Вопросы нравственности

Если вы ощущаете проявление Дао в вашей жизни, то здесь будет уместно поделится таким опытом с другими занимающимися. Также тут можно пофилософствовать на возвышенные темы - о смысле человеческого существования, о знании и мудрости, о Пути и его достижении.
Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Вопросы нравственности

Сообщение Сергей Никифоров 07 ноя 2012, 15:44

Владимир Васильевич Котляр писал(а):PS: Помню, как знакомые каратисты лет 20 назад ходили по вечернему городу после тренировки, чтобы, как они это называли, "спустить пар", а фактически просто нарывались на драки. Причина их поведения все та же - неутилизированная энергия после занятий.

Почему в этом примере замечен только энергетичесий аспект поведения? И ничего о нравственном?
Разве человек не в состоянии совладеть со своей бьющей через край энергетикой, даже если она не утилизирована на тренировке?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Избыток энергии от занятий

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 07 ноя 2012, 17:05

Сергей Никифоров писал(а):
Владимир Васильевич Котляр писал(а):PS: Помню, как знакомые каратисты лет 20 назад ходили по вечернему городу после тренировки, чтобы, как они это называли, "спустить пар", а фактически просто нарывались на драки. Причина их поведения все та же - неутилизированная энергия после занятий.

Почему в этом примере замечен только энергетичесий аспект поведения? И ничего о нравственном?
Разве человек не в состоянии совладеть со своей бьющей через край энергетикой, даже если она не утилизирована на тренировке?

Потому что тема называется "Избыток энергии от занятий".
А чтобы говорить о нравственности, нужно сначала определить, что подразумевается под этим словом. Я не уверен, что мы имеем в виду одно и то же.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Избыток энергии от занятий

Сообщение Сергей Никифоров 08 ноя 2012, 09:53

Владимир Васильевич Котляр писал(а):А чтобы говорить о нравственности, нужно сначала определить, что подразумевается под этим словом. Я не уверен, что мы имеем в виду одно и то же.

Предполагаю, что нравственность, как и некоторые знакомые по практике ТЦ понятия, это не конечное состояние, а процесс.(мысль пришла во время вчерашнего вечернего созерцания. ;) )
Соответственно понятия о ней у нас разные. Это нормально. Главное, чтобы быть в этом процессе. :)
Но вот в приведённом примере с каратистами после тренировки мне кажется, что ребятки совсем не в процессе. Их вполне можно отнести в категорию тех, кому пока нельзя преподавать БИ. ИМХО.
Извиняюсь за отступление от темы. Не захотелось замалчивать.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Избыток энергии от занятий

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 08 ноя 2012, 19:23

Сергей Никифоров писал(а):Предполагаю, что нравственность, как и некоторые знакомые по практике ТЦ понятия, это не конечное состояние, а процесс.(мысль пришла во время вчерашнего вечернего созерцания. ;) )
Соответственно понятия о ней у нас разные. Это нормально. Главное, чтобы быть в этом процессе. :)
Но вот в приведённом примере с каратистами после тренировки мне кажется, что ребятки совсем не в процессе. Их вполне можно отнести в категорию тех, кому пока нельзя преподавать БИ. ИМХО.

Нравственность - не процесс, а установка сознания, эволюционировавшая из первобытного стадного чувства, а ныне - результат воспитания и внушения. И уж тем более нравственность - не категорический императив, что бы там не писал об этом Кант :D .
А что в нашем случае стоит отметить, так это то, что нравственные установки напрямую коррелируют с представлением индивида о добре и зле. Причем, если наш индивид считает, что добро - это власть и порядок, то ситуация, в которой сильные диктуют свою власть слабым, будет восприниматься как нравственная. И эти каратисты считали себя высоконравственными людьми, которые учат жизни дураков. Вот так вот.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Избыток энергии от занятий

Сообщение Сергей Никифоров 08 ноя 2012, 19:38

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Нравственность - не процесс, а установка сознания, эволюционировавшая из первобытного стадного чувства, а ныне - результат воспитания и внушения.

Замечательное определение. Но оно не отменяет осознанного процесса изменения своей собственной нравственности только самоосмыслением и самовоспитанием без внешнего внушения. За всех не ручаюсь, а за себя в это уверен.
Раз уж "пошла такая пьянка", а что есть совесть? Чтобы Вы не говорили о разном понимании этого слова поясню. Что изнутри мешает некоторым людям совершить поступок, о котором точно никто никогда не узнает и который может именно этому человеку принести удовлетворение его сиюминутных желаний? Но внутри что-то знает, что это не следует делать. Кто внутри знает?
Пример простенький, первый пришедший в голову. Можно и посложнее закрутить. Только зачем?

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Избыток энергии от занятий

Сообщение Сергей Никифоров 08 ноя 2012, 19:51

Владимир Васильевич Котляр писал(а):А что в нашем случае стоит отметить, так это то, что нравственные установки напрямую коррелируют с представлением индивида о добре и зле. Причем, если наш индивид считает, что добро - это власть и порядок, то ситуация, в которой сильные диктуют свою власть слабым, будет восприниматься как нравственная. И эти каратисты считали себя высоконравственными людьми, которые учат жизни дураков. Вот так вот.

Ещё раз перечитываю Ваш пример:
Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Виталий Рубин писал(а):PS: Помню, как знакомые каратисты лет 20 назад ходили по вечернему городу после тренировки, чтобы, как они это называли, "спустить пар", а фактически просто нарывались на драки. Причина их поведения все та же - неутилизированная энергия после занятий.

Ничиго они не считали про свою нравственность. Им это, судя по примеру, не знакомо. А что ими двигало - Вы сами написали.
А если бы у них после тренировки повысилась сексуальная активность, то её удовлетворение с проходящими женщинами тоже можно под какую-то нравственное объяснение подвести? :twisted:

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Вопросы нравственности

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 08 ноя 2012, 22:00

Сергей Никифоров писал(а):Но вот в приведённом примере с каратистами после тренировки мне кажется, что ребятки совсем не в процессе. Их вполне можно отнести в категорию тех, кому пока нельзя преподавать БИ. ИМХО.

Вот о чем подумалось. Возьмем 100 человек, занимающихся тайцзицюань, и 100 человек, занимающихся, ну скажем, Кои-каратэ (Андрея Кочергина, думаю все знают). И как Вы думаете, сколько человек из той и другой выборки в течение года будут учавствовать в уличном мордобое? И в чем причина?
Я так думаю, что различие будет обусловлено не разными нравственными критериями, а именно накачкой агрессивной энергии у последних. Так что чему учат, то и получают.
ГИМН KOI
Слова Андрея Кочергина

Карпы вперёд
Карпы вперёд
Ждёт водопад и кровь в жилах поёт
Карпы вперёд
Карпы вперёд
Жизнь это Путь и лишь смелый дойдёт
Карпы вперёд
Карпы вперёд
Всему есть конец, и лишь Дух не умрёт!
Карпы вперёд
Карпы вперёд
Не стой на Пути, ярость камни сметёт!
Карпы!
Вперёд!

Взято отсюда: http://www.koicombat.org/articles.html
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Вопросы нравственности

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 08 ноя 2012, 22:06

Сергей Никифоров писал(а):Раз уж "пошла такая пьянка", а что есть совесть? Чтобы Вы не говорили о разном понимании этого слова поясню. Что изнутри мешает некоторым людям совершить поступок, о котором точно никто никогда не узнает и который может именно этому человеку принести удовлетворение его сиюминутных желаний? Но внутри что-то знает, что это не следует делать. Кто внутри знает?

Это же классика психоанализа, "внутри" Суперэго (или "Сверх-Я").
Суперэго
Это, в первую очередь, совокупность всех установок, ценностей, усвоенных ребёнком от своих родителей (первичной группы). Оно служит судьей или цензором деятельности и мыслей Эго. Фрейд указывал на три функции Суперэго: этика, самонаблюдение и формирование моделей социального поведения. В качестве этики Суперэго направляет сознательную деятельность человека в русло интересов общества. Суперэго стремится усовершенствовать поведение человека в соответствии с культурой, законами, запретами, принятыми в обществе, т. е. с коллективным сознанием.

"Совесть зависит от знаний и от всего образа жизни человека. У республиканца иная совесть, чем у монархиста, у имущего — иная, чем у неимущего, у мыслящего — иная, чем у того, кто неспособен мыслить".
Карл Маркс
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Вопросы нравственности

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 08 ноя 2012, 22:17

Сергей Никифоров писал(а):Ничиго они не считали про свою нравственность. Им это, судя по примеру, не знакомо. А что ими двигало - Вы сами написали.
А если бы у них после тренировки повысилась сексуальная активность, то её удовлетворение с проходящими женщинами тоже можно под какую-то нравственное объяснение подвести? :twisted:

Вы так и не поняли, что каждый человек легко может считать себя нравственным человеком, при этом в глазах окружающих будучи подонком. Гитлер тоже считал, что очищает общество от недочеловеков.

"Других судим по поступкам, себя - по намерениям"

Посмотрите фильм "Прирожденные убийцы", он именно об этом. Короткий эпизод из этого фильма:

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Вопросы нравственности

Сообщение Сергей Никифоров 09 ноя 2012, 10:36

Спасибо за содание темы. Раз есть тема, значит всё же есть и предмет темы. Не смотря на высказывавшиеся сомнения. ;)
Почитаю повнимательнее через два денька.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Вопросы нравственности

Сообщение Сергей Никифоров 23 ноя 2012, 19:44

"Вот, кстати, про мораль
По русски она называется нравственность, и это слово происходит от корня нрав, что указывает на склонности, в свою очередь. То есть расхожее выражение «мне нравится» указывает на то, что мне это по нраву, то есть под мои наклонности.
Нравы и обычаи, это про природу и устройство отношений в том или ином месте. Здесь же ещё рядышком слово норов стоит, а от него происходит сноровка, сноровистый, и потом глагол «норовить», то есть иметь обыкновение или привычную склонность.
В русском языке слово нрав и нравы заменилось заимствованным понятием характер, слово нравственность заменилось словом мораль.
Ничего хорошего в этом не вижу."
Я тоже думаю, что нравственность - это склонности человека, а не навязанные идеалы и установки. "
Бронислав Виногродский.



Клёво.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Вопросы нравственности

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 23 ноя 2012, 20:07

Сергей Никифоров писал(а):Я тоже думаю, что нравственность - это склонности человека, а не навязанные идеалы и установки. "

Так я об этом уже много раз говорил :) . Нравственность - от слова "нравится". Но вот только почему-то говорят о нарушении ЗАКОНОВ нравственности :evil: .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Вопросы нравственности

Сообщение Сергей Никифоров 23 ноя 2012, 20:31

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Нравственность - от слова "нравится". Но вот только почему-то говорят о нарушении ЗАКОНОВ нравственности :evil: .

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Нравственность - не процесс, а установка сознания, эволюционировавшая из первобытного стадного чувства, а ныне - результат воспитания и внушения.

Мне сегодня понравилась машина соседа . А вчера жена другого соседа. Хочу - не могу!(шутка)Эти "нравилки" - установки сознания из первобытного строя или их мне внушили?
А если и впраду хочу-немогу, мне надо бороться или идти и овладевать?
Может тот ЗАКОН, о котором говорят, он в первую очередь перед самим собой? Тогда - процесс. Причём правильный.)))

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Вопросы нравственности

Сообщение Сергей Никифоров 23 ноя 2012, 20:49

Наверное правильным бойцам чуднО, что ведутся такие пустые разговоры вместо обсуждений векторов приложения усилий и углов поворотов стопы с стойках? )))

Коногорова Вероника
Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:55
Откуда: Харьков

Re: Вопросы нравственности

Сообщение Коногорова Вероника 23 ноя 2012, 21:57

Русское слово "нравственность" происходит от корня "нрав". И впервые оно фиксируется в "словаре Академии Российской" (СПб 1793 г.) и употреблялось наряду со словами "этика" и мораль" как их синонимы.
Со временем они приобрели некоторые смысловые оттенки, отличающие их друг от друга. Под нравственностью и моралью понимают принципы, ценности, нормы, определяющие человеческое поведение. Этикой же называют как сами эти принципы (например, "педагогическая этика"), так и науку о них, т.е. науку о морали (нравственности).
Слово "нравственность" обычно не употребляется там, где речь идет о негативной оценке поведения, а слово "мораль" более нейтрально по отношению к такой оценке: можно сказать "человеконенавистническая мораль фашизма", но не "человеконенавистническая нравственность". Некоторые авторы предлагают понимать под моралью- нормы, а под нравственностью –– степень их соблюдения. Однако такое различие не стало общепринятым.

Не существует единства мнений по поводу соотношения нравственности и морали. Нередко нравственность трактуется как синоним морали, но со времени Гегеля принято различать мораль (нем. Moralität, англ. moral, morality) и нравственность (нем. Sittlichkeit, англ. morals, virtues). Согласно разделению этих понятий, нравственность является внутренней установкой человека — в отличие от морали, которая (наряду с законом) является только внешним требованием к поведению индивида. При таком взгляде на мораль, она признается «протезом нравственности».

Именно с нравственностью связано различение добра и зла при условии, что индивидуумом признаются эти категории. ;) В отличие от пользы и вреда, добро и зло связаны с намеренностью некоторой свободной воли.

Нравственность и мораль изучается специальной философской дисциплиной — этикой.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Вопросы нравственности

Сообщение Сергей Никифоров 23 ноя 2012, 22:06

A-kim писал(а): нравственность является внутренней установкой человека

И я про это. И эта установка меняется во времени. Меняется часто самим человеком. Значит - процесс! :!:

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Вопросы нравственности

Сообщение Роман Митюрич 23 ноя 2012, 23:36

Сергей Никифоров писал(а):Наверное правильным бойцам чуднО, что ведутся такие пустые разговоры вместо обсуждений векторов приложения усилий и углов поворотов стопы с стойках? )))


Конечно чудно, особенно если повнимательнее вчитаться в подпись под всеми сообщениями Владимира Васильевича ;)

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Вопросы нравственности

Сообщение Сергей Никифоров 24 ноя 2012, 06:22

Роман Митюрич писал(а):Конечно чудно, особенно если повнимательнее вчитаться в подпись под всеми сообщениями Владимира Васильевича ;)

Вазари. :oops:

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Вопросы нравственности

Сообщение Александр Юрченко 26 ноя 2012, 00:53

Наверное правильным бойцам чуднО, что ведутся такие пустые разговоры вместо обсуждений векторов приложения усилий и углов поворотов стопы с стойках? )))

Мало ли кому что чудно, главное, что Вы (и люди для которых вопрос актуален) избавитесь от еще одной "непонятности" и приступите к устранению следующей.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Вопросы нравственности

Сообщение Сергей Никифоров 26 ноя 2012, 07:01

Александр Юрченко писал(а):Мало ли кому что чудно, главное, что Вы (и люди для которых вопрос актуален) избавитесь от еще одной "непонятности" и приступите к устранению следующей.

Вроде ноборот пока. Лишь ещё глубже понял то, что собственнный нрав меняется самим же, своим вниманием на него. А отговорки -от нежелания эго отдавать управляющую роль.
Я только про себя. :D

След.

Вернуться в Дао в нашей жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron