Юрченко А.В.

Здесь каждый ученик Школы Ветер-Гром может завести личный дневник и описывать свой Путь, а учителя и инструктора Школы будут подсказывать и поправлять вашу практику.
Аватара пользователя
Абдурахманов Абу Язид
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:02
Откуда: Махачкала

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Абдурахманов Абу Язид 24 янв 2012, 12:12

"Излишне жесткий, излишне прямой" Может и не излишне но это неизбежный этап тренировок по формированию структуры, соединений...
Ведь незря Цзибэньгун идет первым в списке предметов, а затем и Даньши гун.
Много даньши это хорошо, но как усилия будут рождаться и правильно передоваться если в теле нет соответствуюших соединений или они очень слабы. И первый этап если я не ошибаюсь так и называется "длинное ЖЕСТКОЕ"
Наилучшее в делах середина (Пророк Муhаммад)

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 24 янв 2012, 13:13

Если я правильно понял кто такой Басэ, то там со структурой все порядке :) Кстати, парная работа должна формировать структуру и связи не хуже базовой, по идее. Так что даньши + парная даст лучшие результаты, чем только базовая, мое мнение.

Делая базу я не чувствую какого-либо прогресса, не в силе, не в выносливости и т.д. Если бы попутно делал парную, можно было бы отслеживать изменения. Тем более, что выполнять базу сейчас целесообразней было бы целенаправленно. То есть делать упражнения, которые решают конкретные проблемы, а не как в поговорке про пушку и воробья. Но опять же повторюсь, мне лучше делать хоть что-то чем ничего.

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Роман Митюрич 24 янв 2012, 23:01

Абдурахманов Абу Язид писал(а):"Излишне жесткий, излишне прямой" Может и не излишне но это неизбежный этап тренировок по формированию структуры, соединений...
Ведь незря Цзибэньгун идет первым в списке предметов, а затем и Даньши гун.
Много даньши это хорошо, но как усилия будут рождаться и правильно передоваться если в теле нет соответствуюших соединений или они очень слабы. И первый этап если я не ошибаюсь так и называется "длинное ЖЕСТКОЕ"


Вы не ошибаетесь, длинное жесткое - это первый этап овладения искусством Великого Предела, однако для получения длинного жесткого тренировку начинают с отпускания всего тела на растяжение, дабы убрать зажимы мешающие формироваться единой костно-мышечной структуре. Структура формируется не через напряжение - а через расслабление , как это ни странно, и если забывать об этом очень быстро прийдешь к излишней жесткости.
Вот что, к примеру, пишет об этом Гу Люсинь в соаторстве с Чэнь Цзячженем в книге Тайцзи-Цюань стиля Чень: " ...Другими словами, нужно без какого то даже мизерного использования грубой силы тренироваться много раз в различных позициях отпуская тело на растяжение и добиваясь расслабленого раскрытия в теле выполняя разминающие движения(наматывания чаньсы?) туда и обратно, и только так можно добиться наиболее размягченного состояния и избавиться от существующего ранее усилия закрепощения. .... Это результат опыта поколений учителей гимнастики. Следовательно, этап превращения жесткости в мягкость немаловажен, и на НАЧАЛЬНОЙ стадии обучения им нельзя принебрегать"
Перевод неважный, но суть понятна...

Аватара пользователя
Абдурахманов Абу Язид
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:02
Откуда: Махачкала

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Абдурахманов Абу Язид 24 янв 2012, 23:24

Отпускание тела на растяжение-фанчан. Это как я понимаю сухожильные цигуны такие как тяньдин чоу сы и черепашья гимнастика. Элемнты фанчан также присутствуют если я не ошибаюсь и в чжан чжуан, когда мышцы раскрепошенно повисают на натянутых сухожилиях благодоря чередованиюв суставах скручиваний по шунь и ни.
Перед тем как формировать костно-мышечную структуру нужно сломать наработанные образом деятельности (работа, занятия спортом) стереотипы движения, а для этого применяется базовый комплекс Суставной гимнастики. Который помогайт раскркпостить и раскрыть суставы а это немаловажная часть Цзибэньгун.
Наилучшее в делах середина (Пророк Муhаммад)

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Роман Митюрич 24 янв 2012, 23:38

Александр Юрченко писал(а):Если я правильно понял кто такой Басэ, то там со структурой все порядке :)


Я только, только начинаю кое в чем разбираться, не более того.
Просто повидал немало практиков, усердно на протяжении многих лет занимающихся базой, после которой их тело представляло единый кусок камня, а о таких процессах как укоренение или смена пустого и полного не могло быть и речи. Не формировался лук спины, не образовывались правильные соединения локтей и поясницы от чего плечи все время всплывали и т.д. И это при том что делались тысячники и т.д.
Просто необходимо помнить что методы в Тайцзи-цюань делятся на формообразующие, тестирующие и корректирующие.
Базовая работа может быть формообразующей(в основном) , корректирующей, но никак не тестирующей. А Путь Тайцзиста по мне так это ТЫСЯЧЕКРАТНОЕ ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК.

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Роман Митюрич 25 янв 2012, 00:05

Абдурахманов Абу Язид писал(а):Отпускание тела на растяжение-фанчан. Это как я понимаю сухожильные цигуны такие как тяньдин чоу сы и черепашья гимнастика. Элемнты фанчан также присутствуют если я не ошибаюсь и в чжан чжуан, когда мышцы раскрепошенно повисают на натянутых сухожилиях благодоря чередованиюв суставах скручиваний по шунь и ни.
Перед тем как формировать костно-мышечную структуру нужно сломать наработанные образом деятельности (работа, занятия спортом) стереотипы движения, а для этого применяется базовый комплекс Суставной гимнастики. Который помогайт раскркпостить и раскрыть суставы а это немаловажная часть Цзибэньгун.

И снова все верно. Фанчан специфическое состояние мышц всего тела ( не только рук), хотя в руках его добится легче всего естественно, в основном благодаря тому что связь рук с той частью нервной системы которая может отдавать сознательные приказы участкам тела наиболее прочная. Спиной мы, к примеру, управляем хуже :( , и естественно максимальное колличество зажимов образуется именно здесь, к тому же в спине находятся большие группы мышц , которые принимают участия в движениях связанных с большим напряжением, к тому же они постоянно работают для поддержания тела в вертикальном положении!! Это приводит к тому что мышечные контуры создающие излишнее напряжение здесь очень устойчивы, и для того чтобы привести спину в состояние фанчан необходимо немало потрудиться.
Как правило силовая база выполняемая некоректно приводит к тому что мышечные контуры спины не разделяются как надо ( что приводит к образованию лука спины, который как известно основной в структуре ТЦ), а наоборот создает спину подобную деревянной доске, что конечно же не есть гуд, и потом трудно исправляется...
Отсюда совет - больше толкайтесь. Ошибки при "Деревянной спине" однотипные и легко различимы даже при небольшом опыте занятий ТЦ.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 25 янв 2012, 00:19

Если тренировки сделают меня куском камня, то я пожалуй тоже останусь довольным :)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 25 янв 2012, 00:35

БАСЕ писал(а):Просто повидал немало практиков, усердно на протяжении многих лет занимающихся базой, после которой их тело представляло единый кусок камня, а о таких процессах как укоренение или смена пустого и полного не могло быть и речи. Не формировался лук спины, не образовывались правильные соединения локтей и поясницы от чего плечи все время всплывали и т.д. И это при том что делались тысячники и т.д.

Нда, странно, а я почему-то видел ОЧЕНЬ мало практиков "усердно на протяжении многих лет занимающихся базой", да еще и выполняющих тысячники (таких просто на пальцах могу пересчитать). И уж тем более не видел НИ ОДНОГО, кто бы искренне делал базу, и при этом "их тело представляло единый кусок камня, а о таких процессах как укоренение или смена пустого и полного не могло быть и речи. Не формировался лук спины, не образовывались правильные соединения локтей и поясницы от чего плечи все время всплывали".
По моему это просто нонсенс.
Суставная гимнастика, фэйлуны, собака, мягкая спина, мосты и прогибы, боковые наклоны, обруч корпусом перемелют любые "камни", сделав тело достаточно мягким и упругим.
Укоренение, как и лук спины и "правильные соединения локтей и поясницы", дает столб и другие статические упражнения, например, горизонтальный упор на руках. Для укоренения годится еще и обруч корпусом.
Смена пустого и полного достаточно подробно прорабатывается в комплексе чаньсыгун и в шагах (которые тоже входят в базу).
Всплывающие плечи побеждаются суставной гимнастикой (ручные формы) + столб и чаши.
И еще много чего в том же духе...

PS: хочу добавить, что не знаю пока никого (кроме себя и тех, с кем учился у Ван Учжана), кто бы прошел обязательное гунфу базы - трехлетний курс (ежедневной практики) суставной гимнастики и чаньсыгун. После этого гунфу ни о какой закрепощенности даже говорить не приходится!
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Роман Митюрич 25 янв 2012, 10:31

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
БАСЕ писал(а):Просто повидал немало практиков, усердно на протяжении многих лет занимающихся базой, после которой их тело представляло единый кусок камня, а о таких процессах как укоренение или смена пустого и полного не могло быть и речи. Не формировался лук спины, не образовывались правильные соединения локтей и поясницы от чего плечи все время всплывали и т.д. И это при том что делались тысячники и т.д.

Нда, странно, а я почему-то видел ОЧЕНЬ мало практиков "усердно на протяжении многих лет занимающихся базой", да еще и выполняющих тысячники (таких просто на пальцах могу пересчитать). И уж тем более не видел НИ ОДНОГО, кто бы искренне делал базу, и при этом "их тело представляло единый кусок камня, а о таких процессах как укоренение или смена пустого и полного не могло быть и речи. Не формировался лук спины, не образовывались правильные соединения локтей и поясницы от чего плечи все время всплывали".
По моему это просто нонсенс.
Суставная гимнастика, фэйлуны, собака, мягкая спина, мосты и прогибы, боковые наклоны, обруч корпусом перемелют любые "камни", сделав тело достаточно мягким и упругим.
Укоренение, как и лук спины и "правильные соединения локтей и поясницы", дает столб и другие статические упражнения, например, горизонтальный упор на руках. Для укоренения годится еще и обруч корпусом.
Смена пустого и полного достаточно подробно прорабатывается в комплексе чаньсыгун и в шагах (которые тоже входят в базу).
Всплывающие плечи побеждаются суставной гимнастикой (ручные формы) + столб и чаши.
И еще много чего в том же духе...

PS: хочу добавить, что не знаю пока никого (кроме себя и тех, с кем учился у Ван Учжана), кто бы прошел обязательное гунфу базы - трехлетний курс (ежедневной практики) суставной гимнастики и чаньсыгун. После этого гунфу ни о какой закрепощенности даже говорить не приходится!


Даже не буду спорить ибо говорю о том же самом. Корректно выполняемая база -формирует корректную (с точки зрения ТЦ) структуру тела, некорректно выполняемая база - некорректную.
Корректная проработка базы требует (при чем в жесткой форме) трехлетнего гунфу суставной и чаньсыгун, чего, естественнро никто не делает, а вот делать по 300 "чаш" или "собак" уже стремяться сделать чуть ли не на первом году тренировок - потому что это круто и осязаемо как результат. В итоге получается физкультурник вместо тайцзиста :(
P.S. О том же какие упражнения базовой работы ответственны за формирования тех или иных качеств в теле, а тем более о том какие упражнения могут корректировать наработанные ошибки в структуре и вовсе известно единицам.

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Роман Митюрич 25 янв 2012, 10:33

Александр Юрченко писал(а):Если тренировки сделают меня куском камня, то я пожалуй тоже останусь довольным :)

Лучше стань иголкой в вате :)

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 25 янв 2012, 16:05

Ок, постараюсь :)

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 25 янв 2012, 18:43

Интересно, как много из тех кто практикует ТЦ и говорит о сухожилиях, открывал анатомический атлас и смотрел какие сухожилия есть, как формируются и почему, как располагаются и какую роль выполняют :?:

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 25 янв 2012, 19:03

Александр Юрченко писал(а):Интересно, как много из тех кто практикует ТЦ и говорит о сухожилиях, открывал анатомический атлас и смотрел какие сухожилия есть, как формируются и почему, как располагаются и какую роль выполняют :?:

У меня на занятиях я время от времени достаю тот или иной атлас по анатомии и тыкаю пальцем в иллюстрации, проясняющие упражнения ТЦЦ :) . А также постоянно напоминаю ученикам, что очень полезно изучать анатомию и биомеханику.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 25 янв 2012, 19:06

БАСЕ писал(а):Базовая работа может быть формообразующей(в основном) , корректирующей, но никак не тестирующей.

Это утверждение неверно. В базе достаточно тестовых методов (впрочем как и во всех остальных предметах).
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 25 янв 2012, 23:34

Вчера делал пару обруч + собаку. Сегодня все болит, как будто не занимался никогда. Ноги тоже еще не отошли после путуйбу и прыжков льва. Интересно то, что я делал по 150-200 повторений раньше и так не болело. А поочередное выполнение двух упражнений фактически без перерывов в течении 15 минут это ваще жесть.

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Роман Митюрич 26 янв 2012, 00:08

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
БАСЕ писал(а):Базовая работа может быть формообразующей(в основном) , корректирующей, но никак не тестирующей.

Это утверждение неверно. В базе достаточно тестовых методов (впрочем как и во всех остальных предметах).

Да уж, тут я перегнул. Если вдуматься базовые упражнения можно использовать в качестве тестовых. Снимаю шляпу. :oops:

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 30 янв 2012, 21:29

Последний месяц болит нижняя часть поясницы, но только если пропускаю занятие. После фейлуна, собаки, обруча или моста боль уходит. Боль тянущая, очевидно, что из-за растяжки. Спина у меня дубовая всегда была, в шпагат я в два раза быстрее сел, чем сделал полную складку, да и то это давно было. Собственно эта боль служит сигналом, что пора делать фейлун.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 01 фев 2012, 18:21

1 день - собака + мост; 2 день - путуйбу + прыжки лва; 3 день - обруч + лягушка (по 30 повторений поочередно в течении 15 минут)

чаньсы ноги, корпус, руки по 108 раз
упоры на кулаках и в шпагате по 1-2 минуты на позицию
фэйлун

Кстати, что за цифра такая волшебная 108 раз?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 01 фев 2012, 18:56

Александр Юрченко писал(а):Кстати, что за цифра такая волшебная 108 раз?

Это дань восточной традиции, попавшей в Китай из Индии. Это производная от единицы, двух двоек и трех троек: 1 x 2 x 2 x 3 x 3 x 3 = 108. Такой себе магический треугольник ;) :

1
2 2
3 3 3


Число 108 удобно тем, что легко делится на многие числа: на 2, на 3, на 4, на 6, на 8, на 9 и т.д., а значит им можно оперировать, отмеряя половину, треть, четверть количества повторений какого-либо упражнения.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 01 фев 2012, 19:52

Думал может психологический прием. На 8 больше ста, преодоление некоего барьера :)

Пред.След.

Вернуться в Дневники учеников Школы Ветер-Гром

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron