Арутюнов С.А.

Здесь каждый ученик Школы Ветер-Гром может завести личный дневник и описывать свой Путь, а учителя и инструктора Школы будут подсказывать и поправлять вашу практику.
Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 29 сен 2019, 09:11

Доброго дня!
Решился и я на дневник. Занимался по программе Школы ВГ с начала 2015 года самостоятельно по книге, форуму и видео.
В конче августа 2019 года решился я приехать к Владимиру Васильевичу на интенсивный тренинг, показать, чему научился, исправить ошибки и получить наставления по практике.
А ошибок оказалось очень много. И в базе, и в цигунах. А Юантитао вообще завал, только "Дракона" делал правильно.

Сейчас тренируюсь по откорректированной программе:

Утреннее тренировка - 2:40
Разминка
Бао тайцзи
9 нитей
Бао цзяо - 3 мин
Иногда продольные шпагаты - по 1 мин
Сухое умывание
36 дыханий
Держать небо - 3 х 2 мин
Столб - 40 мин
Тяньдинь чоусы
Ян Син Гун
Юантитао до формы "Сверлить вперед, тянуть назад" включительно.

1 дневная - 40-50 мин
Подготовительное упражнение к форме "Прямое наматывание рук" (средние пальцы к стене, вращение локтями) - 1000 - 1500 раз (по состоянию)
Чанься для рук - 63 раза
Суставная для плеч (Базовые и передние вращения прямых рук) - 21 раз

Созерцание - 40 мин

2 дневная - 30-40 мин
Чередую 1 день:
- чаньсы в мабу: ноги, наклоное скручивание, скручивание локтями, скручивание с разворотом руки по шунь и по ни - 21 раз
- чаньсы в гунбу: ноги, скручивание с разворотом руки по шунь и по ни - 21 раз
Суставная для плеч (Верхние, боковые, задние, нижние вращения прямых рук) - 21 раз

Вечерняя тренировка в нашей Школе по самостоятельной программе спортивного Тайцзи-цуань - 2 часа

Вечерний цигун - 1 час (чистого МНК 40 мин)

Интерваля между тренировками 2-2,5 часа

1 и 2 дневные тренировки делаю на работе, поэтому все упражнения стоячие.
Созерцание - тоже на работе во время обеда.

В субботу и воскресенье - утренная тренировка и вечерний цигун обязательны. Созерцание тоже, но, если не успеваю днем, то созерцаю вечером после МНК. Дневные тренировки делаю, как правило не получаются, т.к. все выходные в разъездах.

Это коротко о программе.

Большая проблема с наработанными за 4 года ошибками. Приходится контролировать каждое движение.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 01 окт 2019, 16:42

Подготовительное упражнение к форме "Прямое наматывание рук" (средние пальцы к стене, вращение локтями).
В книге ШТЦ написано, что вращать локтями необходимо до появления волны, которая направляется в тело. Я вращаю по шунь, чувствую волну, направляю ее через погруженные плечи в тело (идет по бокам) и она уходит в ноги. Владимир Васильевич говорил, что надо параллельно с руками также крутить по шунь и коленками. Волну от коленок поднимать вверх в тело. Когда волна станет явной, ужимать ее внутрь тела. Волну вверх я делаю. По ощущениям волна от коленок проходит по центру тела. Интересно, что обе эти волны не мешают друг другу, а, как-бы проходят рядышком друг с другом.
И вопросы, что далее делать с волнами вниз и вверх?
- Совмещять их или продолжать разделять, давая приоритет какой-либо? Или пока не заморачиваться с тонкостями и крутить дальше, до появления каких-либо новых ощущений?
- До какой высоты контролируемо доводить волну вверх или переводить ее куди-либо?
- Продолжать крутить у стены или переходить в режим даньши?

Аватара пользователя
Абдурахманов Абу Язид
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:02
Откуда: Махачкала

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Абдурахманов Абу Язид 02 окт 2019, 11:32

Сергей Арутюнов писал(а):.
И вопросы, что далее делать с волнами вниз и вверх?
- Совмещять их или продолжать разделять, давая приоритет какой-либо? Или пока не заморачиваться с тонкостями и крутить дальше, до появления каких-либо новых ощущений?
- До какой высоты контролируемо доводить волну вверх или переводить ее куди-либо?
- Продолжать крутить у стены или переходить в режим даньши?

Приезжайте на семинар в Махачкалу, там будет море подробностей)
Наилучшее в делах середина (Пророк Муhаммад)

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 02 окт 2019, 12:15

Абдурахманов Абу Язид писал(а):Приезжайте на семинар в Махачкалу, там будет море подробностей)

Спасибо за приглашение, но я отпуск уже отгулял )
До лета на форум одна надежда.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 03 окт 2019, 14:56

Сергей Арутюнов писал(а): - Совмещять их или продолжать разделять, давая приоритет какой-либо? Или пока не заморачиваться с тонкостями и крутить дальше, до появления каких-либо новых ощущений?
- До какой высоты контролируемо доводить волну вверх или переводить ее куди-либо?
- Продолжать крутить у стены или переходить в режим даньши?

1) Стараться совмещать волны в теле, акцент на нижнем даньтянь;
2) Доводить в идеале до макушки, как минимум - до дачжуй;
3) Если у стены уже идет уверенно, переходить к даньши.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 04 окт 2019, 07:59

Владимир Васильевич Котляр писал(а):1) Стараться совмещать волны в теле, акцент на нижнем даньтянь;
2) Доводить в идеале до макушки, как минимум - до дачжуй;
3) Если у стены уже идет уверенно, переходить к даньши.

Спасибо, Владимир Васильевич.
Перехожу к даньши - 1000 раз (10 х 100)
И буду разбираться с волнами.

Вылез один косяк с плечом правым. Он ощущался и раньше, но не так акцентированно. Оно забито больше, чем левое. Правый локоть понимается ниже, чем левый. В столбе стало сильнее ощущаться и в скручивание с разворотом руки по ни (локоть правой руки еле до уровня плеча доходит).
Добавлю к суставной Качание локтями. Начну со 100 раз. Доведу до 10х100. По идее должно помочь расшевелить плечо. Пару недель поделаю, если пргресс будет нерадостный, то добавлю Мягкие плечи.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 04 окт 2019, 09:49

Владимир Васильевич Котляр писал(а):2) Доводить в идеале до макушки, как минимум - до дачжуй;

Сейчас попробовал. И снова вопросы.
1. Оставлять волну на макушке или куда-нибудь дальше перенаправлять?
2. Локти-коленки вращаются синхронно?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 05 окт 2019, 13:15

Сергей Арутюнов писал(а):1. Оставлять волну на макушке или куда-нибудь дальше перенаправлять?
2. Локти-коленки вращаются синхронно?

1. Можно превращать в ощущение связи с Небом.
2. Грубо говоря - да, но все же локти на мгновение опережают колени.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 08 окт 2019, 14:07

Владимир Васильевич Котляр писал(а):1. Можно превращать в ощущение связи с Небом.

С Небом пока проблемы. Стараюсь дотягивать чуть выше макушки.
Владимир Васильевич Котляр писал(а):2. Грубо говоря - да, но все же локти на мгновение опережают колени.

Пробовал, анализировал. Получается, локти как будто заводят колени. Дают импульс. Еще обратил внимание, что, если волна с локтей не прошла через плечи, то и волна с колен не прозодит выше таза. Стоит погрузить и вытянуть плечи и все синхронизируется.

Теперь о скорости и амплитуде вращения. Обратил внимание, что начинаю в среднем темпе и очень амплитудно, а затем скорость сильно нарастает, вращения сужаются и в руках, и в ногах. Но волна, по большей части присутсвуют. Сейчас стараюсь держать среднюю скорость и амплитуду на все время выполнения подхода.

Приходится охватывать вниманием одновременно локти, коленки, волна за макушка. Наверно, надо еще скорость уменьшить.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 10 окт 2019, 12:21

От правильного выполнения скручивания тела локтями, скручивания с разворотом руки в мабу и гумбу, и суставной на плечи очень сильно болит весь плечевой пояс, верх груди и спины. От шеи (включительно) и до дельтовидный мышц. Растягиваются больше внешние мышцы.
От правильного выполнения Тяньдинь-чоусы и Ян Синь Гун растягивается все внутри груди. Первое время было очень больно. Сейчас полегче стало.
Понял, как растягивать тело локтями.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 10 окт 2019, 22:17

Сергей Арутюнов писал(а):Первое время было очень больно. Сейчас полегче стало.

"Очень больно" скорее всего означает перетренированность. Вы бы поосторожнее с этим.
Советую уменьшить нагрузку/количество повторений.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 11 окт 2019, 07:37

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Советую уменьшить нагрузку/количество повторений.

Хорошо.
Количество скручиваний оставлю то же, так как уже освоился с ними (сейчас делаю по 41 повтор), а силу вытяжения/натяжения в Тяньдине и Ян синь Гун-е уменьшу. Перенесу внимание на правильность вектора вытягиваия, а не на силу.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 15 окт 2019, 11:48

По плечевому поясу.
Суставы в нем стали щелкать. Верхняя часть позвоничника (от линтай до основания головы), обе лопатки и правое, сильно забитое плечо (район дельтовидной мышцы, особенно при суставной на плечи). Очень доволен этим. Правда не знаю, хорошо ли, что тело защелкало.

По созерцанию.
Владимир Васильевич писал о временных интервалах созерцания:
15-20 мин. два раза в день, или 30-40 мин. один раз в день - это минимум.
1 час три раза в день, или 1,5 часа два раза в день, или 3 часа один раз в день - это традиционная норма.

Получается, что я со своими 45 минутами в день далеко не уеду. По воскресеньям введу 1,5 часовое созерцание. Посмотрю, как тело выдержит.

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Зуев Артем 15 окт 2019, 12:59

Сергей Арутюнов писал(а):...Суставы в нем стали щелкать. Верхняя часть позвоничника (от линтай до основания головы), обе лопатки и правое, сильно забитое плечо (район дельтовидной мышцы, особенно при суставной на плечи). Очень доволен этим. Правда не знаю, хорошо ли, что тело защелкало...


По своему опыту скажу, что это хорошо - как минимум говорит о том, что они начали шевелиться.

При скручиваниях вдоль оси, если что-то щелкает - стараюсь максимально снижать там напряжение и добавляю легкого распускания в это место.

Самые полезные и существенные щелкания у меня были в позвоночнике, по ощущению - словно хрящи "разлипаются" и происходили такие щелкания не при скручиваниях, а при растяжении в столбе. При правильном растяжении в столбе.
Таким образом я себе очень хорошо поправил поясничный отдел, он буквально пересобрался. Сейчас основное воздействие приходится на грудной отдел позвоночника, по ощущению - словно сильное обострение остеохондроза.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 15 окт 2019, 14:00

Зуев Артем писал(а):По своему опыту скажу, что это хорошо - как минимум говорит о том, что они начали шевелиться.

Спасибо, Артем. Значит, все хорошо идет у меня.
Зуев Артем писал(а):Самые полезные и существенные щелкания у меня были в позвоночнике, по ощущению - словно хрящи "разлипаются" и происходили такие щелкания не при скручиваниях, а при растяжении в столбе. При правильном растяжении в столбе.

В позвоночнике, в поясничном отделе, во время столба у меня тоже "разлипается" относительно давно, а плечи, вот, только начали :-)

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 22 окт 2019, 08:12

По созерцанию
Сергей Арутюнов писал(а):Получается, что я со своими 45 минутами в день далеко не уеду. По воскресеньям введу 1,5 часовое созерцание. Посмотрю, как тело выдержит.

Решил я перейти к созерцанию "по взрослому". Думаю, начну с 1 часа и потихоньку буду увеличивать время до 3 часов.
Две недели назад созерцал 1 час в полулотосе на своем традиционном коврике. Прошло все на ура. Ничего нигде не болело. Думаю надо попробовать с полном лотосе посидеть, чтобы где-то, что-то стало болеть и с 4 потоком поработать.
В прошлую субботу зарядил созерцание на 1,5 часа. Тоже в полулотосе. 1 час отсозерцал 3 потока прекрасно, а потом начался ад. Все тело стало потихоньку болеть. Началось с тазобедренных суставов. Вероятно, они расслабились и раскрылись больше. Потом внешние сухожилия верхней ноги с полулотосе. Потом спина подключилась. Потом тазу оказалось больно сидеть на коврике. Внимаие разбежалось. Откуда и какую болевую точку в первую очередь рассеивать? Я весь был как одна болевая точка :-) 15 минут после 1 часа еле просидел и вышел из созерцания. Думаю, что-то я переборщил.... На всякий случай поделал из сухого умывания "Опускание избыточной ян-ци" и покрутил МНК минут 5.
В воскресенье и вчера, в понедельник, созерцал 45 мин (как обычно). Через какое-то время созерцания горит позвоночник и болезненно чувствуется место соединения черепа и шеи (затылок в общем. диаметром около 10 см.). Прокрутка МНК снимает огонь в позвоночнике и боль в затылке.
В выходные повторю 1:10 созерцание. Посмотрю, что с телом будет. Купил мягкую подстилку. 2 дня тестирую ее утром и вечером. Удобно и ничего не болит. Красота!
Получается - 1 час у меня уходит на 3 потока железно, а оставшиеся минуты отдам 4 потоку.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 31 окт 2019, 14:58

Изменил кол-во повторений:
1 дневная
Суставная для плеч (Базовые, передние и верхние вращения прямых рук) - 42 раза
Подготовительное упражнение к форме "Прямое наматывание рук" (в режиме даньши) - 500 - 600 раз (по состоянию)
Чанься для рук (контроль на погружение плеч) - 108 раза
2 дневная
Суставная для плеч (Боковые, задние, нижние вращения прямых рук) - 42 раза
Чередую:
1 день
- чаньсы в мабу по шунь и по ни - 108 раз
- наклоное скручивание, скручивание локтями, скручивание с разворотом руки по шунь и по ни - 42 раза
2 день
- чаньсы в гунбу по шунь и по ни - 63 раза
- скручивание с разворотом руки по шунь и по ни - 42 раза

Плечи стали потихоньку приходить в себя. Боль внутри плечевого пояса все меньше и меньше.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 11 ноя 2019, 13:34

По прямому наматыванию рук (в режиме даньши)
Делаю 6 * 100, плюс, на первых порах, разбирал видео Юантитао Владимира Васильевича.
На сегодняшний момент вот некоторые наблюдения:
Волны управляются вращениями локтей. Коленки пока не всегда вписываются в сихронность в локтями, но уже чаще и чаще.
При прохождении локтей по внутренней части - идет волна вниз.
При прохождении локтей по внешней части - волна вверх.
Длина волны бывает разная. Пока, в основном, волна вниз доходит до нижнего даньтяня и поднимается до макушки. Временами волна вниз доходит по пяток и от них поднимается вверх. А временами обе волны двигаются почти одновременно.
Вопросы.
1. На какой конечный пункт тела ориентироваться волнам: нижний даньтянь или пятки?
2. По дыханию. Волна вниз - вдох, волна вверх - выдох?

Работа с зеркалом.
Недели 2 назад вдруг вспомнилось наставление Владимира Васильевича о пользе работы с зеркалом. Решил постоять в столбе и выполнить Тяньдинь чоусы, глядя на себя в отражение.
Встал. Как оказалось, косяков в теле предостаточно. Задранное правое плечо, немного опушенный правый локоть, ладони висят и смотрят не туда, коленки стягиваются друг к другу. Стал опускать плечо, поднимать локоть, выпрямлять кисти рук и разводить колени. И все это одновременно вытягивая, поднимая и скручивая. Еле 30 минут выстаивал. С коленками просто решилось. Предсталяю, что держу веревку, обвязанную вокруг коленок. Если расслаблю - упадет она. А с плечами и руками работать и работать... Но, сегодня интересное ощущение испытал. Скручивая предплечия по шунь, части руки (где бицепс, трицепс. Не помню как называется) по ни и эта срутка по ни сама пошла в плечи, спину (несильно проваливая грудь и выпирая спину), копчик и я ее сам уже довел до бедер и докрутил бедра по ни, а голени по шунь. Так до конца столба простоял.
Вопрос. Правильно ли пошла скрутка по спине?

По Тяньдинь чоусы. Благодаря зеркалу много мелких несинхронностей в левой и правой сторонами выявилось. Исправляю потихоньку.

36 дыханий.
Огромная благодарность Наталье Ермаковой за дневник, так как делаю по ее опыту:
на вдохе я представляю что в меня ( в лицо, в грудь,во внутреннии части ног и рук) втекает воздух, а на выдохе из спины (реально - это чувство покалывания по всей спине) этот воздух вытекает в комнату, которая сзади меня и я стараюсь этим выдыхаемым воздухом заполнить всю комнату позади меня, как можно больше наполнить ее.

Появилось тепло в спине на выдохе. Увеличилось время практики с 7 до 12 минут.
Пробовал выдыхать через все тело, но потом решил повременить, т.к. выдох спиной такие ощущения необычные дает!!!!

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 11 ноя 2019, 18:07

Сергей Арутюнов писал(а):Вопросы.
1. На какой конечный пункт тела ориентироваться волнам: нижний даньтянь или пятки?
2. По дыханию. Волна вниз - вдох, волна вверх - выдох?

1. Конечный пункт (по определению ;) ) - пятки.
2. Дыхание произвольное. Но если делать очень медленно, то да: вниз - вдох, вверх - выдох.

Сергей Арутюнов писал(а):Вопрос. Правильно ли пошла скрутка по спине?

Нужно смотреть, из описания не особо понятно, что там за скрутка.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 12 ноя 2019, 15:10

Владимир Васильевич Котляр писал(а):1. Конечный пункт (по определению ;) ) - пятки.
2. Дыхание произвольное. Но если делать очень медленно, то да: вниз - вдох, вверх - выдох.

Понятно, спасибо. Работаю дальше.

Владимир Васильевич Котляр писал(а): Сергей Арутюнов писал(а):
Вопрос. Правильно ли пошла скрутка по спине?

Нужно смотреть, из описания не особо понятно, что там за скрутка.

Сегодня утром разбирался с этим усилием скручивания по ни. Идет от плечей по лопаткам в спину. Пока доходит до уровня почек. Посмотрим, что столб покажет далее.

След.

Вернуться в Дневники учеников Школы Ветер-Гром

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron