Степан Мокеев

Здесь каждый ученик Школы Ветер-Гром может завести личный дневник и описывать свой Путь, а учителя и инструктора Школы будут подсказывать и поправлять вашу практику.
Аватара пользователя
Степан Мокеев
Новичок
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 14:55
Откуда: новосибирск

Степан Мокеев

Сообщение Степан Мокеев 06 апр 2014, 07:50

Здравия всем.Тут один человек(Платон) попросил,по почте,поделиться с ним,как я вписываю занятия в режим с полноценным нормированным рабочим днём.Ну,я подумал,что раз уж,всё равно,писать,то тогда уж сразу на шару(на форум,т.е.),с оказией,так сказать.
В моём случае,рабочий режим стандартный-5-ти дневная рабочая неделя с 8-ми часовым рабочим днём.К этому прибавляются 3 часа на дорогу туда и обратно.Т.е.,в будни 11 часов в сутки заняты заботами о хлебе насущном.Сама работа требует как повышенного умственного внимания,так и значительных физических нагрузок.Так что,распорядок занятий для меня-один из насущнейших вопросов с тех пор,как я начал практиковать тайцзицюань.
Поначалу,находясь в глубоко-эйфорическом состоянии,вызванном открытием,для себя,тайцзицюань,я старался делать всё,что надыбал из книги и фильмов.Для полноценного утреннего гунфу(сухое умывание,9 нитей,тотянь,столб,янсиньгун) вставать надо было в 4:30.Вечером,чтобы проработать всё,что мне,на тот момент,казалось необходимым,уходило три с половиной часа,минимум.В результате,на сон,в будние дни,оставалось не более 4-х часов.Довольно скоро,я добился того,что стал,даже стоя,засыпать в транспорте,занятия,всё чаще,стали даваться через силу,и общее состояние можно было бы охарактеризовать как невротическое.Через ряд ломок и просветлений был вынужден отойти от канона :) и перейти к экспериментам.Пришлось,более серъёзно и более творчески,отнестись к распределению и восстановлению сил и к расстановке приоритетов.Тут,как раз в тему,появился форум ветер-гром,с кучей полезной инфы на эту тему.
В результате ряда чудесных превращений,порождённых принципом:"путь дао не приемлет насилие",и желанием сохранить вдохновенное отношение к занятиям,сложилась следующая динамика:
Утреннее гунфу стало не обязательным,но желательным.Т.е.,если очень хочется спать,то предпочтение отдаётся сну,взамен занятию.При таком подходе,утренняя практика,естественным образом,носила волновой характер,т.е.,то периоды регулярного исполнения,то периоды неделания утреннего блока.Также,перестало выполняться сухое умывание,что позволило сдвинуть подъём на полчаса.Комплекс прекрасный,но когда делаешь,непрерывно борясь со сном,думается от него немного толку.Можно,конечно,было оставить его в ущерб чему-то другому,но,в моём случае,выбор был таков.Обязательными остались 9 нитей и столб,желательными-пара цигунов на выбор(тотянь,черепаха,тянжусский,тяньдин,янсиньгун).При отсутствии утреннего занятия,9 нитей и столб переносятся на вечер,с них начинается вечернее занятие.
Вечернее занятие,как бы,обязательно,но,в силу того же принципа о ненасилии,примерно раз в неделю(бывает и два) устраивается выходной-в зависимости от общего состояния организма,в значительной степени обусловленного как работой,так и тренировочным процессом.Длительность занятия-2 тире 2:30 часа.С целью чередования нагрузок и регулярной проработки широкого спектра наиболее необходимых(на мой взгляд,на данном этапе) составляющих практики,специфика занятий чередуется и замкнута в четырёхдневный цикл:1-й день-суставная+силовые;2-й день-даньши+таолу;3-й день-чаньсыгун+силовые;4-й день-работа на мешке.В конце каждого занятия-15-20 минут растяжки.Внутри каждого цикла-свои внутренние циклы,т.е.,например,даньши отрабатываются в той последовательности,как расположены в таолу,и каждое следующее занятие,посвящённое отработке форм,начинается с той формы,на которой закончилось предыдущее(за одно занятие отрабатывается несколько форм-тут балансирование между ощущением необходимости тщательности проработки той или иной формы и временем занятия).То же и с чаньсы-например,если на одном занятии руки работают чаньсы шоуфа,то на следующем это будут чаши и т.д.Вся эта цикличность разбавлена двумя занятиями парной работы в неделю.Обычно-одно занятие в выходной день,одно-посреди рабочей недели.
По такой схеме я жил и работал последние пару с половиной лет,и она очень даже неплоха,на мой взгляд,но,скорее,если работа носит более спокойный,сидячий характер(офис,комп или типа того)В моём случае(шлифовщик-полировщик на камнеобрабатывающем заводе)всё не так гладко.Даже в не самый загруженный работой день,физическая усталость накапливается и,если в течение дня с вдохновением ожидаешь вечернюю тренировку,то к моменту,когда добираешься домой,вдохновение,как-то,заметно подиссякает.Поэтому,сейчас опять назрело ощущение необходимости перемен в распорядке.В данное время отрабатываю примерно такую схему:основная часть вечернего блока переносится на утро,т.е. вместе с элементами утреннего гунфу получается 2-х часовое занятие с 5-ти до 7-ми,на вечер остаётся то,что не успел сделать утром+растяжка-в общем,около часа занятия.Всё это в стадии наработки,но,пока,вроде бы,всё хорошо.Здесь и разгружается вечернее время для повседневных дел(которые тоже есть),появляется возможность раньше лечь спать,чтобы нормально вставать рано утром,да и психологически чувствую себя гораздо комфортнее,в течение дня.
Ну,вот,примерно,как-то так...:)
разоЧАРОвание-лучшая из колесниц,на пути дхармы

Аватара пользователя
Степан Мокеев
Новичок
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 14:55
Откуда: новосибирск

Re: Степан Мокеев

Сообщение Степан Мокеев 10 фев 2019, 18:24

Реализовал,впервые в жизни,длительное голодание,сроком в 21 сутки.До этого,был опыт нескольких 40 часовых голодовок,но давно.Никак не готовился,решение пришло спонтанно,одной бессонной ночью(так-то,по жизни,со сном у меня полный порядок,но тут "колбаснуло",слегка,душу),и вот с утра я уже сознательно голодал.Перед этим,кушал существенно последний раз в середине дня,вечером была репетиция(играю в рок группе),где,как обычно,позволил себе некоторое кол-во крепкого алкоголя(в разумных пределах),и вечером,по возвращении домой,съел банан.На этом,мое принятие какой-либо пищи было прервано на 21 день.
Изучил,детально,инфу,выложенную на нашем школном(ветер-гром) форуме,перечитал дневник 60-ти дневки Владимира Васильевича,проштудировал все интересующие вопросы на рекомендованном им форуме леченого голодания.На второй день съездил в деревню,там побегал на лыжах,попарился в бане,и этим ознаменовал свой вход в "трип".Уже на третий день,напрямую из деревни поехал на работу(была необходимость),и после этого,работал без выходных 9 дней подряд ,притом,что у меня свободный график,я всегда,когда надо,могу взять выходной и зимой позволяю себе работать не более 5-ти часов,т.к. работа у меня физически тяжёлая,содержит в себе ряд патогенных видов ци(шум,локальные вибрации,пыль) и требует,постоянно,твёрдой руки и концентрации внимания(пилю формы из камня).Работал,просто потому,что работалось хорошо,а дальше ,думал,мало ли что,вдруг силы иссякнут,но силы были и дальше,поэтому все три недели проработал в обычном режиме,даже эффективнее.
Кетоацидоз ощутил в конце 4-х суток,через появившийся стойкий запах ацетона в носу,который ощущался,затем,всё время голодания.В остальном,за исключением постоянной лёгкой слабости,всё было хорошо,разве-что,камни перетаскивать становилось ощутимо тяжелее,
изо дня в день.Масса тела снизилась с 70-ти до 59-ти,причём 7 кг сошли за первую неделю,затем вес стабилизировался.Думал раньше,что у меня совсем нет жира,т.к. я жилистый,мускулатура развита хорошо и все мельчайшие пучки мышц хорошо просматривались сквозь кожу,ан нет,вот теперь я вижу,глядя на своё лицо и на своё тело,что такое нет жира.Клизмы не делал,вняв Шелтону,да и не лежит душа к этой процедуре.Последний стул был на 6-е сутки в виде водички с остатками содержимого кишечника.
Теперь о нашем деле(тайцзицюань),в связи с этой темой:
Тренировался каждый день,как всегда последнее время - после работы.Физ нагрузки,в смысле базы,конечно же снизил,т.к. результат наращивать,в данном случае,нет смысла,делал физуху не утомляясь,для прокачки метаболизма мышц.Но вот о растяжке и о качестве внутренней работы надо сказать особо - это,просто,нечто,скажу я.Растяжка становится значительно лучше.Я так понимаю,по причине освобождения мышц от всяческих забивающих их работу веществ.Как только сей чудесный феномен проявил себя(раскрепощение мышц),сразу вспомнились слова о том,что убивает растяжку(рафинированный сахар,мучное,много молочного) и тут же,процесс обдумывания перестройки диеты стал объектом постоянного созерцания на протяжении остального времени голода.Раньше я думал,что тело,во время тренировки после работы такое подзабитое,из-за предшествовавшей работы,но нет.На голоде тело было раскрепощено и в этих случаях,тоже.Мучное я и так,можно сказать не ем.Вот молочки(кисломолочки)до сих пор был значительный процент - сокращаю,однозначно.И о сладком.Сахар,как таковой,я не использую,никуда не добавляю,но вот халва...Последние года три она была одним из моих стратегических продуктов.Употреблял её каждый день,почти.Она входила и в завтрак,и в перекус перед вечерним занятием,после работы.Исключаю из рациона полностью,заменяю семечками.Теперь о нашей специфической,то бишь,о внутренней работе на тренировках - сказать то,что она углубляется - это не сказать ничего...В силу той же раскрепощённости мышц и в силу значительного усиления постоянного созерцательного состояния на голоде,связи в теле становятся стойкими и хорошо воспроизводимыми.Перетекание усилия,нюансы чаньсы-цзинь,пустое -полное,открытие-закрытие - всё начинает делаться непринуждённо,как само-собой разумеющееся(конечно-же,на имеющемся уровне проработки,но с явным углублением схватывания телом и понимания умом более тонких моментов работы).Короче - прогресс однозначен.В результате,много работал с формами.Доразучил,наконец,прогуленные летом уроки по Линьяо тао(осталось выучить пару форм),причём в обе стороны(к слову сказать,Юаньтитао,тоже,работаю зеркально,изначально,как разучил,чего не скажу о первой части Линьяо - её только в одну сторону).
Теперь о выходе:
Изначально,план максимум,если всё пойдёт хорошо,был - 28 дней.Первые две недели было всё прекрасно,но с началом третьей,погода внесла свою лепту.Грянул,с некоторой задержкой от нормы,лютейший,за последние,наверное,три зимы мороз.Днём -35,ночами ниже 40,в таком духе - 9 дней.Дома,в результате - дубак постоянный,до работы от метро мне идти 30 мин(3 км) каждый день,на работе - тоже дубак жёсткий.Тут-то,меня от холода начало колбасить и психически и физически,т.к. восприимчивость к нему обостряется неимоверно,а согреваться гораздо проблематичней.Вообще-то,родился я зимой на Крайнем Севере,к морозам привычен,переношу их легко и даже люблю морозное время,за ту торжественность,которая царит в природе,но в данном случае,это стало адовым испытанием.В результате,на 20-й день,во время занятия,пришло чёткое решение остановиться на плане-минимум - 21 день,и сразу попустило внутреннее напряжение,висевшее грузом всю 3-ю неделю.Выход начал в середине 22-х суток.Взял выходной.Начал,как советовали - на 1/4 разбавленный водой свежие соки и кефир с интервалом 2-3 ч.Как только начал поставлять питание извне,сразу навалилась физическая слабость,я так понимаю,из-за того,что режим аутофагии начал отключаться,а внешнее питание,ещё,крайне недостаточно,на фоне общего текущего истощения организма голодом.Совершил,волоча ноги большую движуху по городу,по рабочим закупочным делам,заодно,закупился продуктами на первый период выхода.Вечером,уже,покушал чуть-чуть жимолости размороженной,т.к. проснулся аппетит конкретный,чуть позже - полапельсина,затем - поляблока.Наутро ,уже не разбавлял стакан кефира,съел апельсин и яблоко.вечером,после работы ел то банан,то яблоко,то апельсин,то ягоды размороженные,разные,начал пробовать размоченные изюм,курагу,арахис,семечки.На 3-й день после работы поел варёную гречку,приправив специями,с квашеной капустой и ощутил от этой еды мощный прилив сил и тепла внутри.До этого,с начала внешнего питания,Был какой-то дискомфорт,слабость(в том числе на работе),какая-то опъянённость сознания,а тут,вдруг,стало хорошо.На 4-й день возобновился стул,полный цикл внешнего питания запущен.Сейчас(4-й день выхода),чувствую себя прекрасно.Физическая слабость ощутимая,при совершении движухи,но ощущения пробуждающейся в теле энергии(возникает ассоциация с деревом,в котором весной пробуждаются соки),тысячу раз стоят того.Тренировки,из-за слабости,пока,отложил,до появления сил.Наслаждение жизнью бьёт через край.Слова Владимира Васильевича о гурманстве теперь понятны.Более вкусной еды,чем ту,что я ем сейчас,я не ел никогда.И морозы за последние два дня спали.Сегодня днём была солнечная безветренная погода,-15,т.е. и снаружи всё наполнилось ощущением весны.С удовольствием гулял.
Ещё,кое-что о практике.Высвобождается куча времени,которая,обычно,затрачивается на покупку,приготовление и употребление пищи.Психологически это воспринимается как исчезновение некого привычного ритма жизни и требует заполнения новым ритмом,для восстановления некого психического комфорта в,и так,вообщем-то,стрессовой ситуации голода.Поняв это,я восстановил в регулярной практике,подзаброшенные в последние годы,утреннее и вечернее гунфу,освежив в памяти и ощутив по новому классику - сухое умывание,держать небо(так,делал его нерегулярно,иногда),девять нитей и созерцание утром и пинань и созерцание вечером.До этого,из вышеперечисленного делал регулярно только утреннее созерцание.Вечером,после активного дня,меня,обычно,в созерцании начинало вырубать,и,поэтому,я его не практиковал,а тут,на голоде,сознание свежо и вечером,созерцается - только в путь.После голода планирую возобновлённые практики стараться поддерживать регулярно,особенно - сухое умывание.На тренировках цигуны делал,которые делаю обычно,т.е.,что-нибудь из наших базовых -черепаха,тяньдин,янсиньгун,тянжусский,усиление,как писал выше,сделал на формах - от них,прям,"пёрло".Всякий раз,погоняв даньши и таолу,становилось очень хорошо,какие-либо ощущения,связанные с голодом,улетучивались.
Вечерами много и регулярно читал,так как уровень усвоения инфы возрастает,из-за всё той же обострённости восприятия и умственного и эмоционального.Читал,то Платона "Диалоги",то Брайана Грина "Ткань космоса" - для ума,то Пушкина - для души,по желанию.
За сим,прерываю свой рассказ,ибо,как-будто,всё сказал.
P.S.Добавлю,что теперь я,несомненно,и впредь намерен быть адептом сей чудесной практики лечебного голодания,чего и вам желаю.Полностью согласен,что длительное голодание лучше реализовывать осенью,в идеале - октябрь,для наших сибирских краёв.Пока,планирую пойти на тридцать дней в октябре,Там,ближе к делу,будет яснее.
разоЧАРОвание-лучшая из колесниц,на пути дхармы

Аватара пользователя
Степан Мокеев
Новичок
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 14:55
Откуда: новосибирск

Re: Степан Мокеев

Сообщение Степан Мокеев 10 фев 2019, 20:37

P.P.S. к предыдущему посту.О воде:воду пил кипячёную из-под крана,по желанию.Регулярно накатывали волны "сушняка",в сутки выпивалось литра два.Вода в Новосибирске в систему подаётся из Оби.Вода эта вкусна,а на голоде - безумно вкусна.Она сладкая.Несколько раз доводилось пить бутилированную негазированную воду из скважин - тоже воспринималась как сладкая.
разоЧАРОвание-лучшая из колесниц,на пути дхармы

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Степан Мокеев

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 11 фев 2019, 19:46

Здорово! Поздравляю с первым длинным голоданием!
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Степан Мокеев
Новичок
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 14:55
Откуда: новосибирск

Re: Степан Мокеев

Сообщение Степан Мокеев 12 фев 2019, 06:48

Владимир Васильевич писал(а):Здорово! Поздравляю с первым длинным голоданием!

Спасибо,шифу.
разоЧАРОвание-лучшая из колесниц,на пути дхармы

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Степан Мокеев

Сообщение Зуев Артем 14 фев 2019, 18:23

ЗдОрово, Степан!
Сильно! ))
Интересен был акцент на структурную работу.
Думаю голодание истощило тело, перевело в экономичный режим, и при выполнении упражнений большие мышцы включались очень неохотно, что вывело на первый план работу структурных.

Аватара пользователя
Степан Мокеев
Новичок
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 14:55
Откуда: новосибирск

Re: Степан Мокеев

Сообщение Степан Мокеев 16 фев 2019, 14:05

Зуев Артём писал(а):Думаю голодание истощило тело, перевело в экономичный режим, и при выполнении упражнений большие мышцы включались очень неохотно, что вывело на первый план работу структурных.

Интересное предположение,кстати.Очень даже может быть.Между прочим,уже больше недели,как вышел,питаюсь полноценно,силы восстановились,но данный эффект сохраняется полностью.Как и писал,произвёл перестройку диеты,теперь наблюдаю,сохранится ли сия феноменальная гибкость и стабильность структурных связей в таком же объёме и далее.Через месяцок расскажу,как оно.
разоЧАРОвание-лучшая из колесниц,на пути дхармы

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Степан Мокеев

Сообщение Сергей Иванов 21 фев 2019, 21:08

Степан Мокеев писал(а):Вот молочки(кисломолочки)до сих пор был значительный процент - сокращаю,однозначно.

Степан, спасибо за дневник, очень поучительно. Даже можно сказать вдохновляюще. Тоже теперь думаю попробовать поголодать...

По молочке только не понял, чем она вам неугодила? Везде же пишут что ето весьма полезный продукт, диетический. Микрофлора там и все такое. Объясните плиз.
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Аватара пользователя
Степан Мокеев
Новичок
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 14:55
Откуда: новосибирск

Re: Степан Мокеев

Сообщение Степан Мокеев 23 фев 2019, 06:01

Сергей Иванов писал(а):По молочке только не понял, чем она вам неугодила? Везде же пишут что ето весьма полезный продукт, диетический. Микрофлора там и все такое. Объясните плиз.

Речь идёт не о кисломолочке вообще,а,лишь,о её потребляемом количестве.Последние лет пять она составляля,наверное,процентов сорок от рациона(кефир,творог,сметана,сыр мякгий).Сократить потребление решил,исходя из не раз встреченной информации о том,что молочные продукты есть значительный слизеобразующий фактор и способны провоцировать насморки и типа того,а также являются источником молочной кислоты и могут провоцировать её избыток при чрезмерном употреблении,а она,в свою очередь,один из факторов забиваемости мышц.Поскольку,на голоде происходит,со всей очевидностью,раскрепощение мышц,то делаю вывод,что на их забиваемость питание напрямую оказывает влияние и,поскольку,кисломолочка составляла значительную часть,решил сократить её употребление и посмотреть,что называется,с чистого листа - что будет происходить.Встречал инфу от индийских врачей аюрведического толка о том,что кефир нельзя принимать во второй половине дня и ни в коем случае - перед сном.Решил,пока,так и делать.Выпиваю стакан кефира перед завтраком и на этом ограничиваюсь.Также,добавляю творог,через день,в завтрак и съедаю какое-то количество сыра каждый день,по возможности,т.к. это,наряду с яйцами - источник животного белка для меня,поскольку,мясо я не ем много лет(рыбу иногда включал в рацион,но сейчас,после голода,что-то совсем не хочется её),а он сейчас крайне необходим для восстановления мышечной массы,которая на голоде,конечно,изрядно подъедается.Гибкость и структура на высоте,а вот,ли-цзинь значительно поубавилось.
разоЧАРОвание-лучшая из колесниц,на пути дхармы


Вернуться в Дневники учеников Школы Ветер-Гром

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron