Юрченко А.В.

Здесь каждый ученик Школы Ветер-Гром может завести личный дневник и описывать свой Путь, а учителя и инструктора Школы будут подсказывать и поправлять вашу практику.
Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 19 мар 2013, 06:42

Спасибо за ответы! Еще один :) Форма опускание-поднимание рук - тот нюанс что касается среднего пальца при подымании рук и указательного при опускании - правильно ли я понял, что при этом акцент "натяжения" смещается с внешней поверхности рук, когда ведем руки вверх, на внутреннюю, когда ведем руки вниз?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 19 мар 2013, 12:06

Александр Юрченко писал(а):Форма опускание-поднимание рук - тот нюанс что касается среднего пальца при подымании рук и указательного при опускании - правильно ли я понял, что при этом акцент "натяжения" смещается с внешней поверхности рук, когда ведем руки вверх, на внутреннюю, когда ведем руки вниз?

Да, есть такой нюанс, но не стоит переоценивать его важность.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 20 мар 2013, 04:13

Еще такая мысль. К примеру, в лягушке, отталкивание происходит за счет пружины в корпусе и руках (и ногах наверное). В данном случае вопрос про руки. Они скручиваются и сгибаются таким образом, что возникает "амортизатор" из сухожилий и мышц. При этом обратное движение происходит за счет разжатия этого амортизатора без сокращения (явного) мышц. Если все это верно или близко к тому, тогда вопрос: На сколько может быть большой амплитуда сгиба рук (ног) в локтях (коленях) с сохранением такого "амортизирующего" эффекта? То есть можно ли значительно увеличить эту амплитуду, к примеру для ног и прыгать как кингуру :D ? Не по высоте, а по принципу. Или к примеру, отжиматься от пола не за счет сокращения мышц, а за счет натяжения-сжатия сухожилий-мышц (возможно + вспомогательное сокращение мышц)? Мысль эта появилась как результат размышлений над некоторыми фразами Сергея (про отжимания) и Владимир Васильевича про бег тц и некоторые другие.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 20 мар 2013, 10:39

Александр Юрченко писал(а):На сколько может быть большой амплитуда сгиба рук (ног) в локтях (коленях) с сохранением такого "амортизирующего" эффекта? То есть можно ли значительно увеличить эту амплитуду, к примеру для ног и прыгать как кингуру :D ? Не по высоте, а по принципу. Или к примеру, отжиматься от пола не за счет сокращения мышц, а за счет натяжения-сжатия сухожилий-мышц (возможно + вспомогательное сокращение мышц)?

Вот как раз в базе мы и обнаруживаем (экспериментальным путем), насколько можно сгибать суставы, не теряя при этом силу упругой деформации связок и сухожилий. Подсказка: чем более проработана структура, тем больше можно сгибать суставы, не теряя накопленную упругость.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 21 мар 2013, 05:01

В "собаке" руки сгибаются в локтях? Там есть усилие вроде того что в лягушке - сгиб в локтях со скручиванием в момент прогиба, когда голова идет вверх и последующим выпрямлением, когда вверх идет 5 точка? Просто можно сделать 2-мя способами. В первом, руки постоянно выпрямлены, тогда возврат из прогиба осуществляется за счет натяжения в области груди - живота - передней поверхности бедер и маха головы. Во втором, к этому добавляется амортизирующее движение в локтях (со сгибом), но при этом натяжение по передней части корпуса теряется. Второй вариант больше похож на лягушку с большой амплитудой.
PS. Есть какое-нибудь китайско-тайцзишное название "5 точки"? Слово "таз" мне не нравится, а остальные название не слишком интеллигенты :) (PSS. не то что меня это очень волнует, но я же здесь не один :) )

Гугл переводчик сказал, что 个屁 (Gè pì). Подозрительное сходство :)

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 21 мар 2013, 07:27

Про кЕнгуру немного
Австралийские учёные выяснили, что у кенгуру мышцы и сухожилия задних конечностей обладают особой эластичностью, которая помогает при прыжке сохранять часть энергии, необходимой для последующего рывка. После первого прыжка на все последующие тратится меньше энергии за счёт того, что сухожилия и мышцы во время приземления растягиваются как резина, и это растяжение действует как катапульта, запускающее животное вперёд.

Первый тайцзист бел кенгуру)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 21 мар 2013, 12:46

Александр Юрченко писал(а):В "собаке" руки сгибаются в локтях? Там есть усилие вроде того что в лягушке - сгиб в локтях со скручиванием в момент прогиба, когда голова идет вверх и последующим выпрямлением, когда вверх идет 5 точка? Просто можно сделать 2-мя способами. В первом, руки постоянно выпрямлены, тогда возврат из прогиба осуществляется за счет натяжения в области груди - живота - передней поверхности бедер и маха головы. Во втором, к этому добавляется амортизирующее движение в локтях (со сгибом), но при этом натяжение по передней части корпуса теряется. Второй вариант больше похож на лягушку с большой амплитудой.

В "собаке" руки практически прямые - локти естественно выпрямлены.

Александр Юрченко писал(а):PS. Есть какое-нибудь китайско-тайцзишное название "5 точки"? Слово "таз" мне не нравится, а остальные название не слишком интеллигенты :) (PSS. не то что меня это очень волнует, но я же здесь не один :) )
Гугл переводчик сказал, что 个屁 (Gè pì). Подозрительное сходство :)

"Таз" по-китайски гупэнь (骨盆).
А 个屁 - "газы в кишечнике" :mrgreen: .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Сергей Иванов 28 апр 2013, 21:27

Александр Юрченко писал(а):Последнее время тренируюсь следующим образом:
Все упражнения выполняю по 15 раз, упоры по 30 сек на позицию, столб 5 минут. Но выполнив всю программу, начинаю сначала. Так стал тренироваться из-за отравления и сильной слабости. То есть всю программу выполняю больше 5 раз, 4-5 часов непрерывной тренировки. Всего на каждое упражнение приходится около 100 повторений, столб - от 25 минут.

Так вот, ощущения совсем иные. Если от обычной трен. чувствую себя как после спортзала, то от этой как от занятий тайцзи :) Даже усталость совсем другая, точнее ее нет, только "тяжесть" в мышцах как от длительной ходьбы. При том что количество повторений то же.

Вопрос: насколько такой подход эффективен? О том что можно выполнять упражнения, набирая повторения за день говорилось не однократно, но хочется уяснить окончательно. Будет ли один и тот же результат при выполнении упражнения за раз и за насколько?

Здравствуйте, Александр . Я так понимаю у Вас уже было время зделать выводы о эффективности вашего циклического режима тренировки. Поделитесь с нами?
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 28 апр 2013, 23:26

Как по мне, так это отличный вариант для "старта", после перерыва в занятиях или когда только начинаешь заниматься, особенно если со здоровьем не все хорошо. Преимущество такого подхода в том, что занятие проходит очень легко, а объем получается большой. Для тех кто пытается делать базу это поможет наработать "сложные" упражнения. Но это по моему опыту. Мне к примеру тяжело было делать собаку, лягушку, путуйбу (перекаты) и т.д. От других я не слышал о каких-то сложностях, то ли я такой слабый, то ли вокруг все терминаторы :) Сейчас эти упражнения не вызывают проблем и все благодаря циклическому тренингу. (на правах рекламы:)). Недостаток - много времени занимает тренировка.

Сейчас я уже так не занимаюсь. В начале было 5 подходов по 15, потом по 20, 30, 40 (3 подхода) и по 50 (2, а затем 1 подход). Сейчас программа выглядит так:

Волновое созерцание - 30-60 мин.
Держать небо - по 2-3 мин.
Столб - 10-20 мин.
Цигун
Даньши

Одно упражнение из базы в день:

Лягушка - 400-500 раз подходами по 100 повторений
Собака - 500 раз подходами по 150 повторений (+50)
Путуйбу - 300-400 раз подходами по 80 повторений.

До того как делал цикл. трен. я умер бы, если бы сделал 150 собак :) Сейчас я победил это упражнение). В общем, как-то так.

PS. Когда проработаю "сложные" упражнения, буду делать программу, которую писал выше, но без циклов и по 80-108 повторений (выборочно). Собственно из сложных ничего почти не осталось, просто доведу базу до "кондиции", чтобы легко было делать по 108 раз и можно уделять больше внимания другим разделам)

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Сергей Иванов 28 апр 2013, 23:39

Спасибо за развернутый ответ. Вот теперь и я хочу попробовать циклы, правда не уверен что хватит на все чего хочется времени :)
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 28 апр 2013, 23:58

Изначально мысль была такая: (Делал по 50 повторений, а сейчас не могу. Значит буду делать те же 50 повторений, но по 10 в 5 циклах). Просто одно упражнение по 50 (80, 108, 1365...) может "убить" всю тренировку, если после него чувствуешь себя истощенным. На следующей тренировке уже ждешь этого упражнения со страхом, а после нескольких, начинаешь его ненавидеть :) А так, сделал 5 кругов - работа выполнена, все счастливы) Через месяц будешь делать уже 80 в одном подходе. Еще чуть-чуть и упражнение будет выполнятся легко даже при 150. В этом прелесть, не нужно постоянно повышать силовые качества как в тяж. атлетике. Достаточно переступить определенную "грань" и упражнение будет "легким", тогда можно работать с другим.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 25 сен 2013, 01:10

Пересмотрел свое отношение к даньши. Текущая программа состоит из 30 даньши. На каждое по 10 минут. В день пока получается заниматься 2-2,5 часа (не считая немного столба, цигун, суставной, базы и РАСТЯЖКИ). То есть 2 часа - это непрерывное выполнение даньши (иногда прерывное :) ) Пока тяжеловато. Особенно ноют мышцы спины, в некоторых - плечи. Ну и ломом, как и посоветовал Владимир Васильевич, я конечно не машу :D

PS. Получается где-то по 15 даньши в день. 30 штук на 2 дня. В основном 1 день - из юаньти, 2 - из линъяотао.

Lis1978
Бывалый
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:42

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Lis1978 25 сен 2013, 12:11

а как махать ломом?? я бы помахал , кувалду по покрышке знаю -офигенная тема но в условиях города малореальная в квартире не помашешь ,на улице сопрут покрышку ))) а ломом как ??

насчет слабого вы зря ,я почитал мне нехорошо уже от цифр стало :D у нас как то привыкли там 10 подтягиваний ,30 отжиманий )) поэтому что то 400-500 это уфффф ))) хотя я эти упражнения не пробовал . держал небо по 2 минуты -реально ,тяжело и как то не айс )организм просто "плевался " ,забросил .а уж 500 собак делать ))думаю нужна колоссальная выносливость прежде всего .

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 26 сен 2013, 00:01

Lis1978 писал(а):а как махать ломом?? я бы помахал , кувалду по покрышке знаю -офигенная тема но в условиях города малореальная в квартире не помашешь ,на улице сопрут покрышку ))) а ломом как ??

Лом закрепощает, для практики до малого свершения категорически не рекомендуется) Я делаю очень немного и не каждый день. Просто, чтобы не забыть. Насчет "как", так не объяснить, нужно показывать.

Lis1978 писал(а):а уж 500 собак делать ))думаю нужна колоссальная выносливость прежде всего .

Я максимум делал 150 за подход. 500 только подходами по 100-150. Силы есть, но начинает крутится голова и подташнивать).

Lis1978
Бывалый
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:42

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Lis1978 26 сен 2013, 15:32

ну ближе к гантельно-боксерской (выбрасывания вверх или перед собой )или больше похоже на меч ? опоясывающие и рубящие диагонали? а видео по лому у нас нет ?

500 это круто очень даже по подходам если . я например за тренировку набирал максимум 300-350 отжиманий в сумме разных и на это уходило 2 часа(((( следующие 3 дня было как то не айс. не, не то чтобы не поднять руки ,или ацки болело ,нет просто ощущение что негры ночью на мне грузили уголь и черных кошек :D
и такой вопрос какие ощущения от таких количеств ? тело поет ? или просто ощущение гармонии и сил ? реально интересно потому что повторюсь такое количество мне неведомо ,даже удары ну по 50-100 каждый делал когда то ..

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 27 сен 2013, 00:17

Lis1978 писал(а):ну ближе к гантельно-боксерской (выбрасывания вверх или перед собой )или больше похоже на меч ? опоясывающие и рубящие диагонали? а видео по лому у нас нет ?


Разная наверное. То что знаю я ближе к "больше похоже на меч ? опоясывающие и рубящие диагонали?". Видео нет.
ну ближе к гантельно-боксерской (выбрасывания вверх или перед собой )

Под это описание больше подходит (как мне кажется) комплекс с гантелями "Медвежья лапа"
Lis1978 писал(а):и такой вопрос какие ощущения от таких количеств ? тело поет ? или просто ощущение гармонии и сил ? реально интересно потому что повторюсь такое количество мне неведомо ,даже удары ну по 50-100 каждый делал когда то ..


По ощущениям - ничего особенного. Я же постепенно не сразу. Ощущения такие же, как были в начале) То есть в начале было тяжело сделать скажем 50, затем тяжело сделать 150 :) Привыкаешь и любое количество становится как бы нормой и не воспринимается так, как воспринималось в начале. Меня вот удивляет как собаку по 1000 раз за раз делают.

Lis1978
Бывалый
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:42

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Lis1978 28 сен 2013, 11:21

Александр а Вас не затруднит сделать подходик (в любое время )отжиманий от пола (ну классических ) , максимально сколько сможете ,просто у меня теория одна зародилась вот хочу ее подтвердить или опровергнуть ..

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 28 сен 2013, 23:20

50 раз :D А классических это как?

Lis1978
Бывалый
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:42

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Lis1978 28 сен 2013, 23:37

ну ладони примерно на ширине плеч , грудью касаемся пола ,примерно 1 отжимание в секунду -полторы. просто есть еще армейские и прочие (они как правило сложнее ) там всякие ноги-руки -кисти врозь,кулаки-пальцы)))) есть ускоренные -с прыжками ,там за 0.5 секунды и т.д но я имел физкультурные ,классические ))) :D 50 неплохой результат с ходу .


кстати а собаку 1000 раз за раз могут делать те у кого генетически идеальное восполнение АТФ . я знаю мастера он (за сейчас не уверен ) в молодости делал 5000 раз пресс .у меня например язык просто считать устанет -вывалится . а он делал .понятно что сноровка-тренировка но думаю тут без дара не обходится .. у брата на карате был парень -на кулаках стоял по полчаса ,причем не напрягаясь . норма был 10 минут . в спаринге или в технике не был особо одаренным , мастером не стал ,но вот все запоминали когда "на кулаки" и минут через 15 с кряхтеньем ,бляханьем ,призывами будды весь зал стоит ,а этот керя воткнул в себя -вернусь нескоро . как статуя )))) это из области клеток .возможно тренировками можно улучшить синтезы и обмены .

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 29 сен 2013, 04:15

Правильная собака больше работает на эластичности мышц - сухожилий. От туда и 1000 раз. Чем меньше сопротивления в мышцах, тем легче делать. Ну и мышцы - сухожилия должны соответственным образом укрепится и "выстроится" в необходимую цепочку.
PS. А чтобы много отжиматься, нужно много отжиматься :) Никогда не отжимался больше 100 раз и не вижу в этом необходимости. Разве что для временной выносливости. Когда занимался силовой подготовкой, если мог отжаться больше 25-30 раз, цеплял на спину рюкзак с песком и делал меньше повторений.

Пред.След.

Вернуться в Дневники учеников Школы Ветер-Гром

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron