Правила для практикующих интенсивный тайцзи-цигун

Обсуждение конкретных практик тайцзицюань, в первую очередь относящихся к традиции Ветер-Гром (風雷派). Здесь мы делимся личным опытом и задаем вопросы по практике.
Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Правила для практикующих интенсивный тайцзи-цигун

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 23 июл 2011, 21:41

Для тех, кто приезжает на групповые занятия Тайцзи-цигун Ветер-Гром (так называемый "Десятичасовый цигун"), нужно заранее изучить правила проведения этой практики.

1. Групповая практика интенсивного тайцзи-цигун не предназначена для самостоятельной работы, поэтому прежде всего примите на себя обязательство не практиковать показанные Вам упражнения вне группы цигун (исключениями могут быть упражнения, рекомендованные лично Вам для домашней работы) и не демонстрировать эти упражнения посторонним людям (включая друзей и родственников). Если Вы не согласны с этим правилом, сразу же заявите об этом Учителю цигун, и тогда Вам предложат другие формы обучения.

2. Перед практикой обязательно проконсультируйтесь у Вашего лечащего врача о допустимости Вашего участия в практике цигун. Помните, что Учитель цигун не несет никакой ответственности за любые нарушения Вашего здоровья, причиненные неосведомленностью о Вашем состоянии или игнорированием имеющихся противопоказаний. Вся ответственность за это лежит только на Вас.

3. За сутки или более перейдите на растительно-молочную диету, но ни в коем случае нельзя голодать. Вечером накануне практики цигун желательно прогреть спину, принять горячую ванну или посетить сауну (баню). В день практики с утра ничего не ешьте, можно лишь пить зеленый или травяной чай с мёдом. Идите на практику цигун лишь при отсутствии острых проблем со здоровьем.

4. Приходите вовремя к началу практики. Опоздание крайне нежелательно. Если вы всё же опоздали, зайдите в Дао Тан (Место Пути) бесшумно и молча займите свободное место.

5. Основная поза для практики – положение сидя со скрещенными ногами (любым удобным для Вас способом скрещивания ног); выпрямленной вертикальной спиной и головой (без напряжения, но и без сгорбленности); ладони со скрещенными большими пальцами на точке цихай (примерно на три пальца ниже пупка), у мужчин сверху правая ладонь, у женщин – левая; язык замыкает «сорочий мост» (точка иньцяо – на альвеолах за верхними передними зубами); глаза полуприкрыты (при сонливости – раскрыть шире, при возбуждённости – прикрыть до тонкой световой полоски). Дышать обратным брюшным дыханием через нос, без задержек, медленно и плавно. Все другие положения тела и типы дыхания указываются отдельно при пояснении к конкретным формам цигун.

6. Каждое упражнение предворяется необходимыми инструкциями, а в случае его известности или простоты – только названием. Если ясно, что делать, то по команде приступайте к практике, если же что-то не ясно, задайте необходимые технические вопросы. После начала выполнения упражнения группой любые вопросы и разговоры недопустимы.

7. «Лучше сделать меньше, чем сделать лишнее». Так как основное преимущество в групповой практике состоит в усилении эффекта цигун от взаимной индукции (улучшение результата благодаря нахождению в едином поле ци), то любые добавления «от себя» к упражнениям могут только уменьшить индукцию и нарушить гармонию. С другой стороны, если во время упражнения Вы обнаружите, что какой-либо элемент техники Вам не понятен (или не получается), то даже простое спокойное пребывание в группе обеспечит почти такой же эффект, как и у других.

8. В случае любого дискомфорта (головокружение, тошнота, спорадические боли, сдвиги восприятия, сильные изменения состояния сознания и т.п.) прекратите выполнение упражнения и расслабьтесь в позе сидя или лежа на спине (с согнутыми коленями), а по прошествии этих симптомов продолжайте практику. Как уже указывалось в предыдущем пункте, расслабленное пребывание в группе цигун воздействует практически также, как и самостоятельное выполнение упражнений. Кроме того, не пытайтесь бороться с дискомфортом и тем более – не стесняйтесь измененных состояний (часто это признак не слабости ученика, а наоборот – мощного очищающего эффекта цигун).

9. Не покидайте Место Пути во время сессии, поэтому заранее посетите туалет и приготовьте необходимые предметы (подстилка для сидения, носовой платок, теплая одежда). В случае сильного недомогания выйдите из помещения для практики, попросив совета, что делать, у ассистента Учителя (иногда полезно подышать свежим воздухом, умыться и т.п. – но только по рекомендации ассистента).

10. Старайтесь не шуметь и не мешать другим участникам практики. В случае любых возможных причиняемых Вами помех – садитесь в самую дальнюю часть помещения.

11. Если практика состоит из нескольких сессий, между которыми предусмотрены перерывы, то знайте, что время перерывов входит в практику, поэтому недопустимы никакие посторонние разговоры и шум. Всё, что действительно необходимо сказать, говорите кратко и тихим голосом. Во время перерыва можно отдохнуть (рекомендуется лечь на спину), выпить чаю (если Вам предложат) и посетить туалет. Любые самовольные физические упражнения – запрещены (можно лишь слегка размять тело).

12. Ни у кого, кроме ведущего цигун, не должно быть с собой часов; также не следует спрашивать время. Только во время перерывов можно пользоваться часами.

13. По окончании практики не следует сразу вскакивать с мест, суетиться и шуметь. Возможно, другим участникам практики потребуется больше времени, чем Вам, чтобы выйти из состояния цигун или измененного состояния сознания – уважайте их практику.

14. Если Вы чувствуете затрудненность движений и речи, не пугайтесь – Вашему организму необходимо время для адаптации к окружающему миру. При серьезной дисфункции речи (часто вызываемой мощным потоком ци в сяочжоутянь – «Малом Небесном Круге») – жестом попросите Учителя цигун показать Вам способ блокировки ци в области горла.

15. Не надейтесь на Вашу способность реально оценить достигнутый результат в практике цигун. Очень часто настоящее достижение не заметно, так как уровень Вашей способности его воспринимать также изменяется вместе с трансформацией ци. Если Вам кажется, что Вы ничего не получили от практики, задайте об этом вопрос Вашему Учителю, но лучше подождите несколько часов – изменения станут заметны сами собой. Учтите, что при очень сильных изменениях ци организм может быть не способен их заметить, так как трансформация может перейти порог восприятия.

16. Никогда, никогда, никогда не хвалитесь Вашими достижениями цигун. Реальная практика – интимное дело, и говорить о ней следует лишь Учителю. К тому же, Ваши рассказы о результатах могут ввести в заблуждение других практикующих, так как переживание даже одного и того же уровня цигун разными людьми субъективно и часто ощущается совершенно по-разному.

17. Посвятите вечер после практики молчанию, воздерживайтесь от развлечений и тяжелой физической работы, не читайте и не смотрите телевизор (хотя спокойная музыка без слов не повредит). Не обливайтесь холодной водой и не принимайте ванну. Ничего не ешьте (исключение только для чая с 1-2 ложками меда) и пораньше ложитесь спать. Вечер и ночь – это время интеграции достигнутого уровня цигун в вашем теле, речи и уме.

18. После интенсивной практики цигун можно практиковать голодание и другие методы очистки ума и тела. Если же Вы собираетесь нормально питаться, то съешьте с утра небольшое количество вегетарианской пищи (свежие овощи, фрукты, кисломолочные продукты) и лишь через несколько часов после этого возвращайтесь к Вашему обычному рациону питания.

19. Не делайте поспешных выводов о качестве практики цигун, пока не посетите два-три занятия. Часто результаты накапливаются лавинообразно.

20. Практика цигун, которую Вы решили освоить, имеет многовековую историю. Сделать её реальной и современной можете только Вы, практикуя Здесь-и-Сейчас.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Вернуться в Вопросы по практике тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 13

cron