Дневник осенне-зимнего голодания 60 дней (Владимир Котляр)

Любые диетические рекомендации, а также и воздержание от пищи с целью улучшения здоровья и способствующие более продуктивной практике тайцзицюань, описываем здесь.
Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 50+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 01 дек 2011, 19:58

День 56. Снова заснул только под утро. Причем на рассвете был интересный феномен - все тело бросило в жар, как будто кожа загорелась, да так, что пришлось сбросить теплое одеяло, под которым я все время спал. А ведь до этого наоборот, все больше зябнул, хотя в квартире и тепло. Где-то через час жар прошел, и я спокойно заснул, и снова проспал пол дня.
По-прежнему тошнит, и даже было несколько сильных позывов на рвоту, но снова ничего кроме воздуха не вышло. Слизи, кажется, стало даже больше чем вчера. Зато вес упал чуть меньше. Слабость, но все-таки смог заставить себя немного потренироваться. Так как состояние по сравнению со вчерашним только ухудшилось, голодание продолжаю.
Вес 79,8 кг. Самочувствие средней терпимости.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 50+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 02 дек 2011, 19:31

День 57. Ночка была веселой - сначала сильно заболела область желчного, пришлось пол ночи пролежать в обнимку с грелкой. Затем тошнота, кажется, достигла своего апогея, единственное, что помогло, стал всю слюну со слизью сплевывать в баночку. Пару часов только и удалось поспать, да днем еще час - в промежутках между грохотом дрели, топаньем ребенка да жутко фальшивыми ариями на фортепьяно у соседей сверху. Тело продолжает жарить, но теперь не так сильно, зато не только утром, но и днем. Чтобы хоть как-то остыть, пошел на прогулку (жена страховала всю дорогу) по свежевыпавшему снежку, хватило на 50 минут.
Вес 79,6 кг. Самочувствие - на грани обморока.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 50+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 03 дек 2011, 19:49

День 58. Похоже, что ночью миновал кризис. Среди ночи пришлось бежать в туалет - вышло очень много черной желчи, раз в 10 больше чем от применения клизмы. Видимо, застой этой желчи где-то высоко по кишечнику и был причиной всех неприятных ощущений, по крайней мере как эту пробку сорвало, попустило сразу - и боль в желчном исчезла, и тошнота прошла, да и заснул наконец-то глубоко. Утром впервые за много дней проснулся не от грохота ремонта за стеной, а от того, что выспался :) . Целый день отдыхал, наслаждался жизнью :) .
Вес 79,4 кг. Самочувствие приподнятое.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осеннего голодания 50+ дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 04 дек 2011, 19:31

День 59. Наверное в предвкушении выхода из голодания почувствовался прилив сил :) , и я вышел на прогулку, тем более что днем погода была восхитительно-весенней, +5*С и сияло солнце. Конечно пошатывало, мышцы ослабели значительно, но с координацией зато было в порядке. Слизи стало в разы меньше, поэтому и сплю теперь полноценно, практически как младенец :) .
Вот еще любопытная деталь, любой запах стал восприниматься как запах вкусной пищи (не знаю, как объяснить, ну как будто все запахи стали пищевыми и приятными :shock: ), например, запах благовоний пахнет вкусными фруктами. Так что кажется эффекты физиологически-законченного голодания проявляются.
Вес 79,3 кг. Самочувствие замечательное.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осенне-зимнего голодания 60 дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 05 дек 2011, 19:45

День 60, завершающий :) !
Кроме слабости практически ничто больше не напоминало ломку недавних дней. Да и то, невзирая на слабость, ходил на прогулку, благо сегодня совсем жара, +7*С и выглядывало солнце :) . Слизи стало значительно меньше, правда она стала какой-то более густой (сконцентрированной, что-ли). Тошнота была, но чуть-чуть, и только утром, когда подвигался, сразу исчезла.
К выходу уже все готово, запасены апельсины, морковь и нежирный кефир. Начну завтра рано утром (знаю себя, проснусь ни свет ни заря :oops: ). Как и всегда в предвкушении выхода начинается прилив сил. Как будто был какой-то запас НЗ, который организм придерживал, а теперь, зная, что завтра он не понадобится, скармливает излишки :) .
Вес 79,1 кг. Самочувствие и настроение - тихая радость и удовлетворение выполненным.

PS: Выкладываю фото завершающего этапа (не смог удержаться и проверил состояние гибкости ;) ).
Вложения
60-1!.jpg
60-2!.jpg
60-3!.jpg
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осенне-зимнего голодания 60 дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 05 дек 2011, 23:08

На форуме «Лечебное голодание» меня просили выложить все этапные фото с этого голодания вместе. Вот результат:
Вложения
ALLDAYS!!.jpg
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осенне-зимнего голодания 60 дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 06 дек 2011, 13:07

Итак, сегодня утром выход из голодания состоялся :) .

Для меня он был уже можно сказать стандартным:
1/4 стакана апельсинового сока + 3/4 воды;
через час - 1/4 стакана кефира + 3/4 воды;
через час - 1/4 стакана морковного сока + 3/4 воды.
Теперь жду, когда включится пищеварительная система и начнет формироваться новая микрофлора.

Дальше строго не планирую, но сегодня точно разбавленные на 3/4 соки и кефир. Завтра те же соки, но с разбавлением 2/3. Послезавтра - разбавленные наполовину. Дальше никогда не загадываю, так как к этому времени управление выходом берет на себя интуиция.
* * *

Дневник 60-дневного голодания на этом сообщении считаю законченным.
Далее в этой теме я буду только отвечать на вопросы, ежели таковые появятся.
Также напоминаю, что более подробное обсуждение этого моего голодания ведется на форуме "Лечебное голодание" в одноименной теме ( http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=12210 ).
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Дневник осенне-зимнего голодания 60 дней (Владимир Котляр)

Сообщение Александр Юрченко 19 дек 2011, 03:39

Владимир Васильевич, читая Ваш дневник у меня сложилось впечатление, что практика ТЦ не оказывает существенного влияния на здоровье (точнее на нездоровье). В дневнике Вы пишите, что болезни победили голоданием и это при Ваших объемах практики :shock: Конечно можно сказать, что это совместный результат, но почему тогда такой акцент на голодании?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осенне-зимнего голодания 60 дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 19 дек 2011, 17:23

Александр Юрченко писал(а):Владимир Васильевич, читая Ваш дневник у меня сложилось впечатление, что практика ТЦ не оказывает существенного влияния на здоровье (точнее на нездоровье). В дневнике Вы пишите, что болезни победили голоданием и это при Ваших объемах практики :shock: Конечно можно сказать, что это совместный результат, но почему тогда такой акцент на голодании?

Еще несколько веков назад практики тайцзицюань было бы вполне достаточно, чтобы исправить все ошибки в здоровье. Но ныне, когда пища, вода, воздух, лекарства, радиационный фон, напряженный образ жизни и обвал чувственных впечатлений, а также и ошибки генофонда, все это вкупе постоянно разрушает способность организма противостоять болезням, а имунная система не справляется с мутирующими микроорганизмами.
Я, например, служил в 1990 году (через 4 года после чернобыльской катастрофы ) в армии рядом с Чернобылем (практически на границе зоны отчуждения), а офицеры нам рассказывали, что еще год до этого ночами светились бордюры в военном городке. Понятно, что я схватил ощутимую дозу радиации. Добавьте к этому аутоиммунное системное заболевание, которое (так уж совпало) оказалось и у моего отца, и у матери. Соответственно их гены умножились и передались мне, и к тому времени, когда я встретил учителя, врачи предрекали мне инвалидность через пару-тройку лет (у меня уже был «белый билет» - освобождение от воинской службы).
Перед тем как расстаться с Ван Учжаном, он мне посоветовал всерьез заняться разработкой дополнительных лечебно-оздоровительных методик, дополняющих и способствующих практике ТЦЦ, чем я и занимаюсь уже более 20 лет. Все методы при этом я стараюсь проверять на себе, отбирая самые эффективные. На данный момент их можно объединить в несколько основных групп: физические упражнения (включая ТЦЦ), дыхательные практики, диета, голодание, закаливание холодом, воздействие теплом, фитотерапия, медитативные практики.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Дневник осенне-зимнего голодания 60 дней (Владимир Котляр)

Сообщение Александр Юрченко 20 дек 2011, 00:29

Можно ли говорить о том, что одному человеку хватит и практики ТЦ, а другому не обойтись без дополнительных средств? Например, человек со здоровьем выше среднего может в результате практики рассчитывать на поистине крепкое здоровье, болезненный человек на среднее, которое до крепкого нужно дотянуть тем же голодом.

Все же получается, что рассказы о чудодейственном влиянии цигун на здоровье - враки?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осенне-зимнего голодания 60 дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 20 дек 2011, 01:04

Александр Юрченко писал(а):Можно ли говорить о том, что одному человеку хватит и практики ТЦ, а другому не обойтись без дополнительных средств? Например, человек со здоровьем выше среднего может в результате практики рассчитывать на поистине крепкое здоровье, болезненный человек на среднее, которое до крепкого нужно дотянуть тем же голодом.

Что-то в этом роде. Но все же нужно не забывать и о воздействии окружающей среды. Если жить в городе (а тем более в мегаполисе), то даже имея крепкое здоровье, желательно кроме ТЦЦ использовать дополнительные средства для компенсации разрушительного техногенного воздействия.
А что делать тому, кто пришел на занятия тайцзицюань, но из-за проблем со здоровьем не может выполнять упражнения? К примеру Дмитрий Саранчук:
Дмитрий Саранчук писал(а):У меня были страшные боли в коленях, доходило до того, что находясь в магазине, если была большая очередь, мне приходилось садиться на пол, не мог стоять на ногах.
Врачи поставили мне диагноз полиостеоартроз с деформацией суставов. Как я потом узнал, что это заболевание не лечится, а только усугубляется вплоть до полной инвалидности.
Так я лечился два с половиной года пока мне не стало ещё хуже заболевание перешло на кисти рук и поясницу . Ситуация стала совсем безвыходная и я обратился за помощью к Владимиру Васильевичу Котляру .
Владимир Васильевич с Оксаной подсказали мне заняться сыроедением. Я сразу же начал принимать сырую пищу и через пол года мне стало значительно лучше.
К врачам я уже не хожу два года. Суставы стали беспокоить очень редко и тогда я дал им большую нагрузку.

Для таких случаев только предварительное значительное улучшение здоровья (голоданием, диетой, закаливанием и др.) даст возможность в дальнейшем укреплять свое здоровье и с помощью тайцзицюань.

Александр Юрченко писал(а):Все же получается, что рассказы о чудодейственном влиянии цигун на здоровье - враки?

Цигун воздействует в основном на неврологическом уровне. Отладка нервной системы (а вместе с ней и эндокринной системы) конечно мощный фактор для поддержки здоровья и лечения болезней, но к сожалению отнюдь не единственный. Панацеи не существует в принципе, поэтому и мастера цигун тоже болеют и умирают. А сказок о цигун действительно гораздо больше чем объективной и проверенной информации.
И кстати, в 9 нитях есть элементы цигун, и как Вы недавно заметили, этот комплекс отлично работает :) .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Дневник осенне-зимнего голодания 60 дней (Владимир Котляр)

Сообщение Александр Юрченко 20 дек 2011, 01:54

Разрушение иллюзий жестокая вещь :idea:

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Дневник осенне-зимнего голодания 60 дней (Владимир Котляр)

Сообщение Александр Юрченко 20 дек 2011, 06:54

Вы пишите, что едите практически раз в день но много. Получается тренируетесь на голодную? Такой "стиль" казалось бы противоречит классическому здоровому режиму - много раз понемножку. Такой режим - необходимость (из-за тренировок) во вред здоровью или никакого вреда нет?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осенне-зимнего голодания 60 дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 20 дек 2011, 18:30

Александр Юрченко писал(а):Такой "стиль" казалось бы противоречит классическому здоровому режиму - много раз понемножку. Такой режим - необходимость (из-за тренировок) во вред здоровью или никакого вреда нет?

Дробное питание не является классическим. Его применяют в основном при язвенной болезни желудка, сахарном диабете и некоторых других заболеваниях. Герберт Шелтон в книге "Ортотрофия" (что в переводе означает "правильное питание") пишет, что еще 150-200 лет назад в Европе было распространено одно- или двухразовое питание ( http://www.svoboda.ru/library/fasting/s ... .shtml#111 ).
Два приема пищи в день
Д-р Остин пишет: "В действительности распространенные среди людей вкусы и пристрастия имеют своими корнями скорее социальные привычки, нежели физиологические потребности".
Привычка есть три раза в день сегодня принята повсеместно. Но как свидетельствует история, ни одна нация в прошлом не имела такой привычки. В период возвышения Греции и Рима греки и римляне ели один раз в день. Д-р Освальд пишет: "Свыше тысячи лет одноразовое питание было правилом в этих двух странах, которые могли мобилизовать армии из мужчин, каждый из которых был под стать современному атлету, из мужчин, которые сутками были на марше с грузом железной амуниции (не считая одежды и провизии), который свалил бы любого современного носильщика". Далее: "Римляне в период республиканского правления восстанавливались после голодания куском хлеба и 1-2 штуками инжира и принимали свою основную еду при вечерней прохладе".
Среди факторов, приводившихся в качестве объяснения их физического, умственного и морального упадка, была чувственная одержимость пищей, которая появилась вместе с властью и богатством. Какие бы другие факторы ни способствовали их падению (а они, конечно, были), не может быть сомнения, что одержимость пищей также внесла свою лепту. Геродот свидетельствует, что вторгшиеся персидские орды Ксеркса (свыше 5 миллионов человек) вынуждены были питаться по пути следования в покоренных городах. По счастью, персам, даже включая царя и его двор, пришлось есть один раз в день. Евреи - от Моисея до Иисуса -также питались один раз в сутки. Иногда они добавляли прием фруктов.
Можно вспомнить следующие слова из Священного Писания (цитирую на память): "Да снизойдет несчастье на народ, чьи владыки едят по утрам". Это должно означать, что евреи не были приверженцами того, что д-р Дьюи называл "вульгарной привычкой есть завтрак". И сейчас в восточных странах практикуется, по сравнению с американскими стандартами, исключительная умеренность в питании.
По словам д-ра Освальда, "в период зенита греческой и римской цивилизации моногамия была столь же строгой установкой: как правило, довольствоваться одним приемом пищи в день и никогда не есть, пока человек не получит право на питание, т.е. пока им не сделана вся дневная работа". Более тысячи лет одноразовое питание было правилом цивилизованных наций, населявших побережье Средиземного моря. Вечерний прием пищи - его можно назвать обедом или ужином - был своего рода домашним праздником, наградой за дневной труд, удовольствием, которое и богатые, и бедные не хотели портить преждевременным удовлетворением аппетита". Поговорка XVI века гласила: "Вставать в шесть часов, обедать в десять, ужинать в шесть, ложиться спать в десять - значит, удлинить жизнь десять раз по десять".
Согласно Катерине Энтони, во времена правления Елизаветы средняя английская семья имела привычку есть три раза в день. А врач Эндрю Борд, живший при Генрихе VIII, писал, что "два раза кушать достаточно праздному человеку, работник может есть три раза". В книге Сальцмана "Жизнь в средневековой Англии" сказано: "О завтраке как регулярном приеме пищи редко можно услышать, хотя, вероятно, большинство мужчин начинали день с глотка эля и небольшого количества хлеба". "Еще два столетия назад, - пишет д-р Остин,- первый прием пищи в Англии был около полудня. Завтрак не признавался, и впервые он появился у знатных дам, принимавших шоколад в постели".
Древние греки - самые совершенные физически и умственно из всех живших когда-либо людей - ели лишь два раза в день. То же самое можно сказать о древних народах Гебридских островов и наиболее воинственных народностях в современной Индии. Графиня Лэндсфилд писала в 1858 году о привычках питаться высшего класса той Англии: "После еды следует длительный пост - с девяти часов утра до 5-6 часов вечера, когда подается обед". Это говорит о том, что двухразовое питание в Англии сохранялось до того времени. Переход на трехразовое питание в Англии произошел по мере роста благосостояния. Вообще можно сказать, что количество потребляемой пищи в любой стране во все времена больше зависело от экономического положения, нежели от потребностей в питании. В Древнем Риме эти факторы привели к многократному питанию за день. Люди принимали рвотное сразу после еды, которая доставляла им физиологическое удовольствие, направлялись в специальные помещения для отправления рвоты, а затем вновь принимались за еду. Видимо, именно это имел в виду Плутарх, когда писал: "Рвотное и очищения, которые являются горьким освобождением от обжорства, нельзя применять без большой необходимости. Многие имеют привычку набить желудок, когда они голодны, а потом, когда они наелись, освободить желудок. И это вопреки природе, ибо они страдают, наевшись, не меньше, чем когда голодны. Они заботятся о полноте, но это препятствие для аппетита. Освобождая желудок, они готовят его для нового наслаждения пищей".
Один из моих больных, проведший два года среди индейцев в Южной Америке, говорил мне, что они едят первый раз после того, как охотники вернутся с охоты. Те отправляются на охоту около 9 часов утра и возвращаются, добыв достаточно пищи для племени. Если охота не удается, что иногда бывает, индейцы не принимают утром пищу совсем. По словам Моффата, гуттенготы голодают и сейчас по пять дней и обходятся четырьмя приемами пищи в неделю. По заявлению д-ра Остина, "опыт показал, что в прошлом двухразовое питание в день удовлетворяло потребности всех взрослых - мужчин и женщин, включая даже беременных женщин".
Главный прием пищи
Я не согласен с теми, кто настаивает, что утренняя еда должна быть главной. Чтобы пищеварение проходило нормально, почти все внимание организма должно быть уделено этой работе. Кровь приливает в большом количестве к пищеварительным органам. В органах происходит расширение кровеносных сосудов, чтобы обеспечить дополнительный приток крови. В других органах, наоборот, должно произойти сужение кровеносных сосудов, чтобы обеспечить кровью пищеварительные органы и компенсировать нехватку собственной крови.
Но если мозг и мускулы вынуждены работать в то время, им тоже требуется повышенная порция крови. Поэтому происходит расширение кровеносных сосудов в мозгу или мускулах и сокращение сосудов во внутренних органах. Нельзя снабдить дополнительной кровью одновременно все органы тела. Если один получает больше, другой должен получать меньше. То же самое с нервной энергией. При умственных или физических занятиях нервная энергия уходит из пищеварительных органов, в результате чего страдает пищеварение.
Животное в естественных условиях отдыхает и даже спит после приема пищи. Несмотря на то, что это хорошо известно, еще многие изображают из себя экспертов, советующих делать утром самый тяжелый прием пищи. Приводимые ими аргументы: а) организм после ночного сна лучше сможет переварить пищу, чем вечером, после дневной работы; б) съеденная утром пища обеспечит энергией на день. Действительно, у нас после ночного отдыха больше энергии, чем после дневной работы. Однако неправильно, что пищеварительные органы отдыхали ночью. Более того, настоящий голод не создается ночным отдыхом, а есть тяжелую пищу при отсутствии голода - значит идти против первого закона правильного питания. Кроме того, усвоение пищи, съеденной утром, должно зависеть от работы других органов. Мы можем заставить наш ум и мускулы работать и тем самым отвлечь кровь от желудка, но желудок не может заставить другие органы прекратить свою активность и послать кровь и нервную энергию к желудку. Пища может дать энергию, только после того, как она усвоена и абсорбирована. При нормальных условиях полное усвоение пищи как в желудке, так и в кишечнике требует от 10 до 16 ч. При работе, физической или умственной, требуется значительно больше времени. Поэтому пища, принимаемая утром, не может обеспечить организм энергией для дневной работы. Наоборот, необходимая для усвоения пищи часть энергии забирается у дневной работы. Любой, кто хочет испытать это на себе, может быстро убедиться в правильности этого положения. Достаточно пропустить утренний прием на несколько недель и понаблюдать за результатами.
Утренний прием пищи лучше всего вовсе пропустить. В крайнем случае, он должен состоять из апельсина или не-подсахаренного грейпфрута. Дневной прием должен быть очень легким, а вечерний самым большим и иметь место только после небольшого отдыха после работы.
Во время сна кровь и нервная энергия отвлекаются от мозга и мускулов. Внутренние органы получают кровь и значительную часть нервной энергии, и усвоение происходит без задержки. Этому же способствует отсутствие во сне страхов, беспокойств, волнений. Если же сделать полный прием пищи утром и днем, то появится дискомфорт при таком же приеме вечером. Три обеда за один день - слишком много. Но это распространенная практика, особенно среди работающих. В результате они рано стареют и изнашиваются.

И сейчас появляется все больше диетологов, которые утверждают, что значительный вред для здоровья причиняют перекусы между едой. Если же перекусы - это небольшое количество пищи, причиняющее вред, превратить в нормальные приемы пищи, то прикиньте, сколько калорий в день человек будет есть.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Дневник осенне-зимнего голодания 60 дней (Владимир Котляр)

Сообщение Сергей Никифоров 27 мар 2012, 14:38

Зашли с супругой на страничку на минуточку чисто ознакомиться и зависли до конца темы.
Впечатлило!!!
Есть вопросики. Тематические спрошу здесь, для других попробую поискать соответствующие темы.
1.что такое самнамбулизм?
2.что такое "физиологически-законченное голодание"?
По началу я подумал, что это смерть. :o но потом понял, что что то другое.
В какой теме можно поспрашивать о бессонице, которая оказывается и Вам знакома?
Большое спасибо за дневник.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осенне-зимнего голодания 60 дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 27 мар 2012, 18:02

Сергей Никифоров писал(а):1.что такое самнамбулизм?
2.что такое "физиологически-законченное голодание"?
По началу я подумал, что это смерть. :o но потом понял, что что то другое.
В какой теме можно поспрашивать о бессонице, которая оказывается и Вам знакома?

1. Определение сомнамбулизма. В моем случае это слово употреблено метафорически, в смысле некоего сна наяву, когда сон смешивается с бодрствованием.
2. Физиологически-законченное голодание - это окончание всех неприятных ощущений в организме. То есть не должно тошнить, ничего не должно болеть, язык должен быть совершенно чист, и настроение должно быть на подъеме. И главное - волчий голод.
Бессоницу обсуждать наиболее уместно в разделе "Здоровый образ жизни".
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Дневник осенне-зимнего голодания 60 дней (Владимир Котляр)

Сообщение Сергей Никифоров 28 мар 2012, 07:40

Владимир Васильевич, если я правильно понял, Вы заранее наметили 60 дневный срок голодания. А ф-з-г случайно совпало с намеченным сроком? А если бы оно наступило раньше или позже Вы бы прервали или продолжили голодание?
А в предшествующие Ваши голодания ф-з-г наступало на какой день?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Дневник осенне-зимнего голодания 60 дней (Владимир Котляр)

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 28 мар 2012, 17:48

Сергей Никифоров писал(а):1. ф-з-г случайно совпало с намеченным сроком?
2. А если бы оно наступило раньше или позже Вы бы прервали или продолжили голодание?
3. А в предшествующие Ваши голодания ф-з-г наступало на какой день?

1. Не совсем. Сначала я планировал 40 дней, затем 50, затем решил продолжить до 60-ти. Признаки ФЗГ появились на 58-59 день, и я решил дотянуть до "круглой цифры" - 60 дней :) .
2. Прервал бы.
3. В это голодание было впервые.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Пред.

Вернуться в Вопросы питания и лечебного голодания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron