Опыт сыроедения (3 года)

Любые диетические рекомендации, а также и воздержание от пищи с целью улучшения здоровья и способствующие более продуктивной практике тайцзицюань, описываем здесь.
Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Опыт сыроедения (3 года)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 02 сен 2011, 22:17

Вот и закончился трехлетний эксперимент по питанию сырой пищей. Основу рациона все эти три года составляли овощи (морковь, капуста разных видов, свекла, тыква, картофель, много зелени), фрукты (в основном яблоки, иногда апельсины и авокадо) и орехи (грецкие, фундук и миндаль). За исключением двух месяцев я пил зеленые и травяные чаи. Без меда – один год. Все время, кроме последних двух с половиной месяцев – без молочных продуктов. 2,5 года без сухофруктов. Несколько месяцев (но не подряд, а с перерывами) питание было монотрофным, то есть за один прием пищи – один продукт (сырой, разумеется). Примерно 2 года я пил соки из зелени (в основном пророщенная пшеница и петрушка). В течение 1,5 месяцев питание только сырыми овощными соками. Иногда пил витамин В12.

Результаты:
Плюсы: сон сократился до 4-5 часов, постоянная легкость в теле, легко медитировать и практиковать цигун.
Минусы: упала общая физическая сила и выносливость, упала гибкость (мышцы стали тверже, но потеряли эластичность), мышление стало тяжеловесным и медленным (что хорошо для медитации, но плохо для интеллектуальной работы), зимой сильно мерз и при обливании тоже, стало очень тяжело переносить голодания (организм быстро истощается и через 3-4 недели начинается глубокое истощение и дистрофия мышц), порезы долго заживают (похоже на симптомы легкой анемии), десна приобрели нездоровый белесый оттенок, кожа стала шелушиться.

Предварительные выводы:
Сыроедение стоит использовать краткосрочно, в течение нескольких месяцев (оптимально лето-осень, когда много свежих овощей и фруктов), но при отсутствии необходимости нежелательно долго придерживаться этой диеты.
Еще буду осмысливать полученный опыт.

На фото: эффект голодания на сыроедении.
Вложения
30days1.jpg
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Абдурахманов Абу Язид
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:02
Откуда: Махачкала

Re: Опыт сыроедения (3 года)

Сообщение Абдурахманов Абу Язид 02 сен 2011, 22:52

Один знакомый врач (исламская медицина, гирудотерапия) рассказывал мне, что практиковал сыроедение два года подряд и оставил из-за обстоятельств связанных с поезками...
Так вот он утверждал, что у него было столько энергии что он незнал куда себя девать, насчет сна незнаю но усталости почти небыло, правда он употреблял сухофрукты и сам с лета сушил их для себя на зиму. Сейчас он на раздельном питании по его словам оно проще но к сажалению нет того эфекта.
Наилучшее в делах середина (Пророк Муhаммад)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Опыт сыроедения (3 года)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 02 сен 2011, 23:04

Абдурахманов Абу Язид писал(а):он утверждал, что у него было столько энергии что он незнал куда себя девать

На форумах в сети, посвященных сыроедению, встречаются рассказы о энергии, правда в последнее время все реже и реже, и часто выясняется, что речь идет о краткосрочном (несколько месяцев) сыроедении изначально тучных людей. Со мной сыроедила моя жена Ксения, и еще одна женщина (моя ученица), их опыт во многом (включая и потерю энергии) схож с моим. Но я конечно не исключаю, что бывают счастливчики, у которых сыроедение идет легко и дает силы :twisted:
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Казимиров
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:27
Откуда: Белгород

Re: Опыт сыроедения (3 года)

Сообщение Владимир Казимиров 06 окт 2011, 21:22

На полном сыроедении продержался чуть больше месяца. Ел много сырой свеклы, иногда с листьями, каждый день зеленые проростки овса пшеницы, короткие проростки пшеницы и гороха, употреблял подсолнечное масло и квашу.
В общем, можно сказать, первый блин комом. Сильных расстройств пищеварения не было, но неприятный привкус во рту был. Явно чувствовалось отсутствие каких-то элементов в рационе, но не мог понять каких. Да и процесс еды стал напоминать тяжелую работу. В общем, явный стресс.
Сейчас снова стал есть продукты тепловой обработки, но думаю о том, как повторить вход в более плавно, с использованием, может быть, зеленых коктейлей.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Опыт сыроедения (3 года)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 06 окт 2011, 22:59

Владимир Казимиров писал(а):На полном сыроедении продержался чуть больше месяца. Ел много сырой свеклы, иногда с листьями, каждый день зеленые проростки овса пшеницы, короткие проростки пшеницы и гороха, употреблял подсолнечное масло и квашу.
В общем, можно сказать, первый блин комом. Сильных расстройств пищеварения не было, но неприятный привкус во рту был. Явно чувствовалось отсутствие каких-то элементов в рационе, но не мог понять каких. Да и процесс еды стал напоминать тяжелую работу. В общем, явный стресс.
Сейчас снова стал есть продукты тепловой обработки, но думаю о том, как повторить вход в более плавно, с использованием, может быть, зеленых коктейлей.

Похоже, что у Вас был значительный объем продуктов, вызывающих брожение: короткие проростки пшеницы и гороха, кваша. Так что скорее всего привкус был от процессов брожения. Да и к свекле есть вопросы. У меня она вызывала все признаки отравления. Один из отцов-основателей правильного питания в ЗОЖ Г. Шелтон писал о свекле "Есть основания считать, что свекла также неусвояема." (Герберт Шелтон "Ортотрофия")
А для более плавного входа в сыроедение могу посоветовать налегать на морковь, яблоки, а также замоченные на ночь грецкие орехи.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Казимиров
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:27
Откуда: Белгород

Re: Опыт сыроедения (3 года)

Сообщение Владимир Казимиров 14 окт 2011, 22:24

Спасибо за советы! на следующий день после того, как я прочел их, на тихой улочке частного сектора я наткнулся на ореховое дерево, под которым лежали несколько грецких орехов. А затем на рынке, когда я покупал масло и продавец отвернулась за сдачей, сверху на лоток с орехами спикировал воробей и на обратном пути продемонстрировал мне здоровенный кусок грецкого ореха, как бэ намекая..

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Опыт сыроедения (3 года)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 27 авг 2013, 22:06

Для всех, интересующихся сыроедением, информация к размышлению: ВРЕД СЫРОЕДЕНИЯ или Почему Умирают Сыроеды?.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Опыт сыроедения (3 года)

Сообщение Сергей Арутюнов 04 сен 2015, 09:13

Был на моно-сыроедении 1,5 года. Первый год был адским. Потом все успокоилось. Да, энергии было навалом. Спал по 5 часов, работал по 12. Похудел с 90кг. до 63кг. Формы крутить было легко, но при усилении физ.нагрузок руки и ноги были не мои.
С обновленным сознанием решил вернуться на вареное вегетарианское питание, но уже по своей системе, которая сформировалась как-то сама по себе за счет чтения книг и проб этого на себе.
Возвращался 3 года. Сейчас, вроде нашел я компромис и для тела, и для сознания. Но не проходит память чистого тела. Когда внутри тебя нет ничего мертвого. И по утрам, пока из меня выходит все съеденое за прошлый день, особенно по каналам во рту, тоже не айс....

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Опыт сыроедения (3 года)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 29 апр 2016, 21:02

Критическая информация о сыроедении

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Опыт сыроедения (3 года)

Сообщение Сергей Арутюнов 02 май 2016, 09:04

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Сообщение Владимир Васильевич Котляр 30 апр 2016, 01:02
Критическая информация о сыроедении

Доброго времени суток!
Владимир Васильевич, спасибо за ссылку на видео.
На мой взгляд 60% сказанного в фильме - не совсем правда.
По зубам - да, пломбы летели. А все остальное - я не согласен. Кожа на момент перехода и выхода всех отложений, образованных от общепринятой кулинарии, (около 6 месяцев) была жуткой. Меня все жалели и спрашивали, чем я так страшно заболел и спрашивали мнение врачей на тему - сколько мне осталось. Потом все восстановилось. Запах от тела, как мне говорили знакомые, какой-то неземной был.
Жалею, что Фредерик Патенод мне поздно попался в руки. Если бы в самом начале, помимо Арнольда Эрета еще и Патенод был - вообще супер было.
Я думаю, что сыроедение (или преобладание сырых продуктов в рационе) - это питание служителей религии должно быть.
Хотя у меня стаж сыроедения небольшой был. Может я чего негативного и не успел захватить.
Вообще тема очень обширная - много не напишешь. Тут разговаривать надо :D

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Опыт сыроедения (3 года)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 02 май 2016, 13:25

sarutyun писал(а):Хотя у меня стаж сыроедения небольшой был. Может я чего негативного и не успел захватить.

Если стаж сыроедения меньше полгода-года, то негативные эффекты как правило не успевают проявиться.
Я для себя оставил сыроедение, но на короткие сроки, месяц-два.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Арутюнов
Бывалый
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Опыт сыроедения (3 года)

Сообщение Сергей Арутюнов 02 май 2016, 13:39

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Если стаж сыроедения меньше полгода-года, то негативные эффекты как правило не успевают проявиться.

у меня стаж 1,5 года. Получается, почистил и восстановил организм основательно :)
Сейчас 1 день в неделю стараюсь на воде провести.


Вернуться в Вопросы питания и лечебного голодания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron