Сермяжное Дао ))

Если вы ощущаете проявление Дао в вашей жизни, то здесь будет уместно поделится таким опытом с другими занимающимися. Также тут можно пофилософствовать на возвышенные темы - о смысле человеческого существования, о знании и мудрости, о Пути и его достижении.

Что такое Дао?

Естественность.
7
12%
Путь.
15
26%
Истина.
4
7%
Бог.
2
3%
Любовь.
8
14%
Природа.
8
14%
Поток.
7
12%
Удача.
2
3%
Чаво?
3
5%
 
Всего голосов : 56

Полина
Новичок
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:44
Откуда: Одесса

Re: Сермяжное Дао ))

Сообщение Полина 18 окт 2011, 17:29

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Теперь понятно, почему у Вас такие спутанные представления о даосизме - "последний мастер тайцзи" ЧОМ постарался :twisted:

Раньше я бы подумала, что это шутка, но я своими глазами видела видеоролики с Чомом в Ютубе, в заголовке которых стояло: "последний мастер тайцзи" ЧОМ :shock: . А также видела ролик, где он прямо говорит - "на Земле остался единственный мастер тайцзи, и это я" :mrgreen:
И сердце вновь горит и любит – оттого,
Что не любить оно не может.

А.С. Пушкин

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Сермяжное Дао ))

Сообщение Сергей Никифоров 18 июн 2012, 17:56

Упомянутую песню Тимура мне подарили послушать на Новый Год домашние. В точку попали. После неё стал заставлять себя вставать, как рекомендует Шаов, в пять утра. А после Лиськи пока удаётся вставать в 4-00. Пока удаётся. :D
Каждый в песне видит нужное ему. :D

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Сермяжное Дао ))

Сообщение Сергей Иванов 11 янв 2013, 17:13

Дао - это голос внутри.
Дао - это песня Небес.
Дао - это то, кто ты есть.
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Аватара пользователя
Ксения Котляр
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:20
Откуда: Харьков

Re: Сермяжное Дао ))

Сообщение Ксения Котляр 22 фев 2015, 20:19

.....
Вложения
pffff.jpg
nuito.jpg
You have to know it to believe it

Аватара пользователя
Ксения Котляр
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:20
Откуда: Харьков

Re: Сермяжное Дао ))

Сообщение Ксения Котляр 22 фев 2015, 20:20

.....
Вложения
net_vremeni.jpg
v_dao.jpg
You have to know it to believe it

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Сермяжное Дао ))

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 07 апр 2018, 20:43

Недавно один мой друг, которому хорошо за 60, посетовал, что его уже не радует приход весны, так как его субъективное время бежит так быстро, вот только весна и уже зима на носу. Я сказал, что у меня как раз все наоборот, мое время очень медленное и наполненное. Тогда он попросил поделиться секретом, как мне это удается.
Поразмыслив, я понял, что регулярно использую три способа, которые влияют на ощущение удлинения времени. Все эти способы также помогают мне придерживаться Пути-Дао.

Первый, это делать что-то полезное, но трудное. В этом случае ум сильнее осознает то, что называют "здесь-и-сейчас", и как следствие, ощущение времени растягивается. Приятный побочный эффект – так еще тренируется сила воли. Я, например, применяю для этого голодание (прямо сейчас у меня 4 день голода): и для здоровья полезно, и тренировка характера, и время становится ну очень медленным. Стоять в столбе тоже можно отнести к этому способу.

Второй способ – смена обстановки. Особенно хорошо в этом качестве выступают путешествия. Как сказал Бенджамин Франклин: "Travelling is one way of lengthening life" ("Путешествие это способ удлинить жизнь"). Новые места, новые впечатления, и от этого кажется, что день удлиняется. Необязательно путешествовать далеко, хотя конечно, если посещать далекие места с незнакомой культурой, то эффект усиливается. Но и тренировочный лагерь тайцзицюань где-нибудь в горах вполне годится :)

Третий способ – изучение чего-либо. Когда вы учитесь, то вы не только получаете новые знания, но и формируете новые связи в мозге. Как следствие, это усиливает внимание, развивает память, способность к концентрации, что также влияет на ощущение времени. Кстати, это также полезно для здоровья, так как обучение замедляет старение мозга, сейчас даже рекомендуют изучать что-нибудь именно с целью профилактики старческих заболеваний. В качестве этого способа мне хорошо подошло изучение иностранных языков. Ну и изучение тайцзицюань тоже можно отнести сюда же, идеомоторная память при освоении, например, таолу развивается огого :-)

Если кто знает еще какие-нибудь способы для удлинения субъективного ощущения времени, прошу, поделитесь.
Всем желаю долгой и наполненной жизни!
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Лилия
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сермяжное Дао ))

Сообщение Лилия 28 июн 2019, 22:19

Всем добрый день. Помогите разобраться с возможной иллюзией.
1. Занятия ТЦЦ помогают выровнять некие волновые характеристики внутри конкретного организма (по частоте, длине, амплитуде волны и др.), что позволяет получить более четкое гармоничное общее "звучание".
Развивается интуиция.
2. В окружающей среде так же много различных волновых процессов и пункт 1. помогает "подтянуться" именно к своей среде и достичь более "успешного совпадения" по волновым характеристикам индивидуального организма и самой подходящей для него среды, некий "резонанс". Проявляется Удача, Путь, Дао (у Мастеров).

P.s. Находясь в самом начале занятий, заметила, что дисциплина на данном этапе эффективнее наличия (или отсутствия) мотивации, поскольку хоть понимания и не хватает, а заниматься надо))
И спасибо за форум. Пока ответов больше, чем вопросов)).
ДЕЛАЙ ТО, ЧТО ИДЕТ СЛЕДУЮЩИМ
Ван Учжан

a12
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 17:18

Re: Сермяжное Дао ))

Сообщение a12 03 июл 2019, 21:18

А что означает высказывание: "Делай то, что идёт следующим" ?
Почему, следующее, а не текущее, например.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Сермяжное Дао ))

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 04 июл 2019, 19:24

a12 писал(а):А что означает высказывание: "Делай то, что идёт следующим" ?
Почему, следующее, а не текущее, например.

Имеется в виду, что когда текущее дело уже подходит к концу, нужно не размышлять о том, что делать дальше, а делать, то, что идет следующим.
Тогда в ваших поступках появится связанность (лучше всего это описать английским словом consistency).
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

a12
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 17:18

Re: Сермяжное Дао ))

Сообщение a12 04 июл 2019, 20:02

Спасибо.

Аватара пользователя
Лилия
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сермяжное Дао ))

Сообщение Лилия 05 июл 2019, 10:50

"Шокирующий ТЦЦ ...", стр. 320 ...

...Прочитай и снова прочитай,
Так прийдешь к отсутствию избыточных вопросов на форуме...
ДЕЛАЙ ТО, ЧТО ИДЕТ СЛЕДУЮЩИМ
Ван Учжан

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Сермяжное Дао ))

Сообщение Роман Митюрич 11 июл 2019, 22:36

Лилия писал(а):Всем добрый день. Помогите разобраться с возможной иллюзией.
1. Занятия ТЦЦ помогают выровнять некие волновые характеристики внутри конкретного организма (по частоте, длине, амплитуде волны и др.), что позволяет получить более четкое гармоничное общее "звучание".
Развивается интуиция.
2. В окружающей среде так же много различных волновых процессов и пункт 1. помогает "подтянуться" именно к своей среде и достичь более "успешного совпадения" по волновым характеристикам индивидуального организма и самой подходящей для него среды, некий "резонанс". Проявляется Удача, Путь, Дао (у Мастеров).

P.s. Находясь в самом начале занятий, заметила, что дисциплина на данном этапе эффективнее наличия (или отсутствия) мотивации, поскольку хоть понимания и не хватает, а заниматься надо))
И спасибо за форум. Пока ответов больше, чем вопросов)).

Находясь в самом начале занятий лучше не думать о выравнивании неких волновых характеристик внутри организма и их резонирование с некими внешними волновыми процессами . Это может сильно навредить нейронным связям внутри головного мозга.

Пред.

Вернуться в Дао в нашей жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron