Арутюнов С.А.

Здесь каждый ученик Школы Ветер-Гром может завести личный дневник и описывать свой Путь, а учителя и инструктора Школы будут подсказывать и поправлять вашу практику.
Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 02 авг 2020, 11:28

По созерцанию.
С 6 июля ввел 100 дневку на вечернее созерцание. Неделю был на 30 минутах, неделю на 40 минутах, а затем (в настоящее время) на 50 минутах. Получается сумарно в день 2 часа - 1:10 днем и 0:50 вечером.
Из-за того, что веченее созерцание идет после МНК, к концу времени созерцания стала ныть верхняя нога полулотоса. Я поменял местами МНК и созерцание. Теперь идет 50 мин. созерцание, 5 минут перерыв, а затем МНК. Ноги пока в порядке.

Владимир Васильевич, появилась одна проблема. Уже несколько дней во время дневного созерцания включатся какое-то движение в МНК и внимание с созерцания переключается на него. Вы говорили, что надо желательно игнорировать все и оставаться в состоянии созерцания. Не получается в данном случае. Помогает только опускание языка на зубы (разрываю связь меридианов) и состояние созерцания восстанавливается. Но, через некоторое время язык опять поднимается к точке инцяо и начинается все по новой. За одно созерцание приходится раз 5 откатывать к первому потоку и начнать с него. Как быть? Пытаться совместить созерцание и МНК? Или что-то другое?

Чаньсы шоуфа (5 простых кругов)
Так же делаю 2 первых круга.
На втором круге с правой стороны к хрустящей лопаточной зоне добавилось плечо и часть руки до локтя. Хрустит очень громко и разными переливами, но приятно.

По базе домашнего задания.
Довел почти все до 108 повторов. Осталась собака. Сейчас делаю 80 х 40.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 02 авг 2020, 18:41

Сергей Арутюнов писал(а):Как быть? Пытаться совместить созерцание и МНК? Или что-то другое?

Вариантов всего два:
или усилить намерение и развести эти практики;
или полноценно созерцать движение ци в МНК.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 03 авг 2020, 07:38

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Вариантов всего два:
или усилить намерение и развести эти практики;
или полноценно созерцать движение ци в МНК.


Благодарю, Владимир Васильевич.

полноценно созерцать движение ци в МНК
Как я понял, это мы заменяем созерцание дыхания на созерцание движения ци в МНК. Я попробую на этой неделе.
Если не получится, то

усилить намерение и развести эти практики;
Буду разводить (т.е. опять же, как я понял, не смешивать) эти практики.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 04 авг 2020, 19:27

Да, все верно.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 15 авг 2020, 08:34

По созерцанию.
Отслеживать движение ци не получается, т.к. она пока сама не двигается и ее надо вести. А ведение ци по Орбите требует незначительного раскачивания тела и отнимает внимание от созерцания. Поэтому вернулся к первоначальному варианту созерцаня дыхания.
Иногда, когда созерцание заканчиваю Ясностью, могу пару раз крутануть МНК, посмотреть, как тело отзывается.

По МНК.
Вышеописанная ситуация выявила, на мой взгляд, проблему - раскачивание при выполнении МНК. Поэтому решил попробовать практиковать без раскачивания и закатывания глаз. Только внутренней работой. Уменьшил время чистого МНК до 20 минут. Начало идет более-менее хорошо, но потом включается тело и появляется небольшое раскачивание. Делаю маленький перерыв (пару вдозов -выдохов) и пробую вести опять без раскачивания.

По столбу.
Стал потеть в 2 раза меньше. Майка к концу 50 минут не такая мокрая, как была ранее.
Сегодня осознал чувствование натяжения рук от локтей до кистей. Ранее были спонтанное чувствование такого натяжения, а сегодня я осознанно усиливал / ослаблял натяжение всей руки полностью.
Столб вообще начинается хорошо. Тело, как будто соединено в единый каркас. Но, через некоторое время это ощущение каркаса пропадает и его приходится искать, настраивая все части тела.

По базе.
Довел собаку до 108. Алилуйя!!!! Теперь все упражнения базы делаю сразу по 108 раз за 1 подход. В связи с этим уменьшилось время выполнения, т.к. исчезли промежуточные перерывы между походами за одно упражнение.
С понедельника начну потихоньку увеличивать до 1000 чаньсы для ног.

По 5 простым кругам.
Локоть правой руки дошел до уровня плеча. Выше пока никак не хочет подниматься.
Вчера первый раз добавил к выполнению 3 и 4 круги.

По даньши.
Начал делать форму "Толкнуть дверь"

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Александр Юрченко 16 авг 2020, 11:22

Впечатляет. Энергии хватает на все?

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 18 авг 2020, 07:36

Александр Юрченко писал(а):Впечатляет. Энергии хватает на все?


Да волнами как-то. Базу и даньши 3-4 недели нормально тренирую в режиме 5 дней, 2 дня отдых. Потом что-то выключается в организме и 3-4 дня не могу заставить себя делать ни базу, ни даньши. После отдыха опять тренировочный режим нормализуется.

При этом утреннее гунфу, дневное созерцание и вечернее созерцание и МНК стараюсь вообще не пропускать. Никаких выходных. Очень редко пропускаю что-то одно из-за социального или родственного форсмажора. Чаще всего дневное созерцание, т.к. формажор обычно случается днем. Тогда вечером делаю удлиненное созерцание.

Саша, у меня появились 3 вопроса по 1000-никам. Помоги, пожалуйста.

1. Финальная стадия 1000-ника допускается в формате 10х100 или 5х200 ? Или надо обязательно довести до 1х1000 ?
2. Как долго надо сидеть на финальной стадии, когда уже делаешь 1000-ник ? День, неделю, месяц и т.д.?
3. Как спускаться с 1000-ника ? Так же потихоньку, как и поднимался или спрыгивать сразу на 108, или есть другие варианты ?

Благодарю.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Александр Юрченко 18 авг 2020, 11:43

Сергей Арутюнов писал(а):Саша, у меня появились 3 вопроса по 1000-никам. Помоги, пожалуйста.

1. Финальная стадия 1000-ника допускается в формате 10х100 или 5х200 ? Или надо обязательно довести до 1х1000 ?
2. Как долго надо сидеть на финальной стадии, когда уже делаешь 1000-ник ? День, неделю, месяц и т.д.?
3. Как спускаться с 1000-ника ? Так же потихоньку, как и поднимался или спрыгивать сразу на 108, или есть другие варианты ?

Благодарю.

Из того что помню
1. Да, 1000 может набираться в течении дня. Но выполнение одним блоком просто показывает что организм точно усвоил упражнение.
2. Если 1000 получается достаточно легко, то можно переходить к следующему упражнению. Наверняка есть рекомендуемый срок для проверки, но сейчас не вспомню.
3. Просто переходить в поддерживающий режим, периодически выполняя по 108, например 1 раза в неделю.

Смысл в том, что 1000 это как тестирование, если тело готово выполнить 1000 повторений, значит упражнение отработано и сформировало в теле те качества, которые в нем (в упражнении) заложены. Примерно так.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 12 сен 2020, 19:07

По базе
Чаньсы буфа мабу уже неделю делаю 1000 раз. Правда, если вести счет про себя, то сбиваюсь, поэтому работаю по таймеру. По моим замерам 10 минут - это 300 вращений. Значит, 1050 раз будет 35 минут. Получается так: 35 минут по шунь и 35 минут по ни. В общей сложенности выходит 1 час 10 минут.
Чаньсы буфа гунбу левую и правую стороны разделил по 17,5 минут по шунь (в сумме дают 35 минут) и по 17,5 минут по ни. В результате те же 1 час 10 минут.

Пн,Ср,Пт - Чаньсы буфа мабу
Вт,Чт - Чаньсы буфа гунбу

Владимир Васильевич, можно ли делать чаньсы буфа гунбу в таком режиме или надо все траектории довести до 1000 ?

После чаньсы буфа делаю первые 4 из "5 простых кругов" по 50 раз.
Затем добавил чаши (одновременно обеими руками) по шунь и по ни. Учил по видео Владимира Васильевича из "Цзыбеньгунь". По 150 раз. Делаю перед зеркалом, так как из-за забитости правого плеча сильно разнятся движения левой и правой стороны. Но, с практикой синхронность плеч и рук потихоньку приходит.

Круги и чаши делаю каждый день.

Все остальные упражнения базы пока исключил.

36 дыханий
Довел время выполнения до 20 минут (плюс/минус 15 секунд). Дышу медленно, доводя вдох через нижний даньтянь до промежности. Сначала, после окончания, долго приходил в себя. Сейчас время восстановления уменьшилось.
После 15-20 вдоха-выдоха появляется ощущение, что вхожу в состояние созерцания.

По созерцанию
Сильно откатился назад. Вечернее 100-дневное созерцание прервал на 58 дне, т.к. появилось очень много работы и не хватает времени. Дневное созерцание сократил до 1 часа, т.к. в результате 1000-ников чаньсы буфа стали разрабатываться тазобедренные суставы и в состоянии созерцания больше раскрываться, а после 1 часа это больно. Как боль пройдет, верну полное дневное время.
Еще в созерцании изменилась глубина дыхания. Начал дышать аналогично "36 дыханиям".

Владимир Васильевич, можно ли так дышать в созерцании?

По столбу
Довел столб до 1 часа. Сегодня в руках было ощущение 2-х тросов, идущих от плечей в указательный и средний пальцы.
Иногда делаю себе послабление и стою в столбе 50 минут.
При погружении запястий автоматически стал подтягиваться копчик.

Даньши
Продолжаю "Толкнуть дверь плечом". 1 или 2 подхода (в зависимости от состояния) по 10 раз каждый день.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 13 сен 2020, 20:49

или надо все траектории довести до 1000 ?

Здесь все зависит от целей и возможностей. Тысячники выполняются в программе монастырской базы, т.е. нужны для тех, кто тренируется стать монахом-воином. Насколько это актуально в наше время - большой вопрос. Хотя, конечно, проверить себя в течение какого-то отрезка времени может быть интересно. Но опять же, если позволяют возможности; такой тренинг не должен вызывать хронического переутомления и не должен быть в ущерб остальной практике. Также нужно учитывать, что монастырская практика традиционно осваивалась в очень молодом возрасте (лет в 15-20), создавая резерв, который затем давал силу уже в зрелом возрасте. Насколько разумно гунить программу, предназначенную для молодых, в немолодом уже возрасте, это отдельный вопрос.

можно ли так дышать в созерцании?

36 дыханий - это и есть одна из техник созерцания.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 16 сен 2020, 09:09

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Хотя, конечно, проверить себя в течение какого-то отрезка времени может быть интересно. Но опять же, если позволяют возможности; такой тренинг не должен вызывать хронического переутомления и не должен быть в ущерб остальной практике.

И проверить интересно, и продвинуться в базовой практике. И возможности пока позволяют.

По поводу ущерба остальной практике. У меня вагон времени (около 1 года) и небольшое кол-во упражнений. Я решил проработать каждое как следует, тем более, что это база и без нее никуда. По моим планам на это небольшое кол-во упражнений (подготовка тела к 1000-никам и выполнение самих 1000-ников) должно уйти около 8-9 месяцев. И результат должен быть хороший.

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Также нужно учитывать, что монастырская практика традиционно осваивалась в очень молодом возрасте (лет в 15-20), создавая резерв, который затем давал силу уже в зрелом возрасте. Насколько разумно гунить программу, предназначенную для молодых, в немолодом уже возрасте, это отдельный вопрос.

Правда, меня немного пугают 1000-ники Наклонные скручивания и Собака.
По мере выполнения буду смотреть на состояние тела. Если будет напряг, то ограничусь тем кол-вом, которое уже достиг.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 16 сен 2020, 17:08

Сергей Арутюнов писал(а):Правда, меня немного пугают 1000-ники Наклонные скручивания и Собака.
По мере выполнения буду смотреть на состояние тела. Если будет напряг, то ограничусь тем кол-вом, которое уже достиг.

Опыт показывает, что 1000 собак не проблема. У меня ученики первого года обучения на летних сборах доводили собаку до 500 за месяц.
А вот наклонные скручивания я бы посоветовал ограничить 108 повторениями. Там нагрузка на спину чрезмерная, лучше перебдеть.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 17 сен 2020, 08:16

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Опыт показывает, что 1000 собак не проблема. У меня ученики первого года обучения на летних сборах доводили собаку до 500 за месяц.
А вот наклонные скручивания я бы посоветовал ограничить 108 повторениями. Там нагрузка на спину чрезмерная, лучше перебдеть.

Спасибо, Владимир Васильевич. Я так и сделаю.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 23 сен 2020, 17:16

В столбе усилие скручивания по шунь предплечий, через кисти дошло до пальцев. Теперь и каждый палец скручивается. Интересные ощущения.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 23 сен 2020, 18:00

Сергей Арутюнов писал(а):В столбе усилие скручивания по шунь предплечий, через кисти дошло до пальцев. Теперь и каждый палец скручивается. Интересные ощущения.

На всякий случай: ладони по ни, пальцы по шунь.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 23 сен 2020, 18:05

Владимир Васильевич Котляр писал(а):На всякий случай: ладони по ни, пальцы по шунь.

Получается - плечи до локтя по ни, предплечия по шунь, кисти по ни, пальцы по шунь?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 25 сен 2020, 17:10

Сергей Арутюнов писал(а):Получается - плечи до локтя по ни, предплечия по шунь, кисти по ни, пальцы по шунь?

Да.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 01 окт 2020, 18:03

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Сергей Арутюнов писал(а):Получается - плечи до локтя по ни, предплечия по шунь, кисти по ни, пальцы по шунь?

Да.

Спасибо большое, с руками понятно.

Сегодня в столбе возникло 2 новых вопроса.

1. Скручиваются ли и ноги аналогично рукам? Если да, то получается так - бедра по ни, голени по шунь, ступни по ни, пальцы ног по шунь ?
Как пришла мысль, я попробовал ногами посворачивать - получается, но не надолго.

2. Надо ли стараться ощущать такое подробное скручивание рук и ног в обычной жизни ?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 02 окт 2020, 20:07

1. С ногами все зеркально наоборот относительно рук.
2. В обычной жизни эти жгуты нет смысла тренировать.
Это только для практики материнского столба.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 25 окт 2020, 16:51

Чаньсы буфа мабу и гунбу
5 недель делал 1000-ники. Укрепились ноги. Сцепка с землей усилилась в разы. Пальцы ног стали участвовать. Я как-будто сжимаю землю ступнями. Даже в повседневной жизни.
В мабу вращение в обоих направлениях плавное.
В гунбу по шунь относительно плавное, по ни сначала немного простреливает, но потом начинается плавное вращение.

Скручивание локтями.
Начал подготовку к 1000-нику. На этой неделе делал 5х50. Надо учитывать все требования упражнения, особенно погружение плечей. За эту неделю плечи хорошо просели. И получается интересная вещь. Изменения в теле, при выполнении одного упражнения тянут за собой изменения во всех других упражнениях. Всего 1 неделя выполнения 250 раз скручивания локтями (плечи чуток вытянулись и просели) и я подругому стал стоять Столб, выполнять Сухое умывание, Тотань, Янсиньгун. И даньши стали по другому выполняться.

Даньши
"Толкнуть дверь" закончил. Неделю, как перешел к даньши "Сверлить вперед, тянуть назад". В крайней позиции появилось натяжение верхней части тела. Руки, локти, плечи - этакий натянутый монолит.

Пред.След.

Вернуться в Дневники учеников Школы Ветер-Гром

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron