и недолгое кол-во минут?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Баоцзяо

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 24 янв 2017, 14:40

Сергей Арутюнов писал(а):В книге ШТЦ Вы пишите,
Интенсивная практика драконьего дыхания требует обязательного сексуального воздержания, так как очень сильный поток восходящей ци может опустошить нижний даньтянь.

т.е. получается женатому человеку эта практика не подойдет? Или можно практиковать баоцзяо или даже "драконовое дыхание" в некоторые дни недели и недолгое кол-во минут?

Ключевое слово "интенсивная". При обычном режиме практики Драконьего дыхания (в книге "Шок.ТЦЦ" я пишу о 3, 6 или 9 циклах драконьего дыхания) сексуальное воздержание необязательно. Оно потребуется если регулярно практиковать более 30-50 циклов в день.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Баоцзяо

Сообщение Сергей Арутюнов 25 янв 2017, 07:37

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Ключевое слово "интенсивная". При обычном режиме практики Драконьего дыхания (в книге "Шок.ТЦЦ" я пишу о 3, 6 или 9 циклах драконьего дыхания) сексуальное воздержание необязательно. Оно потребуется если регулярно практиковать более 30-50 циклов в день.

Понятно. Спасибо, Вам, большое!


Вернуться в Вопросы по практике тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron