Зуев. Дневничок

Здесь каждый ученик Школы Ветер-Гром может завести личный дневник и описывать свой Путь, а учителя и инструктора Школы будут подсказывать и поправлять вашу практику.
Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Зуев Артем 23 янв 2014, 20:15

Эта запись в этом дневнике будет отличаться от дневников других участников форума, и я надеюсь она покажет, что о внутреннем мире тоже можно писать. Даже нужно...
Хочется узнать, убедиться, что хорошая практика у различных людей проявляется не только похожим ростом гунфу, но и похожим развитием внутреннего мира тоже.
И так :D
Сегодня мне хочется поделиться не достижениями в развитии структуры или преодолении какого-то количества повторений в сложном упражнении, и не в наращивании длительности столба или в качестве освоения базовых усилий.
Сегодня хочется поделиться метаморфозами действительного внутреннего мира.
Поделиться тем, какие двери практика тайцзи открыла передо мной и как громогласно это может произойти, как это может быть внезапно и как это может быть сильно...

Много всего произошло со мной и в моей жизни после встречи с тайцзи, и сейчас хочется еще раз обозначить то место, откуда я пришел.

Предыстория. С чего начиналось
Отмечу, что чрезвычайно изменился в процессе последних событий, происходивших со мной.
ДО изменений я, честно говоря, считал себя душевно/эмоционально неисправным. И это не с высоты меня уже нынешнего, в этом я был убежден... уверен ещё задолго до встречи с тайцзи. Я не был ни к чему и ни к кому привязан. Не помню, чтобы испытывал какие-то действительно теплые чувства.
Хорошо помню себя зажатым, закомплексованным и с кучей тараканов в голове.
И ох уж это постоянное ощущение... замурованности... ощущение себя постоянно неисправным механизмом...
Это - мое объективное, что я помню как ДО, это - словно место, в которое сейчас уже ни за что не хочу возвращаться.
Практика тайцзи довольно быстро вернула мне некое равновесие ТОГО состояния. Этим прогрессом я был очень доволен - и я увлекся тайцзи.
Чем дальше - тем постепенно больше проявлялось плюсов. Это были физические изменения тела - новые ощущения тела, гибкость, осанка, удовольствие от движения и попутно шло исчезновение основных/самых заметных "тараканов".
Дальше - Лиська - приятнейшее общение с людьми, также, а чаще - гораздо больше увлеченными / живущими практикой.
По возвращению в Москву моя практика продолжалась с постепенными успехами.

Затем случились щелчки в спине - событие, описание которого я уже давал. Это было резкое улучшение структуры. Чувства, мыслительные реакции, ощущение себя стали расцветать из ниоткуда.
...и понеслась...
** получилось так, что параллельно я еще читал книгу "Технология Любви" Владимира Васильевича (советую), увеличил объем ежедневной практики. Возможно, такое стечение факторов и понесло ситуацию в темпе вальса.

В один из вечеров
Получилось так, что из-за непонятного мне явления мне не удавалось поспать несколько ночей - было какое-то сильное возбуждение в районе грудного отдела позвоночника - оно было и в теле и в позвоночнике, оно было как ком...
Делались попытки это напряжение "продышать" спокойным дыханием - не помогало. Расслабиться, до как бы созерцания, тоже не удавалось - выкидывало в напряженное состояние. Бывали лишь моменты расслабления: удавалось максимум - чуток подремать.
В голове была какая-то смута... толи чувств, толи впечатлений, толи отношений к происходящему - одним словом - каша бурлила.
На третью ночь все же удалось немного поспать, но только ввиду выпитого алкоголя (это были праздничные дни, и весело жить - никто не отменял). Но даже при этом, прийдя под утро домой, я пошел не спать... а читать книжки... (уснул уже за чтением не помню чего :-) ).
После этого очень понял тех, кто топит какие-то проблемы в вине, и был крайне недоволен тем, что именно оно, хоть и не нарочно, принесло мне малое, но облегчение.
... прям злость брала от бессилия перед вопросом: чего мне не хватило для самоурегулирования? для разрешения ситуации? и что это вообще было?

Такое простое слово...
Когда читал книгу "технология любви" (ТЛ), то было довольно некомфортно от нестыковок между словом "любовь", которое мне известно с рождения, и теми ощущениями, которые ярко передавала книга, мысли пытались найти знакомому из прошлого слову "Любовь" место в настоящем. Я так и не находил связи, кроме одинакового слова в ТОГДА и в СЕЙЧАС. В голове самостоятельно начали движения, словно вспыхивая, различные мысли...
например: что ТОГДА, кроме слова, не было ничего.
Да уж... "в начале было слово"... и больше н-и-ч-е-г-о... а ТАК хотелось бы наоборот...
** и, буквально, лишь от осознания этого, а может быть и чего-то другого, тело тут же расслабилось... (расслабление было прямо в момент осознания, с книжкой в руках).
да так, что ком напряжения, сидящий уже сколько дней в груди, в позвоночнике, просто смыло... смыло какой-то волной тепла, ударом растекшейся вдоль позвоночника от самого низа до самой шеи...
и даже слезы потекли... просто взяли, и потекли...
Лежа на диване ощущал словно структурирование тела какое-то, и ТАК легко было при этом...
...
Думаю, именно поднятая "щелчками" каша в голове и поспособствовала такому впитыванию написанного в книге.
Впитал так, что ощущения и переживания растеклись по всему телу.
Книга оказалась буквально сокровищем.
Внутренние реакции, ощущения, понимание себя - все как-то возросло.
...
но до сих пор не могу найти объяснение ни этому событию, ни этому ощущению тепла
...

В общем - это весь экшен, который произошел, но главное, можно сказать "последействие", началось уже позже.
Это "последействие" заключается в удивительных мыслях, начавших приходить в голову, в обращении внимания на детали своего поведения, на реагирования в ситуациях.
Я словно начал глубоко всматриваться в себя и начал видеть много интересного.

Ниже будут некоторые наблюдения:

Первопричины эмоций
Стали легче распознаваться первопричины чувств (большей частью относится к негативным), намерений, раздражений. Это получается перебором вероятных вариантов или вариант сам всплывает в сознании и последующим ответом организма - смех/облегчение/иногда слезливость (больше похожая на какую-то щемоту).

Внимание
Замечено гораздо меньшее расщепление внимания на всякий мусор - рутинные дела стали выполняться быстро, без заторможенностей или каких-то раздумий. Время больше не тратится на дела ни о чем, на мысли ни о чем. Сейчас, как только принято решение - дело выполняется быстро и без всякой раскачки. В общем, ушли различные мысли-паразиты.

Общение
Заметил, что мне на удивление стало очень легко среди и не близких мне людей, словно какое-то абсолютное приятие всякого человека.

Понравилось про воображение
Кажется, из книги ТЛ:
Огромное количество надуманностей, проблем, страхов, зажатостей, узость, неприятных и навязчивых чувств, эмоций, ощущений лежит своей основой в овладении нами нашим же воображением. Правильное воображение служит функциям моделирования ситуации по исходящему от разума запросу. Паразитное же воображение погружает нас в картины вышеизложенных явлений против нашей воли, они самостоятельно всплывают в нашем воображении вопреки нашим желаниям - являются навязчивыми образами.
Задача - оставлять воображение чистым, свободным от навязчивых образов.

и как-то следом появилась
Мысль: я - это...
Я - это пустота, способная вобрать в себя любое явление. Чем значительней и глубже моя пустота - тем ярче и адекватнее реакции отражения (реагирования) во внешний мир и внутрь себя тоже. Отражения происходят и во вне - как исходящая от меня реакция и во внутрь - как внутренняя реакция.

Позже эта мысль вобрала в себя еще немного:
Чувства. Облако реакций
Когда в голове сумбур (и когда нет сумбура - тоже) - сознание (или что там вместо него) пытается дать правильный выход чувственной реакции. Верный и истинный выход у реакции только тот, что создает минимум напряжений. И этот минимум - это единственный вариант. Поэтому, когда чувство находит правильную реализацию, воплощение и проявление - это проявляется в теле в виде облегчения, растекания раскрепощения по телу и сознанию... Эмоция реализуется облегчением - смех, слезы, также возможна и боль...
Так что я - это также ОБЛАКО реакций: сама реакция происходит словно разряд молнии в этом облаке огромного количества вариантов - находя единственную и оптимальную реализацию.

Типичное брожение мыслей
Есть понимание, что весть тот сумбур, творящийся в голове - это следствие того, что нечто действительно живет в теле, это не надуманно. С этим надо просто жить - оно само будет развиваться, приобретать очертания, оформляться во что-то понимаемое. Да, у меня произошли заметные изменения, но это - только начало.
Я словно вернул себе немного себя, но это лишь малая часть того, что осталось по ту сторону "границы" меня.
Даже нет..., я не вбираю в себя "себя самого" из какого-то источника - несколько иначе: я расширяю границы своего сознания. То есть я изначальный - уже полный / абсолютный, но мое сознание (или другими словами - я) это все не осознает, не видит (не просто так человеку иногда говорят: "ты больше, чем ты себя видишь"), оно слабо, не развито, без опыта, без инструментов и умений, оно... - словно немощно.
Развивая себя - я развиваю границы своего сознания, расширяю их, а не втягиваю в существующие границы что-то откуда-то.
ps. вот такие вот брожения время от времени у меня в голове

о Тайцзи
Занимаясь тайцзы, делая практику, замечаю изменения в теле в лучшую сторону (и в тех моментах, где это, казалось бы, было невозможно), замечаю ощущения в теле, говорящие, что все идет правильно.
Сейчас о многом - правильно оно или нет - сужу по ответным реакциям тела: становится ли легко, рождается ли улыбка, тянет ли в другие эмоции...
Тайцзи учит пониманию и учит быть правдивым перед собой.

Ведение дневника
Без ведения дневника не разобрать той каши, что томится в голове на медленном огне.
Я пишу дневник, и при этом чувствую его как процесс творчества: через мои руки на клавиатуру выпадают мысли, слова и метафоры, которых до этого не было в моем сознании, разум следит лишь за орфографией
Потом, свои записи, я читаю - бывает по очень много раз, осознаю - далеко не с первого раза, и, словно обратной реакцией, по-немногу понимаю самого себя.
Вот такое вот интересное действо - через творчество, которое во мне... да даже и не во мне - познаю себя... Удивительно...

По дневнику есть вопросы:
- записями в дневнике разделяем ли мы какие-то свои ощущения, переживания так, что разрушаем их?
- И опять же, возвращаясь к разделению - каков механизм работы дневника?
- Что происходит при расщепление некоего образа в сознании? Если он еще не понят или если он уже понят (пережит-прочувствован)?
- Также был забавный момент при написании дневника: я впервые обратился сам к себе - дал совет, подсказал что делать... к чему бы это?

Однозначно замечено, что лучшие мысли приходят именно во время хорошего гунфу.
И что внутренние откровения улучшают структуру не меньше, чем гунфу.
Так что: желаю всем успехов в Пути! :D

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Зуев Артем 24 янв 2014, 09:23

Жалко сообщение уже нельзя отредактировать, а так бы добавил следующее:
Лежа на диване ощущал словно структурирование тела какое-то, и ТАК легко было при этом...

Немного отдохнул на диване, а потом надо было идти по делам... и когда встал, на тело набежали новые ощущения: все тепло из позвоночника стало растекаться по телу, в особенности чувствовались низ живота (даньтянь), спина, таз. Я буквально налился чувством какого-то блаженства даже, удовлетворения.
Продержалось оно, к сожалению, не долго, вроде как часа через 4 ничего уже не ощущалось, но я точно знал - я хочу испытать это чувство еще...

Однозначно замечено, что лучшие мысли приходят именно во время хорошего гунфу.
И что внутренние откровения улучшают структуру не меньше, чем гунфу.

Но и обратное тоже имеет место быть: на последнем ИСТ голова была просто забита морем мыслей, причем я их не "думал", но ощущал обилие смутного состояния в голове, а результатом явилось то, что я даже не мог встать в простой упор... в простой жесткий упор...
Сейчас, спустя почти неделю регулярной утренней практики, в голове восстанавливается равновесие, тело расслабляется, радуют цигуны, стоится столб, мыслятся правильные мысли.

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Зуев Артем 26 янв 2014, 03:03

Владимир Васильевич, если у каждого свой Путь - правильно ли, что я делюсь подобными моментами своего Пути с другими идущими? Это может как-то сказаться/повлиять на их Путь? Мой путь?

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Зуев Артем 26 янв 2014, 03:22

После ужасной скованности на ИСТе, делая в течение этой недели ИСТовое утреннее гунфу, тело демонстрирует какие-то очень резкие прорывы в расслаблении: цигуны дарят просто кайф.
Также следствием стала очень важная находка в структуре.
Раньше в столбе я делал усилие пен, создавая взаимоотталкивание между кистями рук и поясницей. Вроде все правильно, да только нюанс был в том, что это взаимоотталкивание было в разных, параллельных полу, плоскостях. Думаю от этого меня все время и качало вперед-назад, не мог накопить в поясницу, не мог укорениться.
Все очень поменялось, когда взаимоотталкивание выполнил с вертикальной составляющей (уж не знаю, почему раньше этого не делал):
- сразу сформировался (как минимум - я его смог прочувствовать) весь лук спины - включая шею и самый низ
- стала правильней округляться спина
- грудь стала естественной вбирающей
- к рукам теперь надо прикладывать в разы меньше каких-либо усилий (если вообще надо)
- стало чувствоваться большое расширение тела в стороны
- стопы стали очень неплохо укореняться (теперь ведь есть вертикальная составляющая, которая вдавливает тело в землю)
- стало гораздо легче разбираться с проведением усилия в части корпус-таз-ноги (это в процессе)
- столб стал стояться с огромным удовольствием (если не происходит перенапряжения мышц)

Как я нашел вертикальную составляющую:
Формируя руки, создал взаимоотталкивание между линтай и кистями. Затем, сохраняя усилие в руках, я сделал "копию" этого вектора, и стал медленно опускать по спине точку взаимооталкивания с уровня лопаток до поясницы (изначальное усилие в руках в то же время сохраняется). Пока опускался к пояснице - поточечно прочувствовал растяжение в каждой точке позвоночника - это дало массу новых ощущений. Лук спины сформировался словно нарисовался сектор круга с центром радиуса в кистях.

Аватара пользователя
Ксения Котляр
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:20
Откуда: Харьков

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Ксения Котляр 29 янв 2014, 14:17

Зуев Артем писал(а):Владимир Васильевич, если у каждого свой Путь - правильно ли, что я делюсь подобными моментами своего Пути с другими идущими? Это может как-то сказаться/повлиять на их Путь? Мой путь?

Владимир Васильевич уже начал свою ежегодную затворническую практику и его не будет 2 месяца на форуме. Но я точно знаю, что бы он ответил на этот вопрос: "однозначно, да". ;)
You have to know it to believe it

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Зуев Артем 29 янв 2014, 14:37

Ксения Котляр писал(а):
Зуев Артем писал(а):Владимир Васильевич, если у каждого свой Путь - правильно ли, что я делюсь подобными моментами своего Пути с другими идущими? Это может как-то сказаться/повлиять на их Путь? Мой путь?

Владимир Васильевич уже начал свою ежегодную затворническую практику и его не будет 2 месяца на форуме. Но я точно знаю, что бы он ответил на этот вопрос: "однозначно, да". ;)

Ок, спасибо :)
Буду с терпеливым нетерпением ждать окончания его затворничества.

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Зуев Артем 26 мар 2016, 13:42

Потихоньку набираю прежнюю форму.
Делаю базу и начал парную 1-2 раза в неделю.

Очень долго мучился с поясницей и тазом, никак не мог пройти ниже них и вообще определиться в том узле. В итоге махнул на них рукой и обратил внимание на стопы. Думаю, очень помогло в продвижении в столбе то, что начал давить стопами в пол, словно хочу оставить след на земле. И что бы я ни искал в других местах - не переставал давить. И дело пошло лучше.
Снова отщелкала спина в районе поясницы, но спустя месяц перестала.
Сейчас, когда много внимания стал уделять коленям и бедрам, стало щелкать ниже грудного отдела - это наверно ответ тела на более равномерное растяжение спины и подключение рук. Руки тоже стали себя лучше вести - временами получается создать хорошее натяжение и появляются ощущения на кончиках пальцев.
У меня плоскостопие и при давлении стопами в пол начали поднывать стопы. Чую, с ними придется много работать...
Очень недооценивал парную практику. Когда много где уперся в столбе, одна встреча с парной многое расставила по местам. Причем во время парной я ничего не находил, получалось все не очень хорошо, но в последующие дни это очень хорошо отозвалось в столбе. Удивлен.
Многое ищу (обращаю внимание, делаю предположения) просто во время ходьбы. У меня в пути на работу ее есть 30-40 в одну сторону. Есть время поиграться с ощущениями.
Забавляет то, что когда что-то находишь и получается уже лучше - это ничуть не значит, что в следующий раз будет легче и быстрее...

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Зуев Артем 02 апр 2016, 10:54

Сняли тут видео с туйшоу для эксперимента - подсказкам через форум.
Буду рад замечаниям.
* Желательно не просто "а чего это у тебя голова каждый раз поворачивается?", но с рекомендацией как можно поправить.
** За качество извиняйте - первые поПытки.
phpBB [media]

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Александр Юрченко 02 апр 2016, 11:24

Возможно стоит больше локоть распирать, не прижимать его так к корпусу. Артему, не выпрямлять локоть в замок во время толчка. Музыка - пять балов) Идея тоже хорошая

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Зуев Артем 02 апр 2016, 12:23

Александр Юрченко писал(а):Возможно стоит больше локоть распирать, не прижимать его так к корпусу. Артему, не выпрямлять локоть в замок во время толчка. Музыка - пять балов) Идея тоже хорошая

Спасибо за подсказки! Что интересно, сколько раз я посмотрел это видео, а этого момента не видел... Удивительная вещь - внимание...

Я тут недавно писал, что ушел вниманием в стопы во время столба, что поясница не захватывается / не поддается правкам.
В стопы ушел - были подвижки.
Сейчас уделяю внимание коленям, постигаю их архиважность, с ними приходят потихоньку локти. В столбе начал ощущать некую целостность, по крайней мере больше, чем раньше.
Делая "держать небо", пришло что освоение происходит от переферии к центру, и сейчас два направления ощущений тела идут навстречу друг другу, пытаются встретиться...

Еще замечал за собой такую особенность, что работа структуры вызывала в сознании приливы и отливы, словно в пояснице. И вот в этом же "держать небо" пробило на то, что внимание - неотъемлемая часть структуры тела.
Но не только "держать небо" тут помогло, чую, важную роль сыграло последнее просмотренное видео Владимира Васильевича, в котором произносится фраза "...внимание соединяет ...". Было достаточно лишь фразы...
Только стало что-то получаться, только рассчитывал выйти на какую-то основу, чтобы было от чего дальше оттолкнуться и доработать слабые места, как вводится новая точка нестабильности, вокруг которой теперь будет все происходить.
Интересно...
И позади так мало....
* в названии цигуна "держать небо" однозначно есть фундаментальный смысл по отношению к практике...

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 02 апр 2016, 13:46

Зуев Артем писал(а):Сняли тут видео с туйшоу для эксперимента - подсказкам через форум.
Буду рад замечаниям.

В целом не плохо. Первое, что нужно обязательно исправить - не толкать ладонью в предплечье. Толкающие руки - это толкание руками, а не толкание в руки.
И локоть в толчке слишком прямой, тоже нужно исправить. Для этого можно думать, что в аньцзинь сила из локтя толкает партнера в даньтянь.
На будущее совет - снимайте видео так, чтобы были видны ноги.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Зуев Артем 03 апр 2016, 11:01

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Зуев Артем писал(а):Сняли тут видео с туйшоу для эксперимента - подсказкам через форум.
Буду рад замечаниям.

В целом не плохо. Первое, что нужно обязательно исправить - не толкать ладонью в предплечье. Толкающие руки - это толкание руками, а не толкание в руки.
И локоть в толчке слишком прямой, тоже нужно исправить. Для этого можно думать, что в аньцзинь сила из локтя толкает партнера в даньтянь.
На будущее совет - снимайте видео так, чтобы были видны ноги.

Спасибо!

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Зуев Артем 03 апр 2016, 12:19

Зуев Артем писал(а):Только стало что-то получаться, только рассчитывал выйти на какую-то основу, чтобы было от чего дальше оттолкнуться и доработать слабые места, как вводится новая точка нестабильности, вокруг которой теперь будет все происходить.

UPD: Нестабильность не вводится, она оголяется.

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Зуев Артем 19 апр 2016, 22:11

Долго мучился с тазом - все не знал куда его деть, куда пихнуть. Очень изредка что-то случайное простреливало.
На данный момент дошел до того, что стою тазовыми суставами на стопах. Ниже еще не пробивался. Но и это дало значительные результаты: появилась капитальность в стойке, хорошая устойчивость, чаньсы в ногах стали лучше, значительно снялось напряжение в пояснице-копчике, что дало возможность обратить на это место внимание и поработать с ним в упражнениях. Также много внимания на колени - влияют на вертикальность позиций и далее устойчивость.
Направившись в ноги, потерял подвешенную макушку, теперь не могу ее найти )))

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Сергей Иванов 19 апр 2016, 22:40

Зуев Артем писал(а):Направившись в ноги, потерял подвешенную макушку, теперь не могу ее найти )))

Может не стоит искать макушку в ногах, а то как вдруг найдете :mrgreen:
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Александр Юрченко 19 апр 2016, 23:25

Зуев Артем писал(а):Но и это дало значительные результаты: появилась капитальность в стойке, хорошая устойчивость, чаньсы в ногах стали лучше, значительно снялось напряжение в пояснице-копчике, что дало возможность обратить на это место внимание и поработать с ним в упражнениях.

Результаты хорошо параллельно проверять в упорах и вообще в парной, иногда в одиночной кажется что "поймал" то что нужно, а потом понимаешь что не совсем :) Но таким поиском оно и формируется, по чуть-чуть. Я этой зимой тоже решил поработать над связями ноги-спина, но через суставную и базу, в первую очередь - чаньсы в низких позициях. Особенно действенным показались наклонные скручивания и чаньсы для корпуса. Они дают "объем" в ощущениях связей поясницы и ног. Еще хорошо горизонтальный упор + собака. С акцентом внимания на поясницу - ноги. Если поделать какое-то время, даже понемногу, начинают появляться новые линии связей по спине к ногам.
Направившись в ноги, потерял подвешенную макушку, теперь не могу ее найти )))

Не знаю почему так, но тренируя поясницу и ноги в низких позициях заметил как укрепилось макушечное усилие, особенно это стало заметно в наклонных скручивания, да и вообще в чаньсы. А вообще с макушкой пропадают проблемы когда растяжение по спине становится более менее равномерным и потеря натяжения в любой части сразу заметна, то есть нарушается сразу взаиморастяжение, такое вот наблюдение.

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Зуев Артем 20 апр 2016, 12:06

Сергей Иванов писал(а):
Зуев Артем писал(а):Направившись в ноги, потерял подвешенную макушку, теперь не могу ее найти )))

Может не стоит искать макушку в ногах, а то как вдруг найдете :mrgreen:

Сдается мне, что если бы вы обладали "макушкой" - так бы не шутили.
Ведь в структуре каждая ее часть (часть тела) отзывается в других и влияет на другие части (тела).
И найти макушку можно не только в ногах, но, боже-госпади... на копчика кончике... ;)

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Сергей Иванов 20 апр 2016, 22:33

Зуев Артем писал(а):Сдается мне, что если бы вы обладали "макушкой" - так бы не шутили.
Ведь в структуре каждая ее часть (часть тела) отзывается в других и влияет на другие части (тела).
И найти макушку можно не только в ногах, но, боже-госпади... на копчика кончике... ;)

Вообщето макушку можно найти только в одном месте а именно на макушке головы :P
а то что вы нашли потеряли ето дополнительное к макушечному усилие. говорю ето как счастливый обладатель макушки :mrgreen:
ПЫСЫ: я еще и не так могу пошутить, уж не обижайтесь пжлста
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Роман Митюрич 22 апр 2016, 00:15

Зуев Артем писал(а):Долго мучился с тазом - все не знал куда его деть, куда пихнуть. Очень изредка что-то случайное простреливало.
На данный момент дошел до того, что стою тазовыми суставами на стопах. Ниже еще не пробивался. Но и это дало значительные результаты: появилась капитальность в стойке, хорошая устойчивость, чаньсы в ногах стали лучше, значительно снялось напряжение в пояснице-копчике, что дало возможность обратить на это место внимание и поработать с ним в упражнениях. Также много внимания на колени - влияют на вертикальность позиций и далее устойчивость.
Направившись в ноги, потерял подвешенную макушку, теперь не могу ее найти )))

Так не должно быть. Наоборот, хорошее укоренение и стабильность в позициях дает возможность выравнивать спину и как следствие выстраивать вертикаль и получать ту самую макушку. Похоже что ты занимаясь тазом и ногами разделил верх с низом. Это будет проявляться как болезнь "двойной тяжести", т.е. пустое и полное не будет легко меняться. Попробуй изначально выстраивать макушку через вертикаль спины ( можно у стенки), а за тем работать с тазом и ногами, поддерживая ощущение подвешенной макушки. Основной критерий правильности возникновение пустоты-полноты при переносах веса тела с ноги на ногу. Без макушки это вообще не получается....

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Зуев. Дневничок

Сообщение Зуев Артем 22 апр 2016, 12:17

Александр Юрченко писал(а):Результаты хорошо параллельно проверять в упорах и вообще в парной, иногда в одиночной кажется что "поймал" то что нужно, а потом понимаешь что не совсем :) Но таким поиском оно и формируется, по чуть-чуть. Я этой зимой тоже решил поработать над связями ноги-спина, но через суставную и базу, в первую очередь - чаньсы в низких позициях. Особенно действенным показались наклонные скручивания и чаньсы для корпуса. Они дают "объем" в ощущениях связей поясницы и ног. Еще хорошо горизонтальный упор + собака. С акцентом внимания на поясницу - ноги. Если поделать какое-то время, даже понемногу, начинают появляться новые линии связей по спине к ногам.
...
Не знаю почему так, но тренируя поясницу и ноги в низких позициях заметил как укрепилось макушечное усилие, особенно это стало заметно в наклонных скручивания, да и вообще в чаньсы. А вообще с макушкой пропадают проблемы когда растяжение по спине становится более менее равномерным и потеря натяжения в любой части сразу заметна, то есть нарушается сразу взаиморастяжение, такое вот наблюдение.


Про парную - нельзя не согласиться. Много в ней нахожу и проверяю, сейчас особенно поиск расслабления в парной работе хорошо сказывается на всем остальном.

Пред.След.

Вернуться в Дневники учеников Школы Ветер-Гром

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron