Дневник осенне-зимнего голодания 60 дней (Владимир Котляр)

Любые диетические рекомендации, а также и воздержание от пищи с целью улучшения здоровья и способствующие более продуктивной практике тайцзицюань, описываем здесь.
Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 16 ноя 2011, 01:31

Александр Юрченко писал(а):Сам теперь задумываюсь на счет голодания. Если говорите, что оно чистит тело, значит так и есть, опыта у Вас достаточно.

И не только у меня. Почитайте форум «Лечебное голодание» - http://golodanie.su/forum/index.php , там найдете много интересного по этому вопросу, а самое главное - дневники голодающих, можно сказать, он-лайн.
И как я уже писал, мой первый опыт голодания был с подачи моего учителя, а уж он то плохого не посоветует :) .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 16 ноя 2011, 01:34

Александр Юрченко писал(а):Имел ввиду классические упражнения или специфические из тайцзи. Если жимы, значит первое :)

А в ТЦЦ нет специфических упражнений со штангой, по крайней мере, мне таковые не известны. Гантели есть, лом, тяжелая пика, булава, мешок, ядра и шары, а вот чтобы в ТЦЦ работали со штангой, даже не слышал.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Александр Юрченко 16 ноя 2011, 01:36

Нет, я уж лучше у Вас спрошу, когда решусь :) Комплексный подход он надежнее :) Но это в будущем, сейчас наоборот пытаюсь набрать вес. Сейчас даже визуально видно что укрепляется спина, пресс, ноги и плечи. В основном, благодаря упорам.

Как Вы кстати относитесь к витаминам (в баночках), концентрированным протеинам и т.п.?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 16 ноя 2011, 01:45

Александр Юрченко писал(а):Как Вы кстати относитесь к витаминам (в баночках), концентрированным протеинам и т.п.?

Если речь о тех, что едят бодибилдеры, то отрицательно. Но если речь об аптечных витаминах, и если есть показания по медицинским соображениям, то нормально. Сам я на сыроедении подъедал В12 в таблетках.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 16 ноя 2011, 19:33

День 41. У соседей уже несколько дней идет ремонт, гремит дрель и долбят молотки, с раннего утра до позднего вечера, так что сон у меня вконец разладился, сплю урывками. Видимо из-за этого состояние сомнамбулическое. По этой причине сегодня гулять не пошел (да и усталость от вчерашней прогулки еще не прошла), тренировался мало, в основном время от времени пинал мешок да растягивался. Кстати, хорошо совмещать растяжку с прослушиванием аудиокниг, и для тела польза, и ум не скучает :) .
Вес 85,1 кг. Состояние слегка заторможенное, но удовлетворительное.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 17 ноя 2011, 23:13

День 42. Сегодня не выдержал шума ремонта у соседей и полдня гулял по городу, старался уходить подальше от оживленных трасс, гулял по паркам, зашел в часовенку Филлипа Луганского (это наш местный чудотворец), даже зашел в школу, в которой учился :) , от прогулки очень устал. К тому же на ноге воспалился палец, который много лет назад я отморозил, видимо голодание добралось и до него. Остальную часть дня растягивался, немного поработал с гантелями и постучал по мешку. К вечеру обнаружил, что заболело горло, начался несильный кашель.
Вес 84,9 кг. Самочувствие удовлетворительное.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 18 ноя 2011, 23:30

День 43. Сегодняшний день получился довольно насыщенным, переделал кучу дел, ударно потренировался, а потом долго отмокал в горячей ванне. Что удивительно, голод отсутствует напрочь. Даже специально нюхал продукты питания, даже слюны не выделяется. Тренировка получилась тоже на славу, энергия кажется даже из ушей перла :) . Жена не утерпела, сбегала за фотоаппаратом, чтобы запечатлеть мою радостную мордашку. Результат выкладываю здесь.
Вес 84,6 кг. Самочувствие крайне приподнятое :) .
Вложения
Shtanga-4!.jpg
1!.jpg
3!.jpg
2!.jpg
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 19 ноя 2011, 13:55

Некоторые мысли о голодании и массе тела. Наверное многие знают, что такое индекс Кетле = вес (в килограммах) : квадрат роста (в метрах). Также существуют таблицы (правда, некоторые из них незначительно отличаются друг от друга), где указаны границы от анорексии (крайнего истощения и дистрофии) до ожирения. Я ориентируюсь на таблицу, где анорексия начинается, если индекс Кетле падает ниже 16,5, а ожирение начинается выше 27,5.
Так как ожирение при активных физнагрузках мне не грозит, а вот анорексия для длительного голодания вполне реальная перспектива, то я стараюсь не переходить ее черту. При моем росте (193 см) она начинается с веса ниже 62 кг. Опытным путем я убедился в справедливости этого ориентира. В период сыроедения, когда я стартовал на голодание с исходным весом в 75 кг, мой вес достигал 62 кг за 3-4 недели. Один раз я даже дошел до отметки 59,5 кг. Как результат - дистрофия мышц, обмороки, прерывистое затрудненное дыхание, тахикардия и аритмия. Восстановление после такого экстрима потребовало долгого времени.
Но если я выходил из голодания, не переходя черты 62 кг (то есть по Кетле - 16,5), ничего особо неприятного не случалось, восстановление после голода проходило легко и просто. Сейчас мне до этой черты еще очень далеко, так что голодаю я со спокойным сердцем.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 19 ноя 2011, 21:12

День 44. Проснулся в 12 часов дня, еле выполз с кровати, такая была слабость. От прогулки и тренировки решил воздержаться, отдыхал. К вечеру стало слегка подташнивать, а потом несколько раз кольнуло в области желчного пузыря. Все-таки вчерашняя тренировка меня явно вымотала.
Вес тоже упал значительно, на целых 700 гр., и теперь - 83,9 кг. Самочувствие сонное, но ровное.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 20 ноя 2011, 22:38

День 45. Сегодня все прошло спокойно, длинная прогулка и немного растяжки. Аппетита как не было, так и нет. Ну и стало быть, пока еще рано думать о выходе из голода. По крайней мере, если физиологически-законченное голодание не случится раньше, буду держаться до 60 дней.
Вес 83,7 кг. Самочувствие замечательное.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 21 ноя 2011, 20:26

День 46. Проснулся с трудом в 11 часов утра, сил даже пошевелиться почти не было. К тому же тошнота, гадкий привкус во рту и боль в правом подреберье. Полежал-полежал, а потом решил бороться со слабостью и недомоганием по принципу "клин клином" и заставил себя отправиться на прогулку. Хватило только на 5 км, причем еле передвигая ноги, казавшиеся ватными, правда гулял по частному сектору, а там можно сказать пересеченная местность :) . Потом до вечера отлеживался, и постепенно силы начали возвращаться, так что хватило даже на попинать мешок.
Вес 83,4 кг. Настроение боевое.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 22 ноя 2011, 22:11

День 47. Ночью долго не мог заснуть из-за боли в области желчного пузыря, пришлось ставить грелку на правый бок. Когда боль наконец унялась (часа через два), заснул глубоко и проспал до 2 часов дня. Зато проснулся хорошо выспавшись, с прекрасным самочувствием. Вкус во рту изменился, почти пропала кислота, и даже вода сегодня кажется сладкой. Немного потренировался, но гулять не ходил, начинаю по-немногу экономить силы.
Вес 83,1 кг. Самочувствие отличное.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 23 ноя 2011, 20:07

День 48. Состояние значительно переменилось, накатил какой-то сомнамбулизм - спал всю ночь, а потом еще и днем выключился на несколько часов. Даже сейчас чувствую, что хочу спать. Нарушилась координация движений, все валится из рук, когда иду - шатает. При резком вставании в голову втекает волна жара, даже уши краснеют. Во рту вкус изменился, стал какой-то пластмассовый, привкус воды теперь с горчинкой.
Мышцы сдуваются весьма ощутимо, так как я сплю на полу на одном матраце, то пришлось подложить еще один матрац, чтобы не было так жестко.
Еще одно - сильная боль в спине, в том месте, где в детстве была травма, причем такое ощущение, что я получил ее только вчера. А я уже почти и забыл, что травмировал спину.
И наконец, несколько раз кололо в левом подреберье, в области поджелудочной. Так что голодание явно добралось до глубинных проблем, теперь буду ждать, чем все это кончится. О выходе уже и не мечтаю :) .
Вес ровно 83 кг. Самочувствие сонное :) .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 40+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 24 ноя 2011, 20:48

День 49. Сегодня явно полегче, чем вчера. Хотя и ночью долго не мог заснуть (видимо вчера был перебор со сном :) ), а затем спал до половины третьего, сейчас чувствую себя отдохнувшим, и спать совсем не хочется. Смог даже потренироваться, правда вполсилы. Но на прогулку решил не ходить, на улице морозно, а меня слегка знобит, да и координация не до конца восстановилась. Так что гуляю по квартире :) .
Спина на удивление уже почти не болит. Никаких новых неприятных ощущений не проявилось, так что продолжаю голодать уверенно.
Вес 82,9 кг. Состояние удовлетворительное.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 50+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 25 ноя 2011, 21:02

День 50. Снова поплохело. Из носа и горла пошла слизь, да так много, что спровоцировало рвоту (правда рвотой это назвать можно только условно, потому как хотя и выворачивало наизнанку по-настоящему, но выходил один воздух). Потом еще долго тошнило, помогла только горячая ванна, где я и отмокал часа полтора. Вес тоже странным образом слетел - минус 600 гр. Сил на тренировку нет никаких, так что сегодня лежачий день :) .
Вес 82,3 кг. Самочувствие ниже среднего.
PS: Вот еще решил ознаменовать "золотую свадьбу" (50 дней все-таки :) ) контрольным фото.
Вложения
IMG_0137!!.jpg
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 50+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 26 ноя 2011, 20:59

День 51. Просто качели какие-то :) . Сегодня снова полегче, хотя и плохо спал ночью (пол ночи просидел, так как мутило), а потом пол дня отсыпался. Но днем уже не так тошнило, даже заставил себя потренироваться минут 15 с гантелями. Вес продолжает падать быстрее, чем в середине голодания, интересно, с чем это связано? Мышцы особенно быстро сдуваются, а вот жировые запасы так легко не сдаются :) .
Вес 81,9 кг. Самочувствие удовлетворительное.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 50+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 27 ноя 2011, 21:31

День 52. На улице потеплело (+5*С), поэтому наконец-то решился на прогулку - 6 км. Правда, всю дорогу меня страховала жена, так как вестибулярный аппарат иногда шутит, но ничего - обошлось. После прогулки просто выключило, проспал пару часов. Затем вечером удалось сподвигнуть себя еще на небольшую тренировку - покрутил гантели, поотжимался. Вес продолжает стремительно падать, даже не знаю, хорошо это или плохо. Может, это признак того, что голодание наконец добралось до чего-то очень глубоко спрятанного и теперь организм от этого избавляется? Все еще тошнит, сбить тошноту помогают только физнагрузки.
Вес 81,5 кг. Самочувствие стабильное.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 50+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 28 ноя 2011, 23:00

День 53. Очень обессилен, видимо вчерашняя прогулка забрала много энергии. Сегодня с трудом "ползаю" по квартире, тренировался совсем чуть-чуть. Постоянно тошнит, возможно потому, что уже более недели как я отказался от "Ессентуков", пью только фильтрованную воду и несколько глотков "Миргородской". В животе тоже дискомфорт, иногда болит и постоянно что-то тянет, будто кишечник склеился и крутит.
Вес ровно 81 кг. Самочувствие ниже среднего.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 50+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 29 ноя 2011, 20:44

День 54. Ночью мучала бессоница, да еще и несколько раз что-то кольнуло в левую почку. Утром, когда сон кажется готов был прийти, начался грохот от ремонта у соседей, дрель и молотки. А сил не было даже сбежать на прогулку, пришлось лежать и терпеть целый день эту какафонию. Любопытная деталь: хотя и количество налета на языке не уменьшилось (2-3 капли по утру, и по капельке несколько раз за день), но цвет налета изменился - был с сероватым оттенком, а сейчас стал молочно-белым. Тошнота все не прекращается, к тому же кишечник скрутился в тугой узел, интересно, дождусь ли я легендарного физиологически-законченного голодания??
Вес 80,6 кг. Самочувствие - никакое :shock: .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 50+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 30 ноя 2011, 19:57

День 55. Похоже, что у меня день с ночью поменялись местами - всю ночь абсолютно ясный ум и никакого желания спать, зато в 8 утра вырубило, и проспал до 4 часов дня. Сегодня тошнит поменьше, зато из горла в большом количестве идет мучнисто-белая слизь (по виду и консистенции - как вареный крахмальный клейстер), которую приходится постоянно сплевывать. Сил чуть прибавилось, так что смог немного потренироваться. Вес продолжает стремительно падать, похоже, что уходят именно мышцы, возможно это связано со значительным сокращением привычной нагрузки. Пить совершенно не хочется, последние несколько дней приходится буквально через нехочу вливать в себя хоть по глотку воды.
Вес 80,1 кг. Состояние медитативное.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Пред.След.

Вернуться в Вопросы питания и лечебного голодания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron