Голодание

Любые диетические рекомендации, а также и воздержание от пищи с целью улучшения здоровья и способствующие более продуктивной практике тайцзицюань, описываем здесь.
Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Голодание

Сообщение Сергей Никифоров 20 дек 2012, 20:24

Если можно - ещё чуть спрошу по теме суточного воздержания от пищи.
Уже 4,5 месяцев воздерживаюсь раз в неделю. Легче переносить почти не становится. За редкими двумя-тремя разами. А вот головная боль в эти дни последнее время усиливается. И мыслительные способности снижаются. Хотя куда уж ещё? (
Сегодня голова очень сильно разболелась уже часов в 13. Последний раз перед этим поел вечером, часов в 20. Сейчас решил не мучить себя и поел сладких фруктов. Их в первую очередь хочется. Помню про мысль Владимира Васильевича о нехватке глюкозы.
1.Как думаете - стоит ли продолжать такие воздержания, если происходят так долго такие сильно не комфортные состояния?
2. Не может ли быть причина таких "некомфортиков" в том, что я намного больше стал делать созерцания?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Голодание

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 20 дек 2012, 20:41

Сергей Никифоров писал(а):1.Как думаете - стоит ли продолжать такие воздержания, если происходят так долго такие сильно не комфортные состояния?
2. Не может ли быть причина таких "некомфортиков" в том, что я намного больше стал делать созерцания?

1. Это зависит от поставленной цели. На все вопросы типа "Стоит ли мне делать Х, если мне трудно (тяжело)?" может ответить только сам вопрошавший.
Например, у меня с детства аллергия на холод, с которой я борюсь обливанием холодной водой. Первые годы я частенько падал в обморок после обливания, а голова страшно болела и кружилась по несколько часов. Теперь уже легче, но все еще часто темнеет в глазах после обливания, а вся поверхность тела "горит огнем". Зато аллергия практически исчезла. И вот если бы я Вас спросил в самом начале, нужно ли мне продолжать обливаться, если мне от этого так плохо, что бы Вы мне посоветовали? ;)

2. Не может.

PS: голодание - это целая наука, и если что-то идет с трудом, "учите матчасть": изучайте тонкости входа в голод, техники для смягчения самого голодания и правильный выход.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Голодание

Сообщение Сергей Никифоров 20 дек 2012, 20:52

Цель - в первую очередь научиться управлять своей "хотелкой". Управлять мыслями о желании поесть. Ведь один день - это совсем не много. А ум сопротивляется.
Вот я и думаю, это ум так хитрит? Тогда надо продолжать. Или организм сигнализирует, что ему это вредно по каким то причинам?
Но ум хитрит по любому. Потому что утром, когда уже можно есть, всё неприятное проходит ещё до начала еды.)))
Только вот что башка болит и думает плохо - это меня смущает.
А что можно почитать по такому кратковременному воздержанию от пищи?

p.s. А может ум обхитрить следующим образом:
-пару тройку раз не поесть подольше, дня три. А потом один день уму малиной покажется.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Голодание

Сообщение Сергей Никифоров 20 дек 2012, 21:01

Владимир Васильевич Котляр писал(а): И вот если бы я Вас спросил в самом начале, нужно ли мне продолжать обливаться, если мне от этого так плохо, что бы Вы мне посоветовали? ;)

Что бы посоветовал давно - пожалуй прекратить.
А вот после того, как сам полюбил холодную воду именно в тот момент, когда все врачи, кроме одного, советовали максимально оберегать от холода спину. А я стал каждое утро сидеть в холодной ванной, а потом и жену совершенно не спортивную к этому приобщил, а потом сам прорубь полюбил - то естественно я бы советовал дружить с холодной водой. Только не после цигуна. ;)
Последний раз редактировалось Сергей Никифоров 20 дек 2012, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Голодание

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 20 дек 2012, 21:01

Сергей Никифоров писал(а):А что можно почитать по такому кратковременному воздержанию от пищи?

Изучайте - Рекомендации для новичков :)
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Голодание

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 20 дек 2012, 21:10

Сергей Никифоров писал(а):А вот после того, как сам полюбил холодную воду ... а потом сам прорубь полюбил - то естественно я бы советовал дружить с холодной водой.

Сергей, вот поэтому мне с Вами сложно вести диалог - Вы не внимательно читаете, что пишут другие, а переиначиваете все под свое восприятие. Вы пишите "сам полюбил холодную воду", то есть Вам это в кайф, а я прошел через пытки обливания и до сих пор для меня это тяжелый, но необходимый подвиг. Так что мне Ваша логика ("мне нравится, поэтому и вы дружите") мимо :twisted: . О другом я говорил, совсем о другом...
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Голодание

Сообщение Сергей Никифоров 20 дек 2012, 21:30

Я и впрямь часто не внимателен. И не логичен. Спонтанность вместо логики выручает всегда в жизни. Наверно только понимать меня иногда логичным людям трудно. Пардон. :oops:
А с водичкой - и я её не сразу полюбил. Вначале ОРАЛ громко. :D
Спасибо за ответы и ссылочку.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Голодание

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 06 авг 2016, 23:07

Хорошее видео о голодании

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Виталий Рубин
Бывалый
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:53
Откуда: Наария

Re: Голодание

Сообщение Виталий Рубин 06 окт 2016, 07:49

Первая нобелевская премия в этом году присуждена японскому ученому, исследующему механизмы голодания: http://fithacker.ru/articles/nobelevskaya-premiya-2016-goda-laureat-dokazal-chto-postitsya-polezno/
Каждый момент пребывай в сердце

Аватара пользователя
Степан Мокеев
Новичок
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 14:55
Откуда: новосибирск

Re: Голодание

Сообщение Степан Мокеев 10 фев 2019, 19:07

Осуществил успешно,впервые в жизни,длительное голодание( 21 сутки).Некоторое описание опыта приведено в разделе"Дневники учеников".
разоЧАРОвание-лучшая из колесниц,на пути дхармы

Пред.

Вернуться в Вопросы питания и лечебного голодания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron