9 нитей и моя бедная спина

Название говорит само за себя - делимся личными победами, полными или хотя бы частичными, над различными заболеваниями. Если вам удалось победить конкретную болезнь, помогите тем, кто еще ведет свою битву за здоровье.
Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Сергей Никифоров 01 дек 2012, 12:56

Про вторую нить вопросик.
У меня район поясницы - немного проблемная зона. В йоговсих аснах часто бывала боль после выполнения прогибов назад с локализацией основной нагрузки в поясничном отделе спины.
Теперь, после некоторых замечаний Гончаренко, в девяти нитях стал не раскачиваться с ноги на ногу ( не переносить сильно вес) и сразу возрасла нагрузка на поясницу. Это я про прогиб назад и скручивание туловища локтями.
Может я какую то ещё тонкость не понял? Может как то можно сместить основную нагрузку от прогиба в этом упражнении куда то ещё. Смутно предполагаю, что можно как то в ступни увести вес?
Так, не так? Как?
:shock:

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 01 дек 2012, 13:32

Сергей Никифоров писал(а):Про вторую нить вопросик.
У меня район поясницы - немного проблемная зона. В йоговсих аснах часто бывала боль после выполнения прогибов назад с локализацией основной нагрузки в поясничном отделе спины.
Теперь, после некоторых замечаний Гончаренко, в девяти нитях стал не раскачиваться с ноги на ногу ( не переносить сильно вес) и сразу возрасла нагрузка на поясницу. Это я про прогиб назад и скручивание туловища локтями.
Может я какую то ещё тонкость не понял? Может как то можно сместить основную нагрузку от прогиба в этом упражнении куда то ещё. Смутно предполагаю, что можно как то в ступни увести вес?
Так, не так? Как?
:shock:

Вторая нить прорабатывает не поясничный, а грудной отдел позвоночника (поясничный - это работа третьей нити). Поэтому прогиб в позвоночнике во второй нити особо и не нужен. Для корректного исполнения этого упражнения нужно акцентировать сдвиг таза сильно вперед, сгибая колени, а локтями при скручивании растягивать вертикаль в змеином круге. Тогда нагрузка сместится по спине вверх, на грудной отдел, что и требуется.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Сергей Никифоров 01 дек 2012, 13:55

Владимир Васильевич Котляр писал(а): локтями при скручивании растягивать вертикаль в змеином круге.

Из за своей весёленькой :D памяти на всякий случай уточню.
" Змеиный круг" в обычной вертикальной стойке - это горизонтальная плоскость?
Если да, то в этом упражнении я локти буду как бы растягивать вширь?

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 01 дек 2012, 13:59

Сергей Никифоров писал(а):" Змеиный круг" в обычной вертикальной стойке - это горизонтальная плоскость?

Нет.
"Шок.ТЦЦ...", стр. 110 - 111:
Три плоскости, которые различаются в биомеханике, также имеют свои соответствия в терминологии Тайцзицюань, а именно:
горизонтальная плоскость, проходящая перпендикулярно центральной оси тела вертикально стоящего человека – журавлиный круг;
сагиттальная плоскость, разделяющая тело человека на левую и правую сторону – тигриный круг;
фронтальная плоскость, проходящая параллельно груди и спине – змеиный круг.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Сергей Никифоров 01 дек 2012, 14:23

Про круг понял. Спасибо.
Выходит, если брать крайность, вдруг человек вообще не может отклоняться назад по каки-то причинам, то вторую нить он всё равно сможет выполнить, проворачиваясь просто вокруг оси позвоночника и растягивая локти в змеином круге?
Вопрос надуманный, просто для уяснения правильности понимания.
А какой отдел прорабатывается в первой нити?
P.s. Вспоминаю вспомогательное упражнение для столба по распиранию локтями, что Вы показали на ИСТ. Во второй нити почти такое растягивание локтями, только в змеином круге?
Еще. Раз не важен прогиб в пояснице, я его попробовал наоборот зафиксировать немного, наполнив поясницу. Вроде получилось, только некоторая закрепощённость движения.
Можно так или нельзя?
Последний раз редактировалось Сергей Никифоров 01 дек 2012, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 01 дек 2012, 14:52

Сергей Никифоров писал(а):Выходит, если брать крайность, вдруг человек вообще не может отклоняться назад по каки-то причинам, то вторую нить он всё равно сможет выполнить, проворачиваясь просто вокруг оси позвоночника и растягивая локти в змеином круге?
Вопрос надуманный, просто для уяснения правильности понимания.

В общем, да.
А для правильности понимания полезно помнить совет Ван Учжана: "Не можешь целиком - делай половину, не можешь половину - делай четверть, но главное - делай!"

Сергей Никифоров писал(а):А какой отдел прорабатывается в первой нити?

В первой нити скручивание распространяется на ВЕСЬ позвоночник, но с акцентом на верхнюю часть грудного отдела и на шею.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 01 дек 2012, 14:57

Сергей Никифоров писал(а):Вспоминаю вспомогательное упражнение для столба по распиранию локтями, что Вы показали на ИСТ. Во второй нити почти такое растягивание локтями, только в змеином круге?

Если у этих упражнений и есть что-то общее, то немного. То, что я давал на ИСТ, относилось больше к плечам, лопаткам, ключицам, ребрам и грудине, а вторая нить - непосредственно к позвоночнику.

Сергей Никифоров писал(а):Раз не важен прогиб в пояснице, я его попробовал наоборот зафиксировать немного, наполнив поясницу. Вроде получилось, только некоторая закрепощённость движения.
Можно так или нельзя?

Можно. Со временем закрепощенность уйдет.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Сергей Никифоров
Резидент
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Откуда: Москва

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Сергей Никифоров 01 дек 2012, 15:00

Спасибо! Пока всё понятно.

Lis1978
Бывалый
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:42

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Lis1978 01 июл 2013, 15:24

задам здесь вопрос Владимир Васильевичу .
сразу пишу что вопрос дилетантский но тем не менее .

делаю почти регулярно 9 нитей . в целом получается почти каждый день . ну про их плюсы все писали и я присоединяюсь .
но есть НО .в целом я закованный человек местами . кисти ,плечи , таз ,колени . ну короче суставы но не все .
так вот заметил что чем "чище " я выполняю 9 нитей тем больше стало проблем с запястьями ..((((объясню. когда я начал я делал ну чтобы хоть как то делать .сейчас когда техника начала выстраиваться я стараюсь и руки вытянуть и кисти свести . так вот кисти стали банально болеть . я писал тему про артроз сставов - все таки пришли к выводу что он посттравматический .фиг этих врачей поймешь . не может ли быть такого что связки не успевают восстанавливаться -в силу ряда причин и воспаляются? прошлым летом когда я только начинал я стоял на кирпичах на кулаках , прыгал без проблем на кулаках на деревяшке и прямым разбивал 5 см льда. больше было страшно ))))) но занимался я пару раз в неделю . можно конечно сказать достоялся и добился НО .тамешивари я бил правой .а проблемы идут по обеим сторонам .я стал логично думать и вспомнил что таки да иногда бывали неприятные ощущения в руках и после столба и поле нитей но я так концентрировался на спине (а вот в ней то как раз все в порядке)))) что забивал ... не получается что например вытягиваю я руки - микротравма связки (при растяжке всегда же так ) а вечером ее еще "добиваю "например когда откручиваю колесные болты в машине .а на следующий день сорванную связку опять "тянем нитью"
если бы я был полностью здоров то навреное бы подумал что бред -есть ночь ,есть восстановление ...НО .тема бессоницы и недосыпа тоже создана ..
вопрос такой -может не акцентировать так на выпрямлении всех суставов пока ? спина раскатывается , вщелкивается ,может пока оставить руки полусогнутыми и и кисти не тянуть? правую уже обкололи -стало легче но нагрузку дать не могу простреливает до сих пор ...

есть же такой термин у штангистов "перетренированность связок " -там травма на травме . вот не могу ли я входить в это состояние ? повторю вопрос индивидуален и тут нет "претензий " к технике тут скорее вопрос к моей тушке непонятной .. :D

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 01 июл 2013, 18:40

Lis1978 писал(а):может пока оставить руки полусогнутыми и и кисти не тянуть?

Причиной боли в запястьях не может быть вытягивание кистей. Но тем не менее, попробуйте уменьшить воздействие на кисти, и отметьте, есть ли разница.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Lis1978
Бывалый
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:42

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Lis1978 01 июл 2013, 21:00

не столько вытягивание а делания правильного угла .например у меня если положить ладонь на стол то лучевая кость не будет 90 % максимум 60%
а сделать 90 можно с хрустом и вытягиванием .более того я например из-за этого не могу отжиматься на запястьях -больно .)))) я вот примерно про таки проблемы . но рекомендации принял поделаю ,понаблюдаю .))))

Аватара пользователя
Ковалёв Василий
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 19:00

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Ковалёв Василий 23 июл 2013, 12:20

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на пару вопросов:
1. После какого промежутка времени, после " Утреннего Гун_фу"- можно делать повторно комплекс " 9 нитей"?
2. Сколько всего в день, можно делать комплексов " 9 нитей"- максимум?
Пусть наше мышление- будет гибким, как тело при занятии ТЦЦ и всё это прибывает в гармонии.

Аватара пользователя
Ковалёв Василий
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 19:00

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Ковалёв Василий 26 июл 2013, 18:03

Ковалёв Василий писал(а): 1. После какого промежутка времени, после " Утреннего Гун_фу"- можно делать повторно комплекс " 9 нитей"?

3_4 часа- нормально, хватит для усваения упражнения?
Ковалёв Василий писал(а): 2. Сколько всего в день, можно делать комплексов " 9 нитей"- максимум?

Читал 3 раза, а 4_ 5- не перебор?
Пусть наше мышление- будет гибким, как тело при занятии ТЦЦ и всё это прибывает в гармонии.

Аватара пользователя
Ковалёв Василий
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 19:00

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Ковалёв Василий 12 авг 2013, 14:43

Здравствуйте.
А если делая комлекс "9 нитей", вы попустите день или 2- счот обнулится или ничего страшного???
Пусть наше мышление- будет гибким, как тело при занятии ТЦЦ и всё это прибывает в гармонии.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 12 авг 2013, 18:17

Есть такое понятие - гунфу, что значит осознанная практика. Если вы решили выполнять 9 нитей иногда и так и делаете - то все в порядке. Если же вы поставили цель - практиковать 9 нитей ежедневно, а затем пропустили день-два, то отсчет времени начинаете сначала.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Ковалёв Василий
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 19:00

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Ковалёв Василий 13 авг 2013, 14:20

Владимир Васильевич Котляр писал(а):Есть такое понятие - гунфу, что значит осознанная практика. Если вы решили выполнять 9 нитей иногда и так и делаете - то все в порядке. Если же вы поставили цель - практиковать 9 нитей ежедневно, а затем пропустили день-два, то отсчет времени начинаете сначала.

Спасибо за ответ. Просто понимаете: делаешь, стараешся- а тут приходит момент, неможешь сделать( в жизни всякое бывает :( ).
Пусть наше мышление- будет гибким, как тело при занятии ТЦЦ и всё это прибывает в гармонии.

Аватара пользователя
Ковалёв Василий
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 19:00

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Ковалёв Василий 15 авг 2013, 11:32

А на холодном: полу, земле-можно практиковать 9 нитей, или всё_же лучше постилить коврик(чтобы позвоночник не мёрз)?
И ещё вопрос можно ли 9 нитей и утреннее гун_фу делать не с открытами глазами как на видео, а с закрытыми(лучше на позвоночнике концентрация)?
Пусть наше мышление- будет гибким, как тело при занятии ТЦЦ и всё это прибывает в гармонии.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 15 авг 2013, 12:03

Ковалёв Василий писал(а):1. А на холодном: полу, земле-можно практиковать 9 нитей, или всё_же лучше постилить коврик(чтобы позвоночник не мёрз)?
2. И ещё вопрос можно ли 9 нитей и утреннее гун_фу делать не с открытами глазами как на видео, а с закрытыми(лучше на позвоночнике концентрация)?

1. На холодном полу - нельзя!
2. Правильно - с открытыми глазами.
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Аватара пользователя
Ковалёв Василий
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 19:00

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Ковалёв Василий 17 авг 2013, 13:47

Владимир Васильевич Котляр писал(а):
Ковалёв Василий писал(а): И ещё вопрос можно ли 9 нитей и утреннее гун_фу делать не с открытами глазами как на видео, а с закрытыми(лучше на позвоночнике концентрация)?

2. Правильно - с открытыми глазами.

Владимир Васильевич во многих книгах я тоже читал- что надо с открытыми глазами( потом сложно переучиватся),вот только не понял-почему?
Может объясните...
И ещё в 7 нити у меня получается просто щипки позвоночника- Это начальная ступень или что?
За ответ, заранее спасибо.
Пусть наше мышление- будет гибким, как тело при занятии ТЦЦ и всё это прибывает в гармонии.

Аватара пользователя
Владимир Васильевич Котляр
Учитель Школы Ветер-Гром
 
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 08:14
Откуда: Харьков

Re: Комплекс "9 нитей"

Сообщение Владимир Васильевич Котляр 17 авг 2013, 14:51

Ковалёв Василий писал(а):1. Владимир Васильевич во многих книгах я тоже читал- что надо с открытыми глазами( потом сложно переучиватся),вот только не понял-почему?
Может объясните...
2. И ещё в 7 нити у меня получается просто щипки позвоночника- Это начальная ступень или что?
За ответ, заранее спасибо.

1. Чтобы ВСЕ органы чувств участвовали в практике.
2. Я слабо могу представить, как можно щипать позвоночник :mrgreen: .
«ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ КАК РАЗЛИВШАЯСЯ ТУШЬ, ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЖНО ИСТИННО ОЦЕНИТЬ»

Пред.След.

Вернуться в Опыт лечения различных заболеваний

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron