Ателектаз легкого

Название говорит само за себя - делимся личными победами, полными или хотя бы частичными, над различными заболеваниями. Если вам удалось победить конкретную болезнь, помогите тем, кто еще ведет свою битву за здоровье.
Аватара пользователя
Абдурахманов Абу Язид
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:02
Откуда: Махачкала

Ателектаз легкого

Сообщение Абдурахманов Абу Язид 28 янв 2013, 12:24

Одному моему знакомому после после перенесенной им двух месячной пневмонии поставили диагноз "Ателектаз верхней добавочной доли правого легкого". Доля добавочная потому что четвертая о которой он конечно ничего и не знал пока не заболел. Врачи говорят надо разрабатывать эту долю и вообще легкие, а каким образом никто из врачей толком и не скажет, либо удалять аномалию. Можно ли ему что ни будь посоветовать из арсенала нашей Школы. Заранее благодарю.
Наилучшее в делах середина (Пророк Муhаммад)

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Ателектаз легкого

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 28 янв 2013, 15:04

Если острая фаза заболевания пройдена, то следует заняться выведением из легких мокроты, провоцируя ее откашливание. Для этого можно использовать цигун хэнха-хуси, люцзыцзюэ и технику задержки дыхания после медленного глубокого вдоха (хулунхэ). Очень хороший результат принесет тренировка ударов (любых, но наиболее оптимально - прямых ударов кулаком) с выпуском силы (фали), по воздуху или по боксерскому мешку. Также эффективны элементы суставной гимнастики - волны и встряхивание, их следует выполнять попеременно несколько раз в день. Из базовой работы обратите внимание на 9 нитей, собаку, скручивание локтями, чаши и стрекозу.

Из простых лечебных процедур советую подключить постуральный дренаж.
Постуральный дренаж
Постуральный - позиционный дренаж проводится следующим образом. Больной лежит на здоровом боку на краю кровати, свесив под кровать другую руку. Он делает глубокий вздох и после этого - форсированный выдох с кашлем, повторяя это 3-5 раз. Желательно, чтобы помощник при этом слегка постукивал ладонью по грудной клетке больного в зоне ателектаза для улучшения дренажа. При правильном выполнении упражнения немедленно отходит мокрота, уменьшается число хрипов при аускультации.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Абдурахманов Абу Язид
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:02
Откуда: Махачкала

Re: Ателектаз легкого

Сообщение Абдурахманов Абу Язид 28 янв 2013, 21:07

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Наилучшее в делах середина (Пророк Муhаммад)


Вернуться в Опыт лечения различных заболеваний

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron