Дыхание хэн-ха

Обсуждение конкретных практик тайцзицюань, в первую очередь относящихся к традиции Ветер-Гром (風雷派). Здесь мы делимся личным опытом и задаем вопросы по практике.
Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Дыхание хэн-ха

Сообщение Сергей Арутюнов 02 июн 2016, 10:59

Здравствуйте, уважаемый Владимир Васильевич.
На видео Вашего семинара в Лисьей бухте от 2013 года, во 2-й части, Вы даете разъяснения по практике цигун "дыхание хэн ха".
Я хотел бы добавить к своему утреннему гун-фу этот вид цигун.
Поэтому поводу у меня появилось несколько вопросов:
1. Можно ли практиковать это дыхание после столба?
2. Сколько времени для начинающего можно уделять этому дыханию за одно утреннее гун-фу?
3. На сколько и через какой период практики можно будет постепенно увеличивать время этому дыханию?
Спасибо.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дыхание хэн-ха

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 02 июн 2016, 17:17

Сергей Арутюнов писал(а):1. Можно ли практиковать это дыхание после столба?
2. Сколько времени для начинающего можно уделять этому дыханию за одно утреннее гун-фу?
3. На сколько и через какой период практики можно будет постепенно увеличивать время этому дыханию?

1. Да.
2. Минут 10 для начала достаточно.
3. А это уже индивидуально. Критерий - не должно быть истощения сил после практики хэн-ха.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Дыхание хэн-ха

Сообщение Сергей Арутюнов 02 июн 2016, 19:58

Спасибо большое.
С завтрашнего утра начну с 10 минут, а там само тело подскажет. И как Вы говорите: "Регулярность и постепенность"

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Дыхание хэн-ха

Сообщение Сергей Арутюнов 05 июн 2016, 08:35

Доброе утро!
Практикую дыхание всего 5 дней.
Интересные ощущения появились в результате практики этого дыхания:

1. В момент максимального бутылочного вдоха я начал чувствовать 2 точки в районе почек. Они (точки) находятся не на поверхности, а немного в глубине тела.
2. У меня задышала спина!!! Т.е. она стала участвовать в дыхании. Оказывается, раньше я дышал только животом, а теперь, при вдохе, в районе нижнего даньтяня у меня формируется полный и замкнутый круг. Только круг чего, это я пока объяснить не могу. И в момент наполнения этого круга так торкает. Такое ощущение, что при каждом вдохе уровень эндорфинов подскакивает, а при выдохе опять нормализуется :)
3. В течении дня вся часть живота, задействованного в бутылочном дыхании, как бы обернута очень мягким пуховым платком. Он невесом, чувствуется только легкое его прикосновение и постоянно греющим меня. Такое очень легкое тепло.

все 3 ощущения очень приятны!!!

И еще. Видимо из-за пока еще очень малого периода практики, выдох у меня в 2 раза длиннее вдоха. Наполняюсь я гораздо быстрее, чем опустошаюсь.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дыхание хэн-ха

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 05 июн 2016, 17:03

Сергей Арутюнов писал(а):И еще. Видимо из-за пока еще очень малого периода практики, выдох у меня в 2 раза длиннее вдоха. Наполняюсь я гораздо быстрее, чем опустошаюсь.

Это не проблема. Хотя и рекомендуется делать вдохи и выдохи одной продолжительности, тем не менее выдыхать дольше чем вдыхать - это не ошибка. А вот наоборот, вдох длиннее выдоха был бы ошибкой.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Дыхание хэн-ха

Сообщение Сергей Арутюнов 06 июн 2016, 04:26

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Это не проблема. Хотя и рекомендуется делать вдохи и выдохи одной продолжительности, тем не менее выдыхать дольше чем вдыхать - это не ошибка. А вот наоборот, вдох длиннее выдоха был бы ошибкой.

Владимир Васильевич, а почему вдох не должен быть длиннее выдоха и чем эта ошибка чревата для организма?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дыхание хэн-ха

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 06 июн 2016, 12:04

Сергей Арутюнов писал(а):Владимир Васильевич, а почему вдох не должен быть длиннее выдоха и чем эта ошибка чревата для организма?

Тем, что для оздоровления нужно тренировать гипоксию и гиперкапнию, а это возможно только если вдох не длиннее выдоха. Если делать наоборот, то это чревато вымыванием СО2 из крови, что приведет к сужению сосудов.
Кстати, на той же логике основаны тренировки на дыхательных тренажерах типа "тренажер Фролова" и "Самоздрав".
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Дыхание хэн-ха

Сообщение Сергей Арутюнов 06 июн 2016, 12:45

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Тем, что для оздоровления нужно тренировать гипоксию и гиперкапнию, а это возможно только если вдох не длиннее выдоха. Если делать наоборот, то это чревато вымыванием СО2 из крови, что приведет к сужению сосудов.
Кстати, на той же логике основаны тренировки на дыхательных тренажерах типа "тренажер Фролова" и "Самоздрав".

понятно... Спасибо большое.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Дыхание хэн-ха

Сообщение Сергей Арутюнов 09 июн 2016, 10:26

Владимир Васильевич, на семинаре вы говорили, что "звук - давление на пути дыхания и меняет кое-что в самом дыхательном процессе".
Можно Вас попросить объяснить, что меняет звук при дыхании.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дыхание хэн-ха

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 09 июн 2016, 13:02

Сергей Арутюнов писал(а):Владимир Васильевич, на семинаре вы говорили, что "звук - давление на пути дыхания и меняет кое-что в самом дыхательном процессе".
Можно Вас попросить объяснить, что меняет звук при дыхании.

Увеличивается парциальное давление кислорода в легких, легочные альвеолы расправляются и как следствие увеличивается объем альвеолярной вентиляции.
Также звук от дыхания хэн-ха поступает как сигнал для биологической обратной связи в мозг и за счет этого выравнивается нагрузка на дыхательные мышцы.
Есть также данные, что при дыхании под нагрузкой увеличивается выработка сурфактанта в легких, благодаря которому лучше всасывается и усваивается кислород.

PS: инфа к размышлению - знаменитое дыхание гималайских йогов туммо, которое тренируют для того, чтобы согревать себя в снегах высокогорья, имеет сходную с хэн-ха технику.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Дыхание хэн-ха

Сообщение Сергей Арутюнов 10 июн 2016, 12:02

т.е. при правильном интервале вдоха-выдоха увеличивается содержание углекислого газа.
а при добавлении звука - увеличивается давление кислорода в легких.
Я где-то читал о необходимости для организма наличия достаточного количества углекислого газа. Но как этого добиться не знал.

Посмотрел несколько видео и лекцию Минвалеева про дыхание туммо. Теперь процесс, происходящий в легких при таком дыхании стал еще более понятен.
И помимо обогревательной функции у этого дыхания есть множество и других улучшений организма.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Дыхание хэн-ха

Сообщение Сергей Арутюнов 11 июн 2016, 14:49

Поспешил с предыдущим сообщением на 1 день. Читаю сейчас книгу Александры Давид-Неэль "Мистики и маги Тибета". Так там целая глава посвящена технике тумо. Сегодня до нее дочитал.
Владимир Васильевич, Вы говорили, что это дыхание тумо имеет сходную с хэн-ха технику.
После прочтения этой главы, появились вопросы.
1. есть ли вариант дыхания хэн-ха с задержкой дыхания?
2. есть ли вариант дыхания хэн-ха с увеличением скорости дыхания?
3. есть ли вариант дыхания хэн-ха с какой-либо визуализацией?

И еще. Можете посоветовать какую-нибудь литературу по физиологии дыхания. Где описывается, что происходит в легких при задержке дыхания, увеличении / уменьшении скорости дыхания и т.д.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дыхание хэн-ха

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 11 июн 2016, 20:45

Сергей Арутюнов писал(а):1. есть ли вариант дыхания хэн-ха с задержкой дыхания?
2. есть ли вариант дыхания хэн-ха с увеличением скорости дыхания?
3. есть ли вариант дыхания хэн-ха с какой-либо визуализацией?

И еще. Можете посоветовать какую-нибудь литературу по физиологии дыхания. Где описывается, что происходит в легких при задержке дыхания, увеличении / уменьшении скорости дыхания и т.д.

На все три вопроса ответ один - да, есть :) .
Насчет литературы, я штудирую трехтомник "Физиология человека" под редакцией Шмидта и Тевса. В сети есть, я проверил. Во втором томе как раз о физиологии дыхания.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Дыхание хэн-ха

Сообщение Сергей Арутюнов 12 июн 2016, 03:57

Владимир Васильевич Котляр писал(а):На все три вопроса ответ один - да, есть :) .
Насчет литературы, я штудирую трехтомник "Физиология человека" под редакцией Шмидта и Тевса. В сети есть, я проверил. Во втором томе как раз о физиологии дыхания.

Спасибо большое.
Буду читать и осваивать.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Дыхание хэн-ха

Сообщение Сергей Арутюнов 20 авг 2016, 14:28

Здравствуйте, уважаемый Владимир Васильевич.
С течением времени у меня произошло постепенное увеличение комплексов утреннего гунфу. Сейчас порядок такой:

1. Общая разминка
2. 9 нитей
3. Столб - 6 мин
4. Дыхание хэн-ха - 13 мин
5. Два красных кулака внизу эрдихунцюань - 3х20 на каждую руку
6. Базовая работа на ноги. В мабу вращение коленок - 3х30 по шунь, 3х30 по ни
7. Юаньтитао (не полностью, так освоил пока только до 15 формы) - 3 раза

Подскажите, пожалуйста, корректно ли я составил список.
Если нет, то что куда передвинуть.

Спасибо.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дыхание хэн-ха

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 20 авг 2016, 14:36

Сергей Арутюнов писал(а):Здравствуйте, уважаемый Владимир Васильевич.
С течением времени у меня произошло постепенное увеличение комплексов утреннего гунфу. Сейчас порядок такой:

1. Общая разминка
2. 9 нитей
3. Столб - 6 мин
4. Дыхание хэн-ха - 13 мин
5. Два красных кулака внизу эрдихунцюань - 3х20 на каждую руку
6. Базовая работа на ноги. В мабу вращение коленок - 3х30 по шунь, 3х30 по ни
7. Юаньтитао (не полностью, так освоил пока только до 15 формы) - 3 раза

Подскажите, пожалуйста, корректно ли я составил список.
Если нет, то что куда передвинуть.

Спасибо.

Хэн-ха лучше до столба. Базовая работа перед даньши и таолу.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Дыхание хэн-ха

Сообщение Сергей Арутюнов 20 авг 2016, 16:29

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Хэн-ха лучше до столба. Базовая работа перед даньши и таолу.

Спасибо большое!
Тогда получается так?

1. Общая разминка
2. Базовая работа на ноги.
3. 9 нитей
4. Дыхание хэн-ха
5. Столб
6. Два красных кулака внизу эрдихунцюань
7. Юаньтитао

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дыхание хэн-ха

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 20 авг 2016, 16:58

Сергей Арутюнов писал(а):1. Общая разминка
2. Базовая работа на ноги.
3. 9 нитей
4. Дыхание хэн-ха
5. Столб
6. Два красных кулака внизу эрдихунцюань
7. Юаньтитао

База должна быть после столба, но до даньши и таолу.
И если хотите советов по программе, заведите дневник в соответствующем разделе. Здесь же тема о дыхании хэн-ха.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Дыхание хэн-ха

Сообщение Сергей Арутюнов 20 авг 2016, 17:08

Владимир Васильевич Котляр писал(а):База должна быть после столба, но до даньши и таолу.

Спасибо большое.

Владимир Васильевич Котляр писал(а):И если хотите советов по программе, заведите дневник в соответствующем разделе. Здесь же тема о дыхании хэн-ха.

Хорошо, конечно.


Вернуться в Вопросы по практике тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron