9 нитей и моя бедная спина

Название говорит само за себя - делимся личными победами, полными или хотя бы частичными, над различными заболеваниями. Если вам удалось победить конкретную болезнь, помогите тем, кто еще ведет свою битву за здоровье.
Аватара пользователя
Ковалёв Василий
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 19:00

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Ковалёв Василий 17 авг 2013, 17:34

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Ковалёв Василий писал(а):1. Владимир Васильевич во многих книгах я тоже читал- что надо с открытыми глазами( потом сложно переучиватся),вот только не понял-почему?
Может объясните...
2. И ещё в 7 нити у меня получается просто щипки позвоночника- Это начальная ступень или что?
За ответ, заранее спасибо.

1. Чтобы ВСЕ органы чувств участвовали в практике.
2. Я слабо могу представить, как можно щипать позвоночник :mrgreen: .
Ой простите пожалуйста, кожа в области позвоночника. :oops: Не отходит в нужном количестве.
Так это начальный уровень???
Пусть наше мышление- будет гибким, как тело при занятии ТЦЦ и всё это прибывает в гармонии.

Аватара пользователя
Ковалёв Василий
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 19:00

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Ковалёв Василий 08 сен 2013, 12:36

Первые 7 нитей я пока делаю не как Владимир Васильевич на видео стоя, а сидя как на табурете, а 3 нить вообще лёжа- но думаю эффект есть хоть и не такой как стоя. Я ведь прав в думах.
И потом в одном из упражнений 8 нити- от расстояния между локтями или позвоночник или лопатки ( я делаю и то и другое). А с точки зрения 9 нитей- это как, верно?
Пусть наше мышление- будет гибким, как тело при занятии ТЦЦ и всё это прибывает в гармонии.

Lis1978
Бывалый
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:42

Re: Юрченко А.В.

Сообщение Lis1978 24 дек 2013, 22:32

спою оду 9 нитям . позавчера сидя за компьютером ущемил нерв в левом боку .как -не знаю )) встаю и бзынь -прострел .ну сижу я изрядно криво так что может точка натяжения какая создалась . в общем прощупал себя - район между поясницей и левой лопаткой меж ребрами .. решил лечить нитями -собака не дала толку ,ну и понятно она на поясницу а не то что выше .
сегодня с утра сделал первый проход -надо заметить что нити я не делал с начала августа .то больница то еще что . в общем в 12 .00 можно было пополнить словарь матных слов . :D тело вообще не гнулось ,хрустело ..сделал кое-как .
в 16 30 сделал второй проход ,тоже тяжко но уже без мата . сейчас ,около 23 00 сделал третий раз .смог опять завести ноги до пола в асане после раскатки .прострел в спине стал не прострелом а ноющим дискомфортом -даже немного поработал по мешку .в общем нити наверное это по эффективности как двойка в боксе .работает сразу даже если делать не сильно технично . великая вещь .думаю забрасывать их было стратегически неверно хотя тактически и оправданно . угнетает конечно как в общем то не в древнем возрасте спина быстро "зарастает ,заминается и прессуется " единственное хочу сказать что при похожих травмах не стоит сильно гнаться за чистотой техники .лучше их сделать чаще . например с утра я ноги вообще не смог даже до головы дотянуть не то что до пола .даже согнутые . ,нестрашно. на 3 раз я их дотянул . и еще немного сместил балансы выполнения по ощущениям -например первое скручивание делал 60 раз -было ощущение что это правильно . второе тоже около того .а вот с участием ног -стандартно 10. наверное лучшей системы для спины я и не знаю ,хотя в опыте есть и растяжки комплексы и всякие мануальные фишки ..повторюсь они работают даже несмотря на кривое исполнение . думаю завтра еще 3 и потом перейду на 2-1 разовые стандарты как и делал .

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: 9 нитей и моя бедная спина

Сообщение Сергей Иванов 17 янв 2014, 19:48

Можете меня поздравить, благодаря регулярно исполняемым по утрам Девяти нитям смог окончательно избавиться от хронической изжоги. 9 нитей - форева!! :D
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Аватара пользователя
Абдурахманов Абу Язид
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:02
Откуда: Махачкала

Re: 9 нитей и моя бедная спина

Сообщение Абдурахманов Абу Язид 08 фев 2014, 19:23

Можно ли делать "девять нитей" при стенозе шейного отдела позвоночника вызванного длительным остеохондрозом? Возраст больного 58 лет.
Наилучшее в делах середина (Пророк Муhаммад)

Аватара пользователя
Ксения Котляр
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:20
Откуда: Харьков

Re: 9 нитей и моя бедная спина

Сообщение Ксения Котляр 08 фев 2014, 21:14

Абдурахманов Абу Язид писал(а):Можно ли делать "девять нитей" при стенозе шейного отдела позвоночника вызванного длительным остеохондрозом? Возраст больного 58 лет.

Как правило 9 нитей хорошо помогают при остеохондрозе. Все зависит от состояния больного, наличия или отсутствия у него сопутствующих заболеваний. В любом случае можно попробовать аккуратно (с минимальной амплитудой) проделать комплекс 9 нитей в течение 2-3 дней. Второе движение из девятой нити (заброс ног за голову) лучше вообще пропустить, так как там сильная нагрузка на шею. Если все будет хорошо, продолжать постепенно наращивая нагрузку.
Но для шеи желательно подобрать упражнения отдельно. Можно на основе Мягкой шеи (viewtopic.php?f=14&t=165), а можно взять известные из классического самомассажа, например как на видео ниже. В конце второго ролика очень полезная техника - ПИР (постизометрическая релаксация). Правила все те же - минимальная амплитуда и мягкое исполнение. Делать лучше сразу после Девяти нитей.

phpBB [media]

phpBB [media]
You have to know it to believe it

Amit
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2014, 15:42

девять нитей

Сообщение Amit 09 май 2014, 09:06

Hello,
My name is Amit I am from Israel and I am 18 I would like to start practicing the nine threads, My Problem is that I do not understand Russian, in my workplace there is someone from kyrgistan who helped me with getting here, Is there any explenation about the method in English? because I know I want to practice it before I start tai chi.

Thank you very much,
Amit.

Аватара пользователя
Наталья Сергиенко
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 15:37
Откуда: Харьков

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Наталья Сергиенко 10 май 2014, 15:20

Hello Amit! Welcome to our website. I will try to help you.

The technique of the Nine Threads

Preparatory position – standing in an unstrained position called ziranshi.
The first three threads are called the Three Twisting.
The upper twisting is meant for warming up the muscles of the upper part of your body via twisting arm movements.
The upper twisting transforms into middle (the second thread) by pushing pelvis forward and arching backwards.
The third thread – lower twisting is the rotational motion in the lower part of a body due to oppositely directed swings with the arms and a leg.

Be careful: all the movements should be intense but not abrupt. This is the general rule for all the threads.

The fourth thread. Make a wrist-lock grip (hand heels should be pressed together.) Then turn out the wrist-lock and lift the straighten arms up. After that the warming-up of shoulder joints follows. When pushing your arms backwards you should put your head forward synchronically. Then stand on your tiptoes and throw back your head. After that return your head to the preparatory position and put your heels down on the ground. At this point you should feel a light shake (vibration.)

The fifth thread. Unclasp your fingers, bow and put down your unstrained arms. Then place your hands behind your back, clasp them in a wrist-lock grip and rock them back and forth. Then make several rocking with a turned out wrist-lock.

The sixth thread averts hunchback and corrects backbone in the thoracic section. Press your fists to the both sides of the backbone. The force should be directed forward and upward.

The seventh thread. Grip the soft tissues on both sides of lumbar spine with your forefingers and thumbs and try to extend the tissues slightly. Perform several of such movements down to the sacral bone.

The eights thread is the main thread in the complex and consists of three parts.
Part 1. Rolling out the spine and the neck.
Part 2. Big Stretch. It is based on oppositely directed stretching of the upper and the lower part of the body by stretching arms and legs.
Part 3. Full extending of the whole body.

The ninth thread consists of five parts.
Part 1. Rolling on your back.
Part 2. Relaxation of spine muscles.
Part 3. Reverse rolling out.
Part 4. Head rotation. Clockwise, then counterclockwise.
Part 5. Twisting in the sitting position.

Surely, this is a very rough explanation. You can always ask for details. Good luck!

Demonstration of the Nine Threads by Vladimir Kotlyar (Владимир Котляр), master of the Wind-Thunder School:

phpBB [media]

Аватара пользователя
Platon
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 11:54

Грыжа Шморля

Сообщение Platon 29 дек 2015, 23:42

Здравствуйте Владимир Васильевич. Является ли диагноз грыжа Шморля в поясничном отделе противопоказанием к выполнению 9 нитей?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Грыжа Шморля

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 30 дек 2015, 11:25

Platon писал(а):Здравствуйте Владимир Васильевич. Является ли диагноз грыжа Шморля в поясничном отделе противопоказанием к выполнению 9 нитей?

При небольшой грыже противопоказаний нет, но есть рекомендации по щадящему режиму тренировки. Они описаны в начале этой темы.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Рост
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:17
Откуда: Кисловодск

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Рост 03 мар 2016, 00:31

Здравствуйте.
С недавних пор (примерно полтора-два месяца) начал практиковать 9 нитей утром и вечером. Кстати, читал здесь в одной из тем и соглашусь, что утром на отлежавшийся за ночь организм закидывание ног идёт куда сложнее.
Цель моих занятий главным образом оздоровительная. Пытаюсь таким образом поддерживать спину и компенсировать профессионально-приобретённый (сидячая работа по молодости) кифоз-лордоз позвоночника. В результате занятий заметил возросшую подвижность плечевого отдела, стал в какой-то степени "ощущать" спину, немного выпрямилась осанка. Дополнительно, в течение дня практикую и другие суставные упражнения и небольшие растяжки.
Недавно обнаружилась проблема, один позвонок незаметно для меня сдвинулся и теперь выступает назад, кажется, самый нижний грудного отдела. Обнаружил это случайно, когда ощупывал спину :| То есть ни боли, ни каких-либо новых ощущений там не заметил.
Ходил в поликлинику, там бегло осмотрели и только после моей просьбы назначили рентген, сказав, что это ничего страшного и вобщем можно продолжать заниматься (без фанатизма) + посоветовали плаванье и т.п. и поберечься от нагрузок. Понял, что подобную проблему может исправить мануальщик, но нужна осторожность. Ни один ни второй врач не высказали обязательность либо необходимость мануального воздействия.

Ну и собственно вопросы.
Могло ли смещение произойти в результате упражнений?
Действительно ли можно ли продолжать заниматься комплексом, как говорят врачи, или лучше дождаться рентгена и сходить посмотреться к кому-нибудь еще?
Наивно, конечно, но может это признак исправляющегося поясничного лордоза , и так они один за другим все встанут на предначертанное им место :D ?

Вообще, если отвлечься от проблемы с позвонком, реально ли в возрасте 35 лет исправить осанку настолько, чтоб встать на мостик, например :? :D ?
Вот как выглядит сейчас моя спина, слева направо: предельно расслабленное состояние - напряжение в попытке стоять прямо - наклон к стопам
Изображение

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 03 мар 2016, 16:49

Рост писал(а):Ну и собственно вопросы.
1. Могло ли смещение произойти в результате упражнений?
2. Действительно ли можно ли продолжать заниматься комплексом, как говорят врачи, или лучше дождаться рентгена и сходить посмотреться к кому-нибудь еще?
3. Наивно, конечно, но может это признак исправляющегося поясничного лордоза , и так они один за другим все встанут на предначертанное им место :D ?
4. Вообще, если отвлечься от проблемы с позвонком, реально ли в возрасте 35 лет исправить осанку настолько, чтоб встать на мостик, например :? :D ?

1. Сначала нужно убедиться, что это именно смещение позвонка. Во-первых, реальное смещение происходит крайне редко, для этого должна быть серьезная травма, типа упасть с 3 этажей или попасть в автоаварию. Сместить позвонок гимнастикой нереально.
Далее, смещение позвонка всегда вызывает сильную боль, как правило иррадиирующую по ходу ущемленных нервов. Также должно было быть воспаление периартикулярных тканей - отек, покраснение, жар. Поэтому, прежде всего нужно пройти рентген, а лучше МРТ, чтобы было о чем говорить.
Иногда у человека могут выступать отдельные позвонки больше чем соседние, и это является нормой, если это никак не влияет на здоровье. Просто такая индивидуальная особенность. Но когда такой человек начинает заниматься своей спиной и обнаруживает эту особенность, он может решить, что это только что у него сместился позвонок и сильно перепугаться. Все мы ипохондрики, знаете ли, хотя и в разной мере :D
2. Прежде чем ответить на вопрос, можно ли продолжать заниматься комплексом 9 нитей, нужно убедиться, что комплекс освоен правильно и все упражнения выполняются безошибочно. Для этого очень желательно пройти обучение у опытного инструктора, так как многие нюансы движений сложно понять по описанию или даже по видео.
Кроме того, недостаточно тренировать только 9 нитей и упражнения на гибкость - также параллельно необходимо укреплять сухожильно-связочный корсет спины. В тайцзицюань для этого практикуют столбовое стояние (чжань чжуан) и другие базовые упражнения. Если просто растягивать позвоночник без его укрепления, то можно получить в дополнение к гиперкифозу и гиперлордозу еще и дестабилизацию позвоночного столба, а оно вам надо?
3. Конечно, наивно :) . Гиперлордоз уходит постепенно, но все позвонки выравниваются вместе. На этот процесс уходят годы, большое значение имеет возраст. У моей жены, которая сейчас сама инструктор тайцзицюань, когда она только начинала заниматься ТЦЦ, тоже был гиперлордоз, и весь процесс исправления занял около 5 лет.
4. Да, реально. У нас есть такие примеры, и немало.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Рост
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:17
Откуда: Кисловодск

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Рост 07 мар 2016, 23:39

Спасибо, за столь развёрнутый ответ!
Решил до выяснения результатов по рентгену прекратить все физические упражнения, хотя очень хочется :(, ведь тело начало понемногу привыкать.

Ваше подтверждение того, что исправление возможно -- бальзам на уши :). Понимаю, что это долгий и последовательный путь, но я готов ему следовать. Скажите, может для таких, как мой случаев, существует особая методика или комплекс? Есть ли где-то описанный опыт выпрямления позвоночника на примере вашей супруги или другого известного вам "исправившегося" человека, вобщем чего почитать, с чего начать?

По поводу правильности выполнения и возможности обучения, правильно понимаю, что все существующие инструкторы вашей школы приведены на этой странице http://www.oriental.com.ua/contacts?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 08 мар 2016, 00:14

Рост писал(а):Скажите, может для таких, как мой случаев, существует особая методика или комплекс? Есть ли где-то описанный опыт выпрямления позвоночника на примере вашей супруги или другого известного вам "исправившегося" человека, вобщем чего почитать, с чего начать?

По поводу правильности выполнения и возможности обучения, правильно понимаю, что все существующие инструкторы вашей школы приведены на этой странице http://www.oriental.com.ua/contacts?

Принцип подбора методики такой: для здоровых учеников подходят стандартные комплексы упражнений, для людей с проблемами со здоровьем - подбираются индивидуально. И чем сложнее заболевание, тем более индивидуальный подход должен быть.
Можно перефразировать известную фразу за романа Льва Толстого "Анна Каренина": "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему" - Все здоровые люди похожи друг на друга, каждый больной человек болен по-своему. Поэтому и нужен инд.подход.

Да, на сайте "Ветер-Гром" контакты наших инструкторов и координаторов групп. Если Вы живете в Кисловодске, то возможно Вам будет проще сначала связаться с Абу Язидом в Махачкале. Он есть на этом форуме, можете писать ему прямо в личку.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Рост
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:17
Откуда: Кисловодск

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Рост 21 мар 2016, 23:28

Да, на сайте "Ветер-Гром" контакты наших инструкторов и координаторов групп. Если Вы живете в Кисловодске, то возможно Вам будет проще сначала связаться с Абу Язидом в Махачкале. Он есть на этом форуме, можете писать ему прямо в личку.

Спасибо, уже списались.

И раньше догадывался, что попадаю под случай ...каждый болен по своему :) , но теперь, когда появилась конкретика в виде результатов рентгена грудного отдела, я обеспокоен прежде всего тем чтоб не усугубить ситуацию выполнением потенциально вредных при моём диагнозе упражнений.
На снимках в двух проекциях определяется:
- s образный сколиоз грудно-поясничного отдела позвоночника 2 стадии (угол по Чаклину 11 градусов) с небольшой ротацией позвонков в право в верхнем грудном отделе.
- дугообразный кифоз.
- остеохондроз всех грудных межпозвонковых дисков
- обызвествление межпозвонковых дисков на уровне 5-6, 6-7, 7-8 позвонков.
- формирующиеся грыжи шморля на уровне нижних и верхних краев этих позвонков.

Плюс (сужу по своему внешнему виду) этот букет дополняет и компенсирующий излишний лордоз и, соответственно, неправильно стоящий таз.

Например, мне почему-то кажется, что при поясничном гиперлордозе выполнение девятой нити комплекса может сказаться неблагоприятно, так как степень воздействия в обратную сторону на поясничный отдел в этом упражнении достаточно сильная. Но это, субъективно, на уровне ощущений, причём мысленных, а не телесных.

Невролог ничего кроме как -- делайте упражнения для позвоночника, не поднимайте тяжестей, избегайте сквозняков -- не порекомендовал. Обращаться к спинальным специалистам вроде мануального терапевта или остеопата пока не тороплюсь, много школ, методик, да личный фактор, уровень владения предметом... вобщем нет полного доверия. Но и у самого пока нет общего понимания данной проблематики и физиологических нюансов, поэтому как-то на перепутье, пытаюсь разобраться через чтение статей и общение с понимающими людьми.

Аватара пользователя
Рост
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:17
Откуда: Кисловодск

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Рост 22 мар 2016, 00:00

Сейчас поймал себя на забавной мысли, что еще больше, чем неправильное выполнение упражнений и выполнение нерекомендованных упражнений, ситуацию может усугубить глубокое и затяжное погружение в бескрайнее море информации (а соответственно в кресло подолгу и до болей в спине), мнений и суждений по тематике проблем позвоночника :D
Поэтому хочется поскорее приступить к практике!.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: 9 нитей и моя бедная спина

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 06 июн 2016, 12:07

Разбор комплекса "9 нитей" на семинаре для новичков.
На этом видео можно увидеть некоторые тонкости в этом комплексе.
Семинар был рассчитан на нулевой уровень, поэтому все довольно подробно.
Так как было ветрено, то звук записался с помехами, тем не менее видны все важные детали.

phpBB [media]
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Бывалый
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:22
Откуда: Северная столица

Re: 9 нитей и моя бедная спина

Сообщение Сергей Иванов 09 июн 2016, 18:37

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Разбор комплекса "9 нитей" на семинаре для новичков

Спасибо за подробное видео 9 нитей!
"Воевать стоит всегда с улыбкой" (Уинстон Черчилль)

Пред.

Вернуться в Опыт лечения различных заболеваний

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron