Неврастения

Название говорит само за себя - делимся личными победами, полными или хотя бы частичными, над различными заболеваниями. Если вам удалось победить конкретную болезнь, помогите тем, кто еще ведет свою битву за здоровье.
favor
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 13:58

Неврастения

Сообщение favor 11 июл 2012, 09:14

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
favor писал(а):Моя проблема в том, что у меня грудной кифосколиоз и как я предполагаю еще поясничный лордоз. Я испробовал кучу разных методик, ходил к разным специалистам - и каждый говорит, что только его метод правильный! Я в прострации. Ведь нужно выбрать себе какое-то направление и четко следовать ему, а не распыляться на каждого советчика.Я пробовал техники 9 нитей, что представлены видеороликом, несколько дней---но в области поясницы лордоз сразу дает о себе знать. И сильные раскатывания дают нехороший эффект в область "горба". Как быть? И еще я очень люблю играть в футбол и иногда физически много работаю по хозяйству--естественно это отдает в спину сразу. Но просто отказаться от этого и бросить разом я не могу. Что делать?

Во-первых, никаких "сильных раскатываний". Вся работа по исправлению патологий позвоночника выполняется не более чем вполсилы.
Далее, комплекс "9 нитей" Вам нужно выполнять несколько раз в день (обычная рекомендация - трижды в день), и все формы делать очень осторожно и неспеша.
Кроме того, необходимо добавить работу по освобождению мышечного гипертонуса мышц спины, для чего необходимо также практиковать растягивающие упражнения для спины и ног.
По возможности включить в ежедневные занятия весь спектр упражнений тайцзицюань, но также выполнять их в комфортном режиме, постепенно наращивая нагрузку.

Владимир, у меня еще следующая проблема: я работаю в офисе у компьютера 90% рабочего дня. К концу дня у меня буквально оловянная голова, слабость, апатия и разбитость. Хотя зачастую на работе приходится тупо сидеть без дела, просто усевшись у монитора. Все в один голос советуют, что надо вставать и раз в час делать разминки, различные упражнения. Я делаю их по возможности, но знаете с такой ленью, апатией и безразличием. Голова просто опухает к концу дня и я валюсь спать часа на 2 по пришествии домой. С чем это может быть связано? Традиционная медицина не может дать ответ на этот вопрос- в лучшем случае пропишет витаминки---однако я больше доверяю мудрости китайской, нет ли наблюдений и фактов о вреде компьютерной работы. Ведь у меня ,если я весь день проведу на свежем воздухе что то делая--силы есть и спать я не валюсь с ног. А тут казалось бы сидя весь день затрачиваешь минимум энергии и такая слабость и разбитость. Как с ней бороться, может следует менять работу кардинально?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Неврастения

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 11 июл 2012, 21:10

favor писал(а):однако я больше доверяю мудрости китайской, нет ли наблюдений и фактов о вреде компьютерной работы. Ведь у меня ,если я весь день проведу на свежем воздухе что то делая--силы есть и спать я не валюсь с ног. А тут казалось бы сидя весь день затрачиваешь минимум энергии и такая слабость и разбитость. Как с ней бороться, может следует менять работу кардинально?

Зачем Вам наблюдения китайцев :) , если есть свои собственные!! Перечитайте то, что сами написали - это и будет ответ.
Если все настолько истощает силы, то действительно нужно менять работу, хотя решать конечно Вам. Как говорится: "советую не следовать моему совету" (с) ;)
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

favor
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 13:58

Re: Неврастения

Сообщение favor 16 июл 2012, 07:18

В общем был я на приеме у хорошего специалиста и по перечисленным мной симптомам он поставил предварительный диагноз "Гиперстеническая неврастения." Для тех, кто не знает приведу выдержку из Википедии: "Начальная стадия, наиболее частая форма, проявляется преимущественно в раздражительности и возбудимости, с которой дебютирует заболевание, проявляется повышенной психической возбудимостью, выраженной раздражительностью. Больных раздражает малейший шум, разговоры окружающих, любые звуки, быстрое передвижение людей, просто толпа окружающих, многолюдные сборища. Они легко раздражаются, кричат на близких, сотрудников, собеседников, способны оскорбить, то есть легко теряют самообладание, отличаются большой нетерпеливостью. Наряду с этим работоспособность больных снижена, но не только за счет утомления, а на этом этапе болезни, главным образом, за счет их психической несобранности, рассеянности, неспособности сосредоточиться на нужном круге представлений и начать необходимое дело, то есть в связи с первичной слабостью активного внимания. Начав же занятие, больной долго не выдерживает необходимого здесь психического напряжения, опять же — напряжения активного внимания. Встает из-за стола, уходит с рабочего места, отвлекается на посторонние раздражители, затем опять «трудное начало» занятия и так многократно, вследствие больших потерь времени, производительность труда ничтожна. Всегда выражены нарушения сна: засыпает больной с трудом, часто просыпается, снова засыпает, переживая обильные сновидения, навеянные дневными заботами. В результате утром поднимается с запозданием и с трудом, не отдохнувшим, с тяжелой «неясной» головой, дурным настроением, с чувством усталости и разбитости, которое несколько отступает лишь к вечеру. Часты жалобы на головную боль, общую слабость, плохую память, неприятные ощущения в различных частях тела. Больные испытывают тяжесть в голове, чувство давления в висках, опоясывающие головные боли («неврастеническая каска»)."

Последнее словосочетание наиболее полно описывает мое состояние.
Наверное с этим связано и снижение либидо, ведь в организме все взаимосвязано???
Курс лечения пока не назначен, но боюсь, что это будут традиционные транквилизаторы, антидепрессанты и прочие вещи. Что можете посоветовать в данном случае с точки зрения китайской медицины?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Неврастения

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 16 июл 2012, 14:17

favor писал(а): Что можете посоветовать в данном случае с точки зрения китайской медицины?

Вот хорошие рекомендации от китайских мастеров цигун:
Линь Хоушен, Ло Пэйюй "Секреты китайской медицины. Цигун"
КАК ПРОВОДИТЬ ТРЕНИРОВКИ ПРИ НЕВРАСТЕНИИ
Неврастения является заболеванием функционального характера, связанным с расстройством процессов возбуждения и торможения в головном мозгу. Симптомы неврастении многообразны и затрагивают многие системы организма. Со стороны нервной системы отмечаются такие отклонения, как бессонница, большое количество сновидений, плохое настроение, сонливость, головные боли, затрудненное концентрированно мыслей, снижение памяти, состояние тревоги и предрасположенности к гневу и т.д. Со стороны желудочно-кишечного тракта – диспепсия (несварение), вздутие желудка, запор или понос и т.д. Со стороны половой функции – сперматорея, импотенция, проспермия, нарушения менструального цикла. Со стороны сердечно-сосудистой системы – пароксическое сердцебиение, волнение, покраснение кожи, периферический спазм сосудов и т.д.
При лечении неврастении необходимо внушить больному уверенность в преодолении болезни. Необходимо придерживаться режима дня, много двигаться и заниматься цигуном и тайцзицюанем, делать самомассаж, прогулки и другие виды лечебной физкультуры. Одновременно под руководством врача в небольших количествах использовать лекарства вспомогательного характера, что позволит больному быстро восстановить свое здоровье. Методы тренировки при неврастении приведены ниже.

I. Упражнения.
1. Стоять в стойке в среднем или высоком положении в течение 10-20 мин. Заниматься до возникновения жара и легкого пота. Каждый день тренироваться 2 раза.
2. Один комплекс «18 форм цигуна Великого Предела».
3. Упражнения с ходьбой на 100-200 м.
4. Один комплекс цигуна с гимнастической палкой.
5. Цигун самопроизвольных движений в течение 30 мин.

II. Правила самомассажа.
Перед сном руками массировать точку юн-цюань на каждой стороне по 100 раз. Затем подержать руки и ноги в теплой воде короткое время. Это помогает уснуть.

Источник: http://bibliotekar.ru/448/124.htm

Что касается упражнений, то можно использовать и другие комплексы, например, вместо «18 форм цигуна Великого Предела» выполнять таолу тайцзицюань, а вместо "комплекса цигуна с гимнастической палкой" делать суставную гимнастику.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Неврастения

Сообщение Сергей Никифоров 16 июл 2012, 16:29

Интересная темка. Замечаю у себя некоторые из вышеперечисленных признаков невростениии.
Правда они здорово стали проходить в последнее время. Думаю, что во многом это связано с практиками.
"1. Стоять в стойке в среднем или высоком положении в течение 10-20 мин. Заниматься до возникновения жара и легкого пота. Каждый день тренироваться 2 раза." - это столб?
"2. Один комплекс «18 форм цигуна Великого Предела»."- что это за форма? Где-то описана или показана?
Юнь цуань -это где точка примерно? Пока не могу полноценно полазить по инету и поискать её местонахождение.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Неврастения

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 16 июл 2012, 20:57

Сергей Никифоров писал(а):"1. Стоять в стойке в среднем или высоком положении в течение 10-20 мин. Заниматься до возникновения жара и легкого пота. Каждый день тренироваться 2 раза." - это столб?
"2. Один комплекс «18 форм цигуна Великого Предела»."- что это за форма? Где-то описана или показана?
3. Юнь цуань -это где точка примерно? Пока не могу полноценно полазить по инету и поискать её местонахождение.

1. Да, это столб.
2. Довольно примитивный цигун, описывается в упоминаемой выше книге Линь Хоушен и Ло Пэйюй.
3. Точка юнцюань (涌泉) "бьющий родник" расположена на подошве стоп.
Изображение
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»


Вернуться в Опыт лечения различных заболеваний

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron