Малый небесный круг

Обсуждение конкретных практик тайцзицюань, в первую очередь относящихся к традиции Ветер-Гром (風雷派). Здесь мы делимся личным опытом и задаем вопросы по практике.
Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Малый небесный круг

Сообщение Виталий Рубин 19 янв 2014, 15:36

Во время вращения ци по МНК глазные яблоки продолжают подниматься и закатываться кверху без какого-либо принуждения. Это в пределах нормы? И не свидетельствует ли подобное движение глаз, что ток ци во время практики недостаточный и таким образом стимулируется его усиление (сгущение)?
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Малый небесный круг

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 19 янв 2014, 20:23

Виталий Рубин писал(а):Во время вращения ци по МНК глазные яблоки продолжают подниматься и закатываться кверху без какого-либо принуждения. Это в пределах нормы? И не свидетельствует ли подобное движение глаз, что ток ци во время практики недостаточный и таким образом стимулируется его усиление (сгущение)?

У меня уже давно глазные яблоки привычно закатываются кверху, когда я о чем-то серьезно задумываюсь. Подозреваю, что ци в голове не хватает :D .
Так что "добро пожаловать в наш клуб" :D .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Малый небесный круг

Сообщение Виталий Рубин 19 янв 2014, 23:33

Приглашение в ваш клуб заманчиво конечно :D , но ответ остался загадкой...
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Малый небесный круг

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 19 янв 2014, 23:38

Виталий Рубин писал(а):Приглашение в ваш клуб заманчиво конечно :D , но ответ остался загадкой...

Что же тут загадочного? Ведь что такое норма? Это то, что происходит в большинстве случаев. Это (речь о закатывании глаз при подъеме ци, конечно) происходит со мной, с Вами и еще с несколькими людьми (из "нашего клуба" :D ). Значит - это "в пределах нормы". Такой ответ устраивает? :)
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Малый небесный круг

Сообщение Виталий Рубин 19 янв 2014, 23:48

Такой устраивает.С удовольствием присоединюсь к вашему клубу. :)
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Малый небесный круг

Сообщение Виталий Рубин 20 янв 2014, 09:15

Можно ли практиковать цигун МНК человеку с очень проблемным позвоночником, которому даже движения руками сидя сложно выполнять из-за боли?
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Малый небесный круг

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 20 янв 2014, 16:07

Виталий Рубин писал(а):Можно ли практиковать цигун МНК человеку с очень проблемным позвоночником, которому даже движения руками сидя сложно выполнять из-за боли?

Я бы не советовал. Лучше этому человеку сначала заняться позвоночником - 9 нитей, суставная гимнастика и т.п. Спина - всему голова :)
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Малый небесный круг

Сообщение Виталий Рубин 20 янв 2014, 17:51

А какие упражнения возможны для совершенно разрушенного позвоночника? Без сгибаний и скручиваний.
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Малый небесный круг

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 20 янв 2014, 21:42

Виталий Рубин писал(а):А какие упражнения возможны для совершенно разрушенного позвоночника? Без сгибаний и скручиваний.

На такие вопросы я не могу отвечать заочно, это было бы безответственно с моей стороны. Здесь требуется индивидуальный подход.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Малый небесный круг

Сообщение Сергей Иванов 03 фев 2014, 15:10

Вот и я причастился Небесного Круговращения :) . После недели практики (учился по видео с семинара ВВ) каждый вечер по 40 мин. выполнения основного упражнения (на один дых.цикл с осознанием точек) начался самопроизвольный подьем ци по позвоночнику вверх до основания черепа. Дальше начиналась ломота в шее с которой боролся упражнениями Мягкая шея. Ломота за пару дней почти исчезла, зато теперь забулькал живот (даньтянь?) :D Сейчас уменьшил время до 20 мин. за раз. Буду пробовать мягко продолжать ету практику, уж больно еффекты у нее интересные ;)
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Малый небесный круг

Сообщение Виталий Рубин 19 ноя 2014, 16:13

Всем привет :D !
Сегодня во время практики МНК тело начало раскачиваться в стороны. Несильно, но достаточно заметно. Остановить раскачивание требовало усилий, поэтому оставил, как было. А было комфортно :lol: .
Может кто из форумчан испытывал нечто подобное и может пояснить - шо это такое :ugeek: 8-) ?
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Малый небесный круг

Сообщение Сергей Иванов 19 ноя 2014, 18:50

Виталий Рубин писал(а):Всем привет :D !
Сегодня во время практики МНК тело начало раскачиваться в стороны. Несильно, но достаточно заметно. Остановить раскачивание требовало усилий, поэтому оставил, как было. А было комфортно :lol: .
Может кто из форумчан испытывал нечто подобное и может пояснить - шо это такое :ugeek: 8-) ?

У меня было раскачивание в практике Небесного Круга. Но не в стороны а вперед-назад. Где то слышал что ето в пределах нормы. Правда качало не сильно и само постепенно прошло.
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Малый небесный круг

Сообщение Роман Митюрич 20 ноя 2014, 16:10

Народ, учтите что то что вы делаете это часть практики, подводящие упражнения , а их немало, в ролик не попали. Когда делаешь все в комплексе обычно никаких проблем не возникает, и "Малый небесный" запускается по всей траектории. Сильных раскачиваний в стороны у меня никогда не было, небольшие колебания возникающие спонтанно во время практики ( в том числе и в Таолу или Даньши) это нормально. Но в МН чаще возникает ощущение движения тела(в такт движения ци по МН) именно в тигринном круге накатом.

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Малый небесный круг

Сообщение Виталий Рубин 22 ноя 2014, 13:18

Да, движения ци отслеживаются по траектории тигриного круга накатом. Просто во время вдоха, когда ци поднимается вверх по заднесрединному меридиану, обратил внимание на некое внутреннее движение, повторяемое телом, напоминающее движение жидкости из трубы большего диаметра в меньший. И в момент, когда это происходит, тело слегка качается в обе стороны по одному разу и затем, когда ци уже где-то выше женьмэнь, оно "устаканивается" и не шевелится. Я мог бы сравнить это также и с бобслеем (или санками), когда болид, выходя из поворота, стукается о бортик сначала с одной стороны, затем с другой, выравнивается и мчится дальше.
Сегодня, к примеру, эти вздрагивания тела несколько утихли. Переместились куда-то вовнутрь.
Роман, ты писал (надеюсь, что можно на "ты" :D )
вы делаете это часть практики, подводящие упражнения , а их немало

1) Что ты имел ввиду, говоря о "подводящих упражнениях"? Я, к примеру, знаком с практикой МНК как с вполне самостоятельной практике цигун.
2) В школе ВГ практика МНК состаляет часть чего-то?
3) К чему должны "подвести" эти упражнения?
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Малый небесный круг

Сообщение Роман Митюрич 22 ноя 2014, 15:32

Виталий Рубин писал(а):Да, движения ци отслеживаются по траектории тигриного круга накатом. Просто во время вдоха, когда ци поднимается вверх по заднесрединному меридиану, обратил внимание на некое внутреннее движение, повторяемое телом, напоминающее движение жидкости из трубы большего диаметра в меньший. И в момент, когда это происходит, тело слегка качается в обе стороны по одному разу и затем, когда ци уже где-то выше женьмэнь, оно "устаканивается" и не шевелится. Я мог бы сравнить это также и с бобслеем (или санками), когда болид, выходя из поворота, стукается о бортик сначала с одной стороны, затем с другой, выравнивается и мчится дальше.
Сегодня, к примеру, эти вздрагивания тела несколько утихли. Переместились куда-то вовнутрь.
Роман, ты писал (надеюсь, что можно на "ты" :D )
вы делаете это часть практики, подводящие упражнения , а их немало

1) Что ты имел ввиду, говоря о "подводящих упражнениях"? Я, к примеру, знаком с практикой МНК как с вполне самостоятельной практике цигун.
2) В школе ВГ практика МНК состаляет часть чего-то?
3) К чему должны "подвести" эти упражнения?


На ты конечно можно.
По ощущением все верно(насколько я могу судить из своего скромного опыта). Чаще всего и происходит, особенно на первых порах , наложение движения физического тела и Ци по траектории тигриного круга. С замедлением тоже верно. У меня похожая с бобслеем ассоциация - "американские горки", когда Ци как бы взмывает по заднесрединному меридиану вверх, замирает на мгновения и "едет" вниз. Хотя это могут быть субъективные ощущения, связанные с ритмикой дыхания, к которому мы привязываем движения Ци по "МНК"( вдох, небольшая задержка, выход). Если возникает раскачивание тела влево-вправо(особенно сильные и неконтролируемые) при прохождении отдельного участка МНК, возможно это говорит о застое на данном участке, но со временем это должно пройти. Также верно то что ощущения, как бы углубляются с практикой. Вначале они сильно привязаны к движению тела, а за тем как бы Ци сама течет, при том что в теле движение становится минимальным или вовсе исчезает. В принципе со временем должно получаться запускать МНК с помощью мысли - направляете внимание на траекторию МНК и Ци начинает циркулировать ( по сути она должна там и так циркулировать на данном этапе, просто вы "усиливаете" процесс).

О подводящих упражнениях я упомянул для тех кто делает МНК по видео с "Лисьей бухты" 2013, где Владимир Васильевич дает пояснения к этой практике начиная с 24 формы по 35-ю. С 1 по 24 формы в видео не вошли, а они являются тем фундаментом, без которого вести Ци "Без разогрева" может быть достаточно сложно. Чтобы было понятно о чем я - " Когда мы делали эту практику в Лисьей Бухте, как раз во время сьемок этого ролика, МНК открылся у меня на 23 форме( вследствие чего все остальное я от неожиданности пропустил :D )".
Является ли практика МНК у нас частью еще более сложного комплекса я не знаю. И так 35 форм занимают 2.5 - 3 часа, не всегда высидишь, особенно по первой.

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Малый небесный круг

Сообщение Виталий Рубин 24 ноя 2014, 12:11

Спасибо, Роман. Теперь понятно.
Делаешь ли ты сейчас все 35 подготовительных упражнений (2.5 - 3 часа) перед непосрдственной практикой МНК? Или ты сразу же начинаешь практиковать МНК? Тем более, ты писал, что отчетливое движение ци у тебя уже сформиловалось?
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Малый небесный круг

Сообщение Роман Митюрич 24 ноя 2014, 23:30

Виталий Рубин писал(а):Спасибо, Роман. Теперь понятно.
Делаешь ли ты сейчас все 35 подготовительных упражнений (2.5 - 3 часа) перед непосрдственной практикой МНК? Или ты сразу же начинаешь практиковать МНК? Тем более, ты писал, что отчетливое движение ци у тебя уже сформиловалось?

По разному. В зависимости от наличия свободного времени. Но когда делаешь полностью всю практику, эффект, как правило, куда мощнее. Один из интересных, к примеру, после всего цикла упражнений изменяется восприятие времени. День становится очень длинным, как в детстве. Помнишь это ощущение, когда казалось что выходные длятся бесконечно долго. С возрастом стал замечать что день пролетает - не успел и обернуться. А после МНК все снова как в детстве :)

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Малый небесный круг

Сообщение Сергей Арутюнов 08 июн 2018, 14:44

Здравствуйте, Владимир Васильевич!
Помогите, пожалуйста с МНК.

9 выдохов грязной ци:
1 - дыхание прямое или обратное?

4 элемента:
1 - дыхание прямое или обратное?
2 - вдох через нос, а выдох через рот?
3 - если выдох через рот, инцяо размыкаем?

Жемчужина:
1 - дыхание прямое или обратное?
2 - после разминки живота, просто сидим и крутим жемчужину?

Проработка заднесерединного мередиана:
1 - дыхание ХЭН делаем бутылочное, как в цигуне хен-ха? Или обратное, но с произношением хэн?
2 - выдох ртом?
3 - если выдох через рот, инцяо размыкаем?

МНК:
1 - дыхание прямое или обратное?
2 - если тянуть медленно, то точки фиксируются, но вдох заканчивается на середине спины, а дальше тяну на задержке вдоха. Если быстро, то дыхания хватает, но точки не фиксирую. Хотя и в медленном, и в быстром варианте до макушки ци доходит (хорошо чувствуется от 1 шейного позвонка и до макушки) и начинает там шевелиться. Как лучше делать?
3 - критично ли делать до 11 вечера? Очень часто прихожу поздно и начинаю делать МНК около 10,45 вечера, заканчиваю около 11,30 вечера. Если противопоказано, то, может поменять местами утреннее созерцание и вечерний МНК?

Я пошел на 100 дневное выполнение МНК. Пока без пропусков. На будущее: если появится день пропуска, то 100 дней начинаем сначала?

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Малый небесный круг

Сообщение Сергей Арутюнов 22 июн 2018, 07:26

Владимир Васильевич, помогите, пожалуйста, с вопросами предыдущего поста.
А то я делать делаю, а правильно или нет - не знаю.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Малый небесный круг

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 22 июн 2018, 11:50

Сергей Арутюнов писал(а):9 выдохов грязной ци:
1 - дыхание прямое или обратное?

1 - Прямое.

Сергей Арутюнов писал(а):4 элемента:
1 - дыхание прямое или обратное?
2 - вдох через нос, а выдох через рот?
3 - если выдох через рот, инцяо размыкаем?

4 инструмента, а не элемента.
1 - Обратное.
2 - Вдох и выдох через нос.
3 - Не размыкаем.

Сергей Арутюнов писал(а):Жемчужина:
1 - дыхание прямое или обратное?
2 - после разминки живота, просто сидим и крутим жемчужину?

1 - Обратное.
2 - Не просто крутим, а пытаемся ее почувствовать.

Сергей Арутюнов писал(а):Проработка заднесерединного мередиана:
1 - дыхание ХЭН делаем бутылочное, как в цигуне хен-ха? Или обратное, но с произношением хэн?
2 - выдох ртом?
3 - если выдох через рот, инцяо размыкаем?

1 - Обратное дыхание со звуком ХЭН.
2 - Выдох через нос.
3 - Иньцяо не размыкаем.

Сергей Арутюнов писал(а):МНК:
1 - дыхание прямое или обратное?
2 - если тянуть медленно, то точки фиксируются, но вдох заканчивается на середине спины, а дальше тяну на задержке вдоха. Если быстро, то дыхания хватает, но точки не фиксирую. Хотя и в медленном, и в быстром варианте до макушки ци доходит (хорошо чувствуется от 1 шейного позвонка и до макушки) и начинает там шевелиться. Как лучше делать?
3 - критично ли делать до 11 вечера? Очень часто прихожу поздно и начинаю делать МНК около 10,45 вечера, заканчиваю около 11,30 вечера. Если противопоказано, то, может поменять местами утреннее созерцание и вечерний МНК?

1 - Обратное.
2 - Лучше тянуть так, чтобы хватало вдоха до макушки.
3 - Не критично. Временные указания - это ориентиры, а не догма.

Сергей Арутюнов писал(а):Я пошел на 100 дневное выполнение МНК. Пока без пропусков. На будущее: если появится день пропуска, то 100 дней начинаем сначала?

В традиции да, после пропуска начинали сначала. Это правило нужно для дисциплинирования себя, иначе если знаешь что можно пропустить, то занимаешься более халатно. Хотя по моему опыту, один-два пропуска за 100 дней не особо влияют на проработку.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по практике тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron