Депрессия

Название говорит само за себя - делимся личными победами, полными или хотя бы частичными, над различными заболеваниями. Если вам удалось победить конкретную болезнь, помогите тем, кто еще ведет свою битву за здоровье.
Стас
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:16

Депрессия

Сообщение Стас 11 фев 2012, 13:42

Здравствуйте уважаемые форумчане.Подскажите пожалуйста, можно ли заниматься тайцзи-цюань или цигун при депрессии и нервных расстройствах?Мне сейчас 28 лет, до 19 лет занимался различными видами спорта: спортивной гимнастикой, рукопашным боем, футболом,каратэ.В 19 лет решил попробовать себя в пауэрлифтинге, применял стероиды,при этом перенес грипп на ногах в результате очень сильно себя сорвал - появился шум в ушах, боли и тяжесть ощущение сердца, сильный дискомфорт при физ нагрузке ощущение жара и очень стойкое подавленное настроение вплоть до суицидальных мыслей.Обращался ко всем врачам, делал множество анализов и исследований,никаких патологических состояний и органических исследований не обнаружено,все говорили "Вы здоровый молодой человек", но я то понимаю довольно четко и однозначно как я себя чувствую, в итоге меня направили на консультацию к психиатору, он выслушил меня поставил диагноз: тревожно депрессивное расстройство с соматическими проявлениями предложил пролечиться в психбольнице,за три месяца мне там неточто не помогли а даже чуть не угробили.В итоге я кое как досдал сессию закончил Вуз,но данные симптомы никуда не делись и по сей день.Со спортом пришлось завязать так как организм категорически не принимает нагрузку, очень долго я занимался "через силу" от обиды, чем скорее всего усугубил ситуацию в итоге отказался от физзанятий.Была у меня попытка занятий тайцзы-цюань в группе,ноя не выдержал.Стал сам дома пробовать стоять в столбе по немножку минут по 10 -15 ,ну со своей степенью правильности и ее понимания конечно, пытаюсь делать некоторые простые упражнения цигун, нашел некоторые видио на Ютубе, одно время ощущалось даже что-то похожее на то состояние до болезни,то что я не ощущал уже много лет,прилив крови к мышцам тонус в мышцах, некий внутренний заряд, эмоциональную раскрепощенность,это были кратковремменные очень неустойчивые всплески,НО ВПЕРВЫЕ ЗА ГОДЫ Я ОЩУТИЛ ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ от своих действий..Можно ли в моем случае выполнять какие либо упражнения?Можноли их выполнять несмотря на болезненное состояние, с каких упражнений лучше начать?ведь я слышал много,что люди будучи больными через силу занималиь Цыгун и тайцзы,в итоге обретали здоровьеЯ буду благодарен за любую информацию.

С Уважением,Станислав.

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Депрессия

Сообщение Александр Юрченко 12 фев 2012, 13:05

Тоже хотелось бы услышать комментарий по этому поводу, поскольку у самого идентичные симптомы

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Депрессия

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 14 фев 2012, 14:44

Стас писал(а):Подскажите пожалуйста, можно ли заниматься тайцзи-цюань или цигун при депрессии и нервных расстройствах?

Мой учитель говорил, что голову (читай: психику) нужно лечить через тело. Тем более что ВСЕ психические расстройства, включая депрессию, имеют физические корни - нарушения в работе эндокринной и нервной (в первую очередь - вегетативный отдел) систем. Только иногда, как в случае с эпилепсией или ДЦП, причина в нарушении мозговой деятельности, и даже в этом случае речь идет о ФИЗИЧЕСКИХ проблемах в нейронах головного мозга.
На данный момент у меня накоплен обширный опыт по работе с людьми, имеющими психические расстройства, включая 3 случая диагностированной шизофрении, МДП (маниакально-депрессивный психоз), а уж случаев неврастении, истерического расстройства, ВСД и НЦД вкупе в паническими атаками просто не счесть. Даже однажды довелось работать с аутичным ребенком. Положительных результатов много, включая полную ремиссию шизофрении и МДП.
Но, в отличие от оф. медицины, методы тайцзицюань и цигун работают не с болезнью, а с человеком. Поэтому все решает не запущенность состояния психики, а наличие непреклонного намерения регулярно тренироваться, невзирая на любые трудности и неприятные ощущения. Главное препятствие на пути оздоровления психики - гордыня! Если человеку удается подчинить свою гордыню, то дальнейшее излечение - просто дело техники, ну и терпения, конечно. Иногда результата приходится ждать несколько месяцев (а может, и лет), поэтому терпение должно быть развитым.

Стас писал(а):Была у меня попытка занятий тайцзы-цюань в группе,ноя не выдержал.Стал сам дома пробовать стоять в столбе по немножку минут по 10 -15 ,ну со своей степенью правильности и ее понимания конечно, пытаюсь делать некоторые простые упражнения цигун, нашел некоторые видио на Ютубе, одно время ощущалось даже что-то похожее на то состояние до болезни,то что я не ощущал уже много лет,прилив крови к мышцам тонус в мышцах, некий внутренний заряд, эмоциональную раскрепощенность,это были кратковремменные очень неустойчивые всплески,НО ВПЕРВЫЕ ЗА ГОДЫ Я ОЩУТИЛ ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ от своих действий..Можно ли в моем случае выполнять какие либо упражнения?Можноли их выполнять несмотря на болезненное состояние, с каких упражнений лучше начать?ведь я слышал много,что люди будучи больными через силу занималиь Цыгун и тайцзы,в итоге обретали здоровье

Мне кажется, что Вы сами дали ответ на свой вопрос, отметив положительную динамику в результате занятий.
Ну а начинать нужно с тех упражнений, которые дает учитель или инструктор. Даже для совершенно здоровых людей наличие учителя необходимо (как минимум на начальном этапе практики), тем более это касается людей больных.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Ксения Котляр
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:20
Откуда: Харьков

Re: Депрессия

Сообщение Ксения Котляр 15 фев 2012, 08:42

Здравствуйте Станислав.
Я бы сказала, что заниматься ТЦЦ не только можно, но и нужно.
Скорее всего вы перегрузили нервную систему, и она дала сбой. Наше тело не приспособлено долго находиться в состоянии мобилизации всех ресурсов и ему нужен отдых, и если оно его не получает, то в итоге приходит депрессия или что похуже.
В Вашем случае наращивать нагрузку нужно очень постепенно. Например, столб лучше начать делать не 10-15 минут за один подход, а по 1-3 минуты несколько раз в день.
Также можно делать: «утреннее гунфу», суставную гимнастику, включающую в себя волны, растяжку и немного базовой работы, такие упражнения как: собака, прогибы назад, чаньсы. Это все описано на форуме в разделе "Вопросы по практике тайцзицюань". Но опять повторюсь, ничего не делать через силу, ни в коем случае!
Критерием правильной работы должна быть не усталость, а состояние тихой радости после занятий. Если почувствовали легкую сонливость после занятия, сделайте простое упражнение: лягте на пол, раскатайте спину как в 9 нитях, проследите чтобы поясница была плотно прижата к полу, но без напряжения в теле. Сделайте несколько медленных глубоких дыханий, это поможет дополнительно расслабить тело, и когда почувствуете, что тело стало тяжелым, как будто вас вдавили в пол, оставайтесь в этом положении столько сколько пожелаете. Может так случиться, что вы уснете, это нормально.
Желаю удачи! :)
You have to know it to believe it

Стас
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:16

Re: Депрессия

Сообщение Стас 16 фев 2012, 15:27

Владимир Васильевич, Ксения, Благодарю Вас от всей души за ценную информацию!!!

Вопрос еще такой: я попробовал выполнить некоторые упражнения,которые посоветовала Ксения, видио которых и описания нашел.
Выполняя старался фиксировать реакции тела и организма на упражнения практически все что связано хоть с малейшим напряжением, растягиванием вызывает сильный дискомфорт, очень сопротивляется организм на внешние воздействия, например некоторые нити 9.Хорошо, комфортно ощущаю себя при выполнении нитей лежа, я когда занимался тайцзы в группе по пятницам у нас были упражнения только лежа, вот на некоторых из них очень хорошо удавалось расслабиться, нервная система реально отдыхала,так как обычно моя психика на "взводе", так называемое ощущение,что "что-то случиться", а тут она действительно расслаблялась, я ка будто отпускал все проблемы, тревоги, страхи...Так все-таки,не смотреть на эти болезненные и очень неприятные ощущения как говорит Владимир Васильевич и работать или не работать при таких ощущениях как говорит Ксения?столб у меня лучше получается такой вариант: http://www.youtube.com/watch?v=ZiwzdX76TCQ я иногда держу руки перед собой, иногда нет. поначалу ничего от столба не ощущал, а недавно после 5 минут стояния, ноги до уровня чуть выше колена какбы становились плотные что- ли, наполнялись чем-то, начиналось что-то вроде вибраци, они как бы "искали" какого-то положения что-ли, но выше пояса это не поднималось, о чем это говорит?И еще, проблема скоординировать при упражнении дыхание и работу тела, в силу специфики моего состояния постоянно ощущение "невозможности вздохнуть полной грудью, как бы нехватки дыхания, пробовал заниматься на аппарте Фролова, незначительные изменения были.не могли бы посоветовать что - либо по этому поводу? И если можно,последняя просьба, не могли бы Вы сориентировать как и какие из упражнений распределить, например что с утра сделать, что к вечеру, после чего лучше делать столб.к примеру занимаясь три раза в неделю самостоятельно, тоесть как правильно из данных Вами упражнений выстроить мини программу,пока я не найду инструктора? Вот это к сожалению пока не совсем понятно "состояние тихой радости после занятий".

Буду ждать ответа сколько потребуется,
С Уважением,Станислав.

Стас
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:16

Re: Депрессия

Сообщение Стас 16 фев 2012, 15:30

Александр Юрченко писал(а):Тоже хотелось бы услышать комментарий по этому поводу, поскольку у самого идентичные симптомы

Александр, а не могли бы Вы, поделится опытом как справлелись и с какими именно симптомами, если таковой имеется?Буду очень признателен.

С Уважением,Станислав!

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Депрессия

Сообщение Александр Юрченко 16 фев 2012, 16:53

А я и не справился :) Я лет 5 назад как напрягся, так до сих пор не отпускает. нечто вроде боли в области сердца появилось несколько месяцев назад, явно перегнул с тренировками, особенно со статическими упорами. Подавленное состояние и тревожность на прямую (я думаю) связано с работой. Последние 2 года мой мозг работает на предельных скоростях. То есть веду активную борьбу за свое светлое фин будущее и метод для этого я выбрал прям сказать не лучший. Я не то что психически истощился, у меня мозг высох, а останавливаться нельзя.
Теперь по поводу решения проблем.
Очень сильно успокаивает, убирает тревожность выполнение форм. Не знаю как в ТЦВГ, но у Боцулы это точно. Становишься нейтральным, не дергаешься, соответственно нет депрессии как таковой.
Из ТЦВГ такой же эффект дает тихое сидение. Столб меня наоборот бесит.
Когда делаю базу, боль в груди проходит, если постоянно конечно.
В общим у меня все это из-за текущего образа жизни, 90 % которого занимает нудная, монотонная работа. Пока не изменю его, никакие упражнения не помогут.
В общем помогает шеньмин (успокаивает), легкая база (поднимает тонус). Но, нужно делать постоянно, эффект сохраняется какое-то время но не надолго. Но самое эффективное средство, это смена окружающей обстановки, хорошее доброжелательное окружение (это тоже есть в ТЦВГ :) )

Аватара пользователя
Ксения Котляр
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:20
Откуда: Харьков

Re: Депрессия

Сообщение Ксения Котляр 17 фев 2012, 11:02

Стас писал(а):Так все-таки,не смотреть на эти болезненные и очень неприятные ощущения как говорит Владимир Васильевич и работать или не работать при таких ощущениях как говорит Ксения?

На начальном этапе усилия прилагать нужно, но конечно не до потери сознания от боли. Дискомфортных ощущений у вас не будет, если только вы лежите на диване.
И еще, проблема скоординировать при упражнении дыхание и работу тела, в силу специфики моего состояния постоянно ощущение "невозможности вздохнуть полной грудью, как бы нехватки дыхания, пробовал заниматься на аппарте Фролова, незначительные изменения были.не могли бы посоветовать что - либо по этому поводу?

Конкретно по этой проблеме могу сказать что точно помогает. Это чаньсы для корпуса, материнский столб (чжаньчжуан) ВГ, собака, 9 Нитей.
У меня была похожая проблема, но ничего, справилась :) .
Теперь о программе. Утром обычно делается «Утреннее гунфу», затем базовая работа или чаньсы, суставная гимнастика. Вечером можно делать растяжку, а перед сном шэньмин.
Получить начальные правильные навыки ТЦЦ самостоятельно будет сложно. Постарайтесь найти инструктора.
Желаю удачи!
You have to know it to believe it

Стас
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:16

Re: Депрессия

Сообщение Стас 17 фев 2012, 14:43

Благодарю за ответы!!!Буду искать инструктора.

Про неприятные ощущения я имел ввиду, что человеку в находящемусяся в депрессии при нервном истощении, не точто упражнения выполнять,ему грубо говоря жить приходится "через силу", что заниматься физическолй активностью, причем новыми упражнениями , трудно,я прекрасно понимаю, опыт то спортивный имеется, но я понимаю разницу "трудно" здоровому человеку и "трудно при моем состоянии", когда кажется,что любое напряжение очень сильно усугубляет положение, то есть речь идет об усилиях находясь в болезненном состоянии..

С Уважением, Станислав.

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Депрессия

Сообщение Роман Митюрич 18 фев 2012, 11:11

Стас писал(а):Благодарю за ответы!!!Буду искать инструктора.

Про неприятные ощущения я имел ввиду, что человеку в находящемусяся в депрессии при нервном истощении, не точто упражнения выполнять,ему грубо говоря жить приходится "через силу", что заниматься физическолй активностью, причем новыми упражнениями , трудно,я прекрасно понимаю, опыт то спортивный имеется, но я понимаю разницу "трудно" здоровому человеку и "трудно при моем состоянии", когда кажется,что любое напряжение очень сильно усугубляет положение, то есть речь идет об усилиях находясь в болезненном состоянии..


Лучшая мотивация для практики - понимание того что именно вы собираетесь сделать со своим телом и каким способом. В противном случае действительно приходится себя напрягать а некоторые упражнения могут вызывать чувства агрессии или отчаянья. Само собой разумеется что упражнения выполняемые с подобным психологическим фоном в дальнейшем вызывают неприятные ассоциации и практика "практиковать через силу" становится регулярной. Это, естественно, противоречет самой идеи Тайцзи, ибо как говориться "На пути дао мученников не бывает". Как правило это приводит к тому что упражнения выполняются в "отстраненном" состоянии ума. Тело делает, а ум "тупит" - что тоже неверно. Лишь вовлеченность ума в движения тела приводит к корректной трансформации практикующего, но при этом опять же надо четко представлять , что и зачем делать, собственно, на мой взгляд, это как раз то что отличает внутренние стили от внешних или простой физкультуры, в которой мы только примерно представляем что махи руками полезны для легких, а поднимание штанги увеличивает общую силу тела.
Тайцзи-цюань(во всяком случае тот с которым мне повезло столкнуться)является очень продуманной тонкой и последовательной практикой, где с самого начала необходимо учитывать тонкие моменты, без знания которых далеко не уедешь.
К примеру - если просто стоять в столбе копируя внешнюю форму очень быстро прийдешь к тому что психика начинает страдать что и понятно так как ни телу ни уму стоящего совершенно не ясно зачем он это делает.
Совет, который обычно дается при стоянии столбом выглядит как пребывать сознанием внутри тела, отслеживая измениения и т.д. что тоже весьма оморфно скучно а по сути чаще всего недостежимо для начинающих.
Но если для начала обьяснить (а лучше всего дать ощущение) что такое чаньсы, фанчан указать каким образом это достигается в теле и что мешает, показать как в столбе работать с натяжками для обретения единой структурыи, отключать большие группы мышц т.д. выясняется что столб довольно интересное занятие(и для психики тоже), к тому же приводит в конце концов к особому переживанию раскрепощенности тела( и психики) что вызывает вполне стойкое желание делать это снова и снова! И никаких мучений!
По этому я Вам советую не тратить попусту время, а собраться с духом и сьездить к Владимиру Васильевичу на пару дней, для того чтобы получить "стартовый импульс" к практике, а там уж как будет угодно Вам и великому Дао.

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Депрессия

Сообщение Роман Митюрич 18 фев 2012, 11:26

Кстати, по поводу отношения к практике вспомнил забавную притчу:

" Идет мужик и видит как навстречу ему очень хмурый субьект в унынии катит тачку с камнями. Что делаешь спрашивает мужик.
- Да вот, отвечает тот обреченно , дали тачку с камнями , сказали катить, вот я и качу...
Идет мужик дальше, смотрит навстречу еще один с тачкой. Камней в два раза больше, но тот что везет выглядит повеселее предыдущего.
И у этого спросил мужик что тот делает
- Да вот, отвечает второй бодро , наконец то нашел работу, семью кормить надо , детей поднимать. Вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба..
Ага, хорошо подумал мужик и пошел дальше.
Наконец то встречает третьего с тачкой. Камней в тачке столько что тот еле идет, но при этом просто светится от щастья.
Что делаешь, спрашивает мужик и у этого:
Я, отвечает третий, улыбаясь во весь рот, храм строю!!!

Стас
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:16

Re: Депрессия

Сообщение Стас 19 фев 2012, 14:47

БАСЕ, благодарю Вас за советы, я разыскал инструктора, буду с ним встречаться, договариваться об индивидуальных занятиях, объяснять свое состояние, также распечатаю эту страницу с форума, покажу при встрече, здесь ценные рекоммендации компетентных людей.

Еще раз всех благодарю!

С Уважением,Станислав.

Аватара пользователя
Роман Митюрич
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:06
Откуда: Харьков

Re: Депрессия

Сообщение Роман Митюрич 19 фев 2012, 22:13

Стас писал(а):БАСЕ, благодарю Вас за советы, я разыскал инструктора, буду с ним встречаться, договариваться об индивидуальных занятиях, объяснять свое состояние, также распечатаю эту страницу с форума, покажу при встрече, здесь ценные рекоммендации компетентных людей.


Надеюсь что Вам попался компетентный инструктор. Не стесняйтесь задавать побольше вопросов.

Рамалинга
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 16:56

Re: Депрессия

Сообщение Рамалинга 30 июл 2012, 17:10

Уважаемый Владимир Васильевич,у меня к Вам вопрос:
Чем отличаеться шизофрения от бесоодержимости?
Хотелось услышать подробный ответ.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Депрессия

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 30 июл 2012, 18:55

Рамалинга писал(а):Чем отличаеться шизофрения от бесоодержимости?

Возможно что ничем, разве что названиями, одно медицинское, второе - эзотерическое.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Velizara
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 14:47

Re: Депрессия

Сообщение Velizara 18 янв 2014, 14:55

После того, что со мной произошло на одном занятии тайцзи, я для себя навсегда уяснила, что занятия тайцзи ПРОТИВОПОКАЗАНЫ не только при наличии явных психических расстройств (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и т.п.), но даже при депрессии (она может являться симптомом общесоматическго расстройства). Не верьте тем, кто говорит, что тайцзи может вылечить всё это. Лично у меня оно вызвало только обострение с последующей острой деперсонализацией. В итоге - 3 месяца скитаний по врачам и госпитализация на месяц. Никакие энергетические практики (ни тайцзи, ни тем более йога) не дадут человеку психического здоровья, а скорее его разрушат.
Тайцзи и йогой могут заниматься только абсолютно здоровые люди, с устойчивой психикой. Люди, которых ничто не прошибёт ни в стресс, ни в тревогу. А тайцзи тревогу лишь увеличивает.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Депрессия

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 19 янв 2014, 20:03

Velizara писал(а):Не верьте тем, кто говорит, что тайцзи может вылечить всё это. Лично у меня оно вызвало только обострение с последующей острой деперсонализацией. В итоге - 3 месяца скитаний по врачам и госпитализация на месяц. Никакие энергетические практики (ни тайцзи, ни тем более йога) не дадут человеку психического здоровья, а скорее его разрушат.

Может быть у Вас, Velizara, действительно расстроена психика (сочувствую), но это не повод категорически утверждать что-то только на своем единичном отрицательном примере. Это как заявить, например: "Кататься на велосипеде - значит вредить здоровью, так как я проехался один раз, не удержал равновесие и упал, ободрав коленки". Нужно сначала разобраться, чем именно (каким стилем) и под чьим руководством Вы тренировались, получив ухудшение психического состояния. Негоже делать обобщения по одному случаю, не учитывая деталей.
У нас в Школе достаточно людей, которые наблюдали за тем, как практика тайцзицюань стабилизирует психику и даже дает устойчивую ремиссию при тяжелых растройствах, в том числе и при шизофрении. У нас, например, был человек, болевший шизофренией (в тяжелой форме, по несколько месяцев в году он лежал в психдиспансере), который стал практически здоровым в результате занятий ТЦЦ, и который снова заболел, когда его семья настояла (типа, у нас секта :evil: ), чтобы он бросил занятия. Probatum est.
PS: Вы зарегистрировались на этом форуме только для того, чтобы обвинять во лжи? Сочувствую дважды... Вашу бы энергию да в мирных целях...
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: Депрессия

Сообщение Сергей Иванов 20 янв 2014, 16:38

Velizara писал(а):Никакие энергетические практики (ни тайцзи, ни тем более йога) не дадут человеку психического здоровья, а скорее его разрушат.
Тайцзи и йогой могут заниматься только абсолютно здоровые люди, с устойчивой психикой. Люди, которых ничто не прошибёт ни в стресс, ни в тревогу. А тайцзи тревогу лишь увеличивает.

Насчот йоги не скажу - не знаю. А вот то что правильные занятия ТАЙЦЗИ очень хорошо лечит головушку знаю точно. Столб к примеру отлично снимает подступающую депрессию. После того как я начал практиковать тайцзи я стал гораздо уравновешеннее и жизнерадостнее. Здесь на ФОРУМЕ в Дневниках об этом тоже много написано. Уверен форумчане меня поддержат :)
Velizara, а каким стилем тайцзи вы занимались? Ведь не все йогурты одинаково полезны ;)
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Velizara
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 14:47

Re: Депрессия

Сообщение Velizara 23 янв 2014, 12:41

Сергей Иванов писал(а):Насчот йоги не скажу - не знаю. А вот то что правильные занятия ТАЙЦЗИ очень хорошо лечит головушку знаю точно. Столб к примеру отлично снимает подступающую депрессию. После того как я начал практиковать тайцзи я стал гораздо уравновешеннее и жизнерадостнее. Здесь на ФОРУМЕ в Дневниках об этом тоже много написано. Уверен форумчане меня поддержат :)
Velizara, а каким стилем тайцзи вы занимались? Ведь не все йогурты одинаково полезны ;)


в основном стилем Чэнь. был небольшой период занятий стилем Ян - упрощенная форма (24). преподаватели у меня были разные. и всех устраивало то, что я делала - основные принципы положений тела я выучила нормально.
в результате занятий была выработана постоянная вредная привычка следить за положением своего тела и всеми изменениями, происходящими в нём, концентрация на теле перешла все границы. в итоге у меня через два года занятий прямо на занятии началась паническая атака, которая перешла в острую деперсонализацию, сохранявшуюся ПОСТОЯННО на протяжении 3-х месяцев, голову от подушки оторвать было очень тяжело (постоянное ощущение оторванности от тела, как будто я куда-то лечу или проваливаюсь).
занятия я, естественно, прекратила, панические приступы продолжались, потом начались какие-то непонятные истерические приступы, агрессия.
в итоге психиатр, пообщавшись со мной полчаса и выслушав значительную часть моей жизненной истории, сказал, что у меня еще лет 10 назад были признаки маниакально-депрессивного психоза и что сейчас у меня обострение, проявляющееся симптомами деперсонализации, паническими приступами, сопутствующим тревожным расстройством. весь предыдущий год было постоянное ощущение, что меня собираются расстреливать или пытать. куда бы я ни шла - на работу, в спортзал, на встречу с кем-либо - всегда было чувство, будто меня ведут на Голгофу (реально).
я-то думала, что я стабилизирую свой эмоциональный фон посредством занятий, а получилось наоборот!
про деперсонализацию везде написано, что она возникает из-за повышенной концентрации на теле, и постепенно уходит, если прекратить постоянно следить за собой.

Velizara
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 14:47

Re: Депрессия

Сообщение Velizara 23 янв 2014, 12:51

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Может быть у Вас, Velizara, действительно расстроена психика (сочувствую), но это не повод категорически утверждать что-то только на своем единичном отрицательном примере. Это как заявить, например: "Кататься на велосипеде - значит вредить здоровью, так как я проехался один раз, не удержал равновесие и упал, ободрав коленки". Нужно сначала разобраться, чем именно (каким стилем) и под чьим руководством Вы тренировались, получив ухудшение психического состояния. Негоже делать обобщения по одному случаю, не учитывая деталей.
У нас в Школе достаточно людей, которые наблюдали за тем, как практика тайцзицюань стабилизирует психику и даже дает устойчивую ремиссию при тяжелых растройствах, в том числе и при шизофрении. У нас, например, был человек, болевший шизофренией (в тяжелой форме, по несколько месяцев в году он лежал в психдиспансере), который стал практически здоровым в результате занятий ТЦЦ, и который снова заболел, когда его семья настояла (типа, у нас секта :evil: ), чтобы он бросил занятия. Probatum est.
PS: Вы зарегистрировались на этом форуме только для того, чтобы обвинять во лжи? Сочувствую дважды... Вашу бы энергию да в мирных целях...


я зарегистрировалась, чтобы описать свой опыт. покататься на велосипеде и получить обострение психоза - это вещи, между которыми расстояние миллионов световых лет. коленка заживёт, а что делать с психикой - непонятно.

След.

Вернуться в Опыт лечения различных заболеваний

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron