Арутюнов С.А.

Здесь каждый ученик Школы Ветер-Гром может завести личный дневник и описывать свой Путь, а учителя и инструктора Школы будут подсказывать и поправлять вашу практику.
Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 11 янв 2020, 18:06

С практикой созерцания появилась мысль-вопрос по 4 потоку.

Одним из результатов практики 4 потока является обучене телв максимально расслабляться, т.к. без максимального расслабления невозможно преобразовывать и растворять болевые волны. А, когда 4 поток будет освоен и тело к тому времени уже не будет выдавать болевые ощущения, т.к. будет растянуто и укреплено ежедневной практикой, то возможно проходить его за пару секунд - раз, два, расслабился и перешел к 5 потоку.

Правильно ли я думаю?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 11 янв 2020, 18:50

Сергей Арутюнов писал(а):А, когда 4 поток будет освоен и тело к тому времени уже не будет выдавать болевые ощущения, т.к. будет растянуто и укреплено ежедневной практикой, то возможно проходить его за пару секунд - раз, два, расслабился и перешел к 5 потоку.

Правильно ли я думаю?

Не совсем.
При глубокой проработке тело действительно будет максимально расслабленным, и вот тут-то начинаются совсем удивительные вещи - любое кинестетическое (осязательное) ощущение начинает восприниматься как болезненное. И нужно время, чтобы ум перестал цепляться за эти болезненные переживания, увидев их преходящую (циклическую, волнообразную) природу. В общем, пока это сам не переживешь - не поймешь.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 13 янв 2020, 12:10

Владимир Васильевич Котляр писал(а):любое кинестетическое (осязательное) ощущение начинает восприниматься как болезненное.

Но, в сидячей позе только ягодицы и ноги получают осязательное ощущение. И, при нынешнем моем сидении (1 час), ближе к окончанию 1 часа они все вместе начинают болеть (ягодицы болят, ноги затекают).
Надо ориентироваться на них?
Или просить кого-нибудь из родных время от времени прикачаться к телу и смотреть на свою реакцию?
Или 1 час это еще не период для обсуждений и надо довести время созерцания до 2-3 часов и только потом обсуждать?

Правда, с продолжительностью практики боли все меньше и меньше. То ли тело привыкает, то ли я все меньше на эту боль реагирую. Видимо, происходит то, что Вы описали
Владимир Васильевич Котляр писал(а):И нужно время, чтобы ум перестал цепляться за эти болезненные переживания, увидев их преходящую (циклическую, волнообразную) природу.

Теперь, параллельно с требуемой реацией на боль, надо стараться увидеть природу боли.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 14 янв 2020, 17:45

Сергей Арутюнов писал(а):Но, в сидячей позе только ягодицы и ноги получают осязательное ощущение. И, при нынешнем моем сидении (1 час), ближе к окончанию 1 часа они все вместе начинают болеть (ягодицы болят, ноги затекают).
Надо ориентироваться на них?

Это говорит о пока еще недостаточно развитом внимании к ощущениям в теле. На самом деле в сидячей позе есть уйма осязательных ощущений, например: прикосновения рук, губы, веки, давление воздуха в ноздрях, ощущения движущейся брюшной стенки при дыхании, давление во внутренних органах. На самом пике созерцания ощущений может даже показаться, что все клеточки тела давят друг на друга.

Сергей Арутюнов писал(а):Или просить кого-нибудь из родных время от времени прикачаться к телу и смотреть на свою реакцию?
Или 1 час это еще не период для обсуждений и надо довести время созерцания до 2-3 часов и только потом обсуждать?

Дело не только во времени созерцания за один подход, важно общее время всей практики Шэньмин. Гунфу требует суммарного времени практики.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 15 янв 2020, 07:45

Ясно. Благодарю Вас, Владимир Васильевич.

Появился новый вопрос.
Может, мне утренее 3-х часовое гунфу разбить на части и выполнять их через день?
Наример:
1 день - 9 нитей, БаоЦзяо, Сухое умывание, 36 дыханий, Тотань, ЮантиТао
2 день - 9 нитей, БаоЦзяо, Столб, Тяньдинь, ЯнСиньГун, ЮантиТао
Тогда у меня освободиться около 1 часа утром и я смогу созерцать дополнительно.
Или пока мне не суетиться с увеличением времени созерцания и тренироваться, как тренируюсь?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 15 янв 2020, 19:34

Сергей Арутюнов писал(а):Или пока мне не суетиться с увеличением времени созерцания и тренироваться, как тренируюсь?

Менять программу имеет смысл только в двух случаях: а) она перестала давать прогресс в практике и б) она стала вызывать хроническое переутомление.
В остальных случаях обычно "лучшее - враг хорошего".
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 16 янв 2020, 10:16

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Менять программу имеет смысл только в двух случаях: а) она перестала давать прогресс в практике и б) она стала вызывать хроническое переутомление.
В остальных случаях обычно "лучшее - враг хорошего".

Спасибо. Продолжаю тренироваться по прежней программе.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 24 янв 2020, 13:52

Прямое наматывание рук амплитудно выполняю, вроде как, хорошо. Начал ужимать волны. Точнее они сами стали ужиматься.
Одиночный хлыст начал прорабатывать с усилиями.

Уже неделю осваиваю форму "Лев вращает шар". Читаю ШТЦ, смотрю видео. Пояаилось несколько вопросов.
1. Ноги. Просто переносим вес с одной ноги на другую без вращения коленей?
2. Руки. Пока писал вопрос разобрался с ответом :roll:

Вопрос по ногам только актуальный

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 24 янв 2020, 18:09

Сергей Арутюнов писал(а):Вопрос по ногам только актуальный

В простом вращении в ногах все время ничань.
В полном вращении в ногах смена (для одного поворота шара) - ничань/шуньничань/шуньчань.

PS: боюсь, работу ног в полном вращении можно полноценно освоить только в живую.
В книге я даже и не пытался это описывать.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 25 янв 2020, 19:42

Владимир Васильевич Котляр писал(а):ничань/шуньничань/шуньчань

Нашел в книге описание этих терминов. Как я понял термины ничань/шуньчань (сворачивание внутрь / наружу) - это те, которые мы в сокращении называем вращением по ни / шунь. Правильно?

Если ничань - это то, что я думаю, т.е. ни, тогда все понятно и есть, над чем работать. Если нет, тогда буду пока делать форму "Лев вращает шар" как делается.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 25 янв 2020, 21:10

Сергей Арутюнов писал(а):Как я понял термины ничань/шуньчань (сворачивание внутрь / наружу) - это те, которые мы в сокращении называем вращением по ни / шунь. Правильно?

Да, правильно.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Степан Мокеев
Новичок
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 14:55
Откуда: новосибирск

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Степан Мокеев 27 янв 2020, 05:08

Арутюнов С.А. писал(а): Ноги. Просто переносим вес с одной ноги на другую без вращения коленей?

Насколько я понимаю,в даньши,в принципе,не бывает просто переноса веса с одной ноги на другую без вращения в коленях,т.к. при переносе "по прямой" невозможно полноценно реализовать ни накопление,ни выпуск.
разоЧАРОвание-лучшая из колесниц,на пути дхармы

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 27 янв 2020, 07:53

Степан Мокеев писал(а):Насколько я понимаю,в даньши,в принципе,не бывает просто переноса веса с одной ноги на другую без вращения в коленях,т.к. при переносе "по прямой" невозможно полноценно реализовать ни накопление,ни выпуск.

Да, Вы правы.
Ко мне, с увеличением практики даньши, тоже приходит понимание, что колени должны вращаются. Вопрос - в какую сторону (внутрь или наружу).
После наработанных косяков базы ШВГ самостоятельным 4-х летним образованием и исправления их Владимиром Васильевичем, не хотел набирать новые косяки.
Да, и вопрос возник тоже от моей, пока еще малой практики программы ШВГ.

Аватара пользователя
Степан Мокеев
Новичок
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 14:55
Откуда: новосибирск

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Степан Мокеев 27 янв 2020, 15:26

Сергей,относительно формы "Лев вращает шар",полезно посмотреть вот здесь,где-то до 20-й минуты:
phpBB [media]

А если рассматривать в целом работу с даньши,то колено вращает в том же направлении,в котором осуществляет работу локоть одноимённой руки,т.е.,если локоть работает снаружи вовнутрь,то и одноимённое колено вращает по ни,если локоть работает изнутри наружу,то колено вращает по шунь - это становится само-собой воспроизводящимся,если установлена связь локоть-колено - одна из трёх основных.
разоЧАРОвание-лучшая из колесниц,на пути дхармы

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 28 янв 2020, 15:57

Степан Мокеев писал(а):Сергей,относительно формы "Лев вращает шар",полезно посмотреть вот здесь,где-то до 20-й минуты:

Спасибо за ссылку на видео, Посмотрел. Хорошая помощь, когда попробую осваивать продвинутую форму "Лев вращает шар"
Степан Мокеев писал(а):А если рассматривать в целом работу с даньши,то колено вращает в том же направлении,в котором осуществляет работу локоть одноимённой руки,т.е.,если локоть работает снаружи вовнутрь,то и одноимённое колено вращает по ни,если локоть работает изнутри наружу,то колено вращает по шунь - это становится само-собой воспроизводящимся,если установлена связь локоть-колено - одна из трёх основных.

А за это Вам отдельная благодарность, Степан!!! Т.к. я этого не знал. Многие вопросы по ногам, при дальнейшей практике даньши, отпадут сами собой.

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 31 янв 2020, 15:14

Сегодня, делая даньши "Одиночный хлыст" почувствовал связь локоть-колено толкающей руки и одноимённого колена. Локоть ведет колено. Причем, с момента накапливания, когда поднятый локоть идет вниз, и до усилия ле, между локтем и коленом, по внешней части бока образуется нечто единое целое. Может это то, о чем много раз читал в ШТЦ и на форуме - "натяжение лука". Вследствии этого усилие ле делается легко.

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Роман Митюрич 31 янв 2020, 23:29

А ощущение что сначала локоть ведет колено а потом колено ведет локоть есть?

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 01 фев 2020, 19:27

В пятницу ощущение, что локоть ведет колено я прочувствовал. До ощущения, что колено ведет локоть я не дошел. Было состояние рщущения приложение усилия ань и ле всем боком целиком, начиная от локтя и заканчивая коленом.

Сегодня попробовал ощутить ведение коленом локтя. Получилось. Они, как будто связаны нитью и двигаются друг за другом. Сначала локоть тянет за собой колено, а затем колено тянет за собой локоть. Осталось зарепить его.

Огромное спасибо, Роман, за подсказку!

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 01 фев 2020, 19:34

Роман Митюрич писал(а):А ощущение что сначала локоть ведет колено а потом колено ведет локоть есть?

Только лучше говорить "колено усиливает / поддерживает / наполняет локоть", а не ведет его. Чтобы не запутаться в терминах.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Арутюнов С.А.

Сообщение Сергей Арутюнов 03 фев 2020, 15:13

Сегодня я прочувствовал и до меня дошло, что же я делаю в цигуне "Держать небо".
Первый круг - больше подготовительный и растягивающий.
1. Взбадриваем точку линтай
2. Вытягиваемся вверх
3. Раскрываем средний даньтянь
4. Соединение растяжения тела и концентрация в нижнем даньтяне
Начиная со второго круга и третий круг тело начинает работать.
2. Поднимаем вверх ци с нижнего даньтяня (по позвоночнику доходит до макушки)
3. Распределяем (точнее она сама распределяется) ци в среднем даньтяне и руках
4. Собираем ци в нижнем даньтяне
И в заключении поднимаем ци опять вверх.
Не знаю, правильно ли я понял движения в теле и так ли все происходит.

Пред.След.

Вернуться в Дневники учеников Школы Ветер-Гром

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron