9 нитей и моя бедная спина

Название говорит само за себя - делимся личными победами, полными или хотя бы частичными, над различными заболеваниями. Если вам удалось победить конкретную болезнь, помогите тем, кто еще ведет свою битву за здоровье.
Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

9 нитей и моя бедная спина

Сообщение Александр Юрченко 28 июл 2011, 20:18

Так уж случилось, что таская тяжести повредил спину. Симптомы: острая боль в нижней части спины, больно ходить, невозможно поднять даже небольшой вес. Ходить было очень тяжело, я так понимаю защемление нерва. Несколько дней шевелился по минимуму, боль проходила, но как только начинал двигаться более активно опят то же самое. В это время тренировки прервал дабы не навредить. Но где то через неделю мучений решил все таки сделать 9 нитей. Хорошо "похрустев", не без удовольствия заметил, что спина начала болеть по другому. Была какая-то пассивная боль. На следующий день чувствовались явные улучшения, а на 3 день все прошло. Но повторюсь, уже после первого выполнения 9 нитей почувствовал что все стало на место.

Аватара пользователя
Вячеслав Лебеденко
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 19:41
Откуда: Зеньков

Re: 9 нитей и моя бедная спина

Сообщение Вячеслав Лебеденко 29 июл 2011, 12:28

Можно, ли выполнять "9 нитей" при грыже межпозвоночных дисков? Спасибо!
Каждый получает то, на что заслуживает

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: 9 нитей и моя бедная спина

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 29 июл 2011, 13:16

Вячеслав Лебеденко писал(а):Можно, ли выполнять "9 нитей" при грыже межпозвоночных дисков? Спасибо!

Да, можно, но только очень осторожно. На начальном этапе делать не все упражнения, а только те, что выравнивают позвоночник (без скручивания). Лучше всего для этого подходят нити 4 и 5, 8 и 9. И даже в этих нитях нагрузку давать щадящую, без рывков, на более мягкой чем обычно поверхности. В 8-ой нити сосредоточьтесь на вытягивании (части 2 и 3), а в 9-ой на перекатах на спине (1-я часть). Когда боль станет отступать, можно делать весь комплекс, также начиная со щадящих нагрузок, постепенно их увеличивая.

Вот пример излечения протрузии с помощью "9 нитей", с форума голодания: http://golodanie.su/forum/showpost.php? ... tcount=120
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: 9 нитей и моя бедная спина

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 29 июл 2011, 13:21

Александр Юрченко писал(а):Но повторюсь, уже после первого выполнения 9 нитей почувствовал что все стало на место.

Спасибо Александр, что поделились опытом. К настоящему времени в нашей Школе накопилось ТАКОЕ огромное количество свидетельств чудесного восстановления спины при различных заболеваниях с помощью практики 9-ти нитей, что боюсь без подтверждения участников событий никто не поверит ))
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: 9 нитей и моя бедная спина

Сообщение Александр Юрченко 29 июл 2011, 13:57

Даже с подтверждением не все поверят.9 нитей активно пропагандирую (если предоставляется возможность) среди друзей и родных. Но мало кто из них действительно начинает делать. Так и ходят жалуются на боли в спине. А те кто долго "тупил", но все же попробовал потом с глазами по пять копеек рассказывают об чудесном эффекте. Но, как правило, речь о единичном исполнении, о системе не идет речь. Кстати я тоже часто делаю 9 нитей просто когда чувствуется напряжение в спине или небольшие боли от сидения перед монитором.

Аватара пользователя
Абдурахманов Абу Язид
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:02
Откуда: Махачкала

Re: 9 нитей и моя бедная спина

Сообщение Абдурахманов Абу Язид 29 июл 2011, 14:45

Подтверждаю очень мощный оздоровительный эффект. Плюс тихое сидение - Шеньмин которое укрепьяе мышцы фиксируюшие позвонки. Моя спина в восторге от свободы которую дают 9 нитей!!!
Наилучшее в делах середина (Пророк Муhаммад)

Аватара пользователя
Вячеслав Лебеденко
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 19:41
Откуда: Зеньков

Комплекс "9 нитей"

Сообщение Вячеслав Лебеденко 01 авг 2011, 19:11

Сколько раз нужно повторить каждое упражнение в комплексе "9 нитей", чтобы эффект был максимальным? Спасибо!
Каждый получает то, на что заслуживает

Аватара пользователя
Алексей Колыбельский
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 21:47

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Алексей Колыбельский 01 авг 2011, 20:40

Комплекс "9 нитей" выполняется два раза в день. Утром, сразу после пробуждения, и перед сном(min утром). Количество самих упражнений произвольно. Делается столько, сколько комфортно ,чтобы "включится".

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: 9 нитей и моя бедная спина

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 19 дек 2011, 01:12

На форуме «Лечебного голодания» есть тема, посвященная практике Девяти нитей - Тайцзицюань ВЕТЕР-ГРОМ: комплекс 9 нитей, причем несколько человек начали практиковать этот комплекс, изучив его по видео и по описанию на нашем сайте. Что из этого вышло, читайте по приведенной ссылке ;) .

PS: обсуждение 9 нитей на форуме «Лечебного голодания» началось в моем дневнике 60-дневного голодания, вот оттуда еще несколько ссылок:
http://golodanie.su/forum/showpost.php? ... stcount=40
http://golodanie.su/forum/showpost.php? ... stcount=41
http://golodanie.su/forum/showpost.php? ... stcount=43
http://golodanie.su/forum/showpost.php? ... stcount=55
http://golodanie.su/forum/showpost.php? ... stcount=57
http://golodanie.su/forum/showpost.php? ... stcount=61
В общем, судя по отзывам, помогает даже в запущенных случаях довольно быстро.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: 9 нитей и моя бедная спина

Сообщение Александр Юрченко 19 дек 2011, 02:28

9 нитей, по личному опыту и опыту некоторых других людей, дает самые внушительные результаты из всех упражнений и комплексов ВГ известных мне. Другие упражнения, цигуны делаешь и делаешь, результаты какие-то есть, но они сильно растянуты во времени. А тут достаточно сделать 1 - 2 раза чтобы почувствовать его эффективность.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: 9 нитей и моя бедная спина

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 19 дек 2011, 17:00

Александр Юрченко писал(а):9 нитей, по личному опыту и опыту некоторых других людей, дает самые внушительные результаты из всех упражнений и комплексов ВГ известных мне

Видимо, Вы еще не ощутили на себе эффект от практики даньши ;) , по сравнению с которым 9 нитей уже не будет казаться настолько внушительным. Да и цигун полноценно работает только после проработки одиночных форм, не зря ведь даньши это 2-ой предмет, а нэйдань (цигун) - 5-ый.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Александр Юрченко
ADMIN
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: 9 нитей и моя бедная спина

Сообщение Александр Юрченко 20 дек 2011, 00:36

Вы правы :) Если уж говорить честно, то кроме суставной и основных упражнений базы я вообще ничего не делал. Можно даже сказать, что я не занимаюсь ТЦ ВГ, просто стараюсь не забыть того чему научили и не потерять то что было наработано. То есть топчусь на месте, до лучших времен :) Но из того что делал, 9 нитей дает самые быстрые и отчетливые результаты)

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Сергей Никифоров 28 мар 2012, 20:45

1.В третьей нити, когда делаются махи ногами и руками в противофазе, движения ног ведёт внутренняя сторона бедра или внутренняя сторона ступни?
2.В пятой нити очень плохо проворачиваются руки в обоих замках. В этом случае уменьшить амплитуду покачивания рук и чище держать руки в замке или важнее амплитуда движения всех рук?
3.Не помню название нити, но я про "качалку", когда руки сцеплены со ступнями. У меня такое впечатление, что я обладатель слишком коротких рук. Уж очень сильно приходится сгибать ноги к животу, чтобы руки держались за ступни. Вроде и растяжка нигде тут ни при чём. Это нормальное так или что-то я не понял в этом движениии.
4.В последнем упражнении восьмой нити, когда растягиваемся горизонтально на полу, нужно вытягивать всю ступню равномерно или пяткой вперёд, или носком?

Аватара пользователя
Сергей Гончаренко
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 18:09
Откуда: Харьковская обл., с. Боровая

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Сергей Гончаренко 28 мар 2012, 23:03

Сергей Никифоров писал(а):1.В третьей нити, когда делаются махи ногами и руками в противофазе, движения ног ведёт внутренняя сторона бедра или внутренняя сторона ступни?


Ведут руки, а в ногах работает бедро.

Сергей Никифоров писал(а):2.В пятой нити очень плохо проворачиваются руки в обоих замках. В этом случае уменьшить амплитуду покачивания рук и чище держать руки в замке или важнее амплитуда движения всех рук?


Истина посередине. При максимально возможной форме замков увеличивайте амплитуду. В первом замке сохраняйте контакт оснований запястья. Постепенно станет легче, особенно если делать суставную. Как всегда - без фанатизма. Слушайте свое тело, оно подскажет. В упражнении должна проявляться текучесть, а не резкость.
Кстати Вы диск получили или изучаете по книге?

Сергей Никифоров писал(а):3.Не помню название нити, но я про "качалку", когда руки сцеплены со ступнями. У меня такое впечатление, что я обладатель слишком коротких рук. Уж очень сильно приходится сгибать ноги к животу, чтобы руки держались за ступни. Вроде и растяжка нигде тут ни при чём. Это нормальное так или что-то я не понял в этом движениии.


Ноги действительно довольно близко. Посмотрите в книге. Постепенно станет легче.

Сергей Никифоров писал(а):4.В последнем упражнении восьмой нити, когда растягиваемся горизонтально на полу, нужно вытягивать всю ступню равномерно или пяткой вперёд, или носком?


Носком. В книге это нарисовано и прописано.
Лучше износиться, чем заржаветь.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Сергей Никифоров 03 апр 2012, 09:53

Сергей Гончаренко писал(а):.
Кстати Вы диск получили или изучаете по книге?

Диски ещё не получил. Жду. Книгу позавчера смог купить в Москве. Начал читать. До девяти нитей ещё не дошёл, пока только приветствие по книге пытаюсь запомнить. А девять нитей делаю по ролику, скаченному с Ютуба. И по воспоминаниям с двух воскресных занятий под руководством Натальи.
Вопросов море. Мозги в раскарячку. Ночью мешают спать мысли из винегреда упражнений по разным школам и системам, а я их в полудрёме пытаюсь систематизировать. И днём клубок мыслей мешает. Вот бы остановить этот хаос мыслей. Немного помогает медитация и чтение Этхарта Толле.)))
Но остаться только на немногочисленных понятых немного упражнениях ВГ побаиваюсь. Если не упражняться интесивно, то может напомнить о себе грыжа. Когда упражняюсь по смеси йога+тайцзи по ЯН_у, то спина в норме. Вот на каратэ и в тренажёрный зал ходить перестал. Вот так вота.)))
Спасибо за ответы на вопросы.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Сергей Никифоров 10 апр 2012, 14:21

Вопросики есть:
1. В книге не прописано и по видео не очень понятно, когда выполняем "Исправить гору" проходимся кулаками снизу вверх или сверху вниз?
Может есть дополнительная подсказка, как добиться вектора, чтобы пятки поднимались именно непроизвольно? Пока не выходит. Поднимаются потому, что "Владимир Васильевич велел.". ;)
2. В заключительной форме во время скручивания: пока не понял, что означает "скрутить локоть по ни"? Может пропустил в книге перевод термина НИ?
3.Имеет ли значение последовательность скручивания: поясница-шея или наоборот? На йоге меня учили, что начинается скручивание с поворота головы и пошло вниз. В книге про это тоже ничего нет.

Аватара пользователя
Сергей Гончаренко
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 18:09
Откуда: Харьковская обл., с. Боровая

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Сергей Гончаренко 10 апр 2012, 16:41

Сергей Никифоров писал(а):1. В книге не прописано и по видео не очень понятно, когда выполняем "Исправить гору" проходимся кулаками снизу вверх или сверху вниз? Может есть дополнительная подсказка, как добиться вектора, чтобы пятки поднимались именно непроизвольно?


Забрасываем кулаки повыше и надавливаем локтями вперед и вверх. Представьте выпуклый предмет, стремящийся сохранить свою форму. Надавливание на верхушку раздвигает концы в разные стороны. Надавливание возле основания может наоборот увеличить высоту. Подсказка о векторе, при достаточной гибкости, толкаем локтями.

Сергей Никифоров писал(а):В заключительной форме во время скручивания: пока не понял, что означает "скрутить локоть по ни"?


Локтем вверх. Впринципе по другому захватить не получится.
Сергей Никифоров писал(а):Может пропустил в книге перевод термина НИ?
Почитайте описание чаньсы шоуфа в книге.
Лучше износиться, чем заржаветь.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Сергей Никифоров 10 апр 2012, 20:04

Сергей Гончаренко писал(а): Представьте выпуклый предмет, стремящийся сохранить свою форму. Надавливание на верхушку раздвигает концы в разные стороны. Надавливание возле основания может наоборот увеличить высоту.

Не смог понять. :oops:
Давить через прямые мышцы спины к центру позвоночника или наоборот немного наружу?

Аватара пользователя
Сергей Гончаренко
Инструктор Ветер-Гром
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 18:09
Откуда: Харьковская обл., с. Боровая

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Сергей Гончаренко 11 апр 2012, 07:25

Сергей Никифоров писал(а):Давить через прямые мышцы спины к центру позвоночника или наоборот немного наружу?


Получится вперед и чуть наружу. Локти толкая впереди к центру будут разворачивать кулаки, смещая точку приложения к костяшкам пальцев.
Общая рекомендация: попробуйте в упражнениях сначала формировать "грубый" каркас, а потом искать тонкости внутренней работы, а то "внутренней работе" не на что опираться. А тонкие моменты выставлять с инструктором на тренировках.
Лучше износиться, чем заржаветь.

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Сергей Никифоров 15 апр 2012, 11:12

Немного смущает в первом упражнении девятой нити (перекаты на спине, рис.90 в книге), то, что катаюсь на голом позвоночнике. Не чувствую, что мышцы спины хоть как-то смягчают. Всегда думал, что позвоночник надо оберегать от таких прямых воздействий.
Есть ли "техника безопасности" в этих перекатах или не забивать голову и кататься ?

След.

Вернуться в Опыт лечения различных заболеваний

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron