Юрченко А.В.

Здесь каждый ученик Школы Ветер-Гром может завести личный дневник и описывать свой Путь, а учителя и инструктора Школы будут подсказывать и поправлять вашу практику.
Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 14 дек 2012, 05:23

Так наследился за дыханием, что теперь дышать нормально не могу. Кажется если перестану отслеживать его (сознательно дышать), то задохнусь. Автоматику испортил. :?

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Сергей Никифоров 14 дек 2012, 10:24

Мож как система зависла? Перезагрузить может банькой, прогулкой на лыжах, небольшим перерывом в практике?
Может ошибаюсь, но думаю что по настоящему приобретённые навыки не растеряешь.
Очень примитивный образ вспомнил: "Мастерство не пропьёшь.". :D
Пить не надо, но само переключение, перезагрузку наверное можно сделать.
Ещё недавно услышал такой совет по поводу медитаций, созерцаний. Надо слушать мнение окружаюших об изменениях в себе. Если все наблюдают изменения к худшему, но не правы, то это звоночек для беспокойства о правильности практики. То есть принятие критики о себе от непрактикующих.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 14 дек 2012, 12:23

Александр Юрченко писал(а):Кажется если перестану отслеживать его (сознательно дышать), то задохнусь. Автоматику испортил. :?

Это только кажется :) . Во сне же все в порядке с дыханием? А дыхание во сне как раз таки автоматическое.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 14 дек 2012, 12:29

Сергей Никифоров писал(а):То есть принятие критики о себе от непрактикующих.

"Непрактикующие" Христа распяли :twisted:
С точки зрения "непрактикующих" ЛЮБОЕ отклонение от общепринятого поведения воспринимается как угроза и должно быть осуждено.

Я пользуюсь другим правилом: "К людскому мнению прислушиваюсь не более чем к шуму травы под ногами, лишь голосу собственной совести вверяю я жизнь".
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 15 дек 2012, 01:09

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Это только кажется :) . Во сне же все в порядке с дыханием? А дыхание во сне как раз таки автоматическое.

Да, во сне все в порядке :) Это лишь временами такое.
Мож как система зависла? Перезагрузить может банькой, прогулкой на лыжах, небольшим перерывом в практике?

Это действительно помогает :) Наверное не зависла, а просто от недостатка впечатлений, ум сходит с ума :)

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Сергей Никифоров 16 дек 2012, 12:05

Александр Юрченко писал(а): Наверное не зависла, а просто от недостатка впечатлений, ум сходит с ума :)

Возможно снова буду раскритикован. Но всё ж скажу то, что недавно понял для себя. Может поможет Александру моё соображение.
Думаю, что при интенсивной практике, на которую уходит большАя часть жизни, важно хорошо понимать, зачем мы делаем то или иное упражнение ( как и саму практику в таком объёме ;) ). Понимание наполняет силой, а непонимание ослабляет и приводит к подобным сбоям.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 17 дек 2012, 02:30

Согласен, мотивация должна быть. А вообще, у меня много "уловок", которые помогают заниматся :) Еще думаю, что интенсивные тренировки должны быть цикличными. Через 2-2,5 месяца я начинал "вставлять" выходные дни. Последние 2 недели я вообще не делаю базу, только шэньмин и формы. Сейчас поднакопил сил и думаю опять приступить к базе. Но делать ее буду примерно 10 через десять. То есть 10 дней с базой, 10 без. Постоянная база меня приводит к истощению. Приходится делать большие перерывы, проверенно не однократно. Хотя формы делаю ежедневно, даже в выходные.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 15 фев 2013, 06:49

Последнее время тренируюсь следующим образом:
Все упражнения выполняю по 15 раз, упоры по 30 сек на позицию, столб 5 минут. Но выполнив всю программу, начинаю сначала. Так стал тренироваться из-за отравления и сильной слабости. То есть всю программу выполняю больше 5 раз, 4-5 часов непрерывной тренировки. Всего на каждое упражнение приходится около 100 повторений, столб - от 25 минут.

Так вот, ощущения совсем иные. Если от обычной трен. чувствую себя как после спортзала, то от этой как от занятий тайцзи :) Даже усталость совсем другая, точнее ее нет, только "тяжесть" в мышцах как от длительной ходьбы. При том что количество повторений то же.

Вопрос: насколько такой подход эффективен? О том что можно выполнять упражнения, набирая повторения за день говорилось не однократно, но хочется уяснить окончательно. Будет ли один и тот же результат при выполнении упражнения за раз и за насколько?
Программа выглядит так:
Один раз
Шэньмин - 20-30 мин.
Держать небо по 2-3 мин.
Столб - 5 мин
Питание сердца
кайсаньгуань
Далее список, который повторяется по кругу:
Столб 5 мин
Чаньсы (все) по 15 раз
Наклонное скручивание - 15
Скручивание локтями - 15 раз
Обруч корпусом - 15
Чаша (одна из) - 15
Стрекоза 15
Собака - 15
Лягушка - 15
Мост - 15
Горизонтальные упоры (ладони-кулаки) - по 30 сек
Упор держать небо - по 30 сек
Прогибы назад - 10
Мягкая спина - 15
Большой журавль - 15
Вытягивание бедер - 15
Перекаты (путуйбу) - 15
Прямое наматывание рук - 10
Поднимание и погружение рук - 10
Лев вращает шар - 10
Одиночный хлыст - 10 (плюс у стены по 20)
Хусиньцюань в мабу - 10
Пишэньчуй в мабу - 10
Руки облака - 10
Ломающий ворот -10
(и еще некоторые)
Хэбу, цуньбц, коубу - по 10
Упоры в шпагатах - по 30 сек
Фэйлун - по 1 мин.
Баоцзяо - 5 мин.
И сначала, начиная со столба.

В самом конце:
9 нитей
Пинань цигун и шэньмин - 20-30 мин.

Такой подход мне почему то понравился больше, только количество повторений я бы постепенно увеличивал и добавил пожалуй суставную в конец.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 15 фев 2013, 18:35

Александр Юрченко писал(а):Вопрос: насколько такой подход эффективен? О том что можно выполнять упражнения, набирая повторения за день говорилось не однократно, но хочется уяснить окончательно. Будет ли один и тот же результат при выполнении упражнения за раз и за насколько?

Результат будет отличаться, и вот в каком плане:
1) выносливость будет возрастать быстрее, чем силовые качества;
2) хорошо проработаются легкие, сосуды и сердце;
3) структурные качества будут расти медленнее, чем при стандартном ("разовом") методе;
4) цигун и шэньмин, наоборот, пойдет эффективнее.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 01 мар 2013, 17:15

К программе выше решил добавить одно упражнение, которое буду выполнять в многоповторном режиме. Одно упражнение, на одну неделю. На этой неделе, к примеру, делаю лягушку, на следующей - собаку и т.д. Таким образом хочу "прокачать", "тяжелые" для меня упражнения: собака, путуйбу (перекаты), лягушку, прокачивание моста(?), обруч корпусом... Всего за тренировку выполняю (собираюсь выполнять) 400-500 повторений, по 80-100 повторений в подходе (постепенно сокращая количество подходов и увеличивая количество повторений в подходе). Так же упражнения из программы делаю не по 15 раз, а 20. Пока только позитивные впечатления от такого режима. На 2-3 подходе мысли сглаживаются, не "дергает" желание прекратить тренировку, нет скуки и перегруза. Слегка трансовое состояние, наверное заземление)

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 01 мар 2013, 18:07

В некоторых упражнениях появилось ощущения прилипания подошв к полу, не просто упора, а именно прилипания. Да и вообще как-то последнее время внимание сместилось на стопы. Стала прослеживаться (чудится(?))связь поясницы со стопами.

В некоторых базовых упражнениях (собака, лягушка) появилось то же ощущение, что и в скручивании локтями, некая упругость движения. Точнее она наверное не появилась, просто начал специально искать ее (типа взращивать).

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Сергей Никифоров 01 мар 2013, 22:01

Александр Юрченко писал(а):Так же упражнения из программы...

Александр, а программу дали инструктора или сам составил?

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 01 мар 2013, 22:09

Сергей Никифоров писал(а):
Александр Юрченко писал(а):Так же упражнения из программы...

Александр, а программу дали инструктора или сам составил?


Самопал :) В общем всегда занимаюсь (занимался) по схеме, которую давал когда-то Сергей. Есть список упражнений которые стараюсь делать постоянно (те которые тяжелы мне) и упражнения, которые периодически меняю. Но это в основном база. Даньши делаю те немногие, которые более-менее знаю. Ну и шэньмин. Цигун делаю, но не верю в него :), так как каких-то результатов не прочувствовал. Даже шэньмин мне показался более "реальным". В общем не программа, а набор известных мне упражнений.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 10 мар 2013, 03:44

Во время созерцания "поймал" интересный эффект. Сфера ума, мышления, внимания как бы отделилась от основного мира. Я отчетливо "увидел" (стал воспринимать) сферу ума (не знаю как лучше объяснить :) ) При этом то же мышление (ощущения, внимание за мышлением и ощущениями) "протекало" (проходило мимо) будучи вполне осязаемым, как стол к примеру, в то время как сам стол отодвинулся на задний план. Как будто я сдвинулся в другое измерение, но при этом оно находится там же где и первое. Я начал воспринимать сферу ума (внутренний) и реальный мир (внешний) одновременно. Или скорее начал воспринимать внутренний мир (процессы ума) столь же ясно как обычный мир (если не яснее), одновременно с ним, но как то все таки обособленно, со своими границами. Описание выглядит шизотерическим, но на практике все проще, просто не описать по другому. Это не было похоже на многочисленные, многоликие и постоянно меняющееся ощущения, которые возникают в процессе созерцания и о которых даже говорить нет смысла. Это переживание показалось каким-то фундаментальным. Оно не было кратковременным и возникла даже уверенность что оно вполне подконтрольно. Повторюсь, что на практике все было гораздо проще и естественнее, словами описал как смог, может у кого такое тоже было.
PS. Надеюсь сюда психиатры не заглядывают в поисках клиентов, а то начнут сейчас диагнозы ставить :D

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 16 мар 2013, 05:31

Александр Юрченко писал(а): Так же упражнения из программы делаю не по 15 раз, а 20.

По 20 раз сделал пару дней, потом еще пару по 25 и все остальное время делал по 30 повторений. Но теперь не 5 кругов, а 3. Занимает тренировка от 3-х часов. Упоры по 1 минуте на позицию. Добавил еще упор на пальцах - 30 секунд. В соседней ветке пишут, что делают упор на 2-х пальцах, я вот на десяти еле еле 30 сек стою, расползаются :D Столб стою по 10 минут (3х10), до этого стоял по 7 (начал с 5), но чего-то, как-то маловато будет) Все это время делал лягушку по 80 раз, сначала 5х8, теперь 3х8. Думаю вот добавить к упражнениям еще 10 повторений (30 + 10), вроде тело созрело, программа выполняется легко.

Интересное наблюдение. Первый круг - как-то не очень хочется заниматься, тяжеловато идет. Второй - ничего особенного, обычная тренировка. Третий - хочется делать четвертый круг) Раньше если не хотелось заниматься, очень сложно было тренироваться. А сейчас думаешь, ну попробую, повторений не много, не "пойдет", не буду делать следующие круги. Начинаешь делать... и заканчиваешь третьим кругом) Сложнее всего делать упоры и перекаты (путуйбу). Ничего удивительного, что раньше часто не хотелось заниматься, учитывая что делал упоры по 3 мин на позицию, путуйбу за 50 повторений и т.д. Трусился весь) Просто слабые руки и связки на ногах. А сейчас вроде как постепенно и ощущения совсем другие.
PS. Пропаганда кругового тренинга часть 3 :)

И еще пару вопросов.
1. Когда поднимаем руки (например, форма с поднятием и опусканием рук) они подтягивают за собой таз? То есть таз или поясница как-бы подвешивается на руки? Таз в смысле 5 точка во главе с копчиком, а не тазик привязанный к рукам :)

Долго думал о том, что ответил Владимир Васильевич на вопрос про то, что противопоставить срыву (когда тебя тянут вперед). Он сказал, что тело (или нижняя его часть) должна стать как тяпка (примерно). В общем смысл в том, что ощущение при срывании такое, как-будто ты тяпка, которая погрузилась в почву и тебя тянут (я так понял и запомнил). При этом он "пнул" (толкнул) шкаф (это важно). И вот я ходил мучился мыслями об этом разговоре. Усердно представляя себя тяпкой я пихал дома шкафы и выполнял притягивания с откосами дверей. И заметил, что если действительно хочешь притянуть дверь к себе, то отводишь 5 точку не назад, а вперед и вниз. Как-бы пытаясь подтянуть вес к локтю. При этом передняя нога немного сгибается и выполняет роль амортизатора. Похоже на то как автомобиль тормозит и перед вжимается в пол. Поскольку вес переносится вперед, а задняя нога остается на месте, даже если резко разжать руку, не заваливаешься назад, а просто сохраняешь равновесие. И собственно вопрос

2. Правильно ли что и при срыве и при толкании таз идет вперед (прокручивается). То есть движение получается одно и тоже, только связь больше то с одной ногой, то с другой (в саньбу)? Просто метод не испытан на людях, а шкафы и дверные откосы слишком предсказуемы и не понятно "работает" ли метод)

Кстати со шкафами (которые можно качнуть) лучше толкаться чем со стенами. В упоре со стеной не понятно, то ли ты ее толкаешь, то ли просто тупо стоишь напрягаешься.)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 16 мар 2013, 14:51

Александр Юрченко писал(а):1. Когда поднимаем руки (например, форма с поднятием и опусканием рук) они подтягивают за собой таз? То есть таз или поясница как-бы подвешивается на руки? Таз в смысле 5 точка во главе с копчиком, а не тазик привязанный к рукам :)
2. Правильно ли что и при срыве и при толкании таз идет вперед (прокручивается). То есть движение получается одно и тоже, только связь больше то с одной ногой, то с другой (в саньбу)? Просто метод не испытан на людях, а шкафы и дверные откосы слишком предсказуемы и не понятно "работает" ли метод)

1. Можно и так сказать, хотя есть риск серьезно ошибиться. Так как руки только НАЧИНАЮТ (ведут) движение, а вот ноги и спина (и таз, соответственно) УСИЛИВАЮТ всю форму. То есть действия в начале и при завершении формы имеют разный вектор. В общем, это проще показать, чем описать.
2. В начале проявления усилия при срыве поясница (и частично - таз) идет вперед, а при толкании - назад. То есть в противоположную от направления усилия сторону. Это легко можно понять в парных упорах, выполняя поочередно пэн и цай. Только сегодня утром на ИСТ объяснял это :) .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 17 мар 2013, 07:26

а при толкании - назад

Поясница назад (округляется), а копчик скручивается вперед, не?
выполняя поочередно пэн и цай

Тоже так делаю, на недвижимых, торчащих из земли предметах (стенах, деревьях, столбах и т.д.) :D Кстати они отлично умеют укоренятся, не сдвинешь, тоже наверное практиковали ТЦ, пока не превратились в столбы :)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 17 мар 2013, 13:09

Александр Юрченко писал(а):Поясница назад (округляется), а копчик скручивается вперед, не?

Именно.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 17 мар 2013, 17:34

Цзюаньцюань дуаньшоу и форма опускания - поднимания рук по траектории (по усилиям) одинаковы?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 17 мар 2013, 19:40

Александр Юрченко писал(а):Цзюаньцюань дуаньшоу и форма опускания - поднимания рук по траектории (по усилиям) одинаковы?

По траектории - практически совпадают. По усилиям - есть значительные различия, особенно в верхней части траектории.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Пред.След.

Вернуться в Дневники учеников Школы Ветер-Гром

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron