Вопрос о мабу

Обсуждение конкретных практик тайцзицюань, в первую очередь относящихся к традиции Ветер-Гром (風雷派). Здесь мы делимся личным опытом и задаем вопросы по практике.
DmitrySh
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 16:36

Вопрос о мабу

Сообщение DmitrySh 27 июн 2017, 15:53

Здравствуйте! Не могли бы Вы подсказать, как правильно дышать в мабу? Стою мало, где-то 5 минут от силы. Думаю,что на мышцах. В отношении дыхания- у меня вопрос, как правильно дышать. Я думал, глубокий вдох-выдох.Смотрю далеко.
Нашёл инфу в интернете:"Надо сделать вдох, провести энергию в нижний Дантянь и задержать ее в этом центре вместе с дыханием" . НЕ понимаю, как проводить энергию. Может визуализировать поток идущий сверху через макушкку-позвоночник-поясницу в Нижний даньтянь?

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Вопрос о мабу

Сообщение Александр Юрченко 27 июн 2017, 17:04

Здравствуйте, используется брюшное обратное дыхание, но можно и прямое брюшное, естественное, слегка растянутое, выдох по времени равен вдоху или чуть больше. Подробнее можно здесь почитать http://oriental.com.ua/forum/viewtopic.php?f=14&t=209&st=0&sk=t&sd=a&hilit=%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

DmitrySh
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 16:36

Re: Вопрос о мабу

Сообщение DmitrySh 28 окт 2017, 12:23

Кто сколько стоит в Мабу? Поделитесь ощущениями. у кого не спрошу, никто не знает как монахи Шаолиня выстаивают по 2 часа в Мабу. Там наверняка есть какой-то секрет.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Вопрос о мабу

Сообщение Александр Юрченко 28 окт 2017, 13:44

DmitrySh писал(а):Кто сколько стоит в Мабу? Поделитесь ощущениями. у кого не спрошу, никто не знает как монахи Шаолиня выстаивают по 2 часа в Мабу. Там наверняка есть какой-то секрет.

Секрет, вероятно, в длительных тренировках, а в случае с монахами Шаолиня еще и в существенном отборе, при котором остаются наиболее крепкие, генетически одаренные люди. Я за один подход стоял не более 45 минут. Если начинать с небольших отрезков времени и повышать постепенно, в течении месяцев и даже лет организм адаптируется к нагрузке, так же как например ребенок привыкает к прямохождению и такая позиции становится более менее удобной и естественной, что и позволяет выдерживать длительные отрезки времени.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Вопрос о мабу

Сообщение Сергей Арутюнов 30 окт 2017, 12:28

DmitrySh писал(а):Кто сколько стоит в Мабу? Поделитесь ощущениями. у кого не спрошу, никто не знает как монахи Шаолиня выстаивают по 2 часа в Мабу. Там наверняка есть какой-то секрет.

Здравствуйте, Дмитрий!
Я за 2 года столба, по времени дошел только до 26 минут. И стою пока в относительно высоком мабу. Начинал с 2 минут 3 раза в день, основываясь на совете Владимира Васильевича на семинаре 2013 года. Каждую неделю прибавлял по 30 секунд.
В начале акцент надо делать не на время, а на правильность положения частей тела. Лучше простоять мало, но правильно. Внимание будет циркулировать по телу, контролируя его, а вы уже будете поправлять, если внимание будет недовольно :D . Потом тело само подскажет, когда добавить время. Достаньте книгу "Шокирующий Тайцзицуань" Владимира Васильевича. И перечитывайте главу про материнский столб. Раза 2 в неделю как минимум.
Про энергию пока не заморачивайтесь. Сейчас контроль только на правильное положение тела и обратное дыхание. Энергию потом сами почувствуете.
Удачи.


Вернуться в Вопросы по практике тайцзицюань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron