Юрченко А.В.

Здесь каждый ученик Школы Ветер-Гром может завести личный дневник и описывать свой Путь, а учителя и инструктора Школы будут подсказывать и поправлять вашу практику.
Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 22 ноя 2011, 16:53

При любой длительной стагнации в процессе рекомендуется изменять программу тренировок. Если было много базы, то лучше всего переключиться на даньши и таолу, или на парную работу. Организм человека - высокоадаптивная система, его полезно время от времени удивлять изменением нагрузок.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 23 ноя 2011, 00:42

Вы правы, но выполнять даньши и таолу без контроля инструктора я не считаю правильным (парную работу делать не с кем, я бы с удовольствием). А прежде чем ехать на занятия, хочу довести известную мне базу до 100 повторений (без напряга). Осталось всего два упражнения - путуйбу и мост. Их я делаю по 50-70 раз за один подход, но цель уже очень близко.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 12 дек 2011, 00:49

С начала месяца...

Столб
Цигуны
Собака 30
Прокачка моста 30
Лягушка 50
Перекаты - 30
Упоры в шпагате (2 позиции - на пятках и на полную стопу)
Скручивание локтями 50
Скручивание корпуса по 30
36 дыханий
Баоцзяо

Выполняю сразу после сна как зарядку. Вечером по желанию, нет постоянной программы. Стал себя лучше чувствовать. К концу прошлого месяца чувствовал себя какашкой. "Разболталась" психика и тело, слегка нарушилась координация, существенно повысилась раздражительность, движения стали рваными "неспокойными".

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 15 дек 2011, 03:20

Глючит нюх. Раньше такое бывало только при выполнении цигун, особенно в Кайсаньгуань. Нюх на некоторые мгновения сильно обостряется. Причем, почему то, сильно чувствуются неприятные (если так можно сказать) запахи. Сейчас даже без цигун такое бывает. На улице идешь и чувствуешь запах духов человека, который идет с другой стороны дороги. Недавно так "унюхал" врача или медсестру. Резко учуял "запах больницы и только потом увидел девушку в белом халате под курткой. Интересно, что такой нюх не совсем похож на обычный, сложно правда объяснить.

И еще одна мистика. На днях делал 36 дыханий и буквально на 10-12 секунду "включилась" морозная свежесть ума :) По другом и не назовешь. Это наиболее близкое сравнение. Ум (внимание или сознание) стало таким, как воздух в солнечное морозное утро - прозрачным, чистым и свежим. Жаль что это было не долго.

Кстати по поводу утреней тренировки хотел отписаться. Поскольку я утром очень тяжело встаю, да еще и неважнецки себя при этом чувствую, то всегда тренировался вечером. Оказалось, что плохое самочувствие с утра связанно с какими-то злобными процессами в ЖКТ и так подозреваю в печени. С недавних пор развернул активную компанию по отпаиванию себя соответствующими травами и о чудо, легкая тошнота по утрам пропала. Теперь тренироваться утром очень легко, но сказать хотел не об этом. В те ужасные времена, когда каждое утро мне приходилось вставать утром на работу, с помощью столба приводил в себя в порядок. Сползаешь с кровати и в столб. И через минуту - две организм приходит в относительный порядок. И вот я снова повторяю былой опыт, но поскольку тошноты утром нет в столбе вообще кайфово стоять. Сползаешь с кровати, вялый, тело расслабленно, мозг еще не работает и сразу в столб. Сначала вообще тело не чувствуешь, но спустя буквально минуту в него вливаются силы, сознание собирается в кучку, в общем кайф, не то что среди дня в столбе стоять Б-е-е, думать когда это закончится и как надоело это упражнение.

PS. Под "утром" я имел ввиду время подъема. Оно у меня не как у людей - сейчас например просыпаюсь в 12 ночи :)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 15 дек 2011, 15:08

Александр Юрченко писал(а): Причем, почему то, сильно чувствуются неприятные (если так можно сказать) запахи.

К сожалению, причина этого тривиальна - город это большая помойка. И большинство людей привыкли забивать эту вонь - кто литрами духов, кто дезодорантами, кто табаком... Зато если выедете на природу, ощутите такооое благоухание :) - в лесу, в полях среди трав, в горах - просто пьянеешь от вкусного воздуха.
Кстати, хочу предупредить, скорее всего следующим пунктом у Вас будет обострение слуха, и вот тогда по-настоящему намучаетесь. Ведь город - это еще и перманентный шумовой стресс, какафония технических и людских звуков :evil: .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 16 дек 2011, 02:16

Понятно почему всякого рода посвященные держатся подальше от городов) Кстати слуховые глюки тоже встречаются, но это именно глюки. Как будто слышу что-то (часто музыку) прислушиваюсь слышу, но не пойму откуда. Кстати я сейчас живу на окраине небольшого городка, у меня тут под боком сосновый лес вместо шумных дорог :) Но в лесу возникают сейчас другие ощущения - нечто вроде ощущения целостной силы леса, какое-то единение, аж слеза иногда накатывает. Интересно что это все мне не свойственно, я терпеть ненавижу сентиментальность и прочие сопли :twisted: А тут еще почти в вегетарианцы записался. Мясо иногда (не всегда) вызывает отвращение. Это давно уже началось (года 3 назад). Смотрю на мясо, рыбу, и вижу не еду, а остатки труппа. А я ведь очень люблю мясо и тем более рыбу. Хорошо хоть пока отвращение не каждый раз возникает. Как говорил Сергей, отказ от мяса - это естественный этап развития. Не нужно себя заставлять, настанет момент, когда организм сам скажет свое "не хочу".

Интересно, такое обострение чувств лишь побочный эффект или впоследствии это станет нормой?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 16 дек 2011, 13:06

Александр Юрченко писал(а):Интересно, такое обострение чувств лишь побочный эффект или впоследствии это станет нормой?

Если продолжать практику, то будет даже усиливаться. Мой учитель однажды продемонстрировал мне чуткость своего слуха, разобрав слова, сказанные шепотом на расстоянии около 100 метров.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 17 дек 2011, 01:41

Если бы такие подробности всплывали чаще, я бы точно как бешеная собака тренировался :) . А то со временем перестаешь понимать ради чего занимаешься. Что может мотивировать лучше чем результаты тех у кого учишься.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 18 янв 2012, 07:54

упражнение те же, но алгоритм немного другой. \каждый день буду прорабатывать пару упражнений. например, день 1 собака-мост, 2 - путуйбу - обруч, 3 - лягушка - (прыжки с выбросом рук перед собой, не знаю названия). Эти пары буду делать подходами по 30 повторений поочередно (30 раз 1 упражнение, 30 раз второе, 30 раз 1 и так далее) между подходами 15-30 секундная передышка. Оба упражнения буду выполнять в течении 15 (может больше, как пойдет) минут.

Остальная программа та же: чаньсы (ноги, руки, корпус), растяжка (упоры в шпагате, фейлун), цигун, столб и по желанию чаши, стрекоза, удары руками. Пару раз в неделю суставная. А, делаю еще борцовский мостик для шеи, не знаю правда как он вписуется в тц.

Кстати, лягушку на кулаках делают? Или я один такой? У кого руки в прокачке моста уезжают?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 18 янв 2012, 12:33

Александр Юрченко писал(а):прыжки с выбросом рук перед собой, не знаю названия

прыжки льва

Александр Юрченко писал(а):делаю еще борцовский мостик для шеи, не знаю правда как он вписуется в тц

ТЦЦ не противоречит, если есть время и желание - почему бы и нет :)

Александр Юрченко писал(а):Кстати, лягушку на кулаках делают? Или я один такой? У кого руки в прокачке моста уезжают?

И лягушку, и даже собаку, делают на кулаках и на пальцах, но это продвинутый уровень.
Руки в мосте уезжают до тех пор, пока расстояние между ногами и руками большое. Когда станет меньше, разъезжаться перестанут.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 18 янв 2012, 12:45

ТЦЦ не противоречит, если есть время и желание - почему бы и нет :)


Честно говоря начал также железо понемногу таскать, а то вид моих куриных лапок слегка меня угнетает) Упражнения только на руки. Думал будут плечи зажиматься ан нет, правда стараюсь делать после все то, что "растягивает" плечи из суставной, стрекоза, чаши и т.д.

Хотелось бы выполнять упражнения с металлическим "ломиком" и т.п., но к сожалению прогулял эти занятия :(

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 18 янв 2012, 16:27

Руки в мосте уезжают до тех пор, пока расстояние между ногами и руками большое. Когда станет меньше, разъезжаться перестанут.


Как-то не стремился даже ставить ноги ближе к рукам, сейчас попробовал, оказывается могу значительно приблизить их. Ну и соответсвенно руки не уезжают :) Спасибо!

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 19 янв 2012, 13:19

Сегодня делал собаку+мост. Получается по 150 повторений за 15 минут.

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Роман Митюрич 23 янв 2012, 00:08

А ты делаешь Даньши? Туйшоу, я так понимаю, нет. Очень интересно как такие интенсивные тренировки влияют на твои ощущения при выполнении традиционных форм. Пробовал, к примеру, сделать по 300 раз на руку "Бай хэ лян чи" или "Ши цзы чжуань цю"(Белый журавль сверкает крыльями и Лев вращает шар) ?

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 23 янв 2012, 09:51

Нет, не делаю. Точнее очень редко. По поводу ощущений сложно сказать, кажется те же что были в начале, только легче в плане выносливости. Мне кажется, что четче ощущается связь между ногами, руками и корпусом, их слаженность и т.д. Но может просо кажется, нужно смотреть тем кто в этом понимает.

Пробовал, к примеру, сделать по 300 раз на руку "Бай хэ лян чи" или "Ши цзы чжуань цю"(Белый журавль сверкает крыльями и Лев вращает шар) ?


Если вопрос именно о количестве, то пробовал делать 1000 чаш, так ради интереса. Особых проблем не возникло, только скучновато. Руки немного поднемели, но усталости и боли в мышцах не было. Пошел сделал 300 "Лев вращает шар". :) Ничего особенного не заметил, только дрожь в руках, как при потягивании.

Очень интересно как такие интенсивные тренировки влияют на твои ощущения при выполнении традиционных форм.


Мне тоже интересно,особенно в туйшоу, правда не назвал бы мои тренировки особо интенсивными.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 23 янв 2012, 16:02

Делал сегодня пару путуйбу+прыжки льва, а под конец путуйбу и прыжки пьяного бегемота. То еще упражненице. Легкие чуть не порвал от натуги :) Зато перекаты показались верхом блаженства.

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Роман Митюрич 23 янв 2012, 23:45

А в теле ничего не заметил после 300 повторений, только в руках?
По поводу туйшоу мне было бы тоже интересно сравнить, так как я много делаю даньши, а базу намного меньше.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 24 янв 2012, 10:10

Вроде ничего особенного. Может просто привычка или неправильно делаю.

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Роман Митюрич 24 янв 2012, 10:32

Александр Юрченко писал(а):Вроде ничего особенного. Может просто привычка или неправильно делаю.

Мне просто интересено, насколько корректно интенсивная база, практикуемая самостоятельно, "соединяет" тело в единую структуру. Хотя, ИМХО, без даньши и туйшоу это чрезвычайно сложно :( .
Один из возможных вариантов - ты станешь излишне жесткий и излишне прямой.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 24 янв 2012, 10:45

Возможно и так, но лучше делать хоть что-то, чем ничего)

Пред.След.

Вернуться в Дневники учеников Школы Ветер-Гром

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron