О продуктах пчеловодства

Любые диетические рекомендации, а также и воздержание от пищи с целью улучшения здоровья и способствующие более продуктивной практике тайцзицюань, описываем здесь.
Аватара пользователя
Сергей Гончаренко
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 18:09
Откуда: Харьковская обл., с. Боровая

О продуктах пчеловодства

Сообщение Сергей Гончаренко 27 окт 2011, 10:05

О пыльце

Недавно встретились с одним очень интересным пчеловодом, специализирующимся на производстве продуктов пчеловодства с целью оздоровления и лечения (апипрепараты). И вот, что интересное удалось узнать о пыльце:

1. Через сутки после забора в пыльце начинаются необратимые процессы, которые несут реальную угрозу здоровью – в ней развиваются споры очень вредной плесени. Избегают этого несколькими способами. Во-первых, добросовестные пчеловоды сразу ее сушат. Во-вторых, консервируют в меде или в молочной кислоте. В-третьих, сразу употребляют :) .
2. Т.к. большинство пасечников пыльцу сушат, то всплывает еще один очень важный момент, это температура сушки. К сожалению, подавляющее большинство пасечников сушат пыльцу в духовке, жаровых шкафах или на солнце при температуре от 60 до 80 градусов. Такая температура разрушает бОльшую часть витаминов и аминокислот, непоправимо портя продукт.
3. Все полезные вещества в пыльце как бы закапсулированы, и плохо усваиваются организмом (примерно 30%). Чтобы «разбить» капсулу, можно воспользоваться блендером или кофемолкой (не менее 10 тыс/об). Кроме того, стенки капсулы можно растворить слюной (держать во рту не менее 20 минут), или в воде (6-12 часов).

В порядке комментария могу сказать следующее: купить пыльцу на рынке – это выбросить деньги. Большинство пасечников Украины и не подозревают о вышеизложенной информации, а если что-то знают, то очень приблизительно. Для продажи, как правило, пыльца сушится 2-3 раза в сезон при большой температуре, из-за этого в принципе хороший, полезный продукт, на который многие возлагают надежды по обогащению организма всякими полезными веществами, эти надежды не оправдывает.
А ведь состав пыльцы действительно представляет собой сложный комплекс многих ценных пищевых и лечебных веществ. Подробнее можно посмотреть, например, здесь:
http://www.pchelandiya.net/pilca/21-sos ... pylcy.html
С автором этой статьи согласен и я, все-таки перга, более «надежный», хотя и более дорогой продукт. Поэтому, следующий пост – о перге.
Лучше износиться, чем заржаветь.

Аватара пользователя
Сергей Гончаренко
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 18:09
Откуда: Харьковская обл., с. Боровая

Re: О продуктах пчеловодства

Сообщение Сергей Гончаренко 27 окт 2011, 15:43

О перге

Пергу называют еще "хлебом пчел”. Формируется перга из пыльцы, нектара и веществ, выделяемых слюнными железами пчел. Состав пыльцы и перги можно посмотреть, например, здесь: http://www.pchelandiya.net/pilca/731-so ... pergi.html
Преимущества перги перед пыльцой хорошо освящены в статье, отрывок из которой я представляю:

Ценность перги заключается в том, что в ней содержатся все незаменимые аминокислоты, необходимые и для организма позвоночных. Из-за высокого содержания белков, витаминов и микроэлементов она находит применение в пищевой промышленности, перспективно ее применение в косметике и медицине.
В последние годы интерес к перге резко возрос по целому ряду причин. Питательная, энергетическая ценность и биологическая активность перги выше, чем у свойства пыльцы. Это продукт, приготовленный и законсервированный самими пчелами на основе пыльцы, имеющий более постоянный химический состав. В этом случае гарантируется самое высокое качество консервации, исключающее загрязнение ее микотоксинами (продукт жизнедеятельности грибков, которые очень быстро развиваются во влажной пыльце), уменьшающее потерю витаминов и аминокислот до минимума. Перга является хорошо сбалансированным продуктом. Пыльца отдельных видов растений может не содержать всех аминокислот, витаминов и минеральных веществ. Так, в пыльце одуванчика из десяти незаменимых аминокислот отсутствуют три, а в пыльце ивы - две. В перге, взятой из улья, всегда находится полный набор всех незаменимых аминокислот.
Кроме того, существующие технологии консервирования не позволяют гарантировать полную сохранность свойств пыльцы. Часть витаминов и аминокислот разрушается уже на стадии сушки. В течение года хранения пыльца теряет до 50% своей питательной ценности и на 30-40% - привлекательность и поедаемость пчелами. Пчелы, получившие пыльцу, хранившуюся в течение года в холодильнике, вывели на 56% меньше расплода, чем на свежей пыльце. Перга может сохраниться без качественных изменений своих свойств длительное время, в сухом и прохладном месте-до 17 лет.
Лучше износиться, чем заржаветь.

Аватара пользователя
Ольга Вишкина
Модератор
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 14:22
Откуда: Харьковская обл., с. Боровая

Re: О продуктах пчеловодства

Сообщение Ольга Вишкина 27 окт 2011, 23:27

Обидно, когда хорошие правильные продукты портятся по причинам недостатка информации. Ведь я уверена, многие пробовали пыльцу, читали, какая она полезная, а в итоге разочаровались. :( Но употребляли ведь пыльцу "неправильную" - пересушенную, несвежую и т.д. Кроме того ее просто ели, а надо замачивать. И таких тонкосте обычный рядовой пасечник не знает.
Выход в принципе прост - покупать продукты пчеловодства у людей, на них специализирующихся, которые недопустят ошибок на этапе производства и хранения, и подробно могут объяснить, как правильно употреблять такие продукты. К сожалению таких людей в Украине единицы.
А есть лечебные продукты пчеловодства, о которых многие и не слышали, например: маточное молочко, пчелозан, хитозан, экстракт личинок восковой моли, гомогенат трутневых личинок.
По плодам их узнаете их

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: О продуктах пчеловодства

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 27 окт 2011, 23:34

Оля, Сергей, будем считать что презентация апипродуктов прошла успешно :) . Учитывая что у вас пасека, что вы можете предложить конкретно?
Я Сергею уже говорил, что мне нужна качественная перга, после голодания самое то для набора мышечной массы.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Ольга Вишкина
Модератор
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 14:22
Откуда: Харьковская обл., с. Боровая

Re: О продуктах пчеловодства

Сообщение Ольга Вишкина 29 окт 2011, 23:30

В этом году своих апипродуктов мы еще не "наковыряли". Я нашла интересную тетку, она специализируется по апитерапии. Пью уже 3-й день маточное молочко с их пасики. Отмечаю прилив сил. Я спрашивала ее про пергу - они еще не ковыряли. Через недельку-другую можно к ним обратиться.
http://www.interapia.com.ua/

А вообще - тема интересная, будем "копать". В следующем сезоне однозначно озаботимся сбором маточного молочка (объемом пока "для своих"). Лично я планирую этим заниматься. Сбор других пчелопродуктов не гарантирую - как пойдет.

Там есть интересный нюанс, который требует коментария со стороны сыроедов, вегитарианцев и т.д. Дело в том, что, строго говоря, добывание маточного молочка ведет за собой убийство личинки. Как это соотноситься с темой "не есть продуктов убийства"?
По плодам их узнаете их

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: О продуктах пчеловодства

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 30 окт 2011, 00:40

Ольга Вишкина писал(а):Там есть интересный нюанс, который требует коментария со стороны сыроедов, вегитарианцев и т.д. Дело в том, что, строго говоря, добывание маточного молочка ведет за собой убийство личинки. Как это соотноситься с темой "не есть продуктов убийства"?

Объективно говоря, невозможно провести четкую демаркационную линию между вегетарианскими продуктами и продуктами убийства. Мой учитель говорил, что неоплодотворенные (диетические) яйца не являются продуктами убийства, я думаю личинки можно отнести к тому же классу. Пчелы ведь тоже гибнут в процессе получения меда, по крайней мере я часто находил части пчел в меде, и в вашем, Оля, тоже ;) . По этой причине строгие веганы отказываются и от меда. Думаю во всем нужно руководствоваться разумом, а не впадать в фанатизм.
И кстати, по нашей Школе, вегетарианство рекомендуется, особенно в начале Пути и на некоторых этапах практики, но не является безусловным законом.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Дмитрий Николаевич Меренко
Новичок
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 10:39
Откуда: Луганск

Re: О продуктах пчеловодства

Сообщение Дмитрий Николаевич Меренко 06 ноя 2011, 23:15

а если по другому уже не хочется?

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: О продуктах пчеловодства

Сообщение Сергей Иванов 03 окт 2012, 15:07

Сергей Гончаренко писал(а):Преимущества перги перед пыльцой хорошо освящены в статье, отрывок из которой я представляю

Здравствуйте тезка! А можно ли приобрести пергу у Вас?
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: О продуктах пчеловодства

Сообщение Сергей Никифоров 03 окт 2012, 17:53

Владимир Васильевич Котляр писал(а): Пчелы ведь тоже гибнут в процессе получения меда, по крайней мере я часто находил части пчел в меде, и в вашем, Оля, тоже ;) . По этой причине строгие веганы отказываются и от меда. Думаю во всем нужно руководствоваться разумом, а не впадать в фанатизм.
И кстати, по нашей Школе, вегетарианство рекомендуется, особенно в начале Пути и на некоторых этапах практики, но не является безусловным законом.

Гибель и убийство - разные вещи. По энергетике разные. Я не столько о продуктах пчеловодства, сколько о самом отличии.
Владимир Васильевич, а упомянутая рекомендация по Школе откуда берёт начало? От Вашего учителя? Или откуда?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: О продуктах пчеловодства

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 03 окт 2012, 21:18

Сергей Никифоров писал(а):Владимир Васильевич, а упомянутая рекомендация по Школе откуда берёт начало? От Вашего учителя? Или откуда?

Все, что передавалось мне по Школе, разумеется, передавалось мне моим учителем. Но и во многих других линиях тайцзи и цигун также рекомендуется воздерживаться от мяса.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

bokovodin
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:00

Re: О продуктах пчеловодства

Сообщение bokovodin 15 дек 2012, 09:04

Приветствую. Знаете, а вот я всегда покупаю только натуральный мед, часто его употребляю в пищу, особенно в зимний период и не сказал бы что это продукт, который может быть как-то опасен для здоровья. Ведь на самом деле мед едят очень многие и доказано, что в продуктах пчеловодства содержится целый набор полезных веществ.


Вернуться в Вопросы питания и лечебного голодания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron