Юрченко А.В.

Здесь каждый ученик Школы Ветер-Гром может завести личный дневник и описывать свой Путь, а учителя и инструктора Школы будут подсказывать и поправлять вашу практику.
Lis1978
Бывалый
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:42

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Lis1978 29 сен 2013, 12:57

тут спорный вопрос .. мне например больше 50 отжиманий не доступно из-за сердца (((( :evil: на 30-35 начинают отказывать руки из-за "бескилородья" -еще 10 могу с хрипами умирающего и все ...отдых полчаса -пульс 175 . :evil: .. 100 отжиманий это миниум необходимое количество для поддержания "ударных "мышц . достаточно делать 2 подхода по 100 -один "технический " а один "скоростной" ,чтобы рука "не оскудела " да закинув пешок с песком на спину я тоже могу сделать 25-30 раз .. (ну смотря какой мешок) :D мешочек я бы сказал . а дальше -пресловутая гипоксия мышц ...думаю собаку я тоже дошел бы до 50 и все ..отжимания это лучшее что "кует руки именно для поражения " понятно что в сочетании там с макиварами и прочим .а то будет ооошень быстрый удар но легкий))как ежик в анекдоте .
ну и плюс как я упомянул выше если делать вариации -руки -кисти то отжимания отлично прорабатывают все разгибательные волокна руки .причем что важно не закрепощая рук и не заковывая как скажем какой -нибудь тренажер иди силовой эспандер .
а вообще очень интересно пообщаться ) кстати подумал теоретически можно и отжиматься на мышцах-сухожилиях ,но вот будет ли толк ..ведь отжиманя призваны взрастить "взрывную силу руки" ,то есть развить именно мышцы ...уф ,сложно ) пока для меня задачей именно это идет ,руки вообще "деревянные " ((уже год безуспешно пытаюсь пробивать подвешенный листок кулаков ..не дается зараза ...

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 11 окт 2013, 02:50

Александр Юрченко писал(а):Понял как делать форму "лев вращает шар")

Оказалось, что тогда не правильно понял :D Но вот сейчас еще раз понял (наверное не последний). Если моя догадка верна, то смысл формы вообще не во вращении шара. То есть внешне траектория та же, но ощущение другие. Если раньше думал о форме именно как о проворачивании шара, то сейчас назвал бы это скручиванием шара. Если бы шар состоял из двух половин, то моя задача сводилась бы не к простому его повороту, а к скручиванию двух частей в противоположные стороны (поворот шара при этом происходит сам собой), как будто я пытаюсь его скрутить ( раскрутить). С виду тоже самое, но в действительно совсем другие акценты, другая визуализация и т.д. Это если конечно я не ошибся.

От даньши усталость больше чем от базы. Базовые упражнения делаешь, после короткий срок чувствуешь усталость и быстро восстанавливаешься. Во время выполнения даньши, и сразу после, усталость почти не чувствуешь, но зато потом наступает день святой вареной селедки, чувствуешь себя соответственно. Подумываю о том, чтобы делать даньши через день. Примерно через сутки чувствуешь, что восстановился.

Раньше к формам относился как к малополезному маханию руками (не понимал, как правильно (и сейчас тоже не особо, но все же)). Сейчас, не смотря на все многообразие траекторий для рук, даньши воспринимаются как жесткий массаж спины. Руки хоть и выполняют какие-то движения, но они кажутся второстепенными, придатком к спине :)

Lis1978
Бывалый
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:42

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Lis1978 30 окт 2013, 20:20

столкнулся с тем что на собаке ноги уезжают .хотя в кроссовках ... после 25 раз они начинают "гулять " ..ее босиком что ли надо делать обязательно?

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 31 окт 2013, 00:27

Lis1978 писал(а):столкнулся с тем что на собаке ноги уезжают .хотя в кроссовках ... после 25 раз они начинают "гулять " ..ее босиком что ли надо делать обязательно?


Я делаю босиком, ничего не уезжает) В носках едут. Может и не обязательно босиком, просто тогда нужна не скользящая подошва или не скользящее покрытие пола. Кстати,про уезжают, у меня руки-ноги постоянно "сползали" в прокачке моста. Владимир Васильевич сказал, что нужно ближе ставить руки к ногам, это помогло.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 11 ноя 2013, 20:43

Про живот... это как-бы касается и обратного дыхания, но только как-бы... суть в напряжении мышц живота. Неоднократно слышал от Владимир Васильевича о том, что нужно расслабить живот, расслабить живот, расслабить живот... прошло "несколько лет" и мне пришла в голову отличная идея, а не расслабить ли мне живот? И откуда такие гениальные мысли берутся в моей голове, не понятно... и вот я начал расслаблять живот...

Если серьезно, то на это обращал внимание давно. К примеру, если в базе "зажимать" пресс (в тех же скручиваниях), то появляется боль в право-левом боку. Пробовал метод присоединения и следования, но чаще просто старался дышать обратным дыханием или подтягивал немного живот, если не до обратного дыхания было. Это в некоторой степени помогало, но как оказалось все гораздо масштабнее.

Масштабнее в том смысле, что я не уделял достаточного внимания данному аспекту, а зря. Думал, что напряжение брюшных мышц - необходимость. Ведь как еще удерживать корпус? Потом были несколько моментов, натолкнувших меня на правильную (условно правильную для меня на текущий момент) мысль. Среди них, ответ Владимир Васильевича на вопрос по поводу того, на сколько мышцы пресса задействованы в парных упорах. Я спрашивал про то, как соотносятся горизонтальные упоры на кулаках, парные упоры и сила пресса. Примерно вопрос был такой: "Чем в парных упорах, за счет каких мышц мы "работаем"? Мышцы пресса позволяют сохранять корпус ровно и не отклонятся назад (вполне ведь логично) или...? И если это пресс, то горизонтальные упоры позволят укрепить его и улучшить показатели в парных упорах?". Из подробного ответа длиной в 60 минут :) я понял, что гораздо важнее, мышцы поясницы и мышцы-держатели позвоночника, что именно они важны в этом процессе. И что: "в горизонтальных упорах, важнее, что происходит здесь", - сказал Владимир Васильевич, показав, на поясницу.

Затем был момент, когда Владимир Васильевич рассказывал про напряжение живота и про массаж пальцами (продавливание пальцами). Для тех кто в теме, это когда я предположительно объелся орехов и у меня болел живот :) Это опят же оставило заметку в мозгу.

Дальше был лом металлический одна штука. Как я уже писал где-то тут раньше, по совету Владимир Васильевича, который показал несколько упражнений с ломом, я, как исключительной послушности адепт школы, не выполнял их до малого свершения. В процессе этого невыполнения, я заметил насколько сильно напрягается живот. Такое ощущение, что основную часть энергии, сил и дыхания поглощает именно напряжение живота. Я начал по возможности в динамике расслаблять его и о ЧУДО, заметил, что это никак не влияет на сохранение баланса, более того, это существенно упрощает движение. Напряжение в животе - это не необходимость, это какой-то паразитический стоп-кран. Чтобы выполнять те же движения с ломом, нет необходимости в напряжении, оно только мешает. Дальше начал пробовать переводить акцент внимания на спину, искать где там работают в данный момент мышцы. То есть как-бы начал переносить нагрузку с живота на спину. Вот и точка соприкосновения с разговором по поводу упоров, вот и "гораздо важнее, что происходит здесь...". Более того, в горизонтальных упорах происходит то же самое. Долго держать статическую нагрузку на мышцах живота очень тяжело и со временем они более-менее расслабляются, а куда уходит нагрузка? правильно, сюда - "гораздо важнее, что происходит здесь...". Не удивлюсь, если она (эффективная нагрузка), от туда и не уходила, просто дополнительно работал антагонист-нахлебник-живот.

Дальше собрался активно расслаблять живот :) Но как это сделать? Дело в том, что у меня с детства был сильный пресс, причем он постоянно слегка напряжен. Думаю это и есть причина сильных мышц живота, ведь специально я их практически ни когда не тренировал. И тут, неожиданно негаданно является ко мне воспоминание о том, как можно его расслабить. Является в лице образа Владимир Васильевича, и наставительно предоставляет мне мысле-видео со звуковой дорожкой, повествующей о том, как нужно тыкать живот пальцами.

Ну что, раз такое дело, начал я тыкать живот пальцами, как было описано в «мысленструкции». Для этого нужно нажать на живот, на место где возникает боль, и давить пока она не исчезнет (примерно так). Не вдаваясь в подробности (чем я интересно занимался до этого) мне это помогает, но пока не добился существенного прогресса. Радует, что эффект накапливается, то есть если сегодня сделать массаж, то завтра будет лучше чем позавчера. Еще полезная мысль (надеюсь правдивая). Боль в животе может возникать из-за гипертонуса внутренних мышц живота, такой массаж помогает. Иногда, например, после собаки (упражнение, а не корейская еда :) ), возникает тошнота. Если пощупать живот (у меня так), то тошноту можно обнаружить в области солнечного сплетения. Если туда нажать пальцами, то она усиливается, но, так же как и боль, через время проходит. Кстати зеленные цвет лица, после нажатия пальцами на «тошноту» тоже проходит. :)

Эти пару строк выше, сбствн, кроме всего прочего, я написал, чтобы задать вопрос… Какие еще есть методы расслабления мышц живота? Может волны, которые делают йоги?

ПС. Под расслаблением живота я имею ввиду борьбу с избыточным напряжением. Понятно, что и пресс и косые мышцы живота - активные стабилизаторы корпуса.

Lis1978
Бывалый
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:42

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Lis1978 11 ноя 2013, 20:54

то что вы делаете хорошо описано у огулова -обдавливание .спазм лечим спазмом . мне тоже помогает но ненадолго ибо весь ЖКТ воспален а боль как знаем порождает спазм .вообще если живот сильно "закован"даже одыщка может быть -диафрагма не ходит ,дыхание поверхностное .

а у меня от собаки сегодня заломило копчик -пришлось прекратить .

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 11 ноя 2013, 20:55

Почитаю, спасибо!

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 11 ноя 2013, 21:09

а у меня от собаки сегодня заломило копчик -пришлось прекратить .


Для копчика отличное упражнение - наклонное скручивание. И еще - большой журавль (у меня так, по крайней мере). Наклонное скручивание правда не из легких, но если делать его правильно (или около того), то даже 10 раз более чем для разминки "копчика". Тоже иногда после собаки поясница побаливала. Делал либо девять нитей (особенно 3 скручивание), либо фейлун, либо все вместе. Лучше всего от тянущей боли помогал фейлун. Только подольше, чтобы боль совсем ушла. Хотя у кого растяжка хорошая (в отличие от меня), тем можно делать баоцзяо. Если вообще отличная, то не знаю, что делать, придется терпеть наверное :)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 11 ноя 2013, 21:40

Александр Юрченко писал(а):Какие еще есть методы расслабления мышц живота? Может волны, которые делают йоги?

Лучше волны, которые делают тайцзисты :) , из комплекса суставной гимнастики. А также и встряхивания оттуда же. Для пассивного расслабления мышц брюшной полости хорошо подходит длительное (десятки минут) пребывание в баоцзяо. Но все же основным методом раскрепощения живота будет сознательное отпускание напряжения во время практики форм.

Lis1978 писал(а):хорошо описано у огулова

Категорически НЕ советую Огулова. Жулик он, маскирующийся под медицинского работника.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 11 ноя 2013, 22:09

А также и встряхивания оттуда же.


Как раз в нем живот напрягается у меня :) А в формах да, действительно живот расслабляю (идея-фикс уже :) ), иначе и усталость и связь руки - ноги пропадает.

Кстати, не могу понять, как я летом делал формы по 30 мин... Сейчас по 10 мин. тяжко. 1-1,5 часа потолок. Это если длинное-жесткое в основном. Но ощущение тела-кофемолки усилилось. Похоже на коробку передач в авто. Сначала махал руками и не понимал, зачем это (нейтральная), затем врубил первую передачу и шестеренки (совсем ржавые) закрутились, редуктор - колеса, все скрепит, тяжело усилие передается, но работает! Сейчас, что-то вроде второй, делаешь длинное-жесткое на первой, потом переходишь на вторую, усилие немного меньше, но не теряется, двигатель все равно крутит колеса, немного разгоняешься и опять первую жжжбррррр - длинное-жесткое :)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 11 ноя 2013, 22:16

Александр Юрченко писал(а):Похоже на коробку передач в авто. Сначала махал руками и не понимал, зачем это (нейтральная), затем врубил первую передачу и шестеренки (совсем ржавые) закрутились, редуктор - колеса, все скрепит, тяжело усилие передается, но работает! Сейчас, что-то вроде второй, делаешь длинное-жесткое на первой, потом переходишь на вторую, усилие немного меньше, но не теряется, двигатель все равно крутит колеса, немного разгоняешься и опять первую жжжбррррр - длинное-жесткое :)

Отличная метафора! :)
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 12 ноя 2013, 10:59

При выполнении форм в манере длинного-жесткого, кроме того что хрустит позвоночник, часто "бьюсь током", как при ударе по локтю. Причем "разряд" идет по позвоночнику в руки, иногда только по руками. Особенно это проявляется в форме "лев вращает шар" и "заплетающий шаг".

Аватара пользователя
Зуев Артем
Региональный представитель Ветер-Гром
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:12
Откуда: Москва

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Зуев Артем 13 ноя 2013, 18:15

Александр Юрченко писал(а):... и вот я начал расслаблять живот...

я чет тоже попробовал в столбе, наверное, впервые за полтора года )))
живот сразу стал какой-то тыквой, все оперлось на поясницу и ее как... заломило )) но при этом впервые в домашних условиях отстоял честные 25 минут
было такое чувство, что напряженный живот был прямо точкой сосредоточения напряжения

Lis1978
Бывалый
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:42

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Lis1978 14 ноя 2013, 13:55

очень огорчился по поводу Огулова ,хотя как медика я его не знаю ,метод убирания спазма брюшины обдавливанием я проверял на себе - он рабочий .а вот насчет остальных его концепций вполне возможно что и (((((( тем более лечение и обучение у него платиновое :D

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 16 ноя 2013, 18:30

Про хусиньцюань... Посмотрел новое видео и вспомнил... На видео хусиньцюань рассматривается как защитное действие, но это ведь и удар (?). То есть его можно использовать не обязательно как способ защиты-наведения моста, но и как просто удар в удобной ситуации (?). А вспомнил вот о чем, Владимир Васильевич как то указал на ошибку, которая заключалась в отсутствии "распорки" в колене и локте, натяжении, направленном в противоположную сторону от общего направления движения. То есть когда движемся еще вправо, к примеру, усилие уже направленно (потенциально) влево (под 45). Тогда я это принял как должное и просто старался соблюдать правило. Но позже как-то проникся идеей, что хусиньцюань это удар. И попробовал выполнять его во взрывной "манере". Таким образом, во-первых, сразу почувствовал дыры в траектории, где усилие терялось, во-вторых заметил, что при таком исполнении та самая распорка в другую сторону появляется сама, ведь когда мы идем влево, то накапливаем силу для удара в противоположную сторону и именно туда и идет усилие локтя и колена (заранее). Правда в таком виде хусиньцюань однобокий, то есть выполняется с акцентом в одну сторону, в одной стороне накапливаем, в другой сбрасываем. Я просто менял стороны поочередно, да и вообще менял манеру. Кстати, то что хусиньцюань можно делать в одну сторону Владимир Васильевич говорил и показывал, так что это не моя выдумка. Не знаю насколько описано здесь верно, думаю меня поправят если что :)

ПС. В момент удара, в теле волна очень похожая на ту, которая появляется в "защитить заставу руками". Похожа не внешне, а внутренне и скорее похожа она в спине, в руках немного по другому.

Еще про прямое-обратное наматывание рук. Мне очень помогло (если я не ошибся с выводами) упражнение с мечом и палкой. В данном случае, палка оказалась тяжелее и с ней все нагляднее. Так вот, чтобы ее вращать ее (центр вращения в точке, которая делит палку пополам), силы запястий просто не хватает, для этого приходится вращать-погружать локоть, но и локоть вращается не самостоятельна (если так можно выразится), его двигает поясница в которой и создается основное усилие. То есть палку, которую держишь кистью руки, вращает поясница:) Это усилие очень отчетливое, не нужно ни к чему особо даже прислушиваться, да и не получится по другому.

Про удары... об этом уже говорили, но повторю, так как у меня это начало получатся (хочется в это верить :) ) Если точнее, то про выпуск от земли. Опишу свои ощущения, они вроде как соответствуют тому, что рассказывал Владимир Васильевич. Итак, я уже писал, что при выполнении базового чунчуй (в быстром темпе) появилось странное чувство (вязкое) в стопах, как будто жмешь на педали. Владимир Васильевич заметил, что возможно так проявляется выпуск от земли (его заготовка :) ) Повторить тоже самое медленно или вообще сделать так специально у меня не получалось, а сейчас получается. :) По ощущениям это выглядит так. Допустим левая рука впереди (ударил чунчуй), а правая возле груди. Левая рука по дуге идет вниз и к корпусу, идет накопление в изогнутом, вес немного переносится на левую ногу, идет волна снизу в руку, происходит выпуск и правая рука идет вперед, вместе с этим вес возвращается на правую ногу, стопа жмет ту самую вязкую "педаль" :) и от стопы к летящей к цели руке проходит очень быстрая и плотная волна - второй выброс. Очень интересное ощущение. Малейшая рассинхронизация и ощущение в кулаке меняется. Кстати очень интересно получается, когда одной рукой заряжаешь корпус, а выброс идет через другую. Для опытных тайцизстов наверное ничего особенного, но меня это как-то удивляет :)

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 16 ноя 2013, 19:36

про кулаки... у меня после формы "единорог стоит одиноко" кулаки становятся "резиновыми" :) Возможно дело не в этой форме, но мне думается,что именно из-за нее, поскольку там очень интересное натяжение в кистях. Так вот, обратил внимание, что при ударах по твердым поверхностям (по стенам, есть такая привычка "не ломай стены!" :) ), возникает ощущение, что кулак резиновый, боли нет (хотя бью не очень сильно) и появляется амортизирующий эффект. Какое-то время не делал формы, "резиновость" исчезла, стало больнее. Начну делать даньши, обязательно обращу на это внимание, на то как изменятся ощущения. Может у кого тоже был такой эффект?

Lis1978
Бывалый
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:42

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Lis1978 16 ноя 2013, 21:39

про кулаки .. )

исхожу из личного опыта и некоторых знаний кои мне кажутся правильными
монолитность кулака состоит из двух вещей (я не беру технику, правильность сжатия это все азбука) это развитость мелких мышц которые стабилизируют мелкие кости кисти -они как правило неразвиты даже у амрестлеров -уж больно они специфичны что ли . классическими гриперами и прочими снарядами их плохо разовьешь .
и вторая вещь это набивка . она бывает как пассивная -"выстаивание " так и активная -макивара .(ну или стены :D ) любой каратист, перестающий тренироваться на дереве через время утрачивает "руку-молот " идет обновление надкостницы .причем набивка дело такое не сильно благодарное по сути . я работал около полугода по бутылке с водой пластиковой , косякам и газете на деревяшке - за полгода приобрел этакий молоточек . на спор просадил приятелю накаченное плечо .потом в силу травмы месяца 3-4 не бил -и о--па руки опять "женские " другое дело что я читал что в набивке не так важна безболезненность как уплотнение костей. то бишь если вы саданете и сломаете человеку ребра а сами отобьете кулак -это нормально - в конце концов не в поролон же лупим))) а вот если обоюдка и там и там перелом (болезнь боксеров бинтующих руки ) это уже не есть гуд ...

натяжение кистей может как раз развивать те самые стабилизаторы -мышцы .и как любая мышца которой не пользуемся каждый день она при отсутствии нагрузки начинает опять "уходить"

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 16 ноя 2013, 22:13

Добавлю, что я набивал когда-то кулаки и об стену, и об книгу, и об покрышку и в целом кулаки достаточно крепкие (если сравнивать со среднестатистическим человеком), но описываемые выше "эффекты" немного другие. Такое ощущение, что бьешь в тонкой перчатке...

Lis1978
Бывалый
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:42

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Lis1978 17 ноя 2013, 14:57

опять от собаки ломит крестец ... вопрос это Отжимаются нервы или наоборот Зажимаются)) :D вот сейчас заканчиваю 100 собак по 20 за подход на 3 подходе появились ломки -пришлось делать медленне и руки ставить ближе к коленям

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 17 ноя 2013, 15:14

Я не знаю) Всегда думал, что это из-за перегруза сухожилий и мышц в пояснице боль, а не нервы. Со временем проходит. Если есть боль, можно просто делать меньше, дабы не навредить себе. Скажем раз 50, в группах помню столько и делали - 30-50 раз не больше. У Сергея на занятиях столько же.

Пред.След.

Вернуться в Дневники учеников Школы Ветер-Гром

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron