Оптимальный вес и тренировки ТЦЦ

Любые диетические рекомендации, а также и воздержание от пищи с целью улучшения здоровья и способствующие более продуктивной практике тайцзицюань, описываем здесь.
Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Оптимальный вес и тренировки ТЦЦ

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 09 мар 2017, 22:50

Нередко те, кто занимаются боевыми искусствами, рассчитывают поддерживать свой оптимальный вес (а при необходимости - и похудеть) при помощи увеличенного расхода калорий в процессе тренировок. Правда, современные научные данные показывают, что количество жира, сжигаемого за час тяжелой тренировки, это всего-то около 10 граммов. То есть, кажется, что нет смысла тренироваться, чтобы похудеть?
На самом деле - есть смысл, так как есть еще один важный фактор, который почти всегда упускается при подсчете жиросжигания в результате тренировок. А именно - уменьшение жора, удовлетворение меньшим количеством пищи. Малая потеря калорий на тренировке компенсируется уменьшением калорий, поступающих с пищей. Общий баланс калорий смещается в область их недостатка. Вот этот-то фактор и приводит к легкому похудению.
Тому есть несколько причин. При физической нагрузке значительно уменьшается выделение желудочного сока и пищеварительных ферментов, глюкоза из депо печени выбрасывается в кровь (а повышенный уровень сахара в крови уменьшает чувство голода), в мозге выделяются нейромедиаторы, вызывающие эйфорию (что отвлекает от погони за удовольствием от еды), подъем уровня тестостерона, кортизола и некоторых других гормонов непосредственно снижают аппетит. Наверняка есть и еще причины, нужно разбираться...
Из личного опыта отмечу, что практически все занимающиеся тайцзицюань отмечают значительное уменьшение жора после тренировок легкой и средней интенсивности. Так что не обязательно "пахать" изо всех сил, достаточно тренироваться в удовольствие (и главное - регулярно) для того, чтобы поддерживать себя в хорошей форме.

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Вернуться в Вопросы питания и лечебного голодания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron