Замораживание

Любые диетические рекомендации, а также и воздержание от пищи с целью улучшения здоровья и способствующие более продуктивной практике тайцзицюань, описываем здесь.
Аватара пользователя
Абдурахманов Абу Язид
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:02
Откуда: Махачкала

Замораживание

Сообщение Абдурахманов Абу Язид 16 июл 2011, 21:56

Как относятся в тайцзи к замораживанию ягод, естьли в этом смысл или пользы от них будет мало?
Наилучшее в делах середина (Пророк Муhаммад)

Аватара пользователя
Ксения Котляр
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:20
Откуда: Харьков

Re: Замораживание

Сообщение Ксения Котляр 18 июл 2011, 18:24

Абдурахманов Абу Язид писал(а):Как относятся в тайцзи к замораживанию ягод, естьли в этом смысл или пользы от них будет мало?

Давайте сразу уточним. В этом разделе мы делимся опытом людей, практикующих тайцзицюань и подбирающих для себя питание, которое может помочь более эффективно тренироваться. Конечно, в Школе Ветер-Гром есть некоторые практики, для которых требуется строго определенная диета, но в данном случае, как я понимаю, речь идет об общей рекомендации.

Теперь о замораживании. При медленном замораживании в межклеточном пространстве фруктов образуются кристаллы льда, что приводит к разрыву клеток. Витамины и микроэлементы сохраняются, а вот жизни в продукте уже нет. Если вы все-таки решили заморозить ягоды, то лучше это делать при температуре -30, -40 градусов, в таком случае кристаллы льда не успеют образоваться и не повредят клетки. Хотя вряд ли у вас найдется такой холодильник :D Замороженные плоды и ягоды хранят в морозильной камере при температуре не выше - 18°С. Эта температура минимально необходима для замораживания и оптимальна для хранения.
После разморозки продукты, замороженные в обычном холодильнике, превращаются в однородную малопривлекательную жижу, хотя и сохранившую первоначальный химический состав, но потерявшие все признаки жизни, и сразу же начинающие портится.
Поэтому я считаю что усилия, потраченные на заморозку, не стоят полученного результата, а учитывая доступность даже тропических фруктов зимой, и просто бессмысленным занятием.
You have to know it to believe it


Вернуться в Вопросы питания и лечебного голодания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron