Чемпионат Украины 2016

Анонсы запланированных мероприятий и отчеты о уже проведенных. Здесь также можно высказывать пожелания по проведению семинаров Школы Ветер-Гром в различных городах.
Аватара пользователя
Дмитрий Николаевич Меренко
Новичок
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 10:39
Откуда: Луганск

Re: Чемпионат Украины 2016

Сообщение Дмитрий Николаевич Меренко 22 авг 2016, 12:20

Роман Митюрич писал(а):
Дмитрий Николаевич Меренко писал(а):Роман, то что ты хамством заменяешь аргументы, говорит совсем не в твою пользу. "5 положений рук" я упомянул в качестве примера, что нет смысла изобретать велосипед снова, когда уже он изобретен. То, что ты называешь "спортивное туйшоу" - это не отдельный какой-то вид туйшоу, а искусственные ограничения, накладываемые правилами соревнований на применение некоторого арсенала туйшоу. И наличие этих ограничений не повод нивелировать практику туйшоу до уровня цирка. И твоя бравада по поводу собственной "крутости" в столбе говорит лишь об гипертрофированном "эго", больше ни о чем.

Дима , простейший анализ ситуации говорит о следующем. Ты не появлялся два года на форуме, и возник как только тебя зацепил пой пост , где я всего лишь привел тебя как пример того что освоить 108 кругов туйшоу нереально за одну жизнь для обычного занимающегося по ВГ, так как даже старшие инструктора несмотря на ивнушительный стаж занятий делают ошибки (их кстати там больше чем одна) в простых кругах. Тебя это зацепило, и ты решил отыграться придравшись к нашему невинному ролику, на котором на самом деле мы просто балуемся :D Так что молчи про эго. Это раз.
Если хочешь что то мне советовать по поводу спортивного туйшоу, собери ребят, потренируй их лет пять, за тем выставь на соревнованиях и когда они займут призовые места на Чемпионатах Украины и Европы я прислушаюсь к твоим рекомендациям. Это Два.
По поводу хамства. Ты всегда как "старший брат" можешь меня урезонить. Это три.


Роман, пример того, что ты написал, привел Владимир Васильевич, и это немного не состыковывается с тем, что ты сейчас пишешь. Смысл твоего поста заключался в том, что тебе не с кем в школе делать парную работу и, в частности, цюаньшу, потому как "даже старшие инструктора после 15 лет занятий не понимают элементарных базовых усилий" и ты настолько "крут", что все остальные ниже плинтуса. В качестве "непонимания элементарных базовых усилий" ты привел ролик, на котором я делаю ошибку в объяснении подготовительного упражнения к форме туйшоу. Т.е. разговор шел о личном мастерстве, а пример был об ошибке в объяснении. Тут же ты выкладываешь видео, где демонстрируешь фундаментальное непонимание сути столбовых и парных практик, и в качестве ответа на вопрос начинаешь хамить. Лично мне абсолютно все равно, какого ты мнения о моем уровне и что ты преподаешь своим ученикам, но ты начал "наезжать" на школу ВГ и методики преподавания, очень часто допуская себе высказывания, что ты самый-самый. Твое поведение просто позорит школу. Это раз.
По поводу "спортивного туйшоу" я уже написал, повторяться не буду. Что касается побед в соревнованиях, то никакого геройства тут нет, я выиграл Чемпионат Европы имея всего лишь 2-х летний стаж занятий и по моему личному убеждению то, что происходит на соревнованиях, к тайцзицюнь имеет очень отдаленное отношение. Это два.
О корректности упражнений на видео ответ уже озвучен. Урезонить свое эго можешь только ты сам. Это три.

Коногорова Вероника
Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:55
Откуда: Харьков

Re: Чемпионат Украины 2016

Сообщение Коногорова Вероника 22 авг 2016, 13:28

Дмитрий, Ваше замечание по поводу упрощения тренировочного процесса справедливо,но только ни как не относится к нашей группе.
Дело в том что мы НЕ готовимся к соревнованиям в течении всего года, мы занимаемся традиционным туйшоу, изучаем круги, шаги, даньши, таолу, делаем базу. Также стоит учитывать что медали для нас лишь приятный бонус, а соревновани НЕ цель тренировочного процесса а его часть. И прибавить возрастающий, с каждым нашим выступлением, интерес спортсменов к традиционным школам и их методам подготовки....

Аватара пользователя
Дмитрий Николаевич Меренко
Новичок
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 10:39
Откуда: Луганск

Re: Чемпионат Украины 2016

Сообщение Дмитрий Николаевич Меренко 22 авг 2016, 14:12

Коногорова Вероника писал(а):Дмитрий, Ваше замечание по поводу упрощения тренировочного процесса справедливо, но только ни как не относится к нашей группе.
Дело в том что мы НЕ готовимся к соревнованиям в течении всего года, мы занимаемся традиционным туйшоу, изучаем круги, шаги, даньши, таолу, делаем базу. Также стоит учитывать что медали для нас лишь приятный бонус, а соревновани НЕ цель тренировочного процесса а его часть. И прибавить возрастающий, с каждым нашим выступлением, интерес спортсменов к традиционным школам и их методам подготовки....


Это замечательно, Вероника, если это так. Но тогда вопрос: почему так много времени уделяется спаррингам (свободному бою)?
И почему традиционные упражнения видоизменяются инструктором по своему "видению", которое позиционируется как "непогрешимо-правильное"?
Почему в переписке столько раз упоминается какое-то "спортивное туйшоу"?
Участие в соревнованиях - это просто реклама школы или секции, не более. И если на соревнованиях будет какой-нибудь разбирающийся в "теме" человек, а такие туда иногда захаживают, но не светятся, то увидев такую "разминку" на видео, он может сделать вывод, что в школе ВГ все такие "креативные"...

Коногорова Вероника
Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:55
Откуда: Харьков

Re: Чемпионат Украины 2016

Сообщение Коногорова Вероника 22 авг 2016, 16:03

Это кто Вам сказал о свободном бое, может кому-то отработка связки с вариантами показалвсь свободным боем..! :) Мы действительно иногда "балуемся", но к общей программе тренировок это не имеет отношения, не считая конечно этапа подготовки к соревнованиям, но и это относится только к участникам спортивной команды ВГ, где бой как раз очень не свободный!
А Вы считаете что упражнения не могут меняться в зависимости от потребностей и целей практикующих? По-моему это естественный процесс!
А где Вы прочли про непогрешимо и правильно :shock:
Про спортивное туйшоу, я не имею желания, с Вами играть словами! Вы все прекрасно понимаете..!
Нет, участие в соревнованиях это не только реклама, есть куда более важные цели! Прочтите предыдущее моё сообщение! И внимательнее посмотрите фото.
Да такие захаживают, и интересуются, и берут контакты, и "ходят" на сайт, но как выясняется кроме Романа им никто ответить на вопросы не может, скрестить руки не хочет. Оказывается это никому не интересно! Так что хоть традиционные, хоть креативные, хоть"креативные", как Вам удобнее.

Аватара пользователя
Дмитрий Николаевич Меренко
Новичок
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 10:39
Откуда: Луганск

Re: Чемпионат Украины 2016

Сообщение Дмитрий Николаевич Меренко 22 авг 2016, 16:27

Коногорова Вероника писал(а):Это кто Вам сказал о свободном бое, может кому-то отработка связки с вариантами показалвсь свободным боем..! :) Мы действительно иногда "балуемся", но к общей программе тренировок это не имеет отношения, не считая конечно этапа подготовки к соревнованиям, но и это относится только к участникам спортивной команды ВГ, где бой как раз очень не свободный!
А Вы считаете что упражнения не могут меняться в зависимости от потребностей и целей практикующих? По-моему это естественный процесс!
А где Вы прочли про непогрешимо и правильно :shock:
Про спортивное туйшоу, я не имею желания, с Вами играть словами! Вы все прекрасно понимаете..!
Нет, участие в соревнованиях это не только реклама, есть куда более важные цели! Прочтите предыдущее моё сообщение! И внимательнее посмотрите фото.
Да такие захаживают, и интересуются, и берут контакты, и "ходят" на сайт, но как выясняется кроме Романа им никто ответить на вопросы не может, скрестить руки не хочет. Оказывается это никому не интересно! Так что хоть традиционные, хоть креативные, хоть"креативные", как Вам удобнее.


Да, Вероника, я считаю, что упражнение не может меняться в зависимости от потребностей и целей практикующих, последовательность упражнений может варьироваться, но само упражнение - нет, как, например, нельзя делать вращение чаш сознательно запуская колебания корпуса.
По всем остальным вопросам дискуссия не имеет смысла, потому что чем дальше я смотрю на фото, тем больше ошибок нахожу, не искушайте...

Коногорова Вероника
Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:55
Откуда: Харьков

Re: Чемпионат Украины 2016

Сообщение Коногорова Вероника 22 авг 2016, 16:48

Что ж, мне жаль что Вы так считаете :|
Ведь во многих комплексах как раз последовательность менять нельзя, а вот выбрасывать упражнения можно и изменять их определенным образом тоже. Но это не важно, ведь ни Ваше ни моё, это уточнение, не имеет отношения к упражнению на видео.
Да, мне тоже всё "тяжелее" читать Ваши вопросы, предложение поддерживаю.

Аватара пользователя
Дмитрий Николаевич Меренко
Новичок
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 10:39
Откуда: Луганск

Re: Чемпионат Украины 2016

Сообщение Дмитрий Николаевич Меренко 22 авг 2016, 20:32

Коногорова Вероника писал(а):Что ж, мне жаль что Вы так считаете :|
Ведь во многих комплексах как раз последовательность менять нельзя, а вот выбрасывать упражнения можно и изменять их определенным образом тоже. Но это не важно, ведь ни Ваше ни моё, это уточнение, не имеет отношения к упражнению на видео.
Да, мне тоже всё "тяжелее" читать Ваши вопросы, предложение поддерживаю.


Вероника, под последовательностью упражнений я имею ввиду не тао или цигун, а упражнения из базовой работы, парной работы, их можно собирать в последовательности в различных вариантах.
И, пожалуйста, уточните, последовательность каких упражнений Вы имели ввиду, откуда "выбрасывать упражнения можно и изменять их определенным образом тоже"? И на основании каких критериев эти упражнения "можно изменять определенным образом"?

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Чемпионат Украины 2016

Сообщение Роман Митюрич 22 авг 2016, 23:01

Роман, пример того, что ты написал, привел Владимир Васильевич, и это немного не состыковывается с тем, что ты сейчас пишешь. Смысл твоего поста заключался в том, что тебе не с кем в школе делать парную работу и, в частности, цюаньшу, потому как "даже старшие инструктора после 15 лет занятий не понимают элементарных базовых усилий" и ты настолько "крут", что все остальные ниже плинтуса. В качестве "непонимания элементарных базовых усилий" ты привел ролик, на котором я делаю ошибку в объяснении подготовительного упражнения к форме туйшоу. Т.е. разговор шел о личном мастерстве, а пример был об ошибке в объяснении. Тут же ты выкладываешь видео, где демонстрируешь фундаментальное непонимание сути столбовых и парных практик, и в качестве ответа на вопрос начинаешь хамить. Лично мне абсолютно все равно, какого ты мнения о моем уровне и что ты преподаешь своим ученикам, но ты начал "наезжать" на школу ВГ и методики преподавания, очень часто допуская себе высказывания, что ты самый-самый. Твое поведение просто позорит школу. Это раз.
По поводу "спортивного туйшоу" я уже написал, повторяться не буду. Что касается побед в соревнованиях, то никакого геройства тут нет, я выиграл Чемпионат Европы имея всего лишь 2-х летний стаж занятий и по моему личному убеждению то, что происходит на соревнованиях, к тайцзицюнь имеет очень отдаленное отношение. Это два.
О корректности упражнений на видео ответ уже озвучен. Урезонить свое эго можешь только ты сам. Это три.


Вот тут ты Дима выдаешь желаемое за действительное. Я написал что мне не с кем в школе заниматься цюаньшу, а не парной работой. Это разные разделы практики,не так ли? И давай посмотрим настолько ли я не прав. Первым на ум приходит Владимир Васильевичь, но он в открытую написал что не хочет заниматься с нашей группой ни за деньги, ни даром. Ты тоже отпадаешь так как "цюаньшу обоюдный мечь и т.д.". Сержо мог бы но ему некогда, да видимо и неинтересно уже. Леха в Москве. Ну и где в моих словах неправда...
То что я ни хочу заниматься потому что я такой крутой это ты додумал. На самом деле я каждый день занимаюсь со всеми желающими, и бесплатно в том числе....
Про ошибку в обьяснении ты ловко предумал, но не катит. Ты вообще сначала делал ничего не обьясняя. Да и сокраментальная фраза ВВ "Вот и Дима чему то научился" говорит об обратном.
А на счет того что действительно позорит школу так это то что никто из инструкторов не желает делиться с людьми своими правильными наработками(я как изобретатель не в счет), кроме Ксении (перед ней снимаю шляпу). И это при том что школа функционирует уже 17 лет. Так как же передать учение без утайки? Вот сейчас возьмет ВВ и уедет в Израиль жить и все.... Зэ энд.... :D
По поводу урезонивания эго все понятно. Не хочешь не надо...
-

Аватара пользователя
Дмитрий Николаевич Меренко
Новичок
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 10:39
Откуда: Луганск

Re: Чемпионат Украины 2016

Сообщение Дмитрий Николаевич Меренко 23 авг 2016, 07:00

Роман привожу то, что ты написал, дословно с сохранением грамматики: "Да, специально, цюаньшу по ВГ не изучал (да и с кем ;). Однако плох тот ученик, который по одному углу квадрата не сможет построить остальные четыре. Вы заблуждаетесь пытаясь постичь систему, через постежение системы. Это ошибочно. К примеру что толку от изучения Туйшоу которое через яошоу паошоу когда то должно привести к Цюаньшу, если два старших инструктора школы через 15 лет тренировок делают детские ошибки в базовых формах(на что имеется соответствующее видео). Так через сколько лет они перейдут к цюаньшу, если на элементарном примере видно, у них нет понимания усилий в теле. В таком случае все формы наработок останутся только внешними формами, не более..."
Я не буду тут ничего комментировать, т.к. все и так очевидно. Сейчас твои "разъяснения, что ты имел ввиду" больше похожи на попытку оправдаться, но выглядит это печально. Школу позорит не то, что некоторые из инструкторов по объективным причинам сейчас не имеют возможности проводить занятия, а то как ты ведешь себя по отношению к другим занимающимся в школе и то, как ты отзываешься о методиках преподавания. Наличие ошибок в исполнении или в объяснении является нормальным в процессе обучения и корректировка этих ошибок - естественный процесс совершенствования. Поверь, даже на последних ваших фото у тебя "косяков" более чем достаточно, причем эти ошибки связаны с выполнением упражнений разделов базовой работы и даньши, не говоря уже о видео с комбинацией столба и парной.
Про смысл "сокраментальной фразы ВВ "вот и Дима чему то научился" спроси лучше у ВВ, чтоб опять не попасть впросак.
Дальнейшую дискуссию с тобой на эту тему считаю бесперспективной, поэтому больше комментировать ничего не буду.

Коногорова Вероника
Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:55
Откуда: Харьков

Re: Чемпионат Украины 2016

Сообщение Коногорова Вероника 23 авг 2016, 13:09

Отвечу Дмитрию Меренко.

Оказывается даже в цигун можно видоизменять, выбрасывать формы и взаимозаменять упражнения...!
Принцип сохранения последовательности вообще очень распространен, нельзя сесть в шпагат с провисанием, а потом сделать разминку, думаю в суставной и базе этот принцип очень важен.

9 нитей
Суставнвя для рук
Сухое умывание
База для ног(недавний ролик) указана правильная тренировочная последовптельность...
Чаньсы: ноги-корпус-руки.
Перечитайте раздел дневники учеников, там Владимир Васильевич разбирает некоторые варианты упрощения. Пересмотрит видео ВВ, там вопросу последовательности тоже уделено внимание!
Дима, не пугайтесь меня такими вопросами, уверенна что Вы знаете это лучше меня! Вы же, энное количество лет вели иньскую группу в Луганске!!

Владимир Змага
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 16:12

Re: Чемпионат Украины 2016

Сообщение Владимир Змага 23 авг 2016, 15:39

Здравствуйте!
Почитал развитие этого поста и перестал понимать, что же имеется в виду под термином «школа» применительно к «Ветер Гром». Текста много, но для меня важно получить ответы на вопросы, которые раньше казались само собой разумеющимися, а сейчас стали не ясны.
1. Например, в илицюань представленном в Украине и России есть много инструкторов и много учеников, которые могут обмениваться приобретёнными навыками. У них есть шкала навыков, которые можно оценить и говорить об уровне занимающегося. Пусть это и европейский подход (получить пояс), но я думаю этот подход способствует мотивации ученика продолжать обучение, когда он понимает чего достиг. Например, здесь (http://yogahouse.kharkov.ua/classes/22589.html) перечислены навыки, которых достигают ученики этой школы в процессе обучения. Есть ли в школе «Ветер-гром» нечто подобное? Чтобы можно было сказать об уровне занимающихся в группе учеников? Я хотел бы понять на каком уровне я нахожусь. И кто может это оценить? Кто-то может подсказать?
2. Пониманию достижений учеников способствуют внутришкольные соревнования, на которых ученики разных инструкторов демонстрируют результаты применённой к ним методологии обучения. Постигают на практике отличия в преподавании – становятся видны ошибки заложенные в них учителями. Соревнования помогают увидеть, осознать и исправить эти ошибки – и ученикам и инструкторам. Проводились ли такие товарищеские соревнования внутри школы «Ветер-гром»? Есть ли планы по их проведению в будущем? Кто-нибудь знает?
3. На сайте есть такая информация: «Главный центр Школы Тайцзи-цюань "Ветер-Гром" находится в г. Харькове, где ведется обучение в группах общего и углубленного изучения, а также индивидуально. Также работают отделения Школы в Москве, Киеве, Луганске, Махачкале.» Кто-то может рассказать об этих группах подробнее? Можно ли увидеть видео их тренировок, соревнований? Договориться о проведении товарищеских соревнований? Из вышесказанного в этой ветке получается, что действующих групп только две: Романа Митюрича и Ксении Котляр. Это действительно так или всё-таки в настоящее время есть постоянно действующие другие группы которые ведут другие инструкторы школы «Ветер Гром» работающие по всем шести предметам, в частности шуаньфа и цюаньшу?
4. Роман Митюрич уже много лет ведёт тренировки шесть раз в неделю. Три раза в «модном» зале за который мы платим - абонемент за 12 двухчасовых занятий стоит 480грн. Большая часть этих денег идёт владельцу помещения, а меньшая чисто символическая Роману, на которые он часто поит нас всех чаем после тренировки. Не думаю, что он разбогател от этих занятий. И три раза в неделю мы занимаемся летом на улице, а зимой в другом зале, за который владелец с нас денег не берёт, и Роман также проводит обучение бесплатно. Я ему очень благодарен за возможность заниматься у него ежедневно за посильные для бюджета деньги. При этом я смею утверждать, что Роман преподаёт свои знания искренне, со всей душой, без утайки и безкорыстно. Я думаю, что со мной согласятся все мои товарищи по тренировкам в группе Романа Митюрича.
5. Отдельно хочу сказать о непонятном для меня конфликте касательно объявленного набора в группу Владимира Котляра в 2015 году. Я не был на встрече с Владимиром Васильевичем на которую ходили мои товарищи летом 2015. Как мне они говорили, целью было познакомиться с учителем и договориться о проведении изредка тренировок под его руководством. Но после встречи никто мне не смог толком объяснить почему не удалось договориться о тренировках. Поэтому я и задал вопрос Владимиру Васильевичу о проведении семинаров для харьковских учеников. Владимир Васильевич прямо написал, что обсуждать этот вопрос с представителями СПН он не намерен. Я видел его только один раз мельком и перед ним не чувствую себя виноватым ни в чём, для меня осталось загадкой почему он не хочет обсуждать этот вопрос со мной как с «представителем СПН». Я не представитель СПН, для меня все эти названия не суть. Я человек, который хочет изучать тайцзицюань. Я хотел иметь возможность изредка тренироваться у мастера за посильные для меня деньги. И я полагал, что находясь в Харькове (когда не надо никуда ездить), Владимир Васильевич обозначит доступную сумму для местных учеников за проведение тренировки или семинара раз в месяц или квартал… Одна дама написала что я торгуюсь. Но цена одной тренировки так и не была озвучена. Поторговаться не успел :-)… А в одном из последних сообщений создаётся впечатление, что Владимир Васильевич хочет размежеваться с учениками Романа Митюрича. Владимир Васильевич, так ли это? Мы - «представители СПН» больше не ученики школы «Ветер Гром»? Или же Роман больше не инструктор? Я так не думаю, но, возможно, со стороны, у других сложится впечатление, что Вы считаете Романа конкурентом и пытаетесь отнять у него учеников и дискредитировать как инструктора. Особенно в свете тезиса, что никто из учеников Романа не захотел ходить в группу Владимира Васильевича. Дело не в хотении. На это ведь можно и иначе посмотреть – что ж это за ученики, что они бы в некотором смысле предали своего учителя и ушли к другому? И это не тот случай, когда учитель (в данном случае Роман) больше ничего не может дать своим ученикам. Вопрос для меня важный – мы участвуем в соревнованиях как школа «Ветер гром», и если Вы, как основатель школы, «группу СПН» своими не считаете, то мне хотелось бы это знать точно.
6. О передаче знаний. Даже если бы я не занимался у Романа, то цена 50 долларов (1250грн) в месяц за занятия у Владимира Котляра для меня и многих моих товарищей велика. В Харькове сейчас средняя зарплата у большинства редко превышает 4000грн. (160$). Лично от себя скажу, что если бы я достиг уровня понимания Романа (пусть и с его ошибками, которых я пока не вижу), то для меня был бы смысл заниматься в группе у Владимира Васильевича, но, конечно же, не с новичками, и может быть даже стать инструктором в будущем. Но я ещё не достиг такого уровня. Да и 10000 долларов за инструкторский статус у меня нет (viewtopic.php?f=15&t=460). В Харькове есть и другие школы, занятия в которых не превышают 500грн в месяц. Для неискушённых новичков просто не понятно зачем платить в 2,5 раза больше за то, что они на первом этапе воспринимают как мало отличающиеся друг от друга практики. Также как один спортзал внешне мало чем отличается от другого. Только с опытом приходит понимание того, что твой учитель может чего-то не знать, и ты расширяешь свой кругозор, получая практику у других мастеров. Владимир Васильевич, Ваши двухдневные семинары по 500$ доступны не многим. Вы в своей книге писали, что чтобы достичь каких-то результатов нужно заниматься ежедневно (и может быть даже по два раза в день). За последние годы Вы не вели постоянных ежедневных групп и если правда, что никто из инструкторов школы «Ветер Гром» не достиг Вашего уровня за многие годы существования школы, то какова причина этому? И какие Вы видите пути для увеличения количества носителей знаний школы «Ветер Гром»?
7. Об ошибках – думаю, что Ван Учжан нашёл бы их и у Владимира Васильевича. И на мой взгляд не стыдно иметь ошибки, они есть у всех. Поэтому изначальный (удалённый) разговор об ошибках, на мой взгляд, был разговором о том, - за какой же срок занимаясь в школе «Ветер гром» можно стать бойцом? Или получается, что школа «Ветер гром» не ставит перед собой такой цели? – воспитать бойцов способных вести свободный бой и научить этому других людей – передать знания дальше? Если же ставит, то где можно увидеть таких бойцов? Владимир Васильевич, какие цели у школы «Ветер Гром»? У кого кроме Вас и за какой срок можно научиться ведению свободного боя по школе «Ветер Гром»?
8. Ещё раз процитирую:
Учитель - тот, кто вдохновляет.
Учение - то, что наставляет.
Ученики - те, кто достигают.
Только эти три подтверждают истинность Учителя, Учения и Школы. Все другие мнения на этот счет порождены корыстью.
В этой цитате меня особенно интересуют ученики, которые достигают. Мне было бы очень интересно скрестить руки в парной работе, в туйшоу с учениками школы «Ветер Гром» и узнать таким образом чего они достигли и чего достиг я. Получить обратную связь, увидеть свои ошибки.

Аватара пользователя
Дмитрий Николаевич Меренко
Новичок
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 10:39
Откуда: Луганск

Re: Чемпионат Украины 2016

Сообщение Дмитрий Николаевич Меренко 23 авг 2016, 17:50

Коногорова Вероника писал(а):Отвечу Дмитрию Меренко.
Оказывается даже в цигун можно видоизменять, выбрасывать формы и взаимозаменять упражнения...!


Назовите комплекс цигун, где можно выбрасывать и видоизменять формы, а также приведите пример такого изменения.

Коногорова Вероника писал(а):Принцип сохранения последовательности вообще очень распространен, нельзя сесть в шпагат с провисанием, а потом сделать разминку, думаю в суставной и базе этот принцип очень важен.

9 нитей
Суставнвя для рук
Сухое умывание
База для ног(недавний ролик) указана правильная тренировочная последовптельность...
Чаньсы: ноги-корпус-руки.
Перечитайте раздел дневники учеников, там Владимир Васильевич разбирает некоторые варианты упрощения. Пересмотрит видео ВВ, там вопросу последовательности тоже уделено внимание!
Дима, не пугайтесь меня такими вопросами, уверенна что Вы знаете это лучше меня! Вы же, энное количество лет вели иньскую группу в Луганске!!


Что Вы имеете ввиду под словосочетанием "суставная для рук"?
И да, могу Вас огорчить, сухое умывание можно делать перед 9-ю нитями, этот комплекс относится к цигун.
Далее по списку: упражнения из блока чаньсы делаются перед базой для ног, рук, и всего чего хотите. Приведенная последовательность вызывает удивление, потому как очередность "суставная для рук" - сухое умывание - база для ног - чаньсы напоминает сборнную солянку.

Теперь относительно "последовательности". Для начального этапа обучения блоки по важности распределяются таким образом:
1. Столбовая работа.
2. Цигун.
3. Суставная гимнастика.
4. Базовая работа: 1) Чаньсы ноги, корпус, руки (вместе с подготовительными упражнениями). 2) Все остальная база (на что делать упор - индивидуально для каждого ученика в зависимости от сильных и слабых сторон)

Соответствующим образом выстраивается и последовательность упражнений на тренировке.

Суставная гимнастика (гуаньцзе тицао 關節體操) при выполнении списка из 32-х форм по 70 повторов у меня лично занимала 2 ч 45 минут, поэтому при использовании суставной гимнастики на тренировки в качестве разминки мы сознательно сокращаем список, изменяя последовательность, но при этом придерживаясь главного принципа - разминка идет сверху вниз.

Базовая работа: основной принцип построения последовательностей - снизу вверх. Упражнений в этом блоке так же очень много и мы их все не делаем, тем самым сокращая последовательность.

И в заключении об "упражнениях", которые "могут меняться в зависимости от потребностей и целей практикующих". Опишите такое упражнение и пример его изменения, чтобы было понятно, что Вы конкретно имеете ввиду.

Аватара пользователя
Дмитрий Николаевич Меренко
Новичок
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 10:39
Откуда: Луганск

Re: Чемпионат Украины 2016

Сообщение Дмитрий Николаевич Меренко 23 авг 2016, 18:09

Владимир Змага писал(а):Здравствуйте!
Почитал развитие этого поста и перестал понимать, что же имеется в виду под термином «школа» применительно к «Ветер Гром». Текста много, но для меня важно получить ответы на вопросы, которые раньше казались само собой разумеющимися, а сейчас стали не ясны.
1. Например, в илицюань представленном в Украине и России есть много инструкторов и много учеников, которые могут обмениваться приобретёнными навыками. У них есть шкала навыков, которые можно оценить и говорить об уровне занимающегося. Пусть это и европейский подход (получить пояс), но я думаю этот подход способствует мотивации ученика продолжать обучение, когда он понимает чего достиг. Например, здесь (http://yogahouse.kharkov.ua/classes/22589.html) перечислены навыки, которых достигают ученики этой школы в процессе обучения. Есть ли в школе «Ветер-гром» нечто подобное? Чтобы можно было сказать об уровне занимающихся в группе учеников? Я хотел бы понять на каком уровне я нахожусь. И кто может это оценить? Кто-то может подсказать?


Здравствуйте! Нет, таких соревнований в школе нет, потому как раньше никогда не было в них необходимости.

Владимир Змага писал(а):2. Пониманию достижений учеников способствуют внутришкольные соревнования, на которых ученики разных инструкторов демонстрируют результаты применённой к ним методологии обучения. Постигают на практике отличия в преподавании – становятся видны ошибки заложенные в них учителями. Соревнования помогают увидеть, осознать и исправить эти ошибки – и ученикам и инструкторам. Проводились ли такие товарищеские соревнования внутри школы «Ветер-гром»? Есть ли планы по их проведению в будущем? Кто-нибудь знает?


Нет, не проводились, т.к. ни внутришкольные, ни межшкольные соревнования для практики не имеют никакой ценности.

Владимир Змага писал(а):3. На сайте есть такая информация: «Главный центр Школы Тайцзи-цюань "Ветер-Гром" находится в г. Харькове, где ведется обучение в группах общего и углубленного изучения, а также индивидуально. Также работают отделения Школы в Москве, Киеве, Луганске, Махачкале.»


В Луганске группа около 2-х лет не работает, это связано с ситуацией на востоке Украины.

Владимир Змага писал(а):4. Роман Митюрич уже много лет ведёт тренировки шесть раз в неделю. Три раза в «модном» зале за который мы платим - абонемент за 12 двухчасовых занятий стоит 480грн. Большая часть этих денег идёт владельцу помещения, а меньшая чисто символическая Роману, на которые он часто поит нас всех чаем после тренировки. Не думаю, что он разбогател от этих занятий. И три раза в неделю мы занимаемся летом на улице, а зимой в другом зале, за который владелец с нас денег не берёт, и Роман также проводит обучение бесплатно. Я ему очень благодарен за возможность заниматься у него ежедневно за посильные для бюджета деньги. При этом я смею утверждать, что Роман преподаёт свои знания искренне, со всей душой, без утайки и безкорыстно. Я думаю, что со мной согласятся все мои товарищи по тренировкам в группе Романа Митюрича.


Это Вы к чему написали?

Владимир Змага писал(а):5. Отдельно хочу сказать о непонятном для меня конфликте касательно объявленного набора в группу Владимира Котляра в 2015 году. Я не был на встрече с Владимиром Васильевичем на которую ходили мои товарищи летом 2015. Как мне они говорили, целью было познакомиться с учителем и договориться о проведении изредка тренировок под его руководством. Но после встречи никто мне не смог толком объяснить почему не удалось договориться о тренировках. Поэтому я и задал вопрос Владимиру Васильевичу о проведении семинаров для харьковских учеников. Владимир Васильевич прямо написал, что обсуждать этот вопрос с представителями СПН он не намерен. Я видел его только один раз мельком и перед ним не чувствую себя виноватым ни в чём, для меня осталось загадкой почему он не хочет обсуждать этот вопрос со мной как с «представителем СПН». Я не представитель СПН, для меня все эти названия не суть. Я человек, который хочет изучать тайцзицюань. Я хотел иметь возможность изредка тренироваться у мастера за посильные для меня деньги. И я полагал, что находясь в Харькове (когда не надо никуда ездить), Владимир Васильевич обозначит доступную сумму для местных учеников за проведение тренировки или семинара раз в месяц или квартал… Одна дама написала что я торгуюсь. Но цена одной тренировки так и не была озвучена. Поторговаться не успел :-)… А в одном из последних сообщений создаётся впечатление, что Владимир Васильевич хочет размежеваться с учениками Романа Митюрича. Владимир Васильевич, так ли это? Мы - «представители СПН» больше не ученики школы «Ветер Гром»? Или же Роман больше не инструктор? Я так не думаю, но, возможно, со стороны, у других сложится впечатление, что Вы считаете Романа конкурентом и пытаетесь отнять у него учеников и дискредитировать как инструктора. Особенно в свете тезиса, что никто из учеников Романа не захотел ходить в группу Владимира Васильевича. Дело не в хотении. На это ведь можно и иначе посмотреть – что ж это за ученики, что они бы в некотором смысле предали своего учителя и ушли к другому? И это не тот случай, когда учитель (в данном случае Роман) больше ничего не может дать своим ученикам. Вопрос для меня важный – мы участвуем в соревнованиях как школа «Ветер гром», и если Вы, как основатель школы, «группу СПН» своими не считаете, то мне хотелось бы это знать точно.


Я думаю, на этот вопрос лучше ответить Владимиру Васильевичу, хотя в предыдущих постах ответ уже есть.

Владимир Змага писал(а):6. О передаче знаний. Даже если бы я не занимался у Романа, то цена 50 долларов (1250грн) в месяц за занятия у Владимира Котляра для меня и многих моих товарищей велика. В Харькове сейчас средняя зарплата у большинства редко превышает 4000грн. (160$). Лично от себя скажу, что если бы я достиг уровня понимания Романа (пусть и с его ошибками, которых я пока не вижу), то для меня был бы смысл заниматься в группе у Владимира Васильевича, но, конечно же, не с новичками, и может быть даже стать инструктором в будущем. Но я ещё не достиг такого уровня. Да и 10000 долларов за инструкторский статус у меня нет (viewtopic.php?f=15&t=460). В Харькове есть и другие школы, занятия в которых не превышают 500грн в месяц. Для неискушённых новичков просто не понятно зачем платить в 2,5 раза больше за то, что они на первом этапе воспринимают как мало отличающиеся друг от друга практики. Также как один спортзал внешне мало чем отличается от другого. Только с опытом приходит понимание того, что твой учитель может чего-то не знать, и ты расширяешь свой кругозор, получая практику у других мастеров. Владимир Васильевич, Ваши двухдневные семинары по 500$ доступны не многим. Вы в своей книге писали, что чтобы достичь каких-то результатов нужно заниматься ежедневно (и может быть даже по два раза в день). За последние годы Вы не вели постоянных ежедневных групп и если правда, что никто из инструкторов школы «Ветер Гром» не достиг Вашего уровня за многие годы существования школы, то какова причина этому? И какие Вы видите пути для увеличения количества носителей знаний школы «Ветер Гром»?
7. Об ошибках – думаю, что Ван Учжан нашёл бы их и у Владимира Васильевича. И на мой взгляд не стыдно иметь ошибки, они есть у всех. Поэтому изначальный (удалённый) разговор об ошибках, на мой взгляд, был разговором о том, - за какой же срок занимаясь в школе «Ветер гром» можно стать бойцом? Или получается, что школа «Ветер гром» не ставит перед собой такой цели? – воспитать бойцов способных вести свободный бой и научить этому других людей – передать знания дальше? Если же ставит, то где можно увидеть таких бойцов? Владимир Васильевич, какие цели у школы «Ветер Гром»? У кого кроме Вас и за какой срок можно научиться ведению свободного боя по школе «Ветер Гром»?


И здесь, я думаю, лучше подождать комментария Владимира Васильевича, хотя для посещавших семинары под его руководством ответ очевиден. Приведу лишь одну поговорку: "То, что легко достается, мало ценится".

Коногорова Вероника
Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:55
Откуда: Харьков

Re: Чемпионат Украины 2016

Сообщение Коногорова Вероника 23 авг 2016, 19:02

Еще раз рекомендую перечитайте тему Дневники учеников
Дмитрий, только для Вас, 9 Нитей, Суставная "для всего этого чего о хотите", Сухое умывание.....это примеры комплексов о которых Вы спросили, а не последовательность их выполнения (прежде чем читать ответ прочтите свой вопрос)

Как Вы "сокращение последовательности" выбрасываете упражнения или уменьшаете количество повторений ;)
"Сокращаем список" -т.е. делаем не все упражнения, т.е. некоторые выбрасываем. А от перемены мест слагаемых (последовательности упражнений)- сумма(время выполнения) НЕ меняеться, так зачем Вы это делаете.

Вы видели пример такого упражнения! Обязательно опишу его в мемуарах. :) (Шутка)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Чемпионат Украины 2016

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 23 авг 2016, 20:11

Владимир Змага писал(а):Я не был на встрече с Владимиром Васильевичем на которую ходили мои товарищи летом 2015. Как мне они говорили, целью было познакомиться с учителем и договориться о проведении изредка тренировок под его руководством. Но после встречи никто мне не смог толком объяснить почему не удалось договориться о тренировках.

Потому что на той встрече все также свелось к цене и разговор зашел в тупик. Другие нюансы той встрече я указал в ответе Вам ранее здесь viewtopic.php?f=15&t=534
Владимир, возможно Вы не знаете, но в нашей школе есть особый подход к формированию стоимости занятий - вначале она довольно высокая, а затем понижается, в зависимости от прогресса ученика и его желания что-то делать на пользу школе. Инструктора ничего не платят. Нередко ученик, приехавший на мой семинар и проявивший инициативу на пользу школе, оплачивает только часть. А иногда школа ему даже доплачивает. Близнецы Меделян, например, не заплатили за занятия мне ни копейки. Но Роман Митюрич с самого начала был против такого подхода, сразу установив меньшую стоимость за занятия в своей группе, чем и вызвал кривотолки.

Мне смешно, когда меня обвиняют в коммерции. Пусть те, кто был у меня дома и видел мой образ жизни, расскажет, в каких условиях я живу. Я не жалуюсь, так как сознательно выбрал такой аскетический образ жизни, например, я хожу в курточке, которой больше 10 лет, одежду я ношу пока она окончательно не истреплется, у меня никогда не было автомобиля (да даже велосипеда нет), я очень скромно питаюсь и много голодаю (прямо сейчас я на 12 дне голодания). Все поездки за границу были подарками от моих учеников. Все деньги, которые я зарабатываю на преподавании, уходят на строительство тренировочного центра, который и создается для людей с различными возможностями, в том числе чтобы там могли заниматься те, кто не может много платить.

Владимир Змага писал(а):Или же Роман больше не инструктор?

Я предоставил самому Роману решать, инструктор он или нет. Учитывая, что он уже уходил на несколько лет из школы, я не могу быть в нем уверенным. Но пока он тренирует по программе Ветер-Гром, все ок.

Владимир Змага писал(а):возможно, со стороны, у других сложится впечатление, что Вы считаете Романа конкурентом и пытаетесь отнять у него учеников и дискредитировать как инструктора. Особенно в свете тезиса, что никто из учеников Романа не захотел ходить в группу Владимира Васильевича. Дело не в хотении. На это ведь можно и иначе посмотреть – что ж это за ученики, что они бы в некотором смысле предали своего учителя и ушли к другому?

Видимо Вам и невдомек, что в любой нормальной школе так и происходит - самые достойные ученики от младших наставников переходят к старшим, и особой честью считается попасть в ученики к главе школы. Так и происходит в Ветер-Гром, но только с учениками остальных инструкторов, исключая учеников Р. Митюрича. Почему это так, стоит спросить Романа, что такого он разъясняет своим ученикам, что у них даже желания не возникает подняться на следующий уровень.

Владимир, Вам стоит определиться в своих претензиях ко мне.
Если Вас возмущает, что я не веду занятия для группы Романа Митюрича, то какие ко мне претензии? По Вашей логике - значит, я не хочу отнимать у него учеников и не хочу, чтобы они его предавали :mrgreen: . Это же следует из того, что Вы написали.
Если же Вы хотите семинаров, то я уже говорил, что мои семинары стоят определенных денег и я не собираюсь на этот счет торговаться. Как недавно написала Полина - "Тайцзи это таки не риба" . Спросите себя, будет ли приятно узнать тем моим ученикам, которые приезжают издалека, которые вместе с дорогой тратят несколько сотен долларов, чтобы потренироваться у меня пару дней, не будут ли они чувствовать себя обманутыми, если они узнают, что я веду такие же семинары для харьковчан почти бесплатно?

И еще, когда снова начнутся претензии, мол у меня дорого. У харьковчан уже был шанс - в сентябре 2012 года я вел тренировки в зале на Данилевского у Елены Лазюк. Оплата была - 50 гривен за полуторачасовую тренировку. Владимир, Вы говорите, что группа Романа Митюрича занимается в Харькове уже много лет. Так вот, спросите у них, сколько из учеников Митюрича пришли на мои занятия. Думаю, ответ Вас удивит. И кстати, когда я спросил, а где же желающие из группы Романа Митюрича, ответ был все тот же - дорого. Вы что, издеваетесь, 50 гривен за занятие - это дорого? В хорошем зале в центре Харькова в удобное вечернее время в группе из 5 - 8 человек, под руководством известного учителя тайцзицюань, 50 гривен - это дорого?!! Мне в конце концов пришлось прекратить преподавать в том зале, потому что желающих заниматься практически не было. Все, больше не задавайте мне вопросы на эту тему. Тема закрыта.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Пред.

Вернуться в Семинары и мероприятия Школы Ветер-Гром

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron