Юрченко А.В.

Здесь каждый ученик Школы Ветер-Гром может завести личный дневник и описывать свой Путь, а учителя и инструктора Школы будут подсказывать и поправлять вашу практику.
Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 13 окт 2011, 23:19

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Александр, Вам нужно больше времени отводить на восстановление ресурсов организма.


То есть делать перерывы? Первый день немного разгрузил, перенес на второй упоры. По ощущениям я не перегружаюсь особо, никакой усталости. Наоборот уровень энергии поднялся, только он не управляем. Проявляется в виде агрессивности, излишней нетерпеливости т.п. Если чувствую что организм устал, растягиваю тренировку на день.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 13 окт 2011, 23:22

Полина писал(а):Прочитала программу, которую Вы выполняете :shock: Александр, респект! Это ж сколько лет Вы шли к такому количеству повторений?


Дык, второй месяц пошел :). А вообще не помню, я "запойно" занимаюсь. Сергей говорил нормальные тайцзисты до 1000 повторений доводят, а я вот никак не могу осилить и пятой части. Может он пошутил? :shock:

Кстати, если хорошо призадуматься, то не такие уж и большие нагрузки даже в м. п. Взять хотя бы грузчиков с землекопами. Они по 10 часов в день, 6 дней в неделю так тренируются с лопатами и мешками, что никакому тайцзисту и не снилось. А учитывая что часто работают там люди далекие от спорта, да еще и хорошо выпивающие, стыдно становится за свою 2-х часовую тренировку и измученное (в основном наиграно) запредельными нагрузками лицо.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 14 окт 2011, 16:52

Александр Юрченко писал(а):То есть делать перерывы? Первый день немного разгрузил, перенес на второй упоры. По ощущениям я не перегружаюсь особо, никакой усталости. Наоборот уровень энергии поднялся, только он не управляем. Проявляется в виде агрессивности, излишней нетерпеливости т.п. Если чувствую что организм устал, растягиваю тренировку на день.

Перерывы нужно делать ДО того, как свалит усталость. А вообще это одна из проблем нашей методики: упражнения дают энергетическую подпитку (да-да, то самое ци), а физическое тело к такому потоку энергии еще не успело адаптироваться. И поэтому может быть истощение БЕЗ чувства усталости! Любые негативные эмоции (по теории нашей Школы) - это несбалансированный поток ци.

Александр Юрченко писал(а):Дык, второй месяц пошел :). А вообще не помню, я "запойно" занимаюсь. Сергей говорил нормальные тайцзисты до 1000 повторений доводят, а я вот никак не могу осилить и пятой части. Может он пошутил? :shock:
Кстати, если хорошо призадуматься, то не такие уж и большие нагрузки даже в м. п. Взять хотя бы грузчиков с землекопами. Они по 10 часов в день, 6 дней в неделю так тренируются с лопатами и мешками, что никакому тайцзисту и не снилось. А учитывая что часто работают там люди далекие от спорта, да еще и хорошо выпивающие, стыдно становится за свою 2-х часовую тренировку и измученное (в основном наиграно) запредельными нагрузками лицо.

К тысячникам нужно подходить медленно, за годы. Причем одновременно выполняются не более 5-6 упражнений по 1000 повторений. Да и не все упражнения годятся для такой проработки. Для начала подойдут: чаши, скручивание локтями, стрекоза, собака, прокачивание моста-I, цуньбу, коубу, чунчуй (базовый), обруч корпусом, чаньсы шоуфа.
А насчет "грузчиков с землекопами" - поставьте кого-нибудь из них в столб, выстоит 3-5 минут и рухнет. В их тяжелой работе нет такой нагрузки на нервную систему, как в ТЦЦ, поэтому они и не истощаются так.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 15 окт 2011, 00:42

Только что провел эксперимент, стал и сделал 1000 чаш. Впечатления - долго, нудно и во рту пересохло. Руки не устали.

добавил к программе

баоцзяо - по 20 минут утром и вечером

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 15 окт 2011, 01:11

Александр Юрченко писал(а):
Полина писал(а):Прочитала программу, которую Вы выполняете :shock: Александр, респект! Это ж сколько лет Вы шли к такому количеству повторений?

Дык, второй месяц пошел :). А вообще не помню, я "запойно" занимаюсь.

А по поводу "второй месяц пошел", Вы, Александр, либо лукавите, либо не до конца понимаете механизм наработки силы (гунли 功力) в ТЦЦ. Так как если бы понимали, то на вопрос "сколько лет Вы шли к такому количеству повторений?" Вы бы ответили, считая с того дня, когда Вы начали тренироваться по программе Ветер-Гром, а особенно регулярно стоять в столбе.
Александр Юрченко писал(а):Только что провел эксперимент, стал и сделал 1000 чаш. Впечатления - долго, нудно и во рту пересохло. Руки не устали.

Ваш эксперимент показывает, что у Вас уже образовалась правильная структура. Доказательством, что это именно специфическая структура ТЦЦ, а не просто укрепились мышцы, является тот факт, что у всех занимающихся ТЦЦ Ветер-Гром на определенном этапе происходит скачкообразный прирост количественных показателей (в разы) в базовых упражнениях. Но ткани тела могут быть пока еще не готовы к таким нагрузкам, так что будьте осторожны.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 15 окт 2011, 02:28

Так как если бы понимали, то на вопрос "сколько лет Вы шли к такому количеству повторений?" Вы бы ответили, считая с того дня, когда Вы начали тренироваться по программе Ветер-Гром, а особенно регулярно стоять в столбе.


Конечно лукавлю. Только я действительно не могу точно сказать когда начал (года 2 вреде назад), тем более, что стоять в столбе я начал до школы ВГ. То когда я пришел в ВГ и сколько я занимался, чтобы делать столько повторений, разные вещи. Кроме того, путуйбу например я делаю подходами, не 200 за раз, поэтому никаких сверх достижений в своей практике не вижу. В общем мне было сложно ответить на поставленный вопрос, потому я отшутился.

Владимир Васильевич Котляр писал(а):либо не до конца понимаете механизм наработки силы (гунли 功力) в ТЦЦ.

Уверен что я много чего до конца не понимаю, для того и пристаю с вопросами
Последний раз редактировалось Александр Юрченко 16 окт 2011, 02:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 16 окт 2011, 02:31

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Любые негативные эмоции (по теории нашей Школы) - это несбалансированный поток ци.


Чем исправлять? Шэньмин? Цигун? Может столб?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 16 окт 2011, 16:12

Александр Юрченко писал(а):
Владимир Васильевич Котляр писал(а):Любые негативные эмоции (по теории нашей Школы) - это несбалансированный поток ци.

Чем исправлять? Шэньмин? Цигун? Может столб?

В широком смысле ВСЕ упражнения ТЦЦ должны улучшать баланс ци. Если же говорить о специфическом воздействии, то это все статические упражнения - столб, цигун, шэньмин, парные упоры; а также упражнения с акцентом на слушание энергии (тинцзинь 聽勁) - слушающие руки, туйшоу.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 16 окт 2011, 23:13

Можно ли сказать, что та сила (эмоции, чувства, ощущения), которая меня провоцирует выйти из столба, и являются проявлением дисбаланса ци? И можно ли говорить, что преодолевая эти позывы, которые накатывают как волны, я на одну единицу улучшаю баланс ци? Кстати в шеньмин стало сложнее сохранять внимание на счете. На ум приходит рассказ о стакане с прозрачной водой и грязным осадком. Если начать лить чистую воду в этот стакан, то осадок подымется и вода станет грязной, но через время чистая вода вытеснит грязную и стакан вновь станет прозрачным, но уже без осадка.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 16 окт 2011, 23:34

Александр Юрченко писал(а):Можно ли сказать, что та сила (эмоции, чувства, ощущения), которая меня провоцирует выйти из столба, и являются проявлением дисбаланса ци? И можно ли говорить, что преодолевая эти позывы, которые накатывают как волны, я на одну единицу улучшаю баланс ци?

Нет, конечно. Ирония в том, что несбалансированная ци может, кроме всего прочего, заставлять Вас стоять дольше, чем полезно для корректной тренировки. Представьте себе, что идете по толстому бревну, лежащему на ровной поверхности. Если наступить не вдоль медиальной линии, баланс может нарушиться и бревно покатится. В этом случае попытка двигаться в обратную сторону ни к чему хорошему не приведет. Лучше мягко сопровождать катящееся бревно, постепенно останавливая его. Другой пример: удерживание шеста, уперев его кончик в ладонь. Если шест пошатнется и начнет падать, то чтобы его сбалансировать, нужно двинуть ладонью в ту же сторону, тогда можно успеть подвести опору (ладонь) под падающий шест.
Учитель мне говорил: "Самый лучший способ культивировать Дао - это ему не мешать". То же и с балансом - не мешайте ци самой уравновешиваться, утончайте свои чувства, чтобы знать, куда двигаться, а не преодолевайте их!
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 17 окт 2011, 01:08

Спасибо большое! Этот принцип, судя по всему, соответствует приему с расслаблением грудной клетки и живота, который Вы упоминали на форуме.

Полина
Новичок
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:44
Откуда: Одесса

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Полина 18 окт 2011, 17:24

Александр Юрченко писал(а):Конечно лукавлю. Только я действительно не могу точно сказать когда начал (года 2 вреде назад), тем более, что стоять в столбе я начал до школы ВГ. То когда я пришел в ВГ и сколько я занимался, чтобы делать столько повторений, разные вещи. Кроме того, путуйбу например я делаю подходами, не 200 за раз, поэтому никаких сверх достижений в своей практике не вижу. В общем мне было сложно ответить на поставленный вопрос, потому я отшутился.

Вот теперь я спокойна, впереди годы тренировок :)
И сердце вновь горит и любит – оттого,
Что не любить оно не может.

А.С. Пушкин

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 21 окт 2011, 23:56

Путуйбу - 108
Собака - 108
Прокачка моста - 108
Лягушка - 108

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 25 окт 2011, 00:14

Стал дерганым. Как-то болезненно реагирую на прикосновения к чему-либо, резко отдергиваю руки и т.п.
В теле чувство полноты, наполненности, гармоничного спокойствия (не считая того что дергаюсь иногда п.1).
Появилось сила, пока только зачаток, которая в момент боли и перенапряжения позволят мне переступать некую грань, делать сверх усилие. Ощущение это хорошо отслеживается умом, но оно очень слабое. В этот момент ум, не мечется и не прячется, а становится более ясным, но не всегда.
В скручиваниях локтями появилось устойчивое ощущение "движения по инерции". Где-то месяц назад, обратил внимание, что верхняя часть живота в скручиваниях сильно напрягается. Из-за этого при многократных повторениях начинал болеть бок (печень и с противоположной стороны). Начал расслаблять живот, боль прошла. Вместе с этим начал акцентировано скручиваться-раскручиваться за счет натяжения мышц, сухожилий. Сначала было слабое ощущение инерции, но со временем оно усиливается.
Шэньмин - первые 20 минут, ум более стабильный, последние 10 - постоянно мечется. Но также возникает некая сила, которая "стягивает" внимание в кучку, опять же небольшая.
Растяжка - шпагат идет легко, так всегда было. Складка - очень медленно и тяжело.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 25 окт 2011, 14:09

Александр Юрченко писал(а): Складка - очень медленно и тяжело.

Складка - это что? Баоцзяо?
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 25 окт 2011, 23:12

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Складка - это что? Баоцзяо?


Ну вообщем да.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 01 ноя 2011, 07:26

Путуйбу - 200
Собака - 200
Прокачка моста - 200
Лягушка - 200

Все таки по 200, а то как то не интересно.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 06 ноя 2011, 01:37

1 день (упоры)

Цигун
Упоры на кулаках - 10 мин.
Стойка на руках - 3 мин.
Упор углом - 6 мин.
Упор на одной руке боком - по 3 мин на каждую.
Упоры в шпагатах - по 5 минут на позицию.
Мягкая спина - 100
Фэйлун - по 3 мин.
Шэньмин - 30 мин.

2 день

цигун
путуйбу - 200
собака - 200
прокачка моста - 200
лягушка - 200
мягкая шея
мягкие руки
чаши - 4х50
удары - 2х100
чаньсы для корпуса - по 50
скручивание в локтях - 108
обруч корпусом - по 50
мягкая спина - 100
чаньсы для ног - по 50
малый журавль - 30
большой журавль - 30
шэньмин - 30 мин

3 день - выходной

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 10 ноя 2011, 00:04

Опять появилась тошнота при выполнении собаки и моста. В скручиваниях боль в правой части живота.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Александр Юрченко 22 ноя 2011, 06:37

Уже практически 5 месяцев беспрерывных, ежедневных тренировок (за редким исключением). Обычно в таком режиме тренировался не больше 1-2 месяцев. Изменений никаких нет вроде. Те же сложности, то же количество повторений. Растяжка на месте, но причина в путуйбу. Путуйбу стягивает, растяжка растягивает, так почти на месте и стоит.

Сделал себе передышку 3-х дневную. В отсутствии тренировок начинает все болеть. Третий день болит нижняя часть поясницы.

Пред.След.

Вернуться в Дневники учеников Школы Ветер-Гром

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron